2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 40-44 Results

Men 40-44 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.14   7/13/2003  Boatwright, David            
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Beatty, Mark S                 44  GAJA      25.47       25.44          
  2  Saretsky, Barry J              44  EMSC      25.48       25.79          
  3  Sammartino, Lucas Patricio     40   CVP      26.80       25.91          
  4  Packer, Ryan K                 43   PSM      26.71       25.95          
  5  Butcher, Rob                   41  SYSM      25.39       26.47          
  6  Silva Junior, Edilson O        43  APAM      24.90       26.68          
  7  Gonzalez, Enrique D            42   CVP      26.00       27.11          
  8  Monsalve, Osman D              41    MV      26.04       27.15          
  9  Lysenko, Andriii V             40    TT      26.50       27.24          
 10  Hernandez, William             44  GOLD      27.27       27.26          
 11  Moreno, Carlos A               43  CHHV      27.82       28.04          
 12  Farrell, Andrew J              43  SFTL      25.79       28.09          
 13  Sanchez, Daniel J              43  TIBC      27.00       28.16          
 14  Batlle, Juan P                 43    EE      28.00       28.53          
 15  Matute, Enrique                43    MV      28.10       28.57          
 16  Tyle, Scott                    44  SYSM      29.66       29.59          
 17  Cruz, Luis A                   43    MV      29.30       31.03          
 18  Aldana, Gregorio               40  ACCO      29.00       31.23          
 19  Mendez, Miguel L               44   CPA      32.50       32.13          
 20  Schmaltz, Joel                 43  GSMS      33.10       32.25          
 21  Dubost, Alain                  44  CRCE      32.48       32.86          
 22  Marquez Clavo Geoffr, Alexander  43  CSMV      32.22       33.05          
 23  Arias, Mauro                   42  ANMS      45.73       40.54          
 24  Yaber, Jose E                  41   CGA    1:00.00       41.14          
---  Vallejo, Diogenes              42  ACCO      40.00          NS          
---  Chourio Chuello, Hipolito G    43    CP      39.65          NS          
---  Rodriguez Alejos, Victor J     42    CP      30.00          NS          
---  Resler, Arie A                 40  CSCD      27.18          NS          
---  Ramon, Juan F                  44    EH      29.70          NS          
---  Rodriguez, Hector J            40  DMAS      32.25          NS          
---  Bocaletti, Enrique             42  CRCE      37.50          NS          
---  McGinley, Matthew B            44  SYSM      44.01          NS          
---  Williams, Gregg J              41   SPM      32.00          NS          
---  Martz, Adam J                  42  SFTL      32.96          NS          

Men 40-44 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.14   7/13/2003  Boatwright, David            
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Butcher, Rob                   41  SYSM         NT       26.29          
---  Stier, Scott J                 44  SYSM         NT       26.54          
---  Stier, Scott J                 44  SYSM         NT       26.75          
---  Butcher, Rob                   41  SYSM         NT       26.78          
---  O'Leary, Shawn B               43  MESC         NT       27.78          
---  Farrell, Andrew J              43  SFTL         NT       27.95          
---  Wray, James G                  42  SFTL         NT       28.32          
---  Tyle, Scott                    44  SYSM         NT       28.63          
---  Lockaby, Jay R                 43  SYSM         NT       29.27          
---  Pardo, Robert R                40  SFTL         NT       29.80          

Men 40-44 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     51.72    8/1/2010  Pyshnenko, Vlad              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Beatty, Mark S                 44  GAJA      57.59       55.80          
                26.73       55.80(29.07)
  2  Saretsky, Barry J              44  EMSC      56.20       56.75          
                27.00       56.75(29.75)
  3  Packer, Ryan K                 43   PSM      58.99       56.97          
                26.86       56.97(30.11)
  4  Sammartino, Lucas Patricio     40   CVP      57.90       57.03          
                27.28       57.03(29.75)
  5  Monsalve, Osman D              41    MV      57.94       58.92          
                29.12       58.92(29.80)
  6  Carvalho, Rodrigo S            42   ALJ      58.00       58.94          
                28.09       58.94(30.85)
  7  Gonzalez, Enrique D            42   CVP      58.20       59.22          
                28.14       59.22(31.08)
  8  Hernandez, William             44  GOLD    1:00.75     1:01.20          
                28.24     1:01.20(32.96)
  9  O'Leary, Shawn B               43  MESC    1:03.51     1:01.21          
                28.71     1:01.21(32.50)
 10  Starshinin, Aleksandr          44  PSDN    1:00.00     1:01.53          
                29.30     1:01.53(32.23)
 11  Batlle, Juan P                 43    EE    1:03.00     1:03.12          
                30.23     1:03.12(32.89)
 12  Pardo, Robert R                40  SFTL    1:04.53     1:04.81          
                30.70     1:04.81(34.11)
 13  Tyle, Scott                    44  SYSM    1:04.99     1:05.96          
                31.35     1:05.96(34.61)
 14  Aldana, Gregorio               40  ACCO    1:05.00     1:07.45          
                31.72     1:07.45(35.73)
 15  Schmaltz, Joel                 43  GSMS    1:12.85     1:11.58          
                33.27     1:11.58(38.31)
 16  Mendez, Miguel L               44   CPA    1:12.00     1:11.59          
                33.13     1:11.59(38.46)
 17  Castro, Raul G                 43   CGA    1:10.00     1:12.45          
                35.75     1:12.45(36.70)
 18  Cruz, Luis A                   43    MV    1:10.00     1:12.78          
                33.78     1:12.78(39.00)
 19  Martz, Adam J                  42  SFTL    1:19.58     1:21.67          
                40.41     1:21.67(41.26)
 20  Arias, Mauro                   42  ANMS    1:45.00     1:30.71          
                41.00     1:30.71(49.71)
 21  McGinley, Matthew B            44  SYSM    1:33.02     1:33.70          
                42.01     1:33.70(51.69)
---  Strozier, Matthew F            40  AGUA    1:00.00          NS          
---  Ramon, Juan F                  44    EH    1:23.00          NS          
---  Rodriguez, Hector J            40  DMAS    1:10.13          NS          
---  Bocaletti, Enrique             42  CRCE    1:28.45          NS          
---  Williams, Gregg J              41   SPM    1:10.86          NS          

Men 40-44 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:53.65    8/2/2010  Pyshnenko, Vlad              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rodriguez, Ramses              41  SYSM    2:07.32     2:06.04          
                29.73     1:01.56(31.83)    1:34.32(32.76)    2:06.04(31.72)
  2  Ochoa, Carlos I                42  PLAN    2:10.62     2:06.23          
                28.90     1:00.49(31.59)    1:32.77(32.28)    2:06.23(33.46)
  3  Saretsky, Barry J              44  EMSC    2:06.06     2:08.35          
                29.48     1:02.77(33.29)    1:36.51(33.74)    2:08.35(31.84)
  4  Carvalho, Rodrigo S            42   ALJ    2:10.00     2:10.58          
                29.67     1:02.46(32.79)    1:36.47(34.01)    2:10.58(34.11)
  5  Farrell, Andrew J              43  SFTL    2:04.56     2:12.63          
                29.62     1:02.71(33.09)    1:37.44(34.73)    2:12.63(35.19)
  6  Lysenko, Andriii V             40    TT    2:15.00     2:17.10          
                30.93     1:05.51(34.58)    1:40.72(35.21)    2:17.10(36.38)
  7  Bass, Bill                     44  WMST    2:22.16     2:21.63          
                33.10     1:09.14(36.04)    1:46.07(36.93)    2:21.63(35.56)
  8  Pardo, Robert R                40  SFTL    2:20.18     2:22.04          
                32.24     1:07.85(35.61)    1:45.47(37.62)    2:22.04(36.57)
  9  Aldana, Gregorio               40  ACCO    2:35.00     2:27.72          
                33.54     1:09.90(36.36)    1:49.93(40.03)    2:27.72(37.79)
 10  Schmaltz, Joel                 43  GSMS    2:42.97     2:38.93          
                35.75     1:15.08(39.33)    1:57.38(42.30)    2:38.93(41.55)
 11  Brenes, Marco                  42  CRCE    2:35.89     2:41.83          
                35.84     1:16.52(40.68)    2:00.03(43.51)    2:41.83(41.80)
 12  Castro, Raul G                 43   CGA    2:50.29     2:48.24          
                40.64     1:24.30(43.66)    2:07.75(43.45)    2:48.24(40.49)
 13  Strozier, Matthew F            40  AGUA    3:15.00     3:02.79          
                40.89     1:28.43(47.54)    2:17.33(48.90)    3:02.79(45.46)
 14  Martz, Adam J                  42  SFTL    3:13.60     3:16.62          
                45.74     1:36.96(51.22)    2:29.69(52.73)    3:16.62(46.93)
 15  Arias, Mauro                   42  ANMS    4:01.61     3:29.97          
                43.74     1:35.39(51.65)    2:33.72(58.33)    3:29.97(56.25)
---  Ramon, Juan F                  44    EH    3:10.00          NS          
---  Rodriguez, Hector J            40  DMAS    2:59.00          NS          
---  Bocaletti, Enrique             42  CRCE    3:25.78          NS          
---  Itriago, Hilario               40  GOLD    2:26.90          NS          
---  Williams, Gregg J              41   SPM    2:50.00          NS          

Men 40-44 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:06.74   7/24/2009  Hochstein, Erik              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rodriguez, Ramses              41  SYSM    4:31.46     4:30.28          
                31.26     1:05.02(33.76)    1:39.74(34.72)    2:14.79(35.05)
        2:49.66(34.87)    3:24.40(34.74)    3:58.42(34.02)    4:30.28(31.86)
  2  Ochoa, Carlos I                42  PLAN    4:43.40     4:34.20          
                31.95     1:06.89(34.94)    1:42.17(35.28)    2:18.09(35.92)
        2:53.46(35.37)    3:28.74(35.28)    4:01.37(32.63)    4:34.20(32.83)
  3  Mendez, Libardo                40  NAUT    4:34.00     4:36.91          
                31.20     1:05.08(33.88)    1:39.44(34.36)    2:14.31(34.87)
        2:49.84(35.53)    3:25.64(35.80)    4:01.63(35.99)    4:36.91(35.28)
  4  Farrell, Andrew J              43  SFTL    4:38.54     4:44.76          
                30.58     1:04.58(34.00)    1:40.22(35.64)    2:17.35(37.13)
        2:54.12(36.77)    3:31.37(37.25)    4:08.75(37.38)    4:44.76(36.01)
  5  Lopes, Alexandre C             42  APAN    4:30.00     4:50.11          
                32.31     1:08.50(36.19)    1:44.36(35.86)    2:20.95(36.59)
        2:58.27(37.32)    3:35.72(37.45)    4:13.48(37.76)    4:50.11(36.63)
  6  Hyde, Jeff P                   44   CFM    5:01.17     4:55.19          
                34.71     1:12.53(37.82)    1:50.20(37.67)    2:28.19(37.99)
        3:05.56(37.37)    3:43.35(37.79)    4:20.17(36.82)    4:55.19(35.02)
  7  Abcug, Rob A                   44  GOLD    5:20.00     5:21.34          
                34.73     1:12.99(38.26)    1:53.00(40.01)    2:34.03(41.03)
        3:15.48(41.45)    3:58.03(42.55)    4:40.99(42.96)    5:21.34(40.35)
  8  Tyle, Scott                    44  SYSM    5:44.99     5:51.87          
                35.34     1:18.22(42.88)    2:02.93(44.71)    2:50.93(48.00)
        3:38.17(47.24)    4:25.73(47.56)    5:10.77(45.04)    5:51.87(41.10)
  9  Castro, Raul G                 43   CGA    6:38.00     6:02.93          
                39.99     1:25.43(45.44)    2:11.35(45.92)    2:59.20(47.85)
        3:46.95(47.75)    4:34.42(47.47)    5:21.27(46.85)    6:02.93(41.66)
 10  Watkins, Matt                  40   FMM    6:10.00     6:14.49          
                41.53     1:27.81(46.28)    2:16.08(48.27)    3:05.15(49.07)
        3:54.88(49.73)    4:43.85(48.97)    5:31.69(47.84)    6:14.49(42.80)
 11  Aguilar Cuevas, Jose Antonio   41  F-SC    6:40.00     6:45.60          
                44.27     1:33.37(49.10)    2:24.23(50.86)    3:16.71(52.48)
        4:08.20(51.49)    4:59.95(51.75)    5:53.02(53.07)    6:45.60(52.58)
 12  Lewis, Shane                   44  SYSM    7:25.38     7:39.22          
                45.16     1:39.43(54.27)    2:36.61(57.18)  3:38.16(1:01.55)
      4:39.20(1:01.04)  5:41.85(1:02.65)  6:42.99(1:01.14)    7:39.22(56.23)
 13  Arias, Mauro                   42  ANMS    8:23.34     7:39.90          
                45.87     1:40.23(54.36)    2:38.74(58.51)  3:39.40(1:00.66)
      4:41.01(1:01.61)  5:43.23(1:02.22)  6:45.10(1:01.87)    7:39.90(54.80)
---  Martz, Adam J                  42  SFTL    7:18.18          NS          

Men 40-44 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:37.81   7/25/2010  Kostich, Alex G              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rodriguez, Ramses              41  SYSM    9:32.48     9:29.99          
                33.13     1:09.07(35.94)    1:45.26(36.19)    2:21.09(35.83)
        2:57.27(36.18)    3:33.56(36.29)    4:09.85(36.29)    4:45.77(35.92)
        5:21.50(35.73)    5:57.55(36.05)    6:33.37(35.82)    7:09.31(35.94)
        7:45.35(36.04)    8:21.41(36.06)    8:56.57(35.16)    9:29.99(33.42)
  2  Farrell, Andrew J              43  SFTL    9:18.45     9:49.87          
                32.20     1:07.85(35.65)    1:44.47(36.62)    2:20.99(36.52)
        2:58.38(37.39)    3:35.91(37.53)    4:13.56(37.65)    4:51.09(37.53)
        5:29.14(38.05)    6:06.66(37.52)    6:44.64(37.98)    7:22.19(37.55)
        8:00.14(37.95)    8:37.22(37.08)    9:14.09(36.87)    9:49.87(35.78)
  3  Rodriguez, Jose Raul           42  GCST    9:49.50    10:04.94          
                34.50     1:11.49(36.99)    1:49.92(38.43)    2:28.47(38.55)
        3:06.68(38.21)    3:44.95(38.27)    4:23.53(38.58)    5:02.45(38.92)
        5:40.59(38.14)    6:18.65(38.06)    6:56.61(37.96)    7:35.00(38.39)
        8:13.39(38.39)    8:52.19(38.80)    9:29.73(37.54)   10:04.94(35.21)
  4  Pardo, Robert R                40  SFTL   10:26.97    10:33.72          
                35.09     1:13.30(38.21)    1:52.89(39.59)    2:32.19(39.30)
        3:12.01(39.82)    3:51.49(39.48)    4:31.53(40.04)    5:11.28(39.75)
        5:51.81(40.53)    6:31.89(40.08)    7:12.55(40.66)    7:52.89(40.34)
        8:33.79(40.90)    9:14.27(40.48)    9:55.31(41.04)   10:33.72(38.41)
  5  Molina, Agustin E              43  OPTA   11:05.00    11:12.49          
                38.55     1:21.25(42.70)    2:04.01(42.76)    2:46.72(42.71)
        3:29.24(42.52)    4:11.58(42.34)    4:51.00(39.42)    5:36.30(45.30)
        6:17.90(41.60)    6:59.98(42.08)                    8:24.80(1:24.82)
        9:06.64(41.84)    9:48.93(42.29)   10:25.10(36.17)   11:12.49(47.39)
  6  Castro, Raul G                 43   CGA   12:56.40    13:06.22          
                43.18     1:32.04(48.86)    2:20.73(48.69)    3:10.62(49.89)
        4:00.00(49.38)    4:50.76(50.76)    5:40.24(49.48)    6:31.03(50.79)
        7:21.82(50.79)    8:12.13(50.31)    9:01.89(49.76)    9:52.07(50.18)
       10:41.25(49.18)   11:31.62(50.37)   12:20.59(48.97)   13:06.22(45.63)
  7  Watkins, Matt                  40   FMM   12:25.00    13:13.52          
                42.70     1:30.24(47.54)    2:20.04(49.80)    3:09.67(49.63)
        4:00.52(50.85)    4:50.90(50.38)    5:41.53(50.63)    6:32.48(50.95)
        7:22.88(50.40)    8:14.05(51.17)    9:05.94(51.89)    9:56.51(50.57)
       10:48.36(51.85)   11:38.43(50.07)   12:28.31(49.88)   13:13.52(45.21)
  8  Arias, Mauro                   42  ANMS   17:44.55    16:14.30          
                50.66     1:49.99(59.33)    2:49.68(59.69)  3:51.65(1:01.97)
      4:52.81(1:01.16)  5:58.58(1:05.77)  7:01.59(1:03.01)  8:05.28(1:03.69)
      9:08.32(1:03.04) 10:12.50(1:04.18) 11:14.55(1:02.05) 12:19.32(1:04.77)
     13:20.68(1:01.36) 14:23.74(1:03.06)   15:22.82(59.08)   16:14.30(51.48)
---  Rivas, Juan F                  41  ACCO    9:18.00          NS          
---  Lopez, Manuel J                40   CGA   13:00.00          NS          
---  Martz, Adam J                  42  SFTL   14:45.00          NS          

Men 40-44 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     27.47   8/23/2008  Ross, Michael S              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Silva Junior, Edilson O        43  APAM      27.38       28.03          
  2  Mortimer, Steve R              43  SYSM      29.92       30.64          
  3  Sammartino, Lucas Patricio     40   CVP      31.00       31.22          
  4  Munguia, Elias S               41  UNAT      31.62       32.41          
  5  Kroupa, Andy S                 44   BLU      33.82       33.08          
  6  Hyde, Jeff P                   44   CFM      33.94       33.18          
  7  Batlle, Juan P                 43    EE      32.00       33.44          
  8  Campesino, Bernardo            43   BDO      36.65       35.22          
  9  Butcher, Rob                   41  SYSM      38.00       37.91          
 10  Mendez, Miguel L               44   CPA      38.35       40.08          
---  Chourio Chuello, Hipolito G    43    CP      47.95          NS          
---  Rodriguez Alejos, Victor J     42    CP      37.00          NS          
---  Cury, Claudio R                43   MWA      39.99          NS          
---  Lockaby, Jay R                 43  SYSM      30.99          NS          

Men 40-44 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     27.47   8/23/2008  Ross, Michael S              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Nance, Chad A                  41  SYSM         NT       31.32          
---  Farrell, Andrew J              43  SFTL         NT       32.04          
---  Wray, James G                  42  SFTL         NT       32.13          
---  Lockaby, Jay R                 43  SYSM         NT       33.13          
---  Lockaby, Jay R                 43  SYSM         NT       33.25          
---  O'Leary, Shawn B               43  MESC         NT       34.32          
---  Pardo, Robert R                40  SFTL         NT       38.26          

Men 40-44 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     59.08    8/7/2009  Ross, Michael S              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Silva Junior, Edilson O        43  APAM    1:00.60     1:03.67          
                30.79     1:03.67(32.88)
  2  Mc Kay, Matthew G              42   TOC    1:04.00     1:04.34          
                30.89     1:04.34(33.45)
  3  Mortimer, Steve R              43  SYSM    1:05.48     1:05.45          
                31.22     1:05.45(34.23)
  4  Beatty, Mark S                 44  GAJA    1:06.57     1:07.45          
                32.47     1:07.45(34.98)
  5  Nance, Chad A                  41  SYSM    1:07.10     1:08.22          
                32.59     1:08.22(35.63)
  6  Karren, Kelly S                40  UTAH    1:10.32     1:09.06          
                33.92     1:09.06(35.14)
  7  Wray, James G                  42  SFTL    1:08.00     1:09.86          
                33.73     1:09.86(36.13)
  8  Collazos, Andres               42  ARRA    1:11.89     1:11.36          
                35.17     1:11.36(36.19)
  9  Munguia, Elias S               41  UNAT    1:09.21     1:12.10          
                34.37     1:12.10(37.73)
 10  Batlle, Juan P                 43    EE    1:09.00     1:12.47          
                34.73     1:12.47(37.74)
 11  Spacek, Pavel                  40  SCHU    1:18.00     1:23.76          
                39.36     1:23.76(44.40)
 12  Watkins, Matt                  40   FMM    1:30.00     1:33.73          
                46.22     1:33.73(47.51)
---  Chourio Chuello, Hipolito G    43    CP    1:50.92          NS          
---  Lockaby, Jay R                 43  SYSM    1:07.99          NS          

Men 40-44 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:13.37   8/10/2006  Murphy, Sean                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mortimer, Steve R              43  SYSM    2:20.25     2:20.72          
                32.48     1:07.69(35.21)    1:43.74(36.05)    2:20.72(36.98)
  2  Mc Kay, Matthew G              42   TOC    2:20.00     2:24.01          
                32.49     1:08.18(35.69)    1:45.70(37.52)    2:24.01(38.31)
  3  Lysenko, Andriii V             40    TT    2:30.00     2:30.98          
                35.31     1:13.61(38.30)    1:52.30(38.69)    2:30.98(38.68)
  4  Munguia, Elias S               41  UNAT    2:29.91     2:33.60          
                34.61     1:13.40(38.79)    1:53.75(40.35)    2:33.60(39.85)
  5  Karren, Kelly S                40  UTAH    2:34.86     2:33.99          
                35.39     1:14.55(39.16)    1:55.08(40.53)    2:33.99(38.91)
  6  Wray, James G                  42  SFTL    2:30.00     2:34.86          
                35.88     1:14.82(38.94)    1:55.96(41.14)    2:34.86(38.90)
  7  Farrell, Andrew J              43  SFTL    2:23.74     2:36.86          
                35.98     1:15.39(39.41)    1:56.56(41.17)    2:36.86(40.30)
  8  Collazos, Andres               42  ARRA    2:34.15     2:37.18          
                35.93     1:15.01(39.08)    1:55.46(40.45)    2:37.18(41.72)
  9  Lende, Daniel H                44  UNAT    2:38.00     2:39.20          
                36.89     1:17.03(40.14)    1:58.95(41.92)    2:39.20(40.25)
 10  Batlle, Juan P                 43    EE    2:38.00     2:42.47          
                36.07     1:15.53(39.46)    1:58.43(42.90)    2:42.47(44.04)
 11  Dominguez Laiz, Alan Gabriel   42   LMN    2:55.12     2:57.44          
                41.36     1:25.95(44.59)    2:12.09(46.14)    2:57.44(45.35)
 12  Schmaltz, Joel                 43  GSMS    3:09.21     3:04.94          
                42.74     1:28.43(45.69)    2:16.66(48.23)    3:04.94(48.28)
 13  Brenes, Marco                  42  CRCE    3:16.74     3:09.75          
                 0.00   1:31.29(1:31.29)    2:20.25(48.96)    3:09.75(49.50)
---  Rivas, Juan F                  41  ACCO    2:15.00          NS          

Men 40-44 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     29.38    7/8/2012  West, Steve T                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Butcher, Rob                   41  SYSM      31.00       30.23          
  2  Rezek, Tony                    41  MOVY      31.22       30.38          
  3  Solano, Abraham E              44   JDP      32.50       31.73          
  4  Stier, Scott J                 44  SYSM      31.69       31.96          
  5  Resler, Arie A                 40  CSCD      33.15       33.28          
  6  Pedrazzi, Gustavo              41   AEM      32.80       33.51          
  7  Santiago, Fabricio R           40  ATHL      34.00       34.18          
  8  Weisleder, Rodney              42  CRCE      35.13       34.48          
  9  Abcug, Rob A                   44  GOLD      36.00       35.34          
 10  Campesino, Bernardo            43   BDO      38.05       36.82          
 11  Finger, David                  41  SLPL      37.00       36.89          
 12  Leal Lucena, Evaristo          43   VIK      36.80       36.95          
 13  Easton, Mike                   41  UNAT      38.48       37.02          
 14  Dubost, Alain                  44  CRCE      44.14       41.86          
 15  Tyle, Scott                    44  SYSM      54.99       46.89          
---  O'Leary, Shawn B               43  MESC      36.50          NS          

Men 40-44 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:03.76    7/6/2012  West, Steve T                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Butcher, Rob                   41  SYSM    1:10.20     1:08.79          
                32.10     1:08.79(36.69)
  2  Rezek, Tony                    41  MOVY    1:11.14     1:09.73          
                32.05     1:09.73(37.68)
  3  Solano, Abraham E              44   JDP    1:10.00     1:10.15          
                33.62     1:10.15(36.53)
  4  Stier, Scott J                 44  SYSM    1:13.82     1:12.77          
                33.11     1:12.77(39.66)
  5  Pedrazzi, Gustavo              41   AEM    1:13.20     1:14.92          
                34.75     1:14.92(40.17)
  6  Bass, Bill                     44  WMST    1:13.41     1:15.18          
                34.36     1:15.18(40.82)
  7  Mendez, Libardo                40  NAUT    1:12.60     1:15.40          
                35.19     1:15.40(40.21)
  8  Resler, Arie A                 40  CSCD    1:14.33     1:15.77          
                34.75     1:15.77(41.02)
  9  Lopez, Leonardo J              42   ECA    1:17.00     1:15.78          
                35.91     1:15.78(39.87)
 10  Santiago, Fabricio R           40  ATHL    1:18.00     1:16.94          
                36.46     1:16.94(40.48)
 11  Weisleder, Rodney              42  CRCE    1:21.06     1:17.96          
                36.37     1:17.96(41.59)
 12  Abcug, Rob A                   44  GOLD    1:20.00     1:20.77          
                37.63     1:20.77(43.14)
 13  Campesino, Bernardo            43   BDO    1:25.68     1:23.67          
                39.02     1:23.67(44.65)
 14  Finger, David                  41  SLPL    1:24.00     1:24.21          
                41.05     1:24.21(43.16)
 15  Dubost, Alain                  44  CRCE    1:40.34     1:38.87          
                46.65     1:38.87(52.22)
 16  Watkins, Matt                  40   FMM    1:43.00     1:39.48          
                47.03     1:39.48(52.45)
---  Gazal, Wilfred                 43  MOLH    1:18.00          NS          
---  Castro, Raul G                 43   CGA    2:06.04          NS          

Men 40-44 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:19.01    7/7/2012  West, Steve T                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Solano, Abraham E              44   JDP    2:32.00     2:34.54          
                35.94     1:15.78(39.84)    1:55.30(39.52)    2:34.54(39.24)
  2  Butcher, Rob                   41  SYSM    2:42.36     2:38.28          
                33.73     1:13.50(39.77)    1:55.19(41.69)    2:38.28(43.09)
  3  Mendez, Libardo                40  NAUT    2:40.00     2:42.05          
                36.12     1:16.25(40.13)    1:58.09(41.84)    2:42.05(43.96)
  4  Rezek, Tony                    41  MOVY    2:43.54     2:42.77          
                37.09     1:19.62(42.53)    2:02.18(42.56)    2:42.77(40.59)
  5  Stier, Scott J                 44  SYSM    2:48.44     2:44.39          
                35.89     1:16.47(40.58)    1:59.84(43.37)    2:44.39(44.55)
  6  Pedrazzi, Gustavo              41   AEM    2:42.00     2:44.57          
                37.14     1:19.32(42.18)    2:02.42(43.10)    2:44.57(42.15)
  7  Resler, Arie A                 40  CSCD    2:42.00     2:46.87          
                35.74     1:17.60(41.86)    2:01.66(44.06)    2:46.87(45.21)
  8  Lopez, Leonardo J              42   ECA    2:55.00     2:49.46          
                39.19     1:22.79(43.60)    2:06.31(43.52)    2:49.46(43.15)
  9  Santiago, Fabricio R           40  ATHL    2:55.00     2:50.13          
                39.54     1:23.94(44.40)    2:06.80(42.86)    2:50.13(43.33)
 10  Weisleder, Rodney              42  CRCE    3:03.93     2:52.73          
                37.91     1:21.29(43.38)    2:06.84(45.55)    2:52.73(45.89)
 11  O'Leary, Shawn B               43  MESC    3:04.12     3:04.73          
                40.05     1:26.02(45.97)    2:14.73(48.71)    3:04.73(50.00)
 12  Easton, Mike                   41  UNAT    3:08.37     3:05.61          
                40.36     1:27.47(47.11)    2:17.59(50.12)    3:05.61(48.02)
 13  Finger, David                  41  SLPL    3:12.00     3:05.62          
                40.65     1:27.95(47.30)    2:16.71(48.76)    3:05.62(48.91)
 14  Leal Lucena, Evaristo          43   VIK    3:08.49     3:05.93          
                40.64     1:26.89(46.25)    2:15.78(48.89)    3:05.93(50.15)
 15  Dominguez Laiz, Alan Gabriel   42   LMN    3:08.23     3:10.95          
                42.98     1:31.29(48.31)    2:21.50(50.21)    3:10.95(49.45)
 16  Gil, Luis E                    44   CHV    3:06.34     3:14.45          
                42.54     1:31.43(48.89)    2:22.91(51.48)    3:14.45(51.54)
 17  Cruz, Luis A                   43    MV    3:00.00     3:23.57          
                43.77     1:34.26(50.49)    2:28.54(54.28)    3:23.57(55.03)
 18  Dubost, Alain                  44  CRCE    3:47.60     3:40.81          
                48.12     1:45.55(57.43)    2:43.44(57.89)    3:40.81(57.37)
---  Gazal, Wilfred                 43  MOLH    2:59.00          NS          
---  Bass, Bill                     44  WMST    2:44.66          NS          

Men 40-44 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.57    8/6/2009  Ross, Michael S              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Beatty, Mark S                 44  GAJA      27.49       26.94          
  2  Sammartino, Lucas Patricio     40   CVP      27.65       26.96          
  3  Saretsky, Barry J              44  EMSC      27.05       27.11          
  4  Silva Junior, Edilson O        43  APAM      26.67       27.33          
  5  Packer, Ryan K                 43   PSM      28.45       27.40          
  6  Karren, Kelly S                40  UTAH      28.56       28.39          
  7  Hernandez, William             44  GOLD      29.20       28.99          
  8  O'Leary, Shawn B               43  MESC      30.49       29.12          
  9  Resler, Arie A                 40  CSCD      29.77       29.60          
 10  Sanchez, Daniel J              43  TIBC      29.00       29.85          
 11  Carvalho, Rodrigo S            42   ALJ      28.50       30.22          
 12  Lockaby, Jay R                 43  SYSM      29.99       30.23          
 13  Moreno, Carlos A               43  CHHV      30.15       30.67          
 14  Campesino, Bernardo            43   BDO      30.21       31.58          
 15  Leal Lucena, Evaristo          43   VIK      30.96       32.08          
 16  Matute, Enrique                43    MV      29.25       32.32          
 17  Weisleder, Rodney              42  CRCE      38.10       32.33          
 18  Brenes, Marco                  42  CRCE      34.01       33.78          
 19  Aldana, Gregorio               40  ACCO      32.00       33.93          
 20  Dubost, Alain                  44  CRCE      37.54       38.45          
 21  Cruz, Luis A                   43    MV      32.50       39.03          
---  Strozier, Matthew F            40  AGUA      45.00          NS          
---  Rodriguez Alejos, Victor J     42    CP      33.00          NS          
---  Ramon, Juan F                  44    EH      39.70          NS          
---  Tyle, Scott                    44  SYSM      44.99          NS          

Men 40-44 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     56.43   8/23/2008  Ross, Michael S              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sammartino, Lucas Patricio     40   CVP    1:01.00     1:00.23          
                27.77     1:00.23(32.46)
  2  Beatty, Mark S                 44  GAJA    1:01.17     1:00.46          
                27.56     1:00.46(32.90)
  3  Mortimer, Steve R              43  SYSM    1:01.46     1:00.96          
                28.49     1:00.96(32.47)
  4  Stier, Scott J                 44  SYSM    1:05.23     1:03.52          
                29.22     1:03.52(34.30)
  5  Saretsky, Barry J              44  EMSC    1:01.84     1:03.80          
                27.42     1:03.80(36.38)
  6  Silva Junior, Edilson O        43  APAM    1:01.00     1:03.81          
                29.21     1:03.81(34.60)
  7  Ochoa, Carlos I                42  PLAN    1:07.03     1:04.30          
                30.69     1:04.30(33.61)
  8  Kroupa, Andy S                 44   BLU    1:07.00     1:04.33          
                30.21     1:04.33(34.12)
  9  Karren, Kelly S                40  UTAH    1:08.83     1:05.14          
                30.97     1:05.14(34.17)
 10  Rezek, Tony                    41  MOVY    1:07.52     1:08.55          
                31.51     1:08.55(37.04)
 11  Arias, Lenit R                 43    MV    1:20.00     1:11.00          
                34.24     1:11.00(36.76)
 12  Campesino, Bernardo            43   BDO    1:14.78     1:15.32          
                32.09     1:15.32(43.23)
 13  Easton, Mike                   41  UNAT    1:30.00     1:17.34          
                33.17     1:17.34(44.17)
 14  Aguilar Cuevas, Jose Antonio   41  F-SC    1:40.00     1:51.98          
                46.97   1:51.98(1:05.01)
---  Gazal, Wilfred                 43  MOLH    1:14.00          NS          
---  Rivas, Juan F                  41  ACCO      59.00          NS          
---  Strozier, Matthew F            40  AGUA    1:30.00          NS          
---  Itriago, Hilario               40  GOLD    1:10.98          NS          
---  Lockaby, Jay R                 43  SYSM    1:05.99          NS          

Men 40-44 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:05.55   7/11/2004  Baker, Dennis                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Solano, Abraham E              44   JDP    2:24.00     2:22.53          
                32.77     1:08.23(35.46)    1:45.20(36.97)    2:22.53(37.33)
  2  Rodriguez, Ramses              41  SYSM    2:25.61     2:24.32          
                33.71     1:11.08(37.37)    1:47.33(36.25)    2:24.32(36.99)
  3  Kroupa, Andy S                 44   BLU    2:43.27     2:33.80          
                31.69     1:09.80(38.11)    1:51.23(41.43)    2:33.80(42.57)
  4  Arias, Lenit R                 43    MV    3:10.00     2:54.85          
                38.55     1:23.25(44.70)    2:07.94(44.69)    2:54.85(46.91)
  5  Brenes, Marco                  42  CRCE    4:33.06     3:40.00          
                40.61     1:36.87(56.26)  2:37.05(1:00.18)  3:40.00(1:02.95)
---  Gazal, Wilfred                 43  MOLH    2:55.00          NS          

Men 40-44 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:14.13   7/25/2009  Hochstein, Erik              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Solano, Abraham E              44   JDP    2:23.00     2:21.02          
                31.05     1:08.38(37.33)    1:48.92(40.54)    2:21.02(32.10)
  2  Mortimer, Steve R              43  SYSM    2:19.87     2:21.48          
                29.24     1:04.69(35.45)    1:47.16(42.47)    2:21.48(34.32)
  3  Mendez, Libardo                40  NAUT    2:21.00     2:22.91          
                29.80     1:07.36(37.56)    1:49.01(41.65)    2:22.91(33.90)
  4  Ochoa, Carlos I                42  PLAN    2:31.00     2:26.87          
                30.47     1:09.22(38.75)    1:52.58(43.36)    2:26.87(34.29)
  5  Pedrazzi, Gustavo              41   AEM    2:25.50     2:29.75          
                31.05     1:11.22(40.17)    1:55.14(43.92)    2:29.75(34.61)
  6  Rezek, Tony                    41  MOVY    2:45.85     2:30.38          
                31.22     1:12.87(41.65)    1:54.80(41.93)    2:30.38(35.58)
  7  Lopez, Leonardo J              42   ECA    2:34.00     2:31.55          
                31.64     1:11.70(40.06)    1:54.94(43.24)    2:31.55(36.61)
  8  Kroupa, Andy S                 44   BLU    2:37.05     2:32.37          
                30.72     1:09.57(38.85)    1:56.93(47.36)    2:32.37(35.44)
  9  Karren, Kelly S                40  UTAH    2:36.66     2:34.16          
                33.47     1:14.49(41.02)    2:00.74(46.25)    2:34.16(33.42)
 10  Hyde, Jeff P                   44   CFM    2:33.71     2:38.46          
                34.65     1:16.02(41.37)    2:01.60(45.58)    2:38.46(36.86)
 11  O'Leary, Shawn B               43  MESC    2:46.79     2:38.74          
                30.18     1:11.12(40.94)    2:00.26(49.14)    2:38.74(38.48)
 12  Easton, Mike                   41  UNAT    2:44.17     2:43.38          
                32.85     1:18.52(45.67)    2:03.64(45.12)    2:43.38(39.74)
 13  Leal Lucena, Evaristo          43   VIK    2:44.03     2:44.90          
                33.26     1:16.79(43.53)    2:04.41(47.62)    2:44.90(40.49)
 14  Abcug, Rob A                   44  GOLD    2:45.00     2:46.65          
                33.05     1:17.02(43.97)    2:04.79(47.77)    2:46.65(41.86)
 15  Dominguez Laiz, Alan Gabriel   42   LMN    2:56.34     3:00.82          
                40.07     1:26.51(46.44)    2:18.01(51.50)    3:00.82(42.81)
 16  Watkins, Matt                  40   FMM    3:13.00     3:15.78          
                41.44     1:34.92(53.48)    2:32.17(57.25)    3:15.78(43.61)
 17  Aguilar Cuevas, Jose Antonio   41  F-SC    3:55.00     4:01.30          
                45.72   2:01.30(1:15.58)  3:12.65(1:11.35)    4:01.30(48.65)
---  Rivas, Juan F                  41  ACCO    2:10.00          NS          
---  Starshinin, Aleksandr          44  PSDN    2:30.00          NS          

Men 40-44 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:49.42   8/15/2005  Baker, Dennis                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mendez, Libardo                40  NAUT    5:02.00     5:07.96          
                30.90     1:07.63(36.73)    1:47.14(39.51)    2:26.95(39.81)
        3:09.32(42.37)    3:54.69(45.37)    4:31.25(36.56)    5:07.96(36.71)
  2  Starshinin, Aleksandr          44  PSDN    5:30.00     5:37.19          
                33.73     1:15.78(42.05)    2:01.09(45.31)    2:45.68(44.59)
        3:32.91(47.23)    4:21.63(48.72)    4:59.39(37.76)    5:37.19(37.80)
  3  Leal Lucena, Evaristo          43   VIK    5:45.00     6:00.93          
                36.15     1:17.21(41.06)    2:05.61(48.40)    2:54.46(48.85)
        3:45.50(51.04)    4:36.87(51.37)    5:18.25(41.38)    6:00.93(42.68)
  4  Pardo, Robert R                40  SFTL    6:00.62     6:06.43          
                36.73     1:23.20(46.47)    2:12.78(49.58)    3:02.04(49.26)
        3:54.77(52.73)    4:48.83(54.06)    5:28.50(39.67)    6:06.43(37.93)
  5  Molina, Agustin E              43  OPTA    6:45.00     6:34.01          
                41.77     1:34.22(52.45)    2:28.56(54.34)    3:23.75(55.19)
        4:17.02(53.27)    5:12.19(55.17)    5:54.94(42.75)    6:34.01(39.07)
  6  Schmaltz, Joel                 43  GSMS    6:46.60     6:44.52          
                41.29     1:32.86(51.57)    2:25.48(52.62)    3:16.93(51.45)
        4:16.18(59.25)    5:15.03(58.85)    5:59.58(44.55)    6:44.52(44.94)
  7  Brenes, Marco                  42  CRCE    7:22.38     6:50.55          
                45.61     1:36.95(51.34)    2:31.56(54.61)    3:22.56(51.00)
        4:22.44(59.88)    5:20.94(58.50)    6:06.92(45.98)    6:50.55(43.63)
---  Rodriguez, Ramses              41  SYSM    5:15.05          DQ          
                32.42     1:09.04(36.62)    1:51.33(42.29)    2:32.00(40.67)
        3:20.05(48.05)    4:07.64(47.59)    4:42.83(35.19)                  
---  Rivas, Juan F                  41  ACCO    5:02.00          NS          
---  Gil, Luis E                    44   CHV    6:45.17          NS          
Sponsor #50Sponsor #41Sponsor #33Sponsor #52Sponsor #13
Sponsor #25Sponsor #21Sponsor #43Sponsor #47Sponsor #36Sponsor #42Sponsor #29
Sponsor #49Sponsor #51Sponsor #35Sponsor #20Sponsor #14Sponsor #44Sponsor #45