1997 LC Nationals
Men's 30-34 Results
 PL      Name               Age      Team                     Finals     Points
-------------------------------------------------------------------------------
Men 50  Free 
  1 C. Michael Halfast       31  Suncoast Swim Academy         25.16       11  
  2 John Black               34  Area Tallahassee Aquati       25.28        9  
  3 Todd Barry               34  Team Orlando Masters          25.59        8  
  4 Jeffrey Hogg             32  Crescent Hill Masters         25.78        7  
  5 Robert Ben Geise         33  Gamecock Masters              25.79        6  
  6 Stuart Cromarty          33  Georgia                       25.98        5  
  7 Timothy Smith            33  Gold Coast Masters            27.32        4  
  8 Joseph Noel              32  Tampa Bay Aquatic Club        27.70        3  
  9 Brian Jackson            34  Pennypack Aquatic & Fit       27.82        2  
 10 Brad Denton              33  Arizona Masters               27.85        1  
 11 Michael Cialdella        34  Rutgers Univ. / Berkele       27.87        -  
 12 Walter Steele            33  Holmes Lumber Jax             28.05        -  
 13 Bret Hamlin              34  Downtown YMCA                 28.22        -  
 14 John Denison             34  North Carolina Masters        28.51        -  
 15 Nick Gardner             32  West Hollywood Aquatics       29.04        -  
 16 Kirk Seager              33  Team Orlando Masters          29.07        -  
 17 Mark Murphy              32  Team Orlando Masters          31.65        -  
 18 Michael Dicapua          32  Team Orlando Masters          35.95        -  
  - Scot Weiss               32  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Antonio Pineiro          34  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Robert Murphy            31  Gold Coast Masters              NS         -  
 
Men 100  Free 
  1 Richard Pease            32  Rocky Mountain Masters        55.51       11  
  2 Todd Barry               34  Team Orlando Masters          55.65        9  
  3 John Black               34  Area Tallahassee Aquati       56.15        8  
  4 Robert Ben Geise         33  Gamecock Masters              56.16        7  
  5 Stuart Cromarty          33  Georgia                       56.18        6  
  6 C. Michael Halfast       31  Suncoast Swim Academy         56.30        5  
  7 Igor Vazhenin            33  Georgia                       56.31        4  
  8 Scott Frederick          31  Georgia                       56.64        3  
  9 Michael Neal             33  Crescent Hill Masters         57.40        2  
 10 Jeffrey Hogg             32  Crescent Hill Masters         58.07        1  
 11 Joseph Noel              32  Tampa Bay Aquatic Club      1:00.67        -  
 12 Michael Cialdella        34  Rutgers Univ. / Berkele     1:00.99        -  
 13 Walter Steele            33  Holmes Lumber Jax           1:01.38        -  
 14 Brian Jackson            34  Pennypack Aquatic & Fit     1:01.45        -  
 15 Brad Denton              33  Arizona Masters             1:01.91        -  
 16 Timothy Smith            33  Gold Coast Masters          1:01.97        -  
 17 Shawn Pecor              34  Team Orlando Masters        1:02.67        -  
 18 Kirk Seager              33  Team Orlando Masters        1:04.19        -  
  - Nick Gardner             32  West Hollywood Aquatics         NS         -  
  - Neil Harper              32  St. Pete Masters                NS         -  
  - Robert Murphy            31  Gold Coast Masters              NS         -  
  - John Denison             34  North Carolina Masters          NS         -  
  - Scot Weiss               32  Team Orlando Masters            NS         -  
  - John Cronen              31  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 200  Free 
  1 Stuart Cromarty          33  Georgia                     2:01.96       11  
  2 Todd Barry               34  Team Orlando Masters        2:02.50        9  
  3 Igor Vazhenin            33  Georgia                     2:03.17        8  
  4 Robert Ben Geise         33  Gamecock Masters            2:03.83        7  
  5 Michael Neal             33  Crescent Hill Masters       2:07.23        6  
  6 C. Michael Halfast       31  Suncoast Swim Academy       2:18.10        5  
  7 Shawn Pecor              34  Team Orlando Masters        2:20.56        4  
  8 Kirk Seager              33  Team Orlando Masters        2:23.84        3  
  9 Nick Gardner             32  West Hollywood Aquatics     2:28.52        2  
 10 Heriberto Delgado        34  Space Coast Masters         3:01.01        1  
  - Timothy Smith            33  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Brian Jackson            34  Pennypack Aquatic & Fit         NS         -  
  - John Denison             34  North Carolina Masters          NS         -  
  - John Black               34  Area Tallahassee Aquati         NS         -  
  - Jonathan Olsen           34  Gold Coast Masters              NS         -  
  - John Cronen              31  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 400  Free 
  1 Stuart Cromarty          33  Georgia                     4:22.88       11  
  2 Igor Vazhenin            33  Georgia                     4:23.24        9  
  3 Robert Ben Geise         33  Gamecock Masters            4:23.98        8  
  4 Scott Frederick          31  Georgia                     4:28.61        7  
  5 Todd Clark               32  University Circle Swimm     4:29.06        6  
  6 Andrew Pulsifer          31  Georgia                     4:31.07        5  
  7 Michael Neal             33  Crescent Hill Masters       4:34.14        4  
  8 Jonathan Olsen           34  Gold Coast Masters          4:42.12        3  
  9 Brian Jackson            34  Pennypack Aquatic & Fit     4:53.10        2  
 10 Bill Korey               33  Team Orlando Masters        4:57.69        1  
 11 John Cronen              31  Team Orlando Masters        5:17.91        -  
 12 Shawn Pecor              34  Team Orlando Masters        5:24.87        -  
 
Men 800  Free 
  1 Todd Clark               32  University Circle Swimm     9:13.60       11  
  2 Robert Ben Geise         33  Gamecock Masters            9:15.76        9  
  3 Brian Jackson            34  Pennypack Aquatic & Fit    10:17.43        8  
  4 Bill Korey               33  Team Orlando Masters       10:20.29        7  
  5 William Volckening       31  Peddie Aquatics Assn       11:22.75        6  
  6 Nick Gardner             32  West Hollywood Aquatics    11:50.19        5  
 
Men 1500  Free 
  1 Robert Ben Geise         33  Gamecock Masters           17:52.70       11  
  2 Todd Clark               32  University Circle Swimm    17:56.36        9  
  3 Bill Korey               33  Team Orlando Masters       19:42.10        8  
  4 William Volckening       31  Peddie Aquatics Assn       22:01.32        7  
  5 John Keen                33  Team Orlando Masters       23:07.40        6  
  6 Kirk Whalen              32  Team Orlando Masters       23:41.77        5  
 
Men 50  Back 
  1 Andrew Pulsifer          31  Georgia                       29.53       11  
  2 John Black               34  Area Tallahassee Aquati       31.69        9  
  3 Walter Steele            33  Holmes Lumber Jax             33.98        8  
  4 Joseph Caridi            31  300 Club                      35.19        7  
  5 Mark Murphy              32  Team Orlando Masters          38.55        6  
  6 Jonathan Reed            33  Space Coast Masters           42.18        5  
  - Mark Ragusa              33  Tampa Bay Aquatic Club          NS         -  
  - Antonio Pineiro          34  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Neil Harper              32  St. Pete Masters                NS         -  
 
Men 100  Back 
  1 Richard Pease            32  Rocky Mountain Masters      1:04.95       11  
  2 William Volckening       31  Peddie Aquatics Assn        1:13.72        9  
  3 Walter Steele            33  Holmes Lumber Jax           1:15.79        8  
  4 Joseph Caridi            31  300 Club                    1:17.25        7  
  5 Heriberto Delgado        34  Space Coast Masters         1:44.99        6  
  - Neil Harper              32  St. Pete Masters                NS         -  
  - Antonio Pineiro          34  Gold Coast Masters              NS         -  
  - John Denison             34  North Carolina Masters          NS         -  
 
Men 200  Back 
  1 Richard Pease            32  Rocky Mountain Masters      2:20.59       11  
  2 William Volckening       31  Peddie Aquatics Assn        2:43.54        9  
  3 Bill Korey               33  Team Orlando Masters        2:44.63        8  
  - Matthew Rankin           30  Arizona Masters                 NS         -  
 
Men 50  Breast 
  1 Igor Vazhenin            33  Georgia                       33.28       11  
  2 Alvin Rodriquez          31  Lake Lytal Masters            33.92        9  
  3 Bret Hamlin              34  Downtown YMCA                 35.15        8  
  4 Mathew Cecatiello        30  Pennypack Aquatic & Fit       37.19        7  
  - Scot Weiss               32  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Mark Ragusa              33  Tampa Bay Aquatic Club          NS         -  
 
Men 100  Breast 
  1 Alvin Rodriquez          31  Lake Lytal Masters          1:16.08       11  
  2 Kenneth White            32  Georgia                     1:26.92        9  
  3 Nick Gardner             32  West Hollywood Aquatics     1:27.25        8  
  4 Jonathan Reed            33  Space Coast Masters         1:37.99        7  
  - Bret Hamlin              34  Downtown YMCA                   DQ         -  
 
Men 200  Breast 
  1 Alvin Rodriquez          31  Lake Lytal Masters          2:55.20       11  
  2 Bret Hamlin              34  Downtown YMCA               2:57.78        9  
  3 Mathew Cecatiello        30  Pennypack Aquatic & Fit     3:07.77        8  
  4 Kenneth White            32  Georgia                     3:17.13        7  
  - Matthew Rankin           30  Arizona Masters                 NS         -  
 
Men 50  Fly 
  1 Stuart Cromarty          33  Georgia                       27.38       11  
  2 Eric Wendorf             32  Unattached                    27.59        9  
  3 John Black               34  Area Tallahassee Aquati       27.71        8  
  4 C. Michael Halfast       31  Suncoast Swim Academy         27.85        7  
  5 Jeffrey Hogg             32  Crescent Hill Masters         29.06        6  
  6 Brad Denton              33  Arizona Masters               29.56        5  
  7 Joseph Noel              32  Tampa Bay Aquatic Club        29.71        4  
  8 Mathew Cecatiello        30  Pennypack Aquatic & Fit       30.61        3  
  9 Kirk Seager              33  Team Orlando Masters          31.03        2  
 10 Walter Steele            33  Holmes Lumber Jax             31.18        1  
 11 Timothy Smith            33  Gold Coast Masters            31.60        -  
 12 Alvin Rodriquez          31  Lake Lytal Masters            32.28        -  
 13 Heriberto Delgado        34  Space Coast Masters           39.25        -  
  - Nick Gardner             32  West Hollywood Aquatics         NS         -  
  - Jonathan Olsen           34  Gold Coast Masters              NS         -  
  - John Cronen              31  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Neil Harper              32  St. Pete Masters                NS         -  
  - Antonio Pineiro          34  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Robert Murphy            31  Gold Coast Masters              NS         -  
  - Todd Barry               34  Team Orlando Masters            NS         -  
 
Men 100  Fly 
  1 Richard Pease            32  Rocky Mountain Masters        58.19       11  
  2 Matthew Rankin           30  Arizona Masters             1:00.16        9  
  3 Stuart Cromarty          33  Georgia                     1:00.96        8  
  4 Igor Vazhenin            33  Georgia                     1:01.38        7  
  5 Eric Wendorf             32  Unattached                  1:01.39        6  
  6 Todd Barry               34  Team Orlando Masters        1:01.44        5  
  7 Brian Casey              33  New England Masters         1:01.93        4  
  8 Jonathan Olsen           34  Gold Coast Masters          1:04.10        3  
  9 C. Michael Halfast       31  Suncoast Swim Academy       1:04.59        2  
 10 Todd Clark               32  University Circle Swimm     1:04.95        1  
 11 Michael Neal             33  Crescent Hill Masters       1:05.73        -  
 12 Brad Denton              33  Arizona Masters             1:08.73        -  
 13 Allen Kunkle             34  Unattached                  1:09.49        -  
 14 Kirk Seager              33  Team Orlando Masters        1:10.07        -  
 15 Walter Steele            33  Holmes Lumber Jax           1:11.83        -  
  - John Denison             34  North Carolina Masters          DQ         -  
  - Timothy Smith            33  Gold Coast Masters              NS         -  
  - John Cronen              31  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Neil Harper              32  St. Pete Masters                NS         -  
  - John Black               34  Area Tallahassee Aquati         NS         -  
 
Men 200  Fly 
  1 Igor Vazhenin            33  Georgia                     2:19.28       11  
  2 Todd Clark               32  University Circle Swimm     2:20.90        9  
  3 Kirk Seager              33  Team Orlando Masters        2:45.73        8  
  4 Allen Kunkle             34  Unattached                  3:05.72        7  
  5 William Volckening       31  Peddie Aquatics Assn        3:14.71        6  
 
Men 200  IM
  1 Richard Pease            32  Rocky Mountain Masters      2:16.11       11  
  2 Matthew Rankin           30  Arizona Masters             2:18.10        9  
  3 Andrew Pulsifer          31  Georgia                     2:19.65        8  
  4 Scott Frederick          31  Georgia                     2:22.69        7  
  5 Michael Neal             33  Crescent Hill Masters       2:23.60        6  
  6 C. Michael Halfast       31  Suncoast Swim Academy       2:24.20        5  
  7 Bret Hamlin              34  Downtown YMCA               2:31.86        4  
  8 Bill Korey               33  Team Orlando Masters        2:42.57        3  
  9 Mathew Cecatiello        30  Pennypack Aquatic & Fit     2:44.33        2  
 10 John Denison             34  North Carolina Masters      2:45.83        1  
 11 Alvin Rodriquez          31  Lake Lytal Masters          2:48.90        -  
  - Eric Wendorf             32  Unattached                      DQ         -  
  - Neil Harper              32  St. Pete Masters                NS         -  
  - Mark Ragusa              33  Tampa Bay Aquatic Club          NS         -  
 
Men 400  IM
  1 Richard Pease            32  Rocky Mountain Masters      4:57.29       11  
  2 Todd Clark               32  University Circle Swimm     5:01.89        9  
  3 Michael Neal             33  Crescent Hill Masters       5:12.48        8  
  4 Eric Wendorf             32  Unattached                  5:16.04        7  
  5 Bret Hamlin              34  Downtown YMCA               5:32.50        6  
  6 Bill Korey               33  Team Orlando Masters        5:47.15        5  
  7 William Volckening       31  Peddie Aquatics Assn        6:11.35        4  
  - Farshad Charmforoosh     31  Team Orlando Masters            NS         -  
  - Matthew Rankin           30  Arizona Masters                 NS         -  

Sponsor #44Sponsor #49Sponsor #35Sponsor #52Sponsor #25
Sponsor #29Sponsor #20Sponsor #14Sponsor #43Sponsor #36Sponsor #13Sponsor #41
Sponsor #33Sponsor #45Sponsor #42Sponsor #51Sponsor #21Sponsor #50Sponsor #47