1997 LC Nationals
Men's 50-54 Results
 PL      Name               Age      Team                     Finals     Points
-------------------------------------------------------------------------------
Men 50  Free 
  1 Keefe Lodwig             54  Los Altos Masters             26.81       11  
  2 Daniel Rogacki           50  New England Masters           27.27        9  
  3 Glenn Woodsum            50  Bob Ruth Aquatic Team         27.72        8  
  4 Donald Galine            51  San Mateo Master Marlin       28.11        7  
  5 James Beglinger          51  The Olympic club              29.18        6  
  6 Douglas Long             53  Lake Lytal Masters            29.23        5  
  7 Ken Burr                 52  Walnut Creek Masters          29.55        4  
  8 Brian Keeney             50  Gold Coast Masters            30.62        3  
  9 Richard Brewer           52  S.W.I.M. Florida Master       30.79        2  
 10 Eric Miller              50  Virginia Masters Swim         31.01        1  
 11 Gwinn Murray             52  Team Orlando Masters          32.63        -  
 12 Steven Seligson          50  Michigan Masters              32.70        -  
 13 Michael Boden            53  Suncoast Masters Swimmi       33.84        -  
 14 Ralph Davis              50  Michigan Masters              34.22        -  
 15 Thomas Roberge           53  St. Pete Masters              38.70        -  
  - James Redic              50  S.W.I.M. Florida Master         NS         -  
  - Kenneth Frost            52  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Frank Musico             53  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Richard Arluck           51  Empire State Masters            NS         -  
  - Charles Nielsen          51  Minnesota Masters               NS         -  
  - Richard Burns            54  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Louis Kozloff            53  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
  - Jerry O'Connell          52  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 100  Free 
  1 Keefe Lodwig             54  Los Altos Masters             58.39       11  
  2 Glenn Woodsum            50  Bob Ruth Aquatic Team       1:01.26        9  
  3 Donald Galine            51  San Mateo Master Marlin     1:02.18        8  
  4 Douglas Long             53  Lake Lytal Masters          1:06.13        7  
  5 Ken Burr                 52  Walnut Creek Masters        1:09.23        6  
  6 Brian Keeney             50  Gold Coast Masters          1:10.00        5  
  7 Matt Nelson              51  St. Pete Masters            1:10.79        4  
  8 Eric Miller              50  Virginia Masters Swim       1:11.27        3  
  9 Steven Seligson          50  Michigan Masters            1:12.59        2  
 10 Richard Brewer           52  S.W.I.M. Florida Master     1:15.39        1  
 11 Gwinn Murray             52  Team Orlando Masters        1:16.41        -  
 12 Ralph Davis              50  Michigan Masters            1:21.69        -  
 13 Thomas Roberge           53  St. Pete Masters            1:31.24        -  
  - Charles Nielsen          51  Minnesota Masters               NS         -  
  - Louis Kozloff            53  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
  - Richard Burns            54  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Richard Arluck           51  Empire State Masters            NS         -  
  - Frank Musico             53  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 200  Free 
  1 Keefe Lodwig             54  Los Altos Masters           2:14.42       11  
  2 Donald Galine            51  San Mateo Master Marlin     2:19.36        9  
  3 Bob Couch                50  Anniston Tiger Shark        2:22.52        8  
  4 Glenn Woodsum            50  Bob Ruth Aquatic Team       2:22.68        7  
  5 Brett Sorge              50  Georgia                     2:24.86        6  
  6 John Graham              51  Crescent Hill Masters       2:28.88        5  
  7 Brian Keeney             50  Gold Coast Masters          2:37.77        4  
  8 Steven Seligson          50  Michigan Masters            2:44.55        3  
  9 Rick Trevison            54  Jersey Masters Swim Tea     2:57.71        2  
 10 Tom Woods                54  Missouri Valley             3:01.75        1  
 11 Ralph Davis              50  Michigan Masters            3:03.18        -  
  - Richard Arluck           51  Empire State Masters            NS         -  
  - Charles Nielsen          51  Minnesota Masters               NS         -  
  - Michael Boden            53  Suncoast Masters Swimmi         NS         -  
  - Louis Kozloff            53  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
  - Thomas Roberge           53  St. Pete Masters                NS         -  
  - Allen Murray             52  Unattached                      NS         -  
  - Matt Nelson              51  St. Pete Masters                NS         -  
  - Frank Musico             53  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Jerry O'Connell          52  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 400  Free 
  1 Brett Sorge              50  Georgia                     5:09.52       11  
  2 John Graham              51  Crescent Hill Masters       5:22.19        9  
  3 Ken Burr                 52  Walnut Creek Masters        5:42.73        8  
  4 Brian Keeney             50  Gold Coast Masters          5:48.32        7  
  5 Steven Seligson          50  Michigan Masters            5:55.77        6  
  6 Rick Trevison            54  Jersey Masters Swim Tea     6:25.95        5  
  7 Tom Woods                54  Missouri Valley             6:26.36        4  
  8 Michael Boden            53  Suncoast Masters Swimmi     6:28.77        3  
  9 Ralph Davis              50  Michigan Masters            6:42.80        2  
 10 Jack Comstock            54  Lake Lytal Masters          6:51.20        1  
 
Men 800  Free 
  1 Brett Sorge              50  Georgia                    10:26.07       11  
  2 John Sultan              50  Santa Cruz Masters         10:26.68        9  
  3 John Graham              51  Crescent Hill Masters      11:21.61        8  
  4 William Herzer           50  DC Masters                 11:26.94        7  
  5 Brian Keeney             50  Gold Coast Masters         12:02.89        6  
  6 Ken Burr                 52  Walnut Creek Masters       12:03.07        5  
  7 Rick Trevison            54  Jersey Masters Swim Tea    13:10.43        4  
  8 Tom Woods                54  Missouri Valley            13:28.16        3  
  9 Michael Boden            53  Suncoast Masters Swimmi    13:37.56        2  
 10 Jack Comstock            54  Lake Lytal Masters         14:03.05        1  
 
Men 1500  Free 
  1 Bob Couch                50  Anniston Tiger Shark       20:21.10       11  
  2 William Herzer           50  DC Masters                 21:36.46        9  
  3 Nick Olmos-Lau           51  Montgomery Ancient Mari    22:40.94        8  
  4 Brian Keeney             50  Gold Coast Masters         23:00.03        7  
  5 Ken Burr                 52  Walnut Creek Masters       23:40.56        6  
  6 Tom Woods                54  Missouri Valley            25:07.43        5  
  7 Rick Trevison            54  Jersey Masters Swim Tea    25:34.07        4  
  8 Jack Comstock            54  Lake Lytal Masters         26:50.89        3  
  - Jerry O'Connell          52  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 50  Back 
  1 Daniel Rogacki           50  New England Masters           32.37       11  
  2 James Beglinger          51  The Olympic club              33.88        9  
  3 Donald Galine            51  San Mateo Master Marlin       34.44        8  
  4 Douglas Long             53  Lake Lytal Masters            36.29        7  
  5 Thomas Hunt              50  Michigan Masters              37.58        6  
  6 Eric Miller              50  Virginia Masters Swim         39.83        5  
  - Richard Burns            54  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Jerry O'Connell          52  Team Orlando Masters            NS         -  
  - James Redic              50  S.W.I.M. Florida Master         NS         -  
 
Men 100  Back 
  1 John Calvert             51  DC Masters                  1:10.37       11  
  2 Daniel Rogacki           50  New England Masters         1:11.79        9  
  3 James Beglinger          51  The Olympic club            1:15.07        8  
  4 Donald Galine            51  San Mateo Master Marlin     1:20.76        7  
  5 Thomas Hunt              50  Michigan Masters            1:23.11        6  
  6 Eric Miller              50  Virginia Masters Swim       1:30.81        5  
  7 Philip Lustig Iii        54  Gold Coast Masters          2:01.32        4  
  - Richard Burns            54  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
 
Men 200  Back 
  1 John Calvert             51  DC Masters                  2:31.97       11  
  2 John Sultan              50  Santa Cruz Masters          2:46.12        9  
  3 James Beglinger          51  The Olympic club            2:49.14        8  
  4 Donald Galine            51  San Mateo Master Marlin     2:55.21        7  
  5 Thomas Hunt              50  Michigan Masters            3:04.06        6  
  6 Eric Miller              50  Virginia Masters Swim       3:23.01        5  
  - Jerry O'Connell          52  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Steven Seligson          50  Michigan Masters                NS         -  
  - Nick Olmos-Lau           51  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
  - Richard Burns            54  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
 
Men 50  Breast 
  1 Daniel Rogacki           50  New England Masters           33.53       11  
  2 Scott Guthrie            52  Bob Ruth Aquatic Team         35.05        9  
  3 Harry Niles Jr.          52  Downtown YMCA                 36.98        8  
  4 Theunis Van Der Veen     52  St. Pete Masters              37.08        7  
  5 Ryan Searle              51  New England Masters           37.09        6  
  6 Douglas Long             53  Lake Lytal Masters            38.64        5  
  7 John Zeigler             51  Georgia                       38.87        4  
  8 Christian Iselin         54  Team Orlando Masters          39.71        3  
  9 Richard Brewer           52  S.W.I.M. Florida Master       39.93        2  
 10 Michael Boden            53  Suncoast Masters Swimmi       44.04        1  
 11 Philip Lustig Iii        54  Gold Coast Masters            49.05        -  
  - Kenneth Frost            52  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Allen Murray             52  Unattached                      NS         -  
  - James Redic              50  S.W.I.M. Florida Master         NS         -  
  - Jerry O'Connell          52  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 100  Breast 
  1 Daniel Rogacki           50  New England Masters         1:16.99       11  
  2 Scott Guthrie            52  Bob Ruth Aquatic Team       1:22.22        9  
  3 Theunis Van Der Veen     52  St. Pete Masters            1:22.72        8  
  4 Harry Niles Jr.          52  Downtown YMCA               1:23.81        7  
  5 Ryan Searle              51  New England Masters         1:24.50        6  
  6 John Zeigler             51  Georgia                     1:27.15        5  
  7 Richard Brewer           52  S.W.I.M. Florida Master     1:33.66        4  
  - James Redic              50  S.W.I.M. Florida Master         NS         -  
  - Kenneth Frost            52  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Allen Murray             52  Unattached                      NS         -  
 
Men 200  Breast 
  1 Daniel Rogacki           50  New England Masters         2:49.13       11  
  2 Theunis Van Der Veen     52  St. Pete Masters            3:04.12        9  
  3 John Sultan              50  Santa Cruz Masters          3:04.17        8  
  4 James Redic              50  S.W.I.M. Florida Master     3:13.09        7  
  5 John Zeigler             51  Georgia                     3:16.89        6  
  6 Ryan Searle              51  New England Masters         3:20.89        5  
  7 Christian Iselin         54  Team Orlando Masters        3:24.24        4  
  8 Philip Lustig Iii        54  Gold Coast Masters          4:25.01        3  
  - Scott Guthrie            52  Bob Ruth Aquatic Team           NS         -  
  - Kenneth Frost            52  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Allen Murray             52  Unattached                      NS         -  
  - Nick Olmos-Lau           51  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
 
Men 50  Fly 
  1 Keefe Lodwig             54  Los Altos Masters             28.37       11  
  2 Joel Burns               51  Gold Coast Masters            28.39        9  
  3 Charles Nielsen          51  Minnesota Masters             30.24        8  
  4 Barry Rich               50  Magic City Masters            31.00        7  
  5 James Beglinger          51  The Olympic club              31.31        6  
  6 Fred Lipp                53  Team Orlando Masters          31.66        5  
  7 Douglas Long             53  Lake Lytal Masters            33.08        4  
  8 Eric Miller              50  Virginia Masters Swim         33.36        3  
  9 William Herzer           50  DC Masters                    33.61        2  
 10 Matt Nelson              51  St. Pete Masters              33.96        1  
 11 Ken Burr                 52  Walnut Creek Masters          34.39        -  
 12 James Redic              50  S.W.I.M. Florida Master       34.44        -  
 13 Gwinn Murray             52  Team Orlando Masters          35.75        -  
 14 Ralph Davis              50  Michigan Masters              42.09        -  
  - Robert Bennett           54  DC Masters                      NS         -  
  - Louis Kozloff            53  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
  - Richard Burns            54  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
  - Richard Arluck           51  Empire State Masters            NS         -  
  - Steven Grau              52  St. Pete Masters                NS         -  
 
Men 100  Fly 
  1 Joel Burns               51  Gold Coast Masters          1:06.03       11  
  2 John Calvert             51  DC Masters                  1:07.03        9  
  3 Robert Poiletman         53  Unattached                  1:07.82        8  
  4 Barry Rich               50  Magic City Masters          1:14.08        7  
  5 Brett Sorge              50  Georgia                     1:15.15        6  
  6 Fred Lipp                53  Team Orlando Masters        1:15.92        5  
  7 John Graham              51  Crescent Hill Masters       1:16.50        4  
  8 Matt Nelson              51  St. Pete Masters            1:17.90        3  
  9 William Herzer           50  DC Masters                  1:18.25        2  
 10 Christian Iselin         54  Team Orlando Masters        1:19.24        1  
 11 Steven Grau              52  St. Pete Masters            1:23.77        -  
  - Keefe Lodwig             54  Los Altos Masters               NS         -  
  - Richard Arluck           51  Empire State Masters            NS         -  
  - Charles Nielsen          51  Minnesota Masters               NS         -  
 
Men 200  Fly 
  1 Robert Poiletman         53  Unattached                  2:34.39       11  
  2 Joel Burns               51  Gold Coast Masters          2:43.56        9  
  3 John Sultan              50  Santa Cruz Masters          2:54.03        8  
  4 Barry Rich               50  Magic City Masters          2:59.19        7  
  5 William Herzer           50  DC Masters                  3:06.62        6  
  6 John Zeigler             51  Georgia                     3:10.98        5  
  7 Christian Iselin         54  Team Orlando Masters        3:15.89        4  
  - Charles Nielsen          51  Minnesota Masters               NS         -  
 
Men 200  IM
  1 John Calvert             51  DC Masters                  2:29.01       11  
  2 John Sultan              50  Santa Cruz Masters          2:36.49        9  
  3 James Beglinger          51  The Olympic club            2:40.35        8  
  4 Brett Sorge              50  Georgia                     2:46.04        7  
  5 John Graham              51  Crescent Hill Masters       2:52.21        6  
  6 Christian Iselin         54  Team Orlando Masters        3:02.48        5  
  7 Thomas Hunt              50  Michigan Masters            3:04.37        4  
  - Allen Murray             52  Unattached                      NS         -  
  - Kenneth Frost            52  Tamalpais Aquatic Maste         NS         -  
 
Men 400  IM
  1 John Calvert             51  DC Masters                  5:26.11       11  
  2 John Sultan              50  Santa Cruz Masters          5:46.00        9  
  3 Brett Sorge              50  Georgia                     5:53.53        8  
  4 Bob Couch                50  Anniston Tiger Shark        5:56.98        7  
  5 William Herzer           50  DC Masters                  6:15.85        6  
  6 John Graham              51  Crescent Hill Masters       6:21.50        5  
  7 John Zeigler             51  Georgia                     6:36.53        4  
  8 Christian Iselin         54  Team Orlando Masters        6:41.65        3  
  9 Douglas Long             53  Lake Lytal Masters          6:42.60        2  
 10 Thomas Hunt              50  Michigan Masters            6:49.10        1  
 11 Steven Seligson          50  Michigan Masters            7:04.90        -  
  - Nick Olmos-Lau           51  Montgomery Ancient Mari         DQ         -  

Sponsor #47Sponsor #36Sponsor #43Sponsor #14Sponsor #52
Sponsor #51Sponsor #20Sponsor #41Sponsor #21Sponsor #50Sponsor #42Sponsor #49
Sponsor #44Sponsor #45Sponsor #33Sponsor #13Sponsor #25Sponsor #35Sponsor #29