1997 LC Nationals
Women's 30-34 Results
 PL      Name               Age      Team                     Finals     Points
-------------------------------------------------------------------------------
Women 50  Free 
  1 Tracie Moll              33  Gold Coast Masters            27.67       11  
  2 Jennifer Peasley         32  Lower Keys Masters            28.61        9  
  3 Jamie Herrington         31  Gold Coast Masters            28.96        8  
  4 Kathy Steele             33  Holmes Lumber Jax             29.39        7  
  5 Jane Kleine              32  Terrapin Masters              29.51        6  
  6 Carol West               33  Downtown YMCA                 29.80        5  
  7 Merit Greaves            33  Tampa Bay Aquatic Club        30.11        4  
  8 Vicki Mouw               32  Atlanta Rainbow Trout         30.32        3  
  9 Shari Harden             30  Missouri Valley               30.75        2  
 10 Dianne Piercy            33  Team Orlando Masters          30.82        1  
 11 Hillary Singer           30  Lake Lytal Masters            30.91        -  
 12 Brenda Creswell          34  Arizona Masters               30.97        -  
 13 Susan Witting            33  Team Orlando Masters          30.99        -  
 14 Sachi Sawamura           30  Greater Indiana Masters       31.24        -  
 15 Becky Nelson             33  Tampa Bay Aquatic Club        31.46        -  
 16 Wendy Blackburn          34  Peddie Aquatics Assn          32.25        -  
 17 Alita Rumsey             34  Gold Coast Masters            32.62        -  
 18 Rene James               34  Lake County Aquatics Ma       33.62        -  
 19 Michelle Bekoff          31  Gold Coast Masters            33.67        -  
 20 Diana Lucas              30  Lake Lytal Masters            34.44        -  
 21 Gayle Shotton            31  Gateshead & Wickham (En       34.88        -  
 22 Patricia Duffy           30  Team Orlando Masters          41.12        -  
  - Jeannine Myette          31  Downtown YMCA                   DQ         -  
  - Heather O'Brien          34  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 100  Free 
  1 Tracie Moll              33  Gold Coast Masters          1:00.67       11  
  2 Carol Olson              34  Nebraska Masters            1:01.90        9  
  3 Margaret Keller          33  Team Orlando Masters        1:03.56        8  
  4 Jane Kleine              32  Terrapin Masters            1:03.77        7  
  5 Carol West               33  Downtown YMCA               1:05.77        6  
  6 Vicki Mouw               32  Atlanta Rainbow Trout       1:07.72        5  
  7 Becky Nelson             33  Tampa Bay Aquatic Club      1:08.52        4  
  8 Susan Witting            33  Team Orlando Masters        1:08.54        3  
  9 Brenda Creswell          34  Arizona Masters             1:08.75        2  
 10 Sachi Sawamura           30  Greater Indiana Masters     1:08.98        1  
 11 Dianne Piercy            33  Team Orlando Masters        1:09.15        -  
 12 Diane Robitaille         32  New England Masters         1:15.66        -  
 13 Diana Lucas              30  Lake Lytal Masters          1:16.88        -  
 14 Gayle Shotton            31  Gateshead & Wickham (En     1:17.51        -  
 15 Patricia Duffy           30  Team Orlando Masters        1:30.93        -  
 
Women 200  Free 
  1 Tracie Moll              33  Gold Coast Masters          2:13.29       11  
  2 Jane Kleine              32  Terrapin Masters            2:15.94        9  
  3 Margaret Keller          33  Team Orlando Masters        2:19.04        8  
  4 Arlene House             34  Team Greenville Masters     2:19.37        7  
  5 Dawn Hewitt              32  Michigan Masters            2:22.61        6  
  6 Violetta Acosta          33  Parris Island MWR Maste     2:25.83        5  
  7 Sachi Sawamura           30  Greater Indiana Masters     2:28.44        4  
  8 Shari Harden             30  Missouri Valley             2:29.07        3  
  9 Brenda Creswell          34  Arizona Masters             2:31.37        2  
 10 Jennifer Van Der Molen   30  Team Orlando Masters        2:31.45        1  
  - Patricia Duffy           30  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Carol Olson              34  Nebraska Masters                NS         -  
 
Women 400  Free 
  1 Jane Kleine              32  Terrapin Masters            4:45.24       11  
  2 Margaret Keller          33  Team Orlando Masters        4:55.10        9  
  3 Carol Olson              34  Nebraska Masters            4:58.54        8  
  4 Violetta Acosta          33  Parris Island MWR Maste     5:11.85        7  
  5 Gloria Nemet             33  Lake Lytal Masters          5:20.50        6  
  6 Jennifer Van Der Molen   30  Team Orlando Masters        5:22.99        5  
  7 Shari Harden             30  Missouri Valley             5:24.81        4  
  8 Laura Hawthorne          31  Unattached                  5:35.42        3  
  9 Adrienne Seal            32  S.W.I.M. Florida Master     5:38.01        2  
 10 Michelle Bekoff          31  Gold Coast Masters          5:51.35        1  
 11 Alita Rumsey             34  Gold Coast Masters          5:59.48        -  
 
Women 800  Free 
  1 Jane Kleine              32  Terrapin Masters            9:45.29       11  
  2 Margaret Keller          33  Team Orlando Masters       10:07.52        9  
  3 Arlene House             34  Team Greenville Masters    10:20.79        8  
  4 Gloria Nemet             33  Lake Lytal Masters         10:59.99        7  
  5 Jennifer Van Der Molen   30  Team Orlando Masters       11:05.47        6  
  6 Alita Rumsey             34  Gold Coast Masters         12:25.89        5  
  7 Dianne Lee               32  Team Orlando Masters       12:41.09        4  
  - Terri Pyle               33  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 1500  Free 
  1 Arlene House             34  Team Greenville Masters    19:52.47       11  
  2 Gloria Nemet             33  Lake Lytal Masters         21:12.44        9  
  3 Dianne Lee               32  Team Orlando Masters       24:20.84        8  
  - Laura Hawthorne          31  Unattached                      NS         -  
  - Terri Pyle               33  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 50  Back 
  1 Valerie Richardson       33  Indian River Comm. Coll       34.19       11  
  2 Shari Harden             30  Missouri Valley               35.59        9  
  3 Merit Greaves            33  Tampa Bay Aquatic Club        36.15        8  
  4 Kathy Steele             33  Holmes Lumber Jax             36.20        7  
  5 Jennifer Van Der Molen   30  Team Orlando Masters          37.09        6  
  6 Wendy Blackburn          34  Peddie Aquatics Assn          37.66        5  
  7 Rene James               34  Lake County Aquatics Ma       38.23        3.5
  7 Diana Lucas              30  Lake Lytal Masters            38.23        3.5
  9 Caryl Albergo            34  Tampa Bay Aquatic Club        38.68        2  
 10 Becky Nelson             33  Tampa Bay Aquatic Club        39.17         .5
 10 Jeannine Myette          31  Downtown YMCA                 39.17         .5
  - Heather O'Brien          34  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 100  Back 
  1 Dawn Hewitt              32  Michigan Masters            1:12.53       11  
  2 Jamie Herrington         31  Gold Coast Masters          1:15.26        9  
  3 Margaret Keller          33  Team Orlando Masters        1:15.82        8  
  4 Jennifer Van Der Molen   30  Team Orlando Masters        1:19.95        7  
  5 Shari Harden             30  Missouri Valley             1:21.09        6  
  6 Diana Lucas              30  Lake Lytal Masters          1:22.31        5  
  7 Becky Nelson             33  Tampa Bay Aquatic Club      1:23.70        4  
  8 Jeannine Myette          31  Downtown YMCA               1:25.30        3  
  9 Susan Hrib               34  Georgia                     1:32.86        2  
  - Laura Hawthorne          31  Unattached                      NS         -  
  - Caryl Albergo            34  Tampa Bay Aquatic Club          NS         -  
 
Women 200  Back 
  1 Dawn Hewitt              32  Michigan Masters            2:34.56       11  
  2 Margaret Keller          33  Team Orlando Masters        2:43.80        9  
  3 Jennifer Van Der Molen   30  Team Orlando Masters        2:52.11        8  
  4 Laura Hawthorne          31  Unattached                  2:52.61        7  
  5 Diana Lucas              30  Lake Lytal Masters          2:58.94        6  
  6 Lisa Flanagan            34  St. Pete Masters            2:59.78        5  
  7 Caryl Albergo            34  Tampa Bay Aquatic Club      3:01.32        4  
  8 Jeannine Myette          31  Downtown YMCA               3:05.58        3  
  9 Susan Hrib               34  Georgia                     3:19.53        2  
 10 Deborah Morrin           34  Terrapin Masters            3:32.62        1  
  - Valerie Richardson       33  Indian River Comm. Coll         NS         -  
 
Women 50  Breast 
  1 Carol West               33  Downtown YMCA                 36.61       11  
  2 Beverly Lense            31  Team Orlando Masters          36.79        9  
  3 Hillary Singer           30  Lake Lytal Masters            37.05        8  
  4 Maud Orlando             34  St. Pete Masters              37.74        7  
  5 Krissy Ferry             34  Unattached                    37.88        6  
  6 Susan Witting            33  Team Orlando Masters          38.43        5  
  7 Lisa Flanagan            34  St. Pete Masters              38.56        4  
  8 Merit Greaves            33  Tampa Bay Aquatic Club        38.66        3  
  9 Kathy Steele             33  Holmes Lumber Jax             39.77        2  
 10 Brenda Creswell          34  Arizona Masters               41.30        1  
 11 Dianne Piercy            33  Team Orlando Masters          41.37        -  
 12 Caryl Albergo            34  Tampa Bay Aquatic Club        41.91        -  
 13 Irena Vazhenin           32  Georgia                       42.32        -  
 14 Diane Robitaille         32  New England Masters           43.38        -  
 15 Deborah Morrin           34  Terrapin Masters              44.75        -  
  - Leslie Ochs              33  Parris Island MWR Maste         NS         -  
  - Wendy Blackburn          34  Peddie Aquatics Assn            NS         -  
 
Women 100  Breast 
  1 Carol West               33  Downtown YMCA               1:20.42       11  
  2 Beverly Lense            31  Team Orlando Masters        1:22.04        9  
  3 Krissy Ferry             34  Unattached                  1:22.13        8  
  4 Maud Orlando             34  St. Pete Masters            1:23.69        7  
  5 Susan Witting            33  Team Orlando Masters        1:24.42        6  
  6 Lisa Flanagan            34  St. Pete Masters            1:25.27        5  
  7 Merit Greaves            33  Tampa Bay Aquatic Club      1:27.44        4  
  8 Gloria Nemet             33  Lake Lytal Masters          1:28.87        3  
  9 Irena Vazhenin           32  Georgia                     1:31.02        2  
 10 Caryl Albergo            34  Tampa Bay Aquatic Club      1:31.92        1  
 11 Brenda Creswell          34  Arizona Masters             1:34.46        -  
 12 Deborah Morrin           34  Terrapin Masters            1:37.67        -  
 13 Diane Robitaille         32  New England Masters         1:38.45        -  
  - Leslie Ochs              33  Parris Island MWR Maste         NS         -  
 
Women 200  Breast 
  1 Beverly Lense            31  Team Orlando Masters        2:56.80       11  
  2 Maud Orlando             34  St. Pete Masters            2:59.66        9  
  3 Krissy Ferry             34  Unattached                  3:01.46        8  
  4 Susan Witting            33  Team Orlando Masters        3:03.39        7  
  5 Hillary Singer           30  Lake Lytal Masters          3:05.10        6  
  6 Lisa Flanagan            34  St. Pete Masters            3:09.80        5  
  7 Gloria Nemet             33  Lake Lytal Masters          3:13.15        4  
  8 Irena Vazhenin           32  Georgia                     3:13.94        3  
  9 Deborah Morrin           34  Terrapin Masters            3:32.01        2  
  - Merit Greaves            33  Tampa Bay Aquatic Club          NS         -  
 
Women 50  Fly 
  1 Tracie Moll              33  Gold Coast Masters            29.07       11  
  2 Jennifer Peasley         32  Lower Keys Masters            30.41        9  
  3 Dawn Hewitt              32  Michigan Masters              31.36        8  
  4 Carol Olson              34  Nebraska Masters              31.51        7  
  5 Beverly Lense            31  Team Orlando Masters          31.74        6  
  6 Jamie Herrington         31  Gold Coast Masters            31.79        5  
  7 Arlene House             34  Team Greenville Masters       31.99        4  
  8 Becky Nelson             33  Tampa Bay Aquatic Club        32.87        3  
  9 Hillary Singer           30  Lake Lytal Masters            33.23        2  
 10 Dianne Piercy            33  Team Orlando Masters          33.26        1  
 11 Sachi Sawamura           30  Greater Indiana Masters       33.31        -  
 12 Rene James               34  Lake County Aquatics Ma       34.26        -  
 13 Alita Rumsey             34  Gold Coast Masters            36.00        -  
 14 Susan Hrib               34  Georgia                       36.10        -  
 15 Michelle Bekoff          31  Gold Coast Masters            36.65        -  
 16 Adrienne Seal            32  S.W.I.M. Florida Master       36.79        -  
  - Krissy Ferry             34  Unattached                      NS         -  
  - Gayle Shotton            31  Gateshead & Wickham (En         NS         -  
  - Wendy Blackburn          34  Peddie Aquatics Assn            NS         -  
  - Heather O'Brien          34  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Women 100  Fly 
  1 Tracie Moll              33  Gold Coast Masters          1:06.01       11  
  2 Carol Olson              34  Nebraska Masters            1:09.59        9  
  3 Dawn Hewitt              32  Michigan Masters            1:11.65        8  
  4 Beverly Lense            31  Team Orlando Masters        1:12.04        7  
  5 Arlene House             34  Team Greenville Masters     1:12.47        6  
  6 Jamie Herrington         31  Gold Coast Masters          1:12.84        5  
  7 Becky Nelson             33  Tampa Bay Aquatic Club      1:14.40        4  
  8 Violetta Acosta          33  Parris Island MWR Maste     1:14.89        3  
  9 Sachi Sawamura           30  Greater Indiana Masters     1:14.97        2  
 10 Hillary Singer           30  Lake Lytal Masters          1:18.78        1  
 11 Krissy Ferry             34  Unattached                  1:24.10        -  
 12 Susan Hrib               34  Georgia                     1:25.10        -  
 13 Adrienne Seal            32  S.W.I.M. Florida Master     1:26.41        -  
  - Valerie Richardson       33  Indian River Comm. Coll         NS         -  
 
Women 200  Fly 
  1 Dawn Hewitt              32  Michigan Masters            2:41.85       11  
  2 Arlene House             34  Team Greenville Masters     2:47.90        9  
  3 Beverly Lense            31  Team Orlando Masters        2:52.19        8  
  4 Violetta Acosta          33  Parris Island MWR Maste     2:56.62        7  
  5 Dianne Lee               32  Team Orlando Masters        3:29.79        6  
  - Valerie Richardson       33  Indian River Comm. Coll         NS         -  
 
Women 200  IM
  1 Carol Olson              34  Nebraska Masters            2:40.06       11  
  2 Jane Kleine              32  Terrapin Masters            2:44.41        9  
  3 Krissy Ferry             34  Unattached                  2:45.84        8  
  4 Sachi Sawamura           30  Greater Indiana Masters     2:47.72        7  
  5 Carol West               33  Downtown YMCA               2:47.93        6  
  6 Violetta Acosta          33  Parris Island MWR Maste     2:48.65        5  
  7 Shari Harden             30  Missouri Valley             2:53.56        4  
  8 Lisa Flanagan            34  St. Pete Masters            2:53.68        3  
  9 Susan Witting            33  Team Orlando Masters        2:54.30        2  
 10 Dianne Piercy            33  Team Orlando Masters        2:57.23        1  
 11 Irena Vazhenin           32  Georgia                     3:00.16        -  
 12 Susan Hrib               34  Georgia                     3:11.14        -  
  - Rene James               34  Lake County Aquatics Ma         NS         -  
  - Caryl Albergo            34  Tampa Bay Aquatic Club          NS         -  
  - Leslie Ochs              33  Parris Island MWR Maste         NS         -  
  - Merit Greaves            33  Tampa Bay Aquatic Club          NS         -  
  - Valerie Richardson       33  Indian River Comm. Coll         NS         -  
 
Women 400  IM
  1 Violetta Acosta          33  Parris Island MWR Maste     6:01.99       11  
  2 Lisa Flanagan            34  St. Pete Masters            6:15.31        9  
  - Adrienne Seal            32  S.W.I.M. Florida Master         DQ         -  
  - Laura Hawthorne          31  Unattached                      NS         -  

Sponsor #29Sponsor #49Sponsor #43Sponsor #36Sponsor #13
Sponsor #25Sponsor #35Sponsor #52Sponsor #33Sponsor #21Sponsor #44Sponsor #50
Sponsor #51Sponsor #42Sponsor #20Sponsor #45Sponsor #47Sponsor #14Sponsor #41