1997 LC Nationals
Women's 35-39 Results
 PL      Name               Age      Team                     Finals     Points
-------------------------------------------------------------------------------
Women 50  Free 
  1 Mary Roebuck             35  Holmes Lumber Jax             28.48       11  
  2 Cathy Shonkwiler         37  Team Orlando Masters          28.86        9  
  3 Julie McKeithen-Bussey   37  St. Pete Masters              30.55        8  
  4 Gina Aguilar             38  Holmes Lumber Jax             30.77        7  
  5 Laura Belflower          39  St. Pete Masters              30.98        6  
  6 Debra Neville            37  Miami Area Swim Team          31.02        5  
  7 Julie Warner             35  Parris Island MWR Maste       31.39        4  
  8 Susan Kominowski         38  Team Orlando Masters          31.56        3  
  9 Leslie Stanley           35  Crawfish Masters              31.72        2  
 10 Barbara Burke            35  Pennypack Aquatic & Fit       31.92        1  
 11 Patty Ruhl               37  Holmes Lumber Jax             32.10        -  
 12 Kelly Bergdoll           39  300 Club                      32.40        -  
 13 Cheryl Bruner            38  DC Masters                    32.55        -  
 14 Rae Ann Rutkowski        35  Connecticut Masters           33.34        -  
 15 Lori Edwards             37  Winter Haven Masters          33.51        -  
 16 Sally Schlak             37  Bob Ruth Aquatic Team         34.04        -  
 17 Catherine Frazier        39  St. Pete Masters              35.01        -  
 18 Ingrid Archer            39  Tampa Bay Aquatic Club        35.15        -  
 19 Constance Moore          35  Gold Coast Masters            35.87        -  
 20 Melissa Dipple           37  St. Pete Masters              36.18        -  
 21 Caroline Gatto           36  Team Orlando Masters          36.79        -  
 22 Laurie Zolnierowski      39  Winter Haven Masters          38.27        -  
  - Denise Hess              35  New England Masters             NS         -  
  - Marci Gonzales           38  St. Pete Masters                NS         -  
  - Beth Scheimann           35  Team Greenville Masters         NS         -  
 
Women 100  Free 
  1 Mary Roebuck             35  Holmes Lumber Jax           1:02.28       11  
  2 Cathy Shonkwiler         37  Team Orlando Masters        1:03.47        9  
  3 Rosemarie Seaman         39  Team Orlando Masters        1:03.65        8  
  4 Kelly Parker             35  Virginia Masters Swim       1:04.19        7  
  5 Andrea Nauta             38  St. Pete Masters            1:06.57        6  
  6 Julie Warner             35  Parris Island MWR Maste     1:08.64        5  
  7 Laura Belflower          39  St. Pete Masters            1:08.81        4  
  8 Susan Kominowski         38  Team Orlando Masters        1:09.49        3  
  9 Celeste Lind             38  Bob Ruth Aquatic Team       1:12.56        2  
 10 Kelly Bergdoll           39  300 Club                    1:12.85        1  
 11 Cheryl Bruner            38  DC Masters                  1:13.66        -  
 12 Sally Schlak             37  Bob Ruth Aquatic Team       1:14.67        -  
 13 Rae Ann Rutkowski        35  Connecticut Masters         1:15.65        -  
 14 Melissa Dipple           37  St. Pete Masters            1:16.99        -  
 15 Constance Moore          35  Gold Coast Masters          1:22.10        -  
 16 Caroline Gatto           36  Team Orlando Masters        1:22.31        -  
  - Julie McKeithen-Bussey   37  St. Pete Masters                DQ         -  
  - Beth Scheimann           35  Team Greenville Masters         NS         -  
  - Eney Jones               36  Walnut Creek Masters            NS         -  
  - Denise Hess              35  New England Masters             NS         -  
  - Theresa Lank             35  Cy Fair Cy-Clones               NS         -  
 
Women 200  Free 
  1 Mary Roebuck             35  Holmes Lumber Jax           2:13.98       11  
  2 Kelly Parker             35  Virginia Masters Swim       2:15.00        9  
  3 Jennifer Ardolino        36  Suncoast Family YMCA        2:23.92        8  
  4 Andrea Nauta             38  St. Pete Masters            2:25.23        7  
  5 Melanie Dullea           35  Rocky Mountain Masters      2:27.65        6  
  6 Celeste Lind             38  Bob Ruth Aquatic Team       2:35.82        5  
  7 Kelly Bergdoll           39  300 Club                    2:46.49        4  
  8 Christine Swanson        35  St. Pete Masters            2:55.60        3  
  9 Laurie Zolnierowski      39  Winter Haven Masters        3:17.01        2  
  - Andrea Block             35  Deerfield COHO                  NS         -  
  - Jill Voorhis             37  St. Pete Masters                NS         -  
  - Yuko Matsuzaki           35  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Leslie Stanley           35  Crawfish Masters                NS         -  
  - Denise Hess              35  New England Masters             NS         -  
  - Laura Winslow            37  Arizona Masters                 NS         -  
  - Eney Jones               36  Walnut Creek Masters            NS         -  
 
Women 400  Free 
  1 Kelly Parker             35  Virginia Masters Swim       4:43.62       11  
  2 Mary Roebuck             35  Holmes Lumber Jax           4:43.74        9  
  3 Jennifer Ardolino        36  Suncoast Family YMCA        5:04.10        8  
  4 Melanie Dullea           35  Rocky Mountain Masters      5:09.27        7  
  5 Laura Winslow            37  Arizona Masters             5:11.69        6  
  6 Andrea Nauta             38  St. Pete Masters            5:13.16        5  
  7 Amy Grossman             36  Georgia                     5:24.26        4  
  8 Celeste Lind             38  Bob Ruth Aquatic Team       5:27.35        3  
  9 Alesia Mallough          36  Cy Fair Cy-Clones           5:33.76        1.5
  9 Julie Warner             35  Parris Island MWR Maste     5:33.76        1.5
 11 Kim Stott                38  St. Pete Masters            5:58.60        -  
 12 Leesa Kent               39  Parris Island MWR Maste     6:00.52        -  
 13 Lisa Waxman              39  Area Tallahassee Aquati     6:03.62        -  
 14 Christine Swanson        35  St. Pete Masters            6:07.19        -  
  - Yuko Matsuzaki           35  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Leslie Cooper            37  New England Masters             NS         -  
 
Women 800  Free 
  1 Mary Roebuck             35  Holmes Lumber Jax           9:46.55       11  
  2 Kelly Parker             35  Virginia Masters Swim       9:49.08        9  
  3 Penny Bates              36  Ashburn Village Sports     10:34.01        8  
  4 Melanie Dullea           35  Rocky Mountain Masters     10:34.77        7  
  5 Laura Winslow            37  Arizona Masters            10:38.04        6  
  6 Andrea Nauta             38  St. Pete Masters           10:47.61        5  
  7 Celeste Lind             38  Bob Ruth Aquatic Team      10:53.70        4  
  8 Amy Grossman             36  Georgia                    11:01.39        3  
  9 Julie Warner             35  Parris Island MWR Maste    11:21.20        2  
 10 Alesia Mallough          36  Cy Fair Cy-Clones          11:34.35        1  
 11 Lisa Waxman              39  Area Tallahassee Aquati    12:14.87        -  
 12 Leesa Kent               39  Parris Island MWR Maste    12:16.64        -  
 13 Christine Swanson        35  St. Pete Masters           13:02.82        -  
 14 Rae Ellen Donovan        35  Peddie Aquatics Assn       13:14.51        -  
  - Yuko Matsuzaki           35  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 1500  Free 
  1 Kelly Parker             35  Virginia Masters Swim      18:37.69       11  
  2 Penny Bates              36  Ashburn Village Sports     20:23.75        9  
  3 Amy Grossman             36  Georgia                    20:47.55        8  
  4 Julie Warner             35  Parris Island MWR Maste    22:15.57        7  
  5 Lori Edwards             37  Winter Haven Masters       22:22.02        6  
  6 Leesa Kent               39  Parris Island MWR Maste    23:45.56        5  
  7 Rae Ellen Donovan        35  Peddie Aquatics Assn       26:08.66        4  
  - Andrea Nauta             38  St. Pete Masters                NS         -  
  - Yuko Matsuzaki           35  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 50  Back 
  1 Cathy Shonkwiler         37  Team Orlando Masters          34.04       11  
  2 Debbie Cavanaugh         39  Gold Coast Masters            36.30        9  
  3 Susan Kominowski         38  Team Orlando Masters          37.59        8  
  4 Laura Belflower          39  St. Pete Masters              37.76        7  
  5 Lori Edwards             37  Winter Haven Masters          37.94        6  
  6 Alesia Mallough          36  Cy Fair Cy-Clones             38.41        5  
  7 Kelly Bergdoll           39  300 Club                      40.25        4  
  8 Sherry Brewer            39  St. Pete Masters              40.75        3  
  9 Constance Moore          35  Gold Coast Masters            45.05        2  
 10 Anne McNeil              36  Adirondack District Mst       48.47        1  
  - Denise Hess              35  New England Masters             NS         -  
 
Women 100  Back 
  1 Terri Natali             37  Pennypack Aquatic & Fit     1:15.08       11  
  2 Cathy Shonkwiler         37  Team Orlando Masters        1:16.64        9  
  3 Debbie Cavanaugh         39  Gold Coast Masters          1:19.41        8  
  4 Susan Kominowski         38  Team Orlando Masters        1:22.45        7  
  5 Laura Belflower          39  St. Pete Masters            1:23.03        6  
  6 Lori Edwards             37  Winter Haven Masters        1:23.04        5  
  7 Kim Stott                38  St. Pete Masters            1:25.13        4  
  8 Kelly Bergdoll           39  300 Club                    1:29.75        3  
  9 Ingrid Archer            39  Tampa Bay Aquatic Club      1:29.93        2  
 10 Sherry Brewer            39  St. Pete Masters            1:36.44        1  
 11 Anne McNeil              36  Adirondack District Mst     1:41.45        -  
  - Denise Hess              35  New England Masters             NS         -  
 
Women 200  Back 
  1 Terri Natali             37  Pennypack Aquatic & Fit     2:45.10       11  
  2 Penny Bates              36  Ashburn Village Sports      2:49.55        9  
  3 Rozanna Miller           37  Forest Hills Aquatics       2:52.20        8  
  4 Debbie Cavanaugh         39  Gold Coast Masters          2:53.59        7  
  5 Andrea Nauta             38  St. Pete Masters            2:54.89        6  
  6 Laura Belflower          39  St. Pete Masters            3:00.93        5  
  7 Alesia Mallough          36  Cy Fair Cy-Clones           3:02.75        4  
  8 Kim Stott                38  St. Pete Masters            3:04.01        3  
  9 Lori Edwards             37  Winter Haven Masters        3:04.53        2  
 10 Kelly Bergdoll           39  300 Club                    3:17.79        1  
 11 Anne McNeil              36  Adirondack District Mst     3:35.09        -  
  - Sherry Brewer            39  St. Pete Masters                NS         -  
 
Women 50  Breast 
  1 Rosemarie Seaman         39  Team Orlando Masters          36.95       11  
  2 Leslie Cooper            37  New England Masters           38.29        9  
  3 Eileen Wall              39  Stanford Masters              38.44        8  
  4 Liz Burchett             35  S.W.I.M. Florida Master       39.35        7  
  5 Laura Winslow            37  Arizona Masters               39.68        6  
  6 Leslie Stanley           35  Crawfish Masters              40.91        5  
  7 Debbie Cavanaugh         39  Gold Coast Masters            41.42        4  
  8 Barbara Burke            35  Pennypack Aquatic & Fit       41.51        3  
  9 Debra Neville            37  Miami Area Swim Team          42.22        2  
 10 Beth Todd                35  Gold Coast Masters            42.31        1  
 11 Patty Ruhl               37  Holmes Lumber Jax             42.63        -  
 12 Cheryl Bruner            38  DC Masters                    43.78        -  
 13 Rae Ann Rutkowski        35  Connecticut Masters           43.81        -  
 14 Caroline Gatto           36  Team Orlando Masters          44.02        -  
 15 Ingrid Archer            39  Tampa Bay Aquatic Club        45.27        -  
 16 Catherine Frazier        39  St. Pete Masters              46.36        -  
 17 Melissa Dipple           37  St. Pete Masters              48.55        -  
  - Theresa Lank             35  Cy Fair Cy-Clones               NS         -  
  - Beth Scheimann           35  Team Greenville Masters         NS         -  
  - Bonnie Varney            36  New England Masters             NS         -  
  - Marci Gonzales           38  St. Pete Masters                NS         -  
 
Women 100  Breast 
  1 Eileen Wall              39  Stanford Masters            1:25.21       11  
  2 Rosemarie Seaman         39  Team Orlando Masters        1:25.36        9  
  3 Liz Burchett             35  S.W.I.M. Florida Master     1:26.51        8  
  4 Leslie Cooper            37  New England Masters         1:26.89        7  
  5 Laura Winslow            37  Arizona Masters             1:28.57        6  
  6 Roberta Franz            35  Space Coast Masters         1:28.87        5  
  7 Leslie Stanley           35  Crawfish Masters            1:30.58        4  
  8 Barbara Burke            35  Pennypack Aquatic & Fit     1:30.86        3  
  9 Debbie Cavanaugh         39  Gold Coast Masters          1:32.98        2  
 10 Julie Warner             35  Parris Island MWR Maste     1:33.93        1  
 11 Rae Ann Rutkowski        35  Connecticut Masters         1:36.36        -  
 12 Cheryl Bruner            38  DC Masters                  1:37.55        -  
 13 Caroline Gatto           36  Team Orlando Masters        1:43.37        -  
  - Bonnie Varney            36  New England Masters             NS         -  
  - Theresa Lank             35  Cy Fair Cy-Clones               NS         -  
  - Beth Scheimann           35  Team Greenville Masters         NS         -  
 
Women 200  Breast 
  1 Eileen Wall              39  Stanford Masters            3:02.11       11  
  2 Leslie Cooper            37  New England Masters         3:10.24        9  
  3 Penny Bates              36  Ashburn Village Sports      3:13.51        8  
  4 Laura Winslow            37  Arizona Masters             3:13.83        7  
  5 Celeste Lind             38  Bob Ruth Aquatic Team       3:29.13        6  
  6 Amy Grossman             36  Georgia                     3:29.16        5  
  7 Rae Ann Rutkowski        35  Connecticut Masters         3:31.11        4  
  8 Cheryl Bruner            38  DC Masters                  3:33.52        3  
  - Leslie Stanley           35  Crawfish Masters                NS         -  
  - Bonnie Varney            36  New England Masters             NS         -  
  - Beth Scheimann           35  Team Greenville Masters         NS         -  
 
Women 50  Fly 
  1 Rosemarie Seaman         39  Team Orlando Masters          30.58       11  
  2 Terri Natali             37  Pennypack Aquatic & Fit       31.22        9  
  3 Cathy Shonkwiler         37  Team Orlando Masters          31.24        8  
  4 Liz Burchett             35  S.W.I.M. Florida Master       31.98        7  
  5 Andrea Block             35  Deerfield COHO                32.02        6  
  6 Jennifer Ardolino        36  Suncoast Family YMCA          32.37        5  
  7 Eileen Wall              39  Stanford Masters              33.52        4  
  8 Leslie Cooper            37  New England Masters           33.58        3  
  9 Julie McKeithen-Bussey   37  St. Pete Masters              33.66        2  
 10 Barbara Burke            35  Pennypack Aquatic & Fit       33.95        1  
 11 Alesia Mallough          36  Cy Fair Cy-Clones             34.06        -  
 11 Gina Aguilar             38  Holmes Lumber Jax             34.06        -  
 13 Susan Kominowski         38  Team Orlando Masters          34.43        -  
 14 Patty Ruhl               37  Holmes Lumber Jax             34.97        -  
 15 Beth Todd                35  Gold Coast Masters            35.13        -  
 16 Kim Stott                38  St. Pete Masters              36.84        -  
 17 Melissa Dipple           37  St. Pete Masters              38.10        -  
 18 Ingrid Archer            39  Tampa Bay Aquatic Club        40.62        -  
 19 Laurie Zolnierowski      39  Winter Haven Masters          42.39        -  
 20 Anne McNeil              36  Adirondack District Mst       47.26        -  
  - Beth Scheimann           35  Team Greenville Masters         NS         -  
  - Theresa Lank             35  Cy Fair Cy-Clones               NS         -  
  - Eney Jones               36  Walnut Creek Masters            NS         -  
 
Women 100  Fly 
  1 Rosemarie Seaman         39  Team Orlando Masters        1:10.20       11  
  2 Terri Natali             37  Pennypack Aquatic & Fit     1:10.84        9  
  3 Cathy Shonkwiler         37  Team Orlando Masters        1:11.26        8  
  4 Andrea Block             35  Deerfield COHO              1:12.12        7  
  5 Jennifer Ardolino        36  Suncoast Family YMCA        1:12.13        6  
  6 Liz Burchett             35  S.W.I.M. Florida Master     1:14.14        5  
  7 Eileen Wall              39  Stanford Masters            1:17.15        4  
  8 Rozanna Miller           37  Forest Hills Aquatics       1:19.31        3  
  9 Beth Todd                35  Gold Coast Masters          1:23.14        2  
  - Julie McKeithen-Bussey   37  St. Pete Masters                NS         -  
  - Theresa Lank             35  Cy Fair Cy-Clones               NS         -  
 
Women 200  Fly 
  1 Jennifer Ardolino        36  Suncoast Family YMCA        2:42.27       11  
  2 Andrea Block             35  Deerfield COHO              2:49.46        9  
  3 Penny Bates              36  Ashburn Village Sports      2:51.75        8  
  4 Rozanna Miller           37  Forest Hills Aquatics       3:01.61        7  
  5 Alesia Mallough          36  Cy Fair Cy-Clones           3:05.08        6  
  6 Roberta Franz            35  Space Coast Masters         3:11.79        5  
  7 Rae Ellen Donovan        35  Peddie Aquatics Assn        3:54.47        4  
  8 Anne McNeil              36  Adirondack District Mst     4:04.44        3  
  - Liz Burchett             35  S.W.I.M. Florida Master         NS         -  
 
Women 200  IM
  1 Jennifer Ardolino        36  Suncoast Family YMCA        2:42.12       11  
  2 Rosemarie Seaman         39  Team Orlando Masters        2:42.21        9  
  3 Terri Natali             37  Pennypack Aquatic & Fit     2:42.33        8  
  4 Andrea Block             35  Deerfield COHO              2:49.98        7  
  5 Eileen Wall              39  Stanford Masters            2:50.71        6  
  6 Leslie Stanley           35  Crawfish Masters            2:55.94        5  
  7 Rozanna Miller           37  Forest Hills Aquatics       2:57.89        4  
  8 Liz Burchett             35  S.W.I.M. Florida Master     2:59.75        3  
  9 Kim Stott                38  St. Pete Masters            3:04.45        2  
 10 Celeste Lind             38  Bob Ruth Aquatic Team       3:05.68        1  
  - Roberta Franz            35  Space Coast Masters             NS         -  
  - Theresa Lank             35  Cy Fair Cy-Clones               NS         -  
  - Susan Kominowski         38  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 400  IM
  1 Penny Bates              36  Ashburn Village Sports      5:53.06       11  
  2 Rozanna Miller           37  Forest Hills Aquatics       6:22.56        9  

Sponsor #33Sponsor #49Sponsor #43Sponsor #13Sponsor #52
Sponsor #20Sponsor #45Sponsor #36Sponsor #41Sponsor #25Sponsor #44Sponsor #14
Sponsor #29Sponsor #35Sponsor #42Sponsor #47Sponsor #21Sponsor #51Sponsor #50