2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 35-39 Results

Men 35-39 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     23.35   6/30/2012  Jacobson, Brian L            
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Nassar, Francis R              37   GNU      24.90       24.89          
  2  Christoffel, Ben J             37  INDY      25.42       25.53          
  3  Hidalgo, Hugo D                36    MV      25.90       25.75          
  4  Garcia Manzo, Carlos           35   GUA      25.19       25.83          
  5  Brunetto, Andre T              35   ALJ      24.78       25.95          
  6  Mieses, Franklin M             39   DOM      26.51       26.12          
  7  Franchi, Orlando J             39   ECA      26.30       26.52          
  8  Orlandini, F                   35   GNU      25.70       26.53          
  9  Campbell, Ryan B               37  SFTL      26.50       26.65          
 10  Thomas, Steven M               35  SFTL      27.70       26.77          
 11  Santos, Sandro C               37   OST      26.70       27.00          
 12  Navarro, Jeiko                 39  CRCE      26.80       27.21          
 13  Vidal, Mariano                 39  UBC.      27.00       27.28          
 14  Glass, Mark W                  39  WMST      26.39       27.63          
 15  Groomes, David W               39   TMM      28.35       28.24          
 16  Sandi, Alejandro               35  BELE      30.46       29.96          
 16  Martin, Miguel MM              35    MV      29.33       29.96          
 18  Aberer, Claudio                38  DMAS      32.55       30.99          
 19  Alvarado, Rogert A             36    CP      30.00       31.46          
 20  Guevara Cordero, Jose L        38    MV      31.00       32.56          
 21  Oviedo, Juan Carlos            35   ANV      34.04       32.88          
 22  Monsalve, Maikol               35   ECA      50.00       34.13          
 23  Gomez Lopez, Juan A            38  OPTA      33.00       34.16          
 24  Rangel, Alvaro A               37  ADAC      34.70       34.80          
 25  Padilla, Alci J                36  ADAC      29.30       38.88          
 26  Alvarado, Marco                36  CRCE      38.87       41.99          
 27  Bueno Aponte, Orlando A        35   CGA      55.00       53.08          
---  Roman Pulgarin, Francisco J    36  ACCV      29.33          NS          
---  Angulo Nieves, Alejandro       35  CSMV      32.10          NS          
---  Agostini, Armando J            38   CGA      29.50          NS          
---  Albino, Jorge E                38    CC      26.80          NS          
---  Silver, Isaac M                35  FACT      28.29          NS          
---  Thormann, Henrique L           37  GOLD      29.23          NS          
---  Alegria, Rodrigo               37    JC      32.00          NS          
---  Kulyk, Andriy                  39  PIRA      25.00          NS          
---  Perez Brice, Carlos D          37  MASL      32.15          NS          
---  Delgado, Roberto E             38  NOVA      27.00          NS          
---  DeTillio, Jordan R             36  UNAT      33.00          NS          

Men 35-39 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     23.35   6/30/2012  Jacobson, Brian L            
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Campbell, Ryan B               37  SFTL         NT       26.39          
---  Thormann, Henrique L           37  GOLD         NT       28.79          
---  Vogel, Michel                  37  SFTL         NT       31.34          
---  Bhawanie, Terence C            36  SFTL         NT       32.65          

Men 35-39 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     51.49   7/16/1995  Gaines, Rowdy                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Salcedo, Bernardo C            39   ALJ      55.97       56.23          
                26.89       56.23(29.34)
  2  Christoffel, Ben J             37  INDY      56.61       56.53          
                26.89       56.53(29.64)
  3  Hidalgo, Hugo D                36    MV      57.50       56.69          
                26.57       56.69(30.12)
  4  Garcia Manzo, Carlos           35   GUA      57.00       56.78          
                26.63       56.78(30.15)
  5  Franchi, Orlando J             39   ECA      58.00       58.35          
                27.52       58.35(30.83)
  6  Thomas, Steven M               35  SFTL      59.90       58.60          
                27.34       58.60(31.26)
  7  Brunetto, Andre T              35   ALJ      55.97       58.80          
                28.14       58.80(30.66)
  8  Mieses, Franklin M             39   DOM    1:00.23       59.28          
                28.12       59.28(31.16)
  9  Santos, Sandro C               37   OST    1:00.00       59.53          
                27.83       59.53(31.70)
 10  Campbell, Ryan B               37  SFTL      58.00       59.87          
                29.21       59.87(30.66)
 11  Navarro, Jeiko                 39  CRCE    1:01.14     1:00.65          
                28.64     1:00.65(32.01)
 12  Caron, Sylvain                 37  CAMO      58.78     1:01.84          
                29.94     1:01.84(31.90)
 13  Mora, Eduardo                  35  CRCE    1:04.49     1:03.82          
                30.39     1:03.82(33.43)
 14  Velez, Rafael A                39   DOM      59.60     1:04.13          
                29.42     1:04.13(34.71)
 15  Lyons, Anthony                 36  CIMS    1:04.50     1:04.79          
                30.69     1:04.79(34.10)
 16  Glass, Mark W                  39  WMST    1:00.34     1:07.16          
                27.19     1:07.16(39.97)
 17  Vogel, Michel                  37  SFTL    1:20.00     1:08.67          
                33.15     1:08.67(35.52)
 18  Aguabella, Pablo               36  CRCE    1:08.95     1:09.16          
                32.68     1:09.16(36.48)
 19  Sandi, Alejandro               35  BELE    1:08.00     1:11.15          
                32.34     1:11.15(38.81)
 20  Alegria, Rodrigo               37    JC    1:09.00     1:11.44          
                34.36     1:11.44(37.08)
 21  Oviedo, Juan Carlos            35   ANV    1:13.70     1:11.49          
                32.78     1:11.49(38.71)
 22  Castillo, Pablo C              36  BELE    1:11.48     1:11.64          
                32.44     1:11.64(39.20)
 23  Guevara Cordero, Jose L        38    MV    1:10.00     1:15.84          
                36.36     1:15.84(39.48)
 24  Alvarado, Marco                36  CRCE    1:30.25     1:37.14          
                44.08     1:37.14(53.06)
 25  Bueno Aponte, Orlando A        35   CGA    1:50.00     1:54.29          
                53.01   1:54.29(1:01.28)
---  Vidal, Mariano                 39  UBC.      59.75          DQ          
                28.97                   
---  Roman Pulgarin, Francisco J    36  ACCV    1:05.57          NS          
---  Agostini, Armando J            38   CGA    1:10.00          NS          
---  Albino, Jorge E                38    CC      59.85          NS          
---  Perera, Boabdil                38  CRCE    1:05.94          NS          
---  Silver, Isaac M                35  FACT      59.90          NS          
---  Thormann, Henrique L           37  GOLD      59.45          NS          
---  Delgado, Roberto E             38  NOVA      58.00          NS          
---  DeTillio, Jordan R             36  UNAT    1:04.57          NS          

Men 35-39 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:52.84   8/10/2006  Pyshnenko, Vlad              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Salcedo, Bernardo C            39   ALJ    2:04.16     2:04.13          
                28.46       59.48(31.02)    1:31.24(31.76)    2:04.13(32.89)
  2  Volkart, Gustavo               36   ALJ    2:04.39     2:05.37          
                 0.00                     1:32.85(1:32.85)    2:05.37(32.52)
  3  Garcia Manzo, Carlos           35   GUA    2:10.00     2:07.96          
                28.37       59.84(31.47)    1:34.09(34.25)    2:07.96(33.87)
  4  Hidalgo, Hugo D                36    MV    2:12.00     2:08.01          
                28.53     1:00.81(32.28)    1:34.38(33.57)    2:08.01(33.63)
  5  Raikov, Sergii N               39    TT    2:10.00     2:12.47          
                30.54     1:03.57(33.03)    1:37.98(34.41)    2:12.47(34.49)
  6  Caron, Sylvain                 37  CAMO    2:09.09     2:18.33          
                31.50     1:06.39(34.89)    1:42.78(36.39)    2:18.33(35.55)
  7  Velez, Rafael A                39   DOM    2:05.50     2:20.80          
                32.24     1:07.13(34.89)    1:43.56(36.43)    2:20.80(37.24)
  8  Thormann, Henrique L           37  GOLD    2:15.57     2:23.26          
                32.41     1:08.20(35.79)    1:45.95(37.75)    2:23.26(37.31)
  9  Lyons, Anthony                 36  CIMS    2:25.00     2:24.29          
                33.61     1:11.31(37.70)    1:48.58(37.27)    2:24.29(35.71)
 10  Mora, Eduardo                  35  CRCE    2:29.16     2:26.03          
                32.97     1:10.55(37.58)    1:48.93(38.38)    2:26.03(37.10)
 11  Bhawanie, Terence C            36  SFTL    2:45.00     2:36.40          
                36.33     1:16.18(39.85)    1:57.45(41.27)    2:36.40(38.95)
 12  Manzanilla, Hector J           38   CGA    2:43.00     2:40.76          
                35.37     1:15.20(39.83)    1:58.40(43.20)    2:40.76(42.36)
 13  Castillo, Pablo C              36  BELE    2:45.61     2:41.87          
                35.11     1:14.96(39.85)    1:58.61(43.65)    2:41.87(43.26)
 14  Oviedo, Juan Carlos            35   ANV    2:53.85     2:45.65          
                34.17     1:14.18(40.01)    1:58.99(44.81)    2:45.65(46.66)
 15  Alegria, Rodrigo               37    JC    2:50.00     2:47.61          
                38.75     1:20.25(41.50)    2:02.94(42.69)    2:47.61(44.67)
 16  Monsalve, Maikol               35   ECA    4:00.00     3:05.28          
                37.82     1:22.63(44.81)    2:11.97(49.34)    3:05.28(53.31)
---  Roman Pulgarin, Francisco J    36  ACCV    2:17.24          NS          
---  Rojas, Carlos G                39    C4    2:40.00          NS          
---  Albino, Jorge E                38    CC    2:08.99          NS          
---  Perera, Boabdil                38  CRCE    2:30.97          NS          
---  Delgado, Roberto E             38  NOVA    2:01.00          NS          
---  Monasterio, Ricardo A          35  SCLN    1:58.22          NS          
---  Vogel, Michel                  37  SFTL    2:40.00          NS          
---  Nikolaiev, Volodymyr V         37    TT    2:12.00          NS          
---  DeTillio, Jordan R             36  UNAT    2:08.00          NS          

Men 35-39 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:07.64   7/16/1995  Gaines, Rowdy                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Martinez Luccani, Juan L       38   ECA    4:31.00     4:28.41          
                30.53     1:03.79(33.26)    1:36.93(33.14)    2:10.46(33.53)
        2:44.22(33.76)    3:18.52(34.30)    3:53.33(34.81)    4:28.41(35.08)
  2  Hern, Roberto                  38   PNU    4:58.21     4:48.73          
                33.77     1:09.70(35.93)    1:46.23(36.53)    2:23.04(36.81)
        3:00.30(37.26)    3:37.35(37.05)    4:12.92(35.57)    4:48.73(35.81)
  3  Robinson, Nicholas             37  MINN    5:00.00     4:53.09          
                31.77     1:07.38(35.61)    1:43.92(36.54)    2:21.36(37.44)
        2:58.74(37.38)    3:37.04(38.30)    4:15.18(38.14)    4:53.09(37.91)
  4  Hunter, Diego                  37    MV    4:55.00     4:54.88          
                33.90     1:10.76(36.86)    1:48.38(37.62)    2:26.83(38.45)
        3:05.15(38.32)    3:43.03(37.88)    4:20.47(37.44)    4:54.88(34.41)
  5  Rivera Sanchez, Israel         38  CNSC    5:01.07     4:59.08          
                33.44     1:10.26(36.82)    1:47.37(37.11)    2:25.45(38.08)
        3:03.84(38.39)    3:43.99(40.15)    4:22.59(38.60)    4:59.08(36.49)
  6  Saenz, Nelson MR               39  AQAC    5:15.00     5:03.44          
                33.28     1:10.90(37.62)    1:49.51(38.61)    2:28.67(39.16)
        3:07.60(38.93)    3:46.72(39.12)    4:25.66(38.94)    5:03.44(37.78)
  7  Blanco, Alonso O               39  MOST    5:30.00     5:19.57          
                33.41     1:12.03(38.62)    1:51.75(39.72)    2:32.74(40.99)
        3:13.43(40.69)    3:56.07(42.64)    4:37.31(41.24)    5:19.57(42.26)
  8  Porco, Filippo M               36  NCMS    5:22.12     5:20.22          
                35.06     1:13.42(38.36)    1:53.42(40.00)    2:35.00(41.58)
        3:16.41(41.41)    3:59.00(42.59)    4:40.84(41.84)    5:20.22(39.38)
  9  Ferron, Adriano                39   V+A    5:50.00     5:32.05          
                36.33     1:17.33(41.00)    1:58.84(41.51)    2:41.62(42.78)
        3:24.39(42.77)    4:07.59(43.20)    4:51.17(43.58)    5:32.05(40.88)
 10  Monsalve, Maikol               35   ECA    8:00.00     6:48.08          
                45.04     1:37.08(52.04)    2:29.73(52.65)    3:22.74(53.01)
        4:13.86(51.12)    5:06.02(52.16)    5:58.84(52.82)    6:48.08(49.24)
---  Roman Pulgarin, Francisco J    36  ACCV    5:11.00          NS          
---  Manzanilla, Hector J           38   CGA    5:30.00          NS          
---  Rodriguez, Ivan                38  CTTM    4:30.00          NS          
---  Monasterio, Ricardo A          35  SCLN    4:05.68          NS          
---  Kubota, Eduardo                39   TLN    5:14.01          NS          

Men 35-39 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:38.73  11/12/1995  Gaines, Rowdy                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Monasterio, Ricardo A          35  SCLN    8:22.54     9:18.90          
                30.79     1:04.62(33.83)    1:38.58(33.96)    2:13.08(34.50)
        2:47.61(34.53)    3:22.17(34.56)    3:56.93(34.76)    4:31.52(34.59)
        5:06.51(34.99)    5:42.09(35.58)    6:17.79(35.70)    6:53.72(35.93)
        7:29.72(36.00)    8:06.27(36.55)    8:42.90(36.63)    9:18.90(36.00)
  2  Martinez Luccani, Juan L       38   ECA    9:25.00     9:23.72          
                32.93     1:08.88(35.95)    1:44.30(35.42)    2:19.45(35.15)
        2:54.70(35.25)    3:29.93(35.23)    4:05.07(35.14)    4:40.45(35.38)
        5:15.82(35.37)    5:51.38(35.56)    6:26.87(35.49)    7:02.50(35.63)
        7:37.98(35.48)    8:13.72(35.74)    8:49.44(35.72)    9:23.72(34.28)
  3  Estevez, Diego DE              36   COU    9:20.56     9:43.88          
                33.65     1:10.63(36.98)    1:47.65(37.02)    2:24.47(36.82)
        3:01.29(36.82)    3:38.00(36.71)    4:14.61(36.61)    4:51.01(36.40)
        5:27.57(36.56)    6:04.19(36.62)    6:41.12(36.93)    7:17.74(36.62)
        7:54.75(37.01)    8:31.31(36.56)    9:08.03(36.72)    9:43.88(35.85)
  4  Raikov, Sergii N               39    TT    9:55.00    10:00.84          
                35.39     1:13.33(37.94)    1:49.98(36.65)    2:26.83(36.85)
        3:04.07(37.24)    3:41.10(37.03)    4:19.16(38.06)    4:56.65(37.49)
        5:34.63(37.98)    6:12.19(37.56)    6:50.77(38.58)    7:29.17(38.40)
        8:07.34(38.17)    8:45.74(38.40)    9:24.68(38.94)   10:00.84(36.16)
  5  Hunter, Diego                  37    MV   10:15.00    10:12.95          
                35.05     1:12.98(37.93)    1:50.93(37.95)    2:28.99(38.06)
        3:07.85(38.86)    3:47.07(39.22)    4:25.87(38.80)    5:04.67(38.80)
        5:43.15(38.48)    6:22.49(39.34)    7:01.59(39.10)    7:40.78(39.19)
        8:19.45(38.67)    8:58.57(39.12)    9:37.26(38.69)   10:12.95(35.69)
  6  Rivera Sanchez, Israel         38  CNSC   10:58.02    10:34.01          
                34.70     1:12.11(37.41)    1:50.03(37.92)    2:29.31(39.28)
        3:09.27(39.96)    3:50.18(40.91)    4:31.03(40.85)    5:11.80(40.77)
        5:52.74(40.94)    6:34.17(41.43)    7:14.82(40.65)    7:56.41(41.59)
        8:37.26(40.85)    9:18.35(41.09)    9:58.37(40.02)   10:34.01(35.64)
  7  Saenz, Nelson MR               39  AQAC   10:30.00    10:37.65          
                33.98     1:12.31(38.33)    1:52.54(40.23)    2:33.15(40.61)
        3:13.83(40.68)    3:54.49(40.66)    4:35.35(40.86)    5:16.37(41.02)
        5:56.24(39.87)    6:36.60(40.36)    7:16.60(40.00)    7:56.77(40.17)
        8:37.37(40.60)    9:18.29(40.92)    9:58.97(40.68)   10:37.65(38.68)
  8  Porco, Filippo M               36  NCMS   12:12.22    11:17.12          
                38.79     1:20.74(41.95)    2:03.21(42.47)    2:45.79(42.58)
        3:29.00(43.21)    4:12.16(43.16)    4:54.92(42.76)    5:37.23(42.31)
        6:20.52(43.29)    7:03.10(42.58)    7:45.80(42.70)    8:28.07(42.27)
        9:10.61(42.54)    9:54.26(43.65)   10:26.02(31.76)   11:17.12(51.10)
  9  Ferron, Adriano                39   V+A   12:00.00    11:31.58          
                38.79     1:21.07(42.28)    2:04.67(43.60)    2:48.52(43.85)
        3:32.39(43.87)    4:16.16(43.77)    4:59.67(43.51)    5:43.49(43.82)
        6:27.34(43.85)    7:10.97(43.63)    7:54.92(43.95)    8:38.65(43.73)
        9:23.39(44.74)   10:07.27(43.88)   10:50.98(43.71)   11:31.58(40.60)
 10  Oviedo, Juan Carlos            35   ANV   12:38.90    12:02.99          
                37.12     1:18.02(40.90)    2:01.71(43.69)    2:47.20(45.49)
        3:33.18(45.98)    4:19.63(46.45)    5:06.56(46.93)    5:53.11(46.55)
        6:39.84(46.73)    7:26.47(46.63)    8:13.48(47.01)    9:00.79(47.31)
        9:47.80(47.01)   10:35.00(47.20)   11:21.61(46.61)   12:02.99(41.38)
---  Albino, Jorge E                38    CC    9:39.99          NS          
---  Perera, Boabdil                38  CRCE   11:40.69          NS          
---  Nikolaiev, Volodymyr V         37    TT    9:58.00          NS          

Men 35-39 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     27.03    8/8/2009  Silva, Edilson O             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Arefiev, Viktor A              38    NS      27.47       28.27          
  2  Mieses, Franklin M             39   DOM      31.09       30.59          
  3  Gamez, Rafael J                39   ECA      31.00       31.60          
  4  Clissold, Edward M             39  SYSM      34.75       31.80          
  5  Vidal, Mariano                 39  UBC.      33.10       32.56          
  6  Romero, Julian A               37  FYMC      35.00       32.90          
  7  Blanco, Alonso O               39  MOST      33.75       34.49          
  8  Castillo, Pablo C              36  BELE      39.68       38.86          
---  Padilla, Alci J                36  ADAC      32.56          NS          
---  Thormann, Henrique L           37  GOLD      33.32          NS          

Men 35-39 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     27.03    8/8/2009  Silva, Edilson O             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Thormann, Henrique L           37  GOLD         NT       35.23          

Men 35-39 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     59.18   8/10/2006  Ross, Michael                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Arefiev, Viktor A              38    NS    1:00.80     1:03.13          
                30.21     1:03.13(32.92)
  2  Gamez, Rafael J                39   ECA    1:10.00     1:07.78          
                33.02     1:07.78(34.76)
  3  Campbell, Ryan B               37  SFTL    1:15.00     1:10.87          
                34.60     1:10.87(36.27)
  4  Clissold, Edward M             39  SYSM    1:14.55     1:11.05          
                34.49     1:11.05(36.56)
  5  DeTillio, Jordan R             36  UNAT    1:12.44     1:11.47          
                34.29     1:11.47(37.18)
  6  Vidal, Mariano                 39  UBC.    1:10.85     1:12.35          
                35.30     1:12.35(37.05)
  7  Caron, Sylvain                 37  CAMO    1:12.02     1:13.56          
                35.68     1:13.56(37.88)
  8  Lyons, Anthony                 36  CIMS    1:18.00     1:16.23          
                37.60     1:16.23(38.63)
  9  Groomes, David W               39   TMM    1:18.29     1:16.51          
                36.29     1:16.51(40.22)
 10  Rojas, Carlos G                39    C4    1:16.00     1:18.64          
                37.75     1:18.64(40.89)
 11  Bhawanie, Terence C            36  SFTL    1:30.00     1:26.05          
                42.90     1:26.05(43.15)
 12  Castillo, Pablo C              36  BELE    1:28.28     1:27.98          
                42.28     1:27.98(45.70)
---  Espejo, Pedro M                36  ADAC    1:25.58          NS          
---  Rodriguez, Ivan                38  CTTM    1:11.50          NS          

Men 35-39 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:07.16   7/29/2001  Karnaugh, Ron                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Morais, Hugo S                 38   CPM    2:30.00     2:31.51          
                36.36     1:14.63(38.27)    1:53.13(38.50)    2:31.51(38.38)
  2  Campbell, Ryan B               37  SFTL    2:40.00     2:37.48          
                35.79     1:15.09(39.30)    1:56.73(41.64)    2:37.48(40.75)
  3  Vidal, Mariano                 39  UBC.    2:35.00     2:38.41          
                36.79     1:16.18(39.39)    1:57.44(41.26)    2:38.41(40.97)
  4  Caron, Sylvain                 37  CAMO    2:29.97     2:42.51          
                37.27     1:17.66(40.39)    2:00.78(43.12)    2:42.51(41.73)
  5  Romero, Julian A               37  FYMC    2:59.99     3:08.06          
                44.39     1:34.11(49.72)    2:24.98(50.87)    3:08.06(43.08)
  6  Manzanilla, Hector J           38   CGA    3:00.00     3:14.87          
                43.93     1:33.47(49.54)    2:24.81(51.34)    3:14.87(50.06)
---  Rodriguez, Ivan                38  CTTM    2:35.00          NS          

Men 35-39 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.53   5/25/2009  Commings, Jeff P             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Kulyk, Andriy                  39  PIRA      30.00       29.20          
  2  Shefchik, Byron                39  GAJA      29.89       30.91          
  3  Volkart, Gustavo               36   ALJ      30.87       31.18          
  4  Christoffel, Ben J             37  INDY      31.67       31.52          
  5  Morais, Hugo S                 38   CPM      31.57       31.64          
  6  Kemeny, Charles                38  UNAT      32.95       32.39          
  7  Navarro, Jeiko                 39  CRCE      33.11       32.81          
  8  Hidalgo, Hugo D                36    MV      33.10       33.14          
  9  Rojas, Carlos G                39    C4      33.00       33.47          
 10  Silver, Isaac M                35  FACT      33.12       34.96          
 11  Blanco, Alonso O               39  MOST      36.41       35.02          
 12  Velez, Rafael A                39   DOM      35.45       35.64          
 13  Sandi, Alejandro               35  BELE      38.15       36.73          
 14  Aguabella, Pablo               36  CRCE      36.11       37.08          
 15  Martin, Miguel MM              35    MV      36.25       37.18          
 16  Groomes, David W               39   TMM      37.86       37.21          
 17  Romero, Julian A               37  FYMC      38.00       37.38          
 18  Daza, Elli F                   37   CHV      39.45       41.75          
 19  Pulgarin, Alejandro MR         39  AQAC      50.00       44.63          
 20  Alvarado, Marco                36  CRCE      49.87       50.42          
---  Roman Pulgarin, Francisco J    36  ACCV      35.40          NS          
---  Rangel, Alvaro A               37  ADAC      39.57          NS          
---  Santos Junior, Wanderley P     36   CIA      33.00          NS          
---  Agostini, Armando J            38   CGA      41.01          NS          

Men 35-39 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:04.16   6/25/2012  Commings, Jeff P             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Volkart, Gustavo               36   ALJ    1:07.36     1:08.35          
                32.23     1:08.35(36.12)
  2  Shefchik, Byron                39  GAJA    1:06.40     1:09.06          
                32.50     1:09.06(36.56)
  3  Christoffel, Ben J             37  INDY    1:13.40     1:09.87          
                32.52     1:09.87(37.35)
  4  Kemeny, Charles                38  UNAT    1:11.98     1:15.19          
                35.73     1:15.19(39.46)
  5  Blanco, Alonso O               39  MOST    1:22.11     1:17.11          
                34.87     1:17.11(42.24)
  6  Silver, Isaac M                35  FACT    1:17.80     1:17.71          
                36.39     1:17.71(41.32)
  7  Velez, Rafael A                39   DOM    1:16.77     1:18.90          
                36.64     1:18.90(42.26)
  8  Romero, Julian A               37  FYMC    1:29.00     1:25.08          
                42.61     1:25.08(42.47)
  9  Martin, Miguel MM              35    MV    1:28.22     1:26.08          
                40.46     1:26.08(45.62)
 10  Aguabella, Pablo               36  CRCE    1:23.43     1:26.65          
                39.14     1:26.65(47.51)
 11  Kubota, Eduardo                39   TLN    1:25.07     1:32.72          
                44.05     1:32.72(48.67)
 12  Pulgarin, Alejandro MR         39  AQAC    1:50.00     1:41.50          
                46.36     1:41.50(55.14)
 13  Alvarado, Marco                36  CRCE    1:53.87     1:52.41          
                52.13   1:52.41(1:00.28)
---  Agostini, Armando J            38   CGA    2:06.04          DQ          
                43.83                   
---  Navarro, Jeiko                 39  CRCE    1:17.24          DQ          
                34.51                   
---  Perez Brice, Carlos D          37  MASL    1:50.33          NS          

Men 35-39 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:20.34    8/6/2011  West, Steve T                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Shefchik, Byron                39  GAJA    2:24.81     2:29.95          
                34.28     1:12.61(38.33)    1:51.41(38.80)    2:29.95(38.54)
  2  Volkart, Gustavo               36   ALJ    2:32.25     2:30.23          
                35.01     1:12.57(37.56)    1:51.41(38.84)    2:30.23(38.82)
  3  Morais, Hugo S                 38   CPM    2:32.47     2:31.38          
                34.53     1:13.45(38.92)    1:52.11(38.66)    2:31.38(39.27)
  4  Blanco, Alonso O               39  MOST    2:56.09     2:53.03          
                35.92     1:18.53(42.61)    2:04.89(46.36)    2:53.03(48.14)
  5  Hern, Roberto                  38   PNU    2:59.87     2:55.83          
                39.40     1:24.26(44.86)    2:09.12(44.86)    2:55.83(46.71)
  6  Velez, Rafael A                39   DOM    2:51.20     2:56.48          
                38.92     1:22.61(43.69)    2:08.48(45.87)    2:56.48(48.00)
  7  Martin, Miguel MM              35    MV    3:03.22     3:14.88          
                44.04     1:31.72(47.68)    2:23.20(51.48)    3:14.88(51.68)
  8  Pulgarin, Alejandro MR         39  AQAC    3:40.00     3:50.52          
                50.02     1:45.22(55.20)  2:48.62(1:03.40)  3:50.52(1:01.90)
  9  Alvarado, Marco                36  CRCE    4:20.10     4:28.31          
                56.95   2:05.27(1:08.32)  3:17.41(1:12.14)  4:28.31(1:10.90)
---  Espejo, Pedro M                36  ADAC    2:55.36          NS          
---  Perera, Boabdil                38  CRCE    3:05.91          NS          

Men 35-39 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.00   8/18/2002  King, Wade                   
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Nassar, Francis R              37   GNU      25.80       26.13          
  2  Mieses, Franklin M             39   DOM      28.55       27.71          
  3  Christoffel, Ben J             37  INDY      28.50       27.78          
  4  Santos, Sandro C               37   OST      28.00       27.85          
  5  Garcia Manzo, Carlos           35   GUA      28.00       27.97          
  6  Brunetto, Andre T              35   ALJ      26.92       28.05          
  7  Gamez, Rafael J                39   ECA      29.55       28.63          
  8  Glass, Mark W                  39  WMST      28.76       28.72          
  9  Orlandini, F                   35   GNU      28.50       29.00          
 10  Franchi, Orlando J             39   ECA      29.30       29.34          
 11  Clissold, Edward M             39  SYSM      32.25       29.48          
 12  Campbell, Ryan B               37  SFTL      28.00       29.73          
 13  Caron, Sylvain                 37  CAMO      29.03       30.10          
 14  Hynes, Brodie                  39   BLU      29.56       30.63          
 15  Rojas, Carlos G                39    C4      32.00       30.78          
 16  Mora, Eduardo                  35  CRCE      30.45       31.07          
 17  Romero, Julian A               37  FYMC      36.00       32.00          
 18  Lyons, Anthony                 36  CIMS      36.00       32.55          
 19  Ferron, Adriano                39   V+A      34.00       34.12          
 20  Alvarado, Rogert A             36    CP      33.00       34.41          
 21  Castillo, Pablo C              36  BELE      34.62       34.83          
 22  Aguabella, Pablo               36  CRCE      36.11       35.66          
 23  Alegria, Rodrigo               37    JC      35.00       37.05          
 24  Oviedo, Juan Carlos            35   ANV      39.08       42.60          
---  Gomez Lopez, Juan A            38  OPTA      45.00          DQ          
---  Angulo Nieves, Alejandro       35  CSMV      37.15          NS          
---  Albino, Jorge E                38    CC      29.80          NS          
---  Kulyk, Andriy                  39  PIRA      27.00          NS          
---  Delgado, Roberto E             38  NOVA      27.00          NS          
---  Bhawanie, Terence C            36  SFTL      45.00          NS          

Men 35-39 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     56.07   8/15/2004  Ross, Michael                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Martinez Luccani, Juan L       38   ECA    1:01.00     1:01.18          
                28.61     1:01.18(32.57)
  2  Salcedo, Bernardo C            39   ALJ    1:01.35     1:01.29          
                27.98     1:01.29(33.31)
  3  Shefchik, Byron                39  GAJA    1:02.36     1:02.03          
                28.95     1:02.03(33.08)
  4  Gamez, Rafael J                39   ECA    1:05.00     1:04.13          
                29.43     1:04.13(34.70)
  5  Hidalgo, Hugo D                36    MV    1:07.00     1:06.43          
                31.89     1:06.43(34.54)
  6  Santos, Sandro C               37   OST    1:07.00     1:06.91          
                29.81     1:06.91(37.10)
  7  Hynes, Brodie                  39   BLU    1:07.44     1:07.36          
                30.79     1:07.36(36.57)
  8  Hunter, Diego                  37    MV    1:06.00     1:07.80          
                32.23     1:07.80(35.57)
  9  Saenz, Nelson MR               39  AQAC    1:15.00     1:10.35          
                31.75     1:10.35(38.60)
 10  Mora, Eduardo                  35  CRCE    1:14.05     1:10.46          
                32.77     1:10.46(37.69)
---  Rodriguez, Ivan                38  CTTM    1:08.50          NS          
---  Delgado, Roberto E             38  NOVA    1:00.00          NS          

Men 35-39 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:06.74   6/28/1996  Stuart, Jeff                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Martinez Luccani, Juan L       38   ECA    2:23.00     2:22.76          
                32.17     1:08.05(35.88)    1:46.04(37.99)    2:22.76(36.72)
  2  Saenz, Nelson MR               39  AQAC    2:47.00     2:43.69          
                35.20     1:16.72(41.52)    1:57.15(40.43)    2:43.69(46.54)
---  Porco, Filippo M               36  NCMS    3:43.14          DQ          
                43.61     1:37.70(54.09)    2:33.05(55.35)                  
---  Santos Junior, Wanderley P     36   CIA    2:33.00          NS          
---  Rodriguez, Ivan                38  CTTM    2:30.50          NS          
---  Monasterio, Ricardo A          35  SCLN    2:08.85          NS          

Men 35-39 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:05.64   12/7/2002  Karnaugh, Ron                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Shefchik, Byron                39  GAJA    2:14.55     2:18.28          
                29.54     1:06.66(37.12)    1:46.84(40.18)    2:18.28(31.44)
  2  Arefiev, Viktor A              38    NS    2:15.37     2:24.04          
                29.47     1:06.75(37.28)    1:48.74(41.99)    2:24.04(35.30)
  3  Morais, Hugo S                 38   CPM    2:24.00     2:25.16          
                31.32     1:10.26(38.94)    1:50.23(39.97)    2:25.16(34.93)
  4  Garcia Manzo, Carlos           35   GUA    2:30.00     2:30.92          
                28.74     1:09.62(40.88)    1:56.74(47.12)    2:30.92(34.18)
  5  Navarro, Jeiko                 39  CRCE    2:36.16     2:32.15          
                30.10     1:10.55(40.45)    1:54.44(43.89)    2:32.15(37.71)
  6  Robinson, Nicholas             37  MINN    2:45.00     2:41.79          
                32.92     1:17.11(44.19)    2:05.97(48.86)    2:41.79(35.82)
  7  Rojas, Carlos G                39    C4    2:50.00     2:43.34          
                32.18     1:16.34(44.16)    2:02.14(45.80)    2:43.34(41.20)
  8  Groomes, David W               39   TMM    2:49.81     2:45.76          
                33.01     1:16.62(43.61)    2:05.96(49.34)    2:45.76(39.80)
  9  Mora, Eduardo                  35  CRCE    2:51.00     2:51.95          
                32.74     1:19.68(46.94)    2:14.09(54.41)    2:51.95(37.86)
 10  Manzanilla, Hector J           38   CGA    2:55.00     3:00.16          
                35.27     1:25.38(50.11)    2:16.80(51.42)    3:00.16(43.36)
 11  Ferron, Adriano                39   V+A    3:00.00     3:00.70          
                34.31     1:26.26(51.95)    2:21.08(54.82)    3:00.70(39.62)
 12  Aguabella, Pablo               36  CRCE    2:59.77     3:04.82          
                37.94     1:28.23(50.29)    2:21.55(53.32)    3:04.82(43.27)
---  Santos Junior, Wanderley P     36   CIA    2:40.00          NS          
---  Perera, Boabdil                38  CRCE    2:52.85          NS          

Men 35-39 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:34.10   7/29/2001  Karnaugh, Ron                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Estevez, Diego DE              36   COU    4:57.80     5:10.48          
                31.92     1:08.77(36.85)    1:50.30(41.53)    2:32.52(42.22)
        3:15.78(43.26)    4:00.16(44.38)    4:35.73(35.57)    5:10.48(34.75)
  2  Monasterio, Ricardo A          35  SCLN    5:12.23     5:11.04          
                31.87     1:07.31(35.44)    1:47.94(40.63)    2:27.82(39.88)
        3:15.30(47.48)    4:03.55(48.25)    4:37.67(34.12)    5:11.04(33.37)
  3  Martinez Luccani, Juan L       38   ECA    5:15.00     5:17.83          
                31.11     1:06.97(35.86)    1:49.86(42.89)    2:31.16(41.30)
        3:18.26(47.10)    4:04.77(46.51)    4:42.04(37.27)    5:17.83(35.79)
  4  Raikov, Sergii N               39    TT    5:20.00     5:29.72          
                33.75     1:11.48(37.73)    1:56.85(45.37)    2:40.46(43.61)
        3:28.81(48.35)    4:16.37(47.56)    4:54.19(37.82)    5:29.72(35.53)
  5  Hern, Roberto                  38   PNU    5:48.23     5:43.28          
                37.49     1:19.94(42.45)    2:08.95(49.01)    2:57.38(48.43)
        3:44.46(47.08)    4:32.07(47.61)    5:07.58(35.51)    5:43.28(35.70)
  6  Porco, Filippo M               36  NCMS    6:12.12     6:34.48          
                43.04     1:36.57(53.53)    2:30.05(53.48)    3:23.40(53.35)
        4:17.17(53.77)    5:09.96(52.79)    5:52.55(42.59)    6:34.48(41.93)
  7  Manzanilla, Hector J           38   CGA    6:35.00     6:43.76          
                41.67     1:29.33(47.66)    2:25.23(55.90)    3:18.18(52.95)
        4:16.82(58.64)    5:13.15(56.33)    6:00.50(47.35)    6:43.76(43.26)
Sponsor #52Sponsor #29Sponsor #49Sponsor #47Sponsor #51
Sponsor #43Sponsor #13Sponsor #20Sponsor #50Sponsor #21Sponsor #14Sponsor #33
Sponsor #36Sponsor #35Sponsor #41Sponsor #42Sponsor #44Sponsor #45Sponsor #25