1997 LC Nationals
Men's 45-49 Results
 PL      Name               Age      Team                     Finals     Points
-------------------------------------------------------------------------------
Men 50  Free 
  1 Chester Miltenberger     45  Team Orlando Masters          25.92       11  
  2 John Meade               45  Unattached                    26.67        9  
  3 Robert Puels             46  Adirondack District Mst       27.05        8  
  4 John Spire               45  Gold Coast Masters            27.37        7  
  5 Tom Meade                49  Niagara Masters               27.81        6  
  6 Michael Fox              47  Plano Wetcats                 28.47        5  
  7 Gary Bastie              47  St. Pete Masters              28.48        4  
  8 Leland Swanson           46  San Diego Swim Masters        28.62        3  
  9 Jorge Gonzalez           48  Gold Coast Masters            28.72        2  
 10 Robert Davie             45  Suncoast Masters Swimmi       28.84        1  
 11 Peter Cruise             45  Nanaimo Ebbtides (Canad       28.93        -  
 12 Richard Nolan            45  Niagara Masters               28.97        -  
 13 John Maurer              45  Tampa Bay Aquatic Club        29.20        -  
 14 Peter Nickodem           47  Holmes Lumber Jax             29.27        -  
 15 Peter Loncteaux          47  Gold Coast Masters            29.29        -  
 16 Timothy Tyler            45  Sierra Nevada Masters         29.32        -  
 17 Daniel Kornblatt         47  Niagara Masters               29.62        -  
 18 Robert Liotta            46  Arizona Masters               29.90        -  
 19 Robert Lombard           49  Team Orlando Masters          30.12        -  
 20 Steven Van Sciver        49  Bob Ruth Aquatic Team         30.26        -  
 21 Dennis McManus           49  Michigan Masters              30.59        -  
 22 Thomas Harmon            46  Indian River Comm. Coll       30.88        -  
 23 Bill Pillmore            49  Holmes Lumber Jax             31.25        -  
 24 W. Robb Sultzer          45  Virginia Masters Swim         31.26        -  
 25 Bill Stephens            45  St. Pete Masters              31.55        -  
 25 Hubert Rutland           45  St. Pete Masters              31.55        -  
 27 Bruce Day                47  St. Pete Masters              32.74        -  
 28 Vance Eaddy              49  St. Pete Masters              33.27        -  
 29 Edward Saltzman          46  Georgia                       33.32        -  
  - Dale Korner              45  O*H*I*O Masters Swim Cl         DQ         -  
  - Frank Warner             48  Pacific Northwest Aquat         NS         -  
  - Bob Seltzer              46  New England Masters             NS         -  
  - Nick Tussing             49  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 100  Free 
  1 Chester Miltenberger     45  Team Orlando Masters          57.09       11  
  2 Robert Puels             46  Adirondack District Mst     1:01.13        9  
  3 Michael Fox              47  Plano Wetcats               1:02.10        8  
  4 John Meade               45  Unattached                  1:02.14        7  
  5 John Spire               45  Gold Coast Masters          1:02.55        6  
  6 Tom Meade                49  Niagara Masters             1:03.04        5  
  7 Leland Swanson           46  San Diego Swim Masters      1:03.13        4  
  8 Gary Bastie              47  St. Pete Masters            1:03.47        3  
  9 Rick Walker              46  Suncoast Masters Swimmi     1:03.87        2  
 10 Gary Brenner             49  San Mateo Master Marlin     1:04.04        1  
 11 John Maurer              45  Tampa Bay Aquatic Club      1:04.23        -  
 12 Frank Warner             48  Pacific Northwest Aquat     1:04.26        -  
 13 Jorge Gonzalez           48  Gold Coast Masters          1:04.30        -  
 14 Daniel Kornblatt         47  Niagara Masters             1:04.65        -  
 15 Dave Gemmill             49  Arizona Masters             1:04.94        -  
 16 Chuck Reller             45  Unattached                  1:05.13        -  
 17 Richard Nolan            45  Niagara Masters             1:05.61        -  
 18 Peter Nickodem           47  Holmes Lumber Jax           1:06.42        -  
 19 J. Frank Wattenbarger    47  Tampa Bay Aquatic Club      1:06.70        -  
 20 Robert Lombard           49  Team Orlando Masters        1:06.80        -  
 21 John Shea                48  S.W.I.M. Florida Master     1:07.87        -  
 22 Hubert Rutland           45  St. Pete Masters            1:12.06        -  
 23 Edward Saltzman          46  Georgia                     1:12.37        -  
 24 Vance Eaddy              49  St. Pete Masters            1:19.09        -  
  - Nick Tussing             49  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 200  Free 
  1 Keith Bell               49  Team Texas                  2:13.11       11  
  2 David Owen               45  Gold Coast Masters          2:17.51        9  
  3 Gaard Arneson            49  Michigan Masters            2:19.85        8  
  4 Jorge Gonzalez           48  Gold Coast Masters          2:20.07        7  
  5 Rick Walker              46  Suncoast Masters Swimmi     2:20.70        6  
  6 Chuck Reller             45  Unattached                  2:20.81        5  
  7 Richard Haas             47  Baylor/Lone Star Master     2:22.74        4  
  8 John Maurer              45  Tampa Bay Aquatic Club      2:22.79        3  
  9 Peter Cruise             45  Nanaimo Ebbtides (Canad     2:23.18        2  
 10 Michael Fox              47  Plano Wetcats               2:24.04        1  
 11 Daniel Kornblatt         47  Niagara Masters             2:24.36        -  
 12 J. Frank Wattenbarger    47  Tampa Bay Aquatic Club      2:27.63        -  
 13 Richard Nolan            45  Niagara Masters             2:31.29        -  
 14 Timothy Tyler            45  Sierra Nevada Masters       2:32.05        -  
 15 Peter Nickodem           47  Holmes Lumber Jax           2:33.70        -  
 16 Jim Miller               46  Virginia Masters Swim       2:40.81        -  
 17 John Shea                48  S.W.I.M. Florida Master     2:42.26        -  
 18 Stephen Knauss           47  Forest Hills Aquatics       2:44.86        -  
 19 Bruce Day                47  St. Pete Masters            2:50.22        -  
 20 Dennis McManus           49  Michigan Masters            2:55.53        -  
  - Bob Seltzer              46  New England Masters             NS         -  
  - Gary Brenner             49  San Mateo Master Marlin         NS         -  
  - Nick Tussing             49  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 400  Free 
  1 Keith Bell               49  Team Texas                  4:44.25       11  
  2 Frank Thompson           45  Michigan Masters            4:47.36        9  
  3 David Owen               45  Gold Coast Masters          4:50.13        8  
  4 Gaard Arneson            49  Michigan Masters            4:51.22        7  
  5 Chuck Reller             45  Unattached                  5:02.17        6  
  6 Jorge Gonzalez           48  Gold Coast Masters          5:04.76        5  
  7 Gary Brenner             49  San Mateo Master Marlin     5:09.13        4  
  8 Edward Strack            45  Rocky Mountain Masters      5:18.44        3  
  9 Daniel Kornblatt         47  Niagara Masters             5:22.57        2  
 10 Mark Ebel                49  Bob Ruth Aquatic Team       5:38.98        1  
 11 W. Robb Sultzer          45  Virginia Masters Swim       5:53.78        -  
 12 Bruce Day                47  St. Pete Masters            6:07.19        -  
  - Frank Warner             48  Pacific Northwest Aquat         NS         -  
 
Men 800  Free 
  1 Keith Bell               49  Team Texas                  9:51.84       11  
  2 Frank Thompson           45  Michigan Masters            9:57.76        9  
  3 Gaard Arneson            49  Michigan Masters           10:00.17        8  
  4 David Owen               45  Gold Coast Masters         10:03.37        7  
  5 Rick Walker              46  Suncoast Masters Swimmi    10:06.65        6  
  6 Edward Strack            45  Rocky Mountain Masters     10:50.86        5  
  7 Gary Brenner             49  San Mateo Master Marlin    10:51.44        4  
  8 Frank Warner             48  Pacific Northwest Aquat    10:51.55        3  
  9 David Levinson           47  Rinconada Masters          10:56.25        2  
 10 Frank McQuiggan          48  New England Masters        11:01.20        1  
 11 John Maurer              45  Tampa Bay Aquatic Club     11:21.47        -  
 12 Bill Pillmore            49  Holmes Lumber Jax          11:48.49        -  
  - Vance Eaddy              49  St. Pete Masters                NS         -  
 
Men 1500  Free 
  1 Keith Bell               49  Team Texas                 18:52.54       11  
  2 Jorge Gonzalez           48  Gold Coast Masters         19:46.08        9  
  3 Frank Thompson           45  Michigan Masters           19:50.79        8  
  4 Gaard Arneson            49  Michigan Masters           19:57.81        7  
  5 Edward Strack            45  Rocky Mountain Masters     20:32.46        6  
  6 Frank McQuiggan          48  New England Masters        21:11.97        5  
  7 Mark Ebel                49  Bob Ruth Aquatic Team      21:32.72        4  
  8 Robert Lombard           49  Team Orlando Masters       22:06.66        3  
 
Men 50  Back 
  1 John Spire               45  Gold Coast Masters            31.61       11  
  2 William Tingley          47  Lakeside Masters              32.07        9  
  3 Steven Heck              47  Crawfish Masters              33.21        8  
  4 Richard Haas             47  Baylor/Lone Star Master       33.23        7  
  5 Frank Warner             48  Pacific Northwest Aquat       34.27        6  
  6 J. Frank Wattenbarger    47  Tampa Bay Aquatic Club        34.80        5  
  7 Gary Bastie              47  St. Pete Masters              34.91        4  
  8 Peter Cruise             45  Nanaimo Ebbtides (Canad       35.34        3  
  9 John McCall              45  Minnesota Masters             35.35        2  
 10 Robert Lombard           49  Team Orlando Masters          36.43        1  
 11 Bill Pillmore            49  Holmes Lumber Jax             36.99        -  
 12 Robert Davie             45  Suncoast Masters Swimmi       37.38        -  
 13 Peter Nickodem           47  Holmes Lumber Jax             37.94        -  
 14 John Shea                48  S.W.I.M. Florida Master       38.37        -  
 15 Bruce McRae              49  Lakeville Masters             48.70        -  
 
Men 100  Back 
  1 William Tingley          47  Lakeside Masters            1:09.63       11  
  2 John Spire               45  Gold Coast Masters          1:09.83        9  
  3 Frank Thompson           45  Michigan Masters            1:10.77        8  
  4 Richard Haas             47  Baylor/Lone Star Master     1:13.57        7  
  5 Steven Heck              47  Crawfish Masters            1:14.76        6  
  6 J. Frank Wattenbarger    47  Tampa Bay Aquatic Club      1:16.38        5  
  7 Gary Bastie              47  St. Pete Masters            1:17.11        4  
  8 Robert Lombard           49  Team Orlando Masters        1:18.35        3  
  9 Tom Meade                49  Niagara Masters             1:18.56        2  
 10 Leland Swanson           46  San Diego Swim Masters      1:21.94        1  
 11 Jim Miller               46  Virginia Masters Swim       1:22.81        -  
  - David Owen               45  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Peter Nickodem           47  Holmes Lumber Jax               NS         -  
  - Peter Cruise             45  Nanaimo Ebbtides (Canad         NS         -  
  - Daniel Kornblatt         47  Niagara Masters                 NS         -  
  - Steven Van Sciver        49  Bob Ruth Aquatic Team           NS         -  
 
Men 200  Back 
  1 Frank Thompson           45  Michigan Masters            2:32.93       11  
  2 William Tingley          47  Lakeside Masters            2:35.01        9  
  3 Richard Haas             47  Baylor/Lone Star Master     2:42.20        8  
  4 David Owen               45  Gold Coast Masters          2:43.08        7  
  5 Frank Warner             48  Pacific Northwest Aquat     2:47.11        6  
  6 J. Frank Wattenbarger    47  Tampa Bay Aquatic Club      2:52.37        5  
  7 Daniel Kornblatt         47  Niagara Masters             2:52.38        4  
  8 Michael Fox              47  Plano Wetcats               2:54.35        3  
  9 Robert Lombard           49  Team Orlando Masters        2:57.60        2  
 10 Robert Davie             45  Suncoast Masters Swimmi     2:57.83        1  
 11 Marshall McMillan        48  Y Marlin Masters            2:58.35        -  
 12 Bill Pillmore            49  Holmes Lumber Jax           3:00.71        -  
 13 John Shea                48  S.W.I.M. Florida Master     3:04.09        -  
  - John Spire               45  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Jim Miller               46  Virginia Masters Swim           NS         -  
 
Men 50  Breast 
  1 Chester Miltenberger     45  Team Orlando Masters          32.49       11  
  2 Richard Bohan            46  Jersey Masters Swim Tea       33.21        9  
  3 Robert Puels             46  Adirondack District Mst       33.92        8  
  4 Arthur Halttunen         47  St. Pete Masters              33.96        7  
  5 Dale Korner              45  O*H*I*O Masters Swim Cl       34.33        6  
  6 Robert Liotta            46  Arizona Masters               35.02        5  
  7 Peter Cruise             45  Nanaimo Ebbtides (Canad       35.18        4  
  8 John Meade               45  Unattached                    35.40        3  
  9 Thomas Harmon            46  Indian River Comm. Coll       36.35        2  
 10 Rick Walker              46  Suncoast Masters Swimmi       36.43        1  
 11 Rudy Vazmina             47  O*H*I*O Masters Swim Cl       36.51        -  
 12 Ralph Moon               47  St. Pete Masters              37.38        -  
 13 David Gauldin            45  Unattached                    37.70        -  
 14 Richard Nolan            45  Niagara Masters               38.27        -  
 15 Pat Marzulli             48  St. Pete Masters              38.50        -  
 16 Marshall McMillan        48  Y Marlin Masters              38.78        -  
 17 Allen Marcum             47  Wildcat Masters               41.49        -  
  - Bob Seltzer              46  New England Masters             NS         -  
  - Nick Tussing             49  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 100  Breast 
  1 Chester Miltenberger     45  Team Orlando Masters        1:12.44       11  
  2 Richard Bohan            46  Jersey Masters Swim Tea     1:14.46        9  
  3 Robert Puels             46  Adirondack District Mst     1:15.93        8  
  4 Dale Korner              45  O*H*I*O Masters Swim Cl     1:16.80        7  
  5 Rick Walker              46  Suncoast Masters Swimmi     1:17.78        6  
  6 Steven Heck              47  Crawfish Masters            1:19.30        5  
  7 Peter Cruise             45  Nanaimo Ebbtides (Canad     1:21.31        4  
  8 Robert Liotta            46  Arizona Masters             1:21.47        3  
  9 Dave Gemmill             49  Arizona Masters             1:22.94        2  
 10 Ralph Moon               47  St. Pete Masters            1:23.56        1  
 11 Thomas Harmon            46  Indian River Comm. Coll     1:23.80        -  
 12 Richard Nolan            45  Niagara Masters             1:24.69        -  
 13 Pat Marzulli             48  St. Pete Masters            1:24.99        -  
 14 Rudy Vazmina             47  O*H*I*O Masters Swim Cl     1:25.52        -  
 15 David Gauldin            45  Unattached                  1:28.68        -  
 16 Allen Marcum             47  Wildcat Masters             1:36.06        -  
  - Marshall McMillan        48  Y Marlin Masters                NS         -  
  - Bob Seltzer              46  New England Masters             NS         -  
 
Men 200  Breast 
  1 Chester Miltenberger     45  Team Orlando Masters        2:46.80       11  
  2 Richard Bohan            46  Jersey Masters Swim Tea     2:46.98        9  
  3 Dale Korner              45  O*H*I*O Masters Swim Cl     2:50.78        8  
  4 Steven Heck              47  Crawfish Masters            2:53.08        7  
  5 Robert Puels             46  Adirondack District Mst     2:53.92        6  
  6 Rick Walker              46  Suncoast Masters Swimmi     2:54.61        5  
  7 Arthur Halttunen         47  St. Pete Masters            2:54.71        4  
  8 Dave Gemmill             49  Arizona Masters             2:57.65        3  
  9 Robert Liotta            46  Arizona Masters             3:04.40        2  
 10 Ralph Moon               47  St. Pete Masters            3:04.93        1  
 11 Marshall McMillan        48  Y Marlin Masters            3:08.31        -  
 12 Pat Marzulli             48  St. Pete Masters            3:10.24        -  
 13 David Gauldin            45  Unattached                  3:13.26        -  
 14 Allen Marcum             47  Wildcat Masters             3:37.42        -  
  - Bill Pillmore            49  Holmes Lumber Jax               NS         -  
  - Bob Seltzer              46  New England Masters             NS         -  
 
Men 50  Fly 
  1 John Meade               45  Unattached                    28.70       11  
  2 John McCall              45  Minnesota Masters             28.86        9  
  3 David Levinson           47  Rinconada Masters             29.49        8  
  4 Steven Heck              47  Crawfish Masters              29.53        7  
  5 Rudy Vazmina             47  O*H*I*O Masters Swim Cl       29.60        6  
  6 Robert Puels             46  Adirondack District Mst       29.71        5  
  7 Arthur Halttunen         47  St. Pete Masters              30.02        4  
  8 Tom Meade                49  Niagara Masters               30.03        3  
  9 Richard Haas             47  Baylor/Lone Star Master       30.39        2  
 10 Mark Ebel                49  Bob Ruth Aquatic Team         30.43        1  
 11 Gary Bastie              47  St. Pete Masters              30.48        -  
 12 Robert Liotta            46  Arizona Masters               31.34        -  
 13 Leland Swanson           46  San Diego Swim Masters        31.52        -  
 14 Richard Nolan            45  Niagara Masters               31.59        -  
 15 Robert Davie             45  Suncoast Masters Swimmi       31.64        -  
 16 Peter Nickodem           47  Holmes Lumber Jax             33.14        -  
 17 Dennis McManus           49  Michigan Masters              33.33        -  
 18 Stephen Knauss           47  Forest Hills Aquatics         34.37        -  
 19 Bill Stephens            45  St. Pete Masters              35.04        -  
 20 Edward Saltzman          46  Georgia                       36.79        -  
 21 Bruce McRae              49  Lakeville Masters             39.32        -  
  - Hubert Rutland           45  St. Pete Masters                DQ         -  
  - John Spire               45  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Nick Tussing             49  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Thomas Harmon            46  Indian River Comm. Coll         NS         -  
  - Steven Van Sciver        49  Bob Ruth Aquatic Team           NS         -  
 
Men 100  Fly 
  1 John McCall              45  Minnesota Masters           1:05.56       11  
  2 Keith Bell               49  Team Texas                  1:06.21        9  
  3 David Levinson           47  Rinconada Masters           1:07.43        8  
  4 Gary Bastie              47  St. Pete Masters            1:07.60        7  
  5 Rudy Vazmina             47  O*H*I*O Masters Swim Cl     1:08.24        6  
  6 John Meade               45  Unattached                  1:08.31        5  
  7 Richard Haas             47  Baylor/Lone Star Master     1:09.07        4  
  8 Dave Gemmill             49  Arizona Masters             1:10.00        3  
  9 Mark Ebel                49  Bob Ruth Aquatic Team       1:10.43        2  
 10 Tom Meade                49  Niagara Masters             1:13.88        1  
 11 Leland Swanson           46  San Diego Swim Masters      1:15.82        -  
 12 Stephen Knauss           47  Forest Hills Aquatics       1:18.50        -  
 13 Frank McQuiggan          48  New England Masters         1:19.75        -  
 14 Dennis McManus           49  Michigan Masters            1:28.06        -  
  - Arthur Halttunen         47  St. Pete Masters                NS         -  
 
Men 200  Fly 
  1 Keith Bell               49  Team Texas                  2:30.89       11  
  2 David Levinson           47  Rinconada Masters           2:38.67        9  
  3 John McCall              45  Minnesota Masters           2:45.26        8  
  4 Edward Strack            45  Rocky Mountain Masters      2:45.99        7  
  5 Gaard Arneson            49  Michigan Masters            2:47.61        6  
  6 Dennis McManus           49  Michigan Masters            3:36.29        5  
 
Men 200  IM
  1 Steven Heck              47  Crawfish Masters            2:32.81       11  
  2 John Meade               45  Unattached                  2:38.50        9  
  3 Tom Meade                49  Niagara Masters             2:40.65        8  
  4 William Tingley          47  Lakeside Masters            2:41.57        7  
  5 Leland Swanson           46  San Diego Swim Masters      2:41.87        6  
  6 Dave Gemmill             49  Arizona Masters             2:42.17        5  
  7 David Levinson           47  Rinconada Masters           2:42.82        4  
  8 Rudy Vazmina             47  O*H*I*O Masters Swim Cl     2:44.85        3  
  9 Michael Fox              47  Plano Wetcats               2:45.11        2  
 10 Robert Liotta            46  Arizona Masters             2:47.13        1  
 11 Bill Pillmore            49  Holmes Lumber Jax           2:52.33        -  
 12 Ralph Moon               47  St. Pete Masters            2:52.92        -  
 13 Robert Davie             45  Suncoast Masters Swimmi     2:53.73        -  
 14 Frank McQuiggan          48  New England Masters         2:57.29        -  
 15 Mark Ebel                49  Bob Ruth Aquatic Team       2:58.56        -  
 16 W. Robb Sultzer          45  Virginia Masters Swim       3:11.91        -  
 17 Dennis McManus           49  Michigan Masters            3:20.11        -  
 18 Bruce McRae              49  Lakeville Masters           3:38.86        -  
  - Bob Seltzer              46  New England Masters             NS         -  
  - Nick Tussing             49  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 400  IM
  1 Frank Thompson           45  Michigan Masters            5:38.87       11  
  2 David Levinson           47  Rinconada Masters           5:46.51        9  
  3 Gaard Arneson            49  Michigan Masters            5:48.38        8  
  4 Michael Fox              47  Plano Wetcats               6:01.81        7  
  5 Ralph Moon               47  St. Pete Masters            6:16.56        6  
  - Marshall McMillan        48  Y Marlin Masters                DQ         -  
  - David Owen               45  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Robert Davie             45  Suncoast Masters Swimmi         NS         -  

Sponsor #52Sponsor #49Sponsor #21Sponsor #50Sponsor #41
Sponsor #36Sponsor #42Sponsor #44Sponsor #47Sponsor #33Sponsor #43
Sponsor #20
Sponsor #35Sponsor #45Sponsor #29Sponsor #25Sponsor #51Sponsor #14Sponsor #13