1997 LC Nationals
Men's 40-44 Results
 PL      Name               Age      Team                     Finals     Points
-------------------------------------------------------------------------------
Men 50  Free 
  1 Jack Groselle            43  O*H*I*O Masters Swim Cl       25.30       11  
  2 Richard Hess             42  Rocky Mountain Masters        25.49        9  
  3 Bob Brown                43  Georgia                       25.69        8  
  4 Dan Stephenson           40  Michigan Masters              25.97        7  
  5 Robert Crowder           41  New England Masters           26.13        6  
  6 Frederick Ehmke          42  Team Orlando Masters          26.23        5  
  7 Craig Burns              44  Gold Coast Masters            26.45        4  
  8 Jeff Perout              44  300 Club                      26.50        3  
  9 Leonard Frazer           40  Daytona Beach Masters         26.56        2  
 10 Doug Schlak              41  Bob Ruth Aquatic Team         26.78        1  
 11 Michael Burley           44  Holmes Lumber Jax             26.81        -  
 12 Timothy Rourke           42  Illinois Masters              26.84        -  
 13 Paul Windrath            43  Minnesota Masters             27.28        -  
 14 Russell Frazier          43  St. Pete Masters              27.33        -  
 15 Tom Steel                40  Niagara Masters               27.50        -  
 16 Richard Berghultz        43  Lake County Aquatics Ma       27.59        -  
 17 Bob Ruth                 44  Bob Ruth Aquatic Team         27.62        -  
 18 Patrick Laughlin         43  Georgia                       27.83        -  
 19 Ryan Forrestel           43  Suncoast Swim Academy         28.00        -  
 19 E. Wayne Pearce          44  El Dorado Hills Masters       28.00        -  
 21 Stephan Freeman          41  St. Pete Masters              28.25        -  
 22 Gilberto Hall            41  Team Orlando Masters          28.77        -  
 23 Michael Milligan         40  St. Pete Masters              28.86        -  
 24 Tom Stegeman             42  S.W.I.M. Florida Master       28.89        -  
 25 Gregory Weber            43  Niagara Masters               29.01        -  
 26 Spencer Lecraw           40  Hilton Head Aquatic Clu       29.06        -  
 27 John Conlon              41  Holmes Lumber Jax             29.46        -  
 28 Mark Kellum              42  Team Orlando Masters          30.55        -  
 29 Scott Friedlander        40  Atlanta Rainbow Trout         30.68        -  
 30 Alexander Nicholas       43  Area Tallahassee Aquati       32.00        -  
  - Douglas Fleck            43  Unattached                      NS         -  
  - William Hempel           40  St. Pete Masters                NS         -  
  - Brian Crowley            40  Stanford Masters                NS         -  
  - Oscar Gutierrez          40  Games de Mexico                 NS         -  
  - James Grubbs             42  Crescent Hill Masters           NS         -  
  - Scott Jones              44  Georgia                         NS         -  
  - Larry Krauser            44  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Timothy Fasano           40  St. Pete Masters                NS         -  
 
Men 100  Free 
  1 Jack Groselle            43  O*H*I*O Masters Swim Cl       55.50       11  
  2 Dan Stephenson           40  Michigan Masters              56.23        9  
  3 Richard Hess             42  Rocky Mountain Masters        56.64        8  
  4 Jeff Perout              44  300 Club                      56.80        7  
  5 Doug Schlak              41  Bob Ruth Aquatic Team         57.06        6  
  6 Robert Crowder           41  New England Masters           57.89        5  
  7 Craig Burns              44  Gold Coast Masters            58.46        4  
  8 Larry Wood               43  Team Texas                    58.99        3  
  9 Leonard Frazer           40  Daytona Beach Masters         59.02        2  
 10 William Hempel           40  St. Pete Masters              59.69        1  
 11 Joseph Magiera           40  Illinois Masters            1:00.42        -  
 12 Timothy Rourke           42  Illinois Masters            1:00.47        -  
 13 Mark Pugliese            44  Unattached                  1:00.87        -  
 14 Mike Ryder               42  Sierra Nevada Masters       1:01.53        -  
 15 Steven Miller            43  Empire State Masters        1:01.88        -  
 16 Tom Steel                40  Niagara Masters             1:02.12        -  
 17 E. Wayne Pearce          44  El Dorado Hills Masters     1:03.16        -  
 18 Michael Edmonds          43  Unattached                  1:04.22        -  
 19 Tom Stegeman             42  S.W.I.M. Florida Master     1:04.28        -  
 20 Patrick Laughlin         43  Georgia                     1:04.51        -  
 21 Richard Berghultz        43  Lake County Aquatics Ma     1:04.60        -  
 22 Ryan Forrestel           43  Suncoast Swim Academy       1:04.69        -  
 23 Michael Lemke            40  Crescent Hill Masters       1:05.03        -  
 24 Michael Milligan         40  St. Pete Masters            1:05.43        -  
 25 Stephan Freeman          41  St. Pete Masters            1:05.49        -  
 26 Mark Kellum              42  Team Orlando Masters        1:07.03        -  
 27 Gregory Weber            43  Niagara Masters             1:07.08        -  
 28 John Conlon              41  Holmes Lumber Jax           1:07.55        -  
 29 Spencer Lecraw           40  Hilton Head Aquatic Clu     1:07.89        -  
 30 Scott Friedlander        40  Atlanta Rainbow Trout       1:13.10        -  
 31 John Morris              42  Niagara Masters             1:20.18        -  
  - Bob Brown                43  Georgia                         NS         -  
  - Scott Jones              44  Georgia                         NS         -  
  - Bob Ruth                 44  Bob Ruth Aquatic Team           NS         -  
  - Larry Krauser            44  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Brian Crowley            40  Stanford Masters                NS         -  
  - Mark Hahn                40  H2ouston Swims                  NS         -  
  - Andrew McPherson         40  St. Pete Masters                NS         -  
  - Frederick Ehmke          42  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Oscar Gutierrez          40  Games de Mexico                 NS         -  
 
Men 200  Free 
  1 Dan Stephenson           40  Michigan Masters            2:01.69       11  
  2 Jack Groselle            43  O*H*I*O Masters Swim Cl     2:05.95        9  
  3 Larry Wood               43  Team Texas                  2:07.31        8  
  4 Jeff Perout              44  300 Club                    2:07.38        7  
  5 William Hempel           40  St. Pete Masters            2:08.54        6  
  6 Doug Schlak              41  Bob Ruth Aquatic Team       2:10.24        5  
  7 Craig Burns              44  Gold Coast Masters          2:11.78        4  
  8 Russell Frazier          43  St. Pete Masters            2:13.21        3  
  9 Mike Ryder               42  Sierra Nevada Masters       2:14.43        2  
 10 Timothy Kennedy          40  St. Pete Masters            2:14.82        1  
 11 Tom Stegeman             42  S.W.I.M. Florida Master     2:19.96        -  
 12 Michael Lemke            40  Crescent Hill Masters       2:19.98        -  
 13 Steven Miller            43  Empire State Masters        2:20.30        -  
 14 Fred Mayer               41  Gold Coast Masters          2:20.77        -  
 15 Bob Brown                43  Georgia                     2:21.00        -  
 16 Craig Tribuzi            43  Plano Wetcats               2:27.58        -  
 17 Mark Kellum              42  Team Orlando Masters        2:28.85        -  
 18 John Conlon              41  Holmes Lumber Jax           2:36.46        -  
 19 John Morris              42  Niagara Masters             2:54.07        -  
  - James Grubbs             42  Crescent Hill Masters           NS         -  
  - Leonard Frazer           40  Daytona Beach Masters           NS         -  
  - Spencer Eldred           40  Stanford Masters                NS         -  
  - Lawrence Peck            43  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Brian Crowley            40  Stanford Masters                NS         -  
  - Gregory Weber            43  Niagara Masters                 NS         -  
  - Larry Krauser            44  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Mark Hahn                40  H2ouston Swims                  NS         -  
 
Men 400  Free 
  1 Dan Stephenson           40  Michigan Masters            4:28.07       11  
  2 James Stewart            40  Minnesota Masters           4:35.99        9  
  3 Neil Wasserman           42  Great Ohio Swim Team        4:36.13        8  
  4 Larry Wood               43  Team Texas                  4:36.44        7  
  5 Eddie Riach              44  St. Pete Masters            4:40.82        6  
  6 Robert Wright            42  Greater Indiana Masters     4:41.35        5  
  7 William Hempel           40  St. Pete Masters            4:44.29        4  
  8 Russell Frazier          43  St. Pete Masters            4:44.63        3  
  9 Mike Ryder               42  Sierra Nevada Masters       4:45.12        2  
 10 Timothy Kennedy          40  St. Pete Masters            4:45.53        1  
 11 Rick Scray               43  Team Orlando Masters        4:52.34        -  
 12 Steven Miller            43  Empire State Masters        5:01.66        -  
 13 Tom Stegeman             42  S.W.I.M. Florida Master     5:02.89        -  
 14 Mark Stout               42  Team Texas                  5:04.41        -  
 15 Craig Tribuzi            43  Plano Wetcats               5:08.58        -  
 16 Fred Mayer               41  Gold Coast Masters          5:14.34        -  
 17 Andrew McPherson         40  St. Pete Masters            5:26.82        -  
 18 Kenneth Weir             43  Niagara Masters             5:37.12        -  
 19 Barry Clark              43  Gamecock Masters            5:57.39        -  
 20 John Morris              42  Niagara Masters             6:07.29        -  
  - John Feinstein           42  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
 
Men 800  Free 
  1 Dan Stephenson           40  Michigan Masters            9:24.98       11  
  2 James Stewart            40  Minnesota Masters           9:29.51        9  
  3 Eddie Riach              44  St. Pete Masters            9:34.53        8  
  4 Larry Wood               43  Team Texas                  9:36.01        7  
  5 William Hempel           40  St. Pete Masters            9:42.92        6  
  6 Robert Wright            42  Greater Indiana Masters     9:50.91        5  
  7 Timothy Kennedy          40  St. Pete Masters            9:53.52        4  
  8 Mike Ryder               42  Sierra Nevada Masters      10:00.12        3  
  9 Russell Frazier          43  St. Pete Masters           10:03.60        2  
 10 Rick Scray               43  Team Orlando Masters       10:05.07        1  
 11 Mark Stout               42  Team Texas                 10:31.53        -  
 12 Steven Miller            43  Empire State Masters       10:41.44        -  
 13 Craig Tribuzi            43  Plano Wetcats              10:46.95        -  
 14 Thomas Atkins            43  St. Pete Masters           10:47.05        -  
 15 John Feinstein           42  Montgomery Ancient Mari    11:05.67        -  
 16 Andrew McPherson         40  St. Pete Masters           11:29.93        -  
  - Lawrence Peck            43  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 1500  Free 
  1 Larry Wood               43  Team Texas                 18:24.08       11  
  2 Neil Wasserman           42  Great Ohio Swim Team       18:29.31        9  
  3 Robert Wright            42  Greater Indiana Masters    19:04.37        8  
  4 Mike Ryder               42  Sierra Nevada Masters      19:12.87        7  
  5 Craig Tribuzi            43  Plano Wetcats              20:19.03        6  
  6 Rick Scray               43  Team Orlando Masters       20:28.29        5  
  7 Mark Stout               42  Team Texas                 20:35.04        4  
  8 Mark Braun               40  Lake Lytal Masters         22:12.88        3  
  9 Hugh Moore               43  Pacific Northwest Aquat    22:22.43        2  
 10 Barry Clark              43  Gamecock Masters           23:45.02        1  
 11 Lawrence Peck            43  Team Orlando Masters       24:08.56        -  
  - Mark Hahn                40  H2ouston Swims                  NS         -  
 
Men 50  Back 
  1 Thomas Wolf              42  Plano Wetcats                 29.47       11  
  2 Jeff Perout              44  300 Club                      30.56        9  
  3 Mark Pugliese            44  Unattached                    31.09        8  
  4 Robert Crowder           41  New England Masters           31.44        7  
  5 Paul Windrath            43  Minnesota Masters             31.70        6  
  6 Timothy Rourke           42  Illinois Masters              31.92        5  
  7 Frederick Ehmke          42  Team Orlando Masters          32.30        4  
  8 Tom Steel                40  Niagara Masters               32.57        3  
  9 Thomas Bliss             43  Space Coast Masters           33.09        2  
 10 Scott McMillen           43  Indian River Comm. Coll       33.18        1  
 11 Clinton Riley            41  300 Club                      33.34        -  
 12 J. Kevin Fisher          42  New England Masters           33.40        -  
 13 Michael Milligan         40  St. Pete Masters              34.13        -  
 14 John Feinstein           42  Montgomery Ancient Mari       34.21        -  
 15 Steven Miller            43  Empire State Masters          34.27        -  
 16 Peter Graber             43  Colonials 1776                35.42        -  
 17 Tom Stegeman             42  S.W.I.M. Florida Master       35.48        -  
 18 Patrick Laughlin         43  Georgia                       37.29        -  
 19 Scott Friedlander        40  Atlanta Rainbow Trout         37.87        -  
 20 Ryan Forrestel           43  Suncoast Swim Academy         38.08        -  
  - Larry Krauser            44  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Oscar Gutierrez          40  Games de Mexico                 NS         -  
  - Anthony Reino            41  Connecticut Masters             NS         -  
  - Scott Jones              44  Georgia                         NS         -  
  - Michael Hamm             40  L A Peninsula Swimmers          NS         -  
 
Men 100  Back 
  1 Thomas Wolf              42  Plano Wetcats               1:03.72       11  
  2 Robert Crowder           41  New England Masters         1:06.16        9  
  3 Jeff Perout              44  300 Club                    1:06.52        8  
  4 Mark Pugliese            44  Unattached                  1:08.48        7  
  5 Timothy Rourke           42  Illinois Masters            1:10.68        6  
  6 Thomas Bliss             43  Space Coast Masters         1:11.31        5  
  7 Scott McMillen           43  Indian River Comm. Coll     1:11.44        4  
  8 Rick Scray               43  Team Orlando Masters        1:12.57        3  
  9 Don Darling              41  Suncoast Swim Academy       1:13.10        2  
 10 Clinton Riley            41  300 Club                    1:13.90        1  
 11 Tom Steel                40  Niagara Masters             1:14.06        -  
 12 J. Kevin Fisher          42  New England Masters         1:14.29        -  
 13 Michael Milligan         40  St. Pete Masters            1:15.18        -  
 14 Steven Miller            43  Empire State Masters        1:15.31        -  
 15 Kenneth Weir             43  Niagara Masters             1:19.35        -  
  - Eddie Riach              44  St. Pete Masters                NS         -  
  - Paul Windrath            43  Minnesota Masters               NS         -  
  - Oscar Gutierrez          40  Games de Mexico                 NS         -  
  - Scott Jones              44  Georgia                         NS         -  
  - John Feinstein           42  Montgomery Ancient Mari         NS         -  
  - Anthony Reino            41  Connecticut Masters             NS         -  
  - Michael Hamm             40  L A Peninsula Swimmers          NS         -  
  - Douglas Fleck            43  Unattached                      NS         -  
  - Larry Krauser            44  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 200  Back 
  1 Thomas Wolf              42  Plano Wetcats               2:20.52       11  
  2 Robert Crowder           41  New England Masters         2:25.75        9  
  3 Eddie Riach              44  St. Pete Masters            2:27.94        8  
  4 Paul Windrath            43  Minnesota Masters           2:29.00        7  
  5 Jeff Perout              44  300 Club                    2:30.73        6  
  6 Mark Pugliese            44  Unattached                  2:31.99        5  
  7 Thomas Bliss             43  Space Coast Masters         2:32.78        4  
  8 Scott McMillen           43  Indian River Comm. Coll     2:34.09        3  
  9 Rick Scray               43  Team Orlando Masters        2:38.59        2  
 10 Clinton Riley            41  300 Club                    2:39.98        1  
 11 Don Darling              41  Suncoast Swim Academy       2:45.02        -  
 12 Thomas Atkins            43  St. Pete Masters            2:47.96        -  
 13 Kenneth Weir             43  Niagara Masters             2:48.46        -  
 14 J. Kevin Fisher          42  New England Masters         3:00.38        -  
  - Anthony Reino            41  Connecticut Masters             NS         -  
  - Douglas Fleck            43  Unattached                      NS         -  
  - Michael Hamm             40  L A Peninsula Swimmers          NS         -  
  - Michael Milligan         40  St. Pete Masters                NS         -  
 
Men 50  Breast 
  1 Doug Malcolm             40  Marlins Masters               30.91       11  
  2 Spencer Eldred           40  Stanford Masters              31.79        9  
  3 Jack Groselle            43  O*H*I*O Masters Swim Cl       32.28        8  
  4 Joseph Magiera           40  Illinois Masters              33.22        7  
  5 Patrick Dibiase          42  Nebraska Masters              33.95        6  
  6 Clinton Riley            41  300 Club                      34.15        5  
  7 Matthew Kanzler          40  Santa Clara Swim Club         34.62        4  
  8 Michael Edmonds          43  Unattached                    34.76        3  
  9 Jamie Louie              40  Rocky Mountain Masters        34.79        2  
 10 James Huguenard          43  Crescent Hill Masters         34.97        1  
 11 Gilberto Hall            41  Team Orlando Masters          35.27        -  
 12 William Zenga            42  Gold Coast Masters            35.65        -  
 13 E. Wayne Pearce          44  El Dorado Hills Masters       36.19        -  
 14 Patrick Laughlin         43  Georgia                       36.53        -  
 15 Peter Graber             43  Colonials 1776                36.78        -  
 16 Bob Ruth                 44  Bob Ruth Aquatic Team         36.90        -  
 17 Stanley Lee              40  Yuba City Racquet Club        36.95        -  
 18 Ryan Forrestel           43  Suncoast Swim Academy         37.30        -  
 19 Spencer Lecraw           40  Hilton Head Aquatic Clu       38.95        -  
 20 Jeff Isely               40  Clemson Aquatic Team          39.28        -  
 21 David Munson             44  Niagara Masters               40.12        -  
 22 John Conlon              41  Holmes Lumber Jax             40.61        -  
 23 Alexander Nicholas       43  Area Tallahassee Aquati       40.79        -  
  - David Larsen             40  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Michael Hamm             40  L A Peninsula Swimmers          NS         -  
  - Frederick Ehmke          42  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Timothy Fasano           40  St. Pete Masters                NS         -  
  - Gregory Weber            43  Niagara Masters                 NS         -  
 
Men 100  Breast 
  1 Doug Malcolm             40  Marlins Masters             1:09.47       11  
  2 Spencer Eldred           40  Stanford Masters            1:11.27        9  
  3 Jack Groselle            43  O*H*I*O Masters Swim Cl     1:14.57        8  
  4 Matthew Kanzler          40  Santa Clara Swim Club       1:15.38        7  
  5 Joseph Magiera           40  Illinois Masters            1:15.68        6  
  6 James Huguenard          43  Crescent Hill Masters       1:16.55        5  
  7 Patrick Dibiase          42  Nebraska Masters            1:16.56        4  
  8 Thomas Wolf              42  Plano Wetcats               1:17.72        3  
  9 Jamie Louie              40  Rocky Mountain Masters      1:17.96        2  
 10 Clinton Riley            41  300 Club                    1:20.31        1  
 11 E. Wayne Pearce          44  El Dorado Hills Masters     1:21.03        -  
 12 Patrick Laughlin         43  Georgia                     1:23.51        -  
 13 Peter Graber             43  Colonials 1776              1:24.26        -  
 14 William Zenga            42  Gold Coast Masters          1:24.29        -  
 15 Gilberto Hall            41  Team Orlando Masters        1:24.57        -  
 16 Jeff Isely               40  Clemson Aquatic Team        1:25.72        -  
 17 David Larsen             40  Team Orlando Masters        1:25.79        -  
 18 Gregory Weber            43  Niagara Masters             1:27.48        -  
 19 David Munson             44  Niagara Masters             1:31.20        -  
 20 Spencer Lecraw           40  Hilton Head Aquatic Clu     1:33.21        -  
  - Timothy Fasano           40  St. Pete Masters                NS         -  
  - Michael Hamm             40  L A Peninsula Swimmers          NS         -  
 
Men 200  Breast 
  1 Spencer Eldred           40  Stanford Masters            2:37.94       11  
  2 Doug Malcolm             40  Marlins Masters             2:38.09        9  
  3 Matthew Kanzler          40  Santa Clara Swim Club       2:40.67        8  
  4 Patrick Dibiase          42  Nebraska Masters            2:45.74        7  
  5 Joseph Magiera           40  Illinois Masters            2:46.66        6  
  6 James Huguenard          43  Crescent Hill Masters       2:47.09        5  
  7 Jamie Louie              40  Rocky Mountain Masters      2:56.05        4  
  8 Clinton Riley            41  300 Club                    2:58.22        3  
  9 Thomas Bliss             43  Space Coast Masters         3:01.66        2  
 10 Mark Stout               42  Team Texas                  3:02.58        1  
 11 William Zenga            42  Gold Coast Masters          3:03.84        -  
 12 Jeff Isely               40  Clemson Aquatic Team        3:05.22        -  
 13 Peter Graber             43  Colonials 1776              3:11.80        -  
 14 David Larsen             40  Team Orlando Masters        3:16.16        -  
  - Michael Hamm             40  L A Peninsula Swimmers          NS         -  
 
Men 50  Fly 
  1 Richard Hess             42  Rocky Mountain Masters        26.85       11  
  2 Frederick Ehmke          42  Team Orlando Masters          27.62        9  
  3 Craig Burns              44  Gold Coast Masters            27.92        8  
  4 Jack Groselle            43  O*H*I*O Masters Swim Cl       28.17        7  
  5 Tom Steel                40  Niagara Masters               28.47        6  
  6 Mark Pugliese            44  Unattached                    28.66        5  
  7 Kevin McCormack          44  Suncoast Masters Swimmi       28.96        4  
  8 Doug Malcolm             40  Marlins Masters               29.03        3  
  9 Paul Windrath            43  Minnesota Masters             29.14        2  
 10 Timothy Rourke           42  Illinois Masters              29.35        1  
 11 John Feinstein           42  Montgomery Ancient Mari       29.54        -  
 12 Michael Milligan         40  St. Pete Masters              30.28        -  
 13 Stephan Freeman          41  St. Pete Masters              30.54        -  
 14 Don Darling              41  Suncoast Swim Academy         30.59        -  
 15 Michael Lemke            40  Crescent Hill Masters         30.69        -  
 16 Tom Stegeman             42  S.W.I.M. Florida Master       30.99        -  
 17 Michael Edmonds          43  Unattached                    31.11        -  
 18 Peter Graber             43  Colonials 1776                31.34        -  
 19 Hugh Moore               43  Pacific Northwest Aquat       31.37        -  
 20 J. Kevin Fisher          42  New England Masters           31.89        -  
 21 John Conlon              41  Holmes Lumber Jax             34.01        -  
 22 Mark Kellum              42  Team Orlando Masters          38.91        -  
  - E. Wayne Pearce          44  El Dorado Hills Masters         NS         -  
  - Scott Jones              44  Georgia                         NS         -  
  - James Grubbs             42  Crescent Hill Masters           NS         -  
  - Leonard Frazer           40  Daytona Beach Masters           NS         -  
  - Larry Krauser            44  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Oscar Gutierrez          40  Games de Mexico                 NS         -  
  - Douglas Fleck            43  Unattached                      NS         -  
  - Bob Ruth                 44  Bob Ruth Aquatic Team           NS         -  
  - Brian Crowley            40  Stanford Masters                NS         -  
  - Bob Brown                43  Georgia                         NS         -  
 
Men 100  Fly 
  1 Richard Hess             42  Rocky Mountain Masters      1:01.46       11  
  2 Craig Burns              44  Gold Coast Masters          1:03.78        9  
  3 Matthew Kanzler          40  Santa Clara Swim Club       1:03.80        8  
  4 Robert Wright            42  Greater Indiana Masters     1:07.76        7  
  5 Michael Lemke            40  Crescent Hill Masters       1:07.78        6  
  6 John Feinstein           42  Montgomery Ancient Mari     1:08.20        5  
  7 Don Darling              41  Suncoast Swim Academy       1:08.81        4  
  8 Hugh Moore               43  Pacific Northwest Aquat     1:09.73        3  
  9 Timothy Rourke           42  Illinois Masters            1:10.69        2  
 10 Fred Mayer               41  Gold Coast Masters          1:11.47        1  
 11 Stephan Freeman          41  St. Pete Masters            1:12.43        -  
 12 John Conlon              41  Holmes Lumber Jax           1:23.15        -  
  - Bob Ruth                 44  Bob Ruth Aquatic Team           NS         -  
  - Brian Crowley            40  Stanford Masters                NS         -  
  - Frederick Ehmke          42  Team Orlando Masters            NS         -  
  - James Grubbs             42  Crescent Hill Masters           NS         -  
  - Douglas Fleck            43  Unattached                      NS         -  
  - Kevin McCormack          44  Suncoast Masters Swimmi         NS         -  
 
Men 200  Fly 
  1 Matthew Kanzler          40  Santa Clara Swim Club       2:21.95       11  
  2 Neil Wasserman           42  Great Ohio Swim Team        2:22.88        9  
  3 Robert Wright            42  Greater Indiana Masters     2:30.53        8  
  4 Michael Lemke            40  Crescent Hill Masters       2:35.26        7  
  5 Timothy Kennedy          40  St. Pete Masters            2:45.90        6  
  6 William Zenga            42  Gold Coast Masters          2:47.51        5  
  7 Don Darling              41  Suncoast Swim Academy       2:48.73        4  
  8 Kenneth Weir             43  Niagara Masters             3:01.96        3  
  9 Brian O'Connell          41  North Palm Beach Master     3:06.35        2  
 10 Craig Tribuzi            43  Plano Wetcats               3:14.86        1  
 11 Lawrence Peck            43  Team Orlando Masters        3:34.71        -  
  - Hugh Moore               43  Pacific Northwest Aquat         NS         -  
  - Brian Crowley            40  Stanford Masters                NS         -  
  - James Grubbs             42  Crescent Hill Masters           NS         -  
 
Men 200  IM
  1 Spencer Eldred           40  Stanford Masters            2:21.06       11  
  2 Dan Stephenson           40  Michigan Masters            2:21.34        9  
  3 Thomas Wolf              42  Plano Wetcats               2:23.30        8  
  4 Richard Hess             42  Rocky Mountain Masters      2:25.10        7  
  5 Neil Wasserman           42  Great Ohio Swim Team        2:28.40        6  
  6 Michael Burley           44  Holmes Lumber Jax           2:32.57        5  
  7 Russell Frazier          43  St. Pete Masters            2:33.28        4  
  8 Thomas Bliss             43  Space Coast Masters         2:33.60        3  
  9 Scott McMillen           43  Indian River Comm. Coll     2:35.15        2  
 10 Jamie Louie              40  Rocky Mountain Masters      2:36.93        1  
 11 Tom Steel                40  Niagara Masters             2:41.27        -  
 12 Fred Mayer               41  Gold Coast Masters          2:41.40        -  
 13 William Zenga            42  Gold Coast Masters          2:44.33        -  
 14 Thomas Atkins            43  St. Pete Masters            2:45.05        -  
 15 Mark Stout               42  Team Texas                  2:46.33        -  
 16 Hugh Moore               43  Pacific Northwest Aquat     2:48.21        -  
 17 David Larsen             40  Team Orlando Masters        2:53.54        -  
 18 David Munson             44  Niagara Masters             3:03.61        -  
  - James Grubbs             42  Crescent Hill Masters           NS         -  
  - Eddie Riach              44  St. Pete Masters                NS         -  
  - Anthony Reino            41  Connecticut Masters             NS         -  
 
Men 400  IM
  1 Matthew Kanzler          40  Santa Clara Swim Club       5:11.85       11  
  2 Neil Wasserman           42  Great Ohio Swim Team        5:13.15        9  
  3 Eddie Riach              44  St. Pete Masters            5:18.12        8  
  4 Larry Wood               43  Team Texas                  5:23.24        7  
  5 Russell Frazier          43  St. Pete Masters            5:28.93        6  
  6 Robert Wright            42  Greater Indiana Masters     5:32.85        5  
  7 Rick Scray               43  Team Orlando Masters        5:36.59        4  
  8 Timothy Kennedy          40  St. Pete Masters            5:39.05        3  
  9 Thomas Bliss             43  Space Coast Masters         5:42.31        2  
 10 Jamie Louie              40  Rocky Mountain Masters      5:42.74        1  
 11 Thomas Atkins            43  St. Pete Masters            6:01.52        -  
 12 Hugh Moore               43  Pacific Northwest Aquat     6:03.76        -  
 13 William Zenga            42  Gold Coast Masters          6:04.72        -  
 14 Kenneth Weir             43  Niagara Masters             6:07.51        -  
 15 David Larsen             40  Team Orlando Masters        6:13.28        -  
 16 Barry Clark              43  Gamecock Masters            7:28.34        -  
  - Fred Mayer               41  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Thomas Wolf              42  Plano Wetcats                   NS         -  

Sponsor #41Sponsor #47Sponsor #36Sponsor #42Sponsor #52
Sponsor #51Sponsor #13Sponsor #25Sponsor #33Sponsor #49Sponsor #14Sponsor #21
Sponsor #20Sponsor #44Sponsor #35Sponsor #50Sponsor #43Sponsor #29Sponsor #45