2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 30-34 Results

Men 30-34 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     22.39   6/30/2012  Brunelli, Nicholas J         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Lima, Raphael G                32   MWA      29.22       25.64          
  2  Sifontes, Juan P               34    MV      25.80       25.97          
  3  Ulloa, David                   32  CRCE      26.75       26.32          
  4  Sanvicente, Lourenco B         34   ALJ      25.70       26.50          
  5  Pedro, Torres S                31  ADAC      27.00       26.68          
  6  Roper, Matthew D               32   DAM      28.11       26.89          
  7  Mascardi, Lucas E              31   CVP      26.50       27.20          
  8  Hernandez, Alexander A         32   CGA      27.50       27.23          
  8  Silva Rodrigues, Rodrigo       34  PRAI      26.00       27.23          
 10  Robertson, Christopher O       31  UNAT      24.00       27.26          
 11  Tabares Pelaez, Didier A       31  AQAC      28.00       27.43          
 12  Acosta, Andres                 34    MV      27.00       27.77          
 13  Ramos Gallardo, Guillermo Oswaldo  34   ACA      28.00       27.80          
 14  Sanchez, Alirio J              34    MV      28.00       28.20          
 15  Rodriguez, Alvaro              31  ADAC      25.99       28.72          
 16  Ponce Souto, Reinaldo J        32  ADAC      26.32       29.34          
 17  Perez, Roderic X               31    MV      27.00       29.51          
 18  Cubillan, Pedro E              33    MV      29.00       29.80          
 19  Delgado, Rafael A              30  ADAC      26.22       29.84          
 20  Clemente, Juan A               30  ADAC      28.35       29.87          
 21  Mu, Adrian J                   30  ADAC      27.77       31.05          
 22  Velasquez, Ivan D              31  DELF      31.00       32.09          
 23  Cano, Fabian                   30  CRCE      32.60       32.29          
 24  Murillo, Javier J              34   CPA      31.00       32.30          
 25  Dardon, Hugo I                 30   GUA      31.69       32.40          
 26  Chavarria, Luis V              33  ANMS      35.00       33.34          
 27  Costa Pimenta, C A             31  DMAS      35.00       35.00          
 28  Corredor, Jose G               33  ADAC      33.30       36.64          
 29  Koro, Michael                  31  SYSM      34.00       36.97          
 30  Quevedo, Javier JQ             30  ADAC      36.05       38.96          
---  Novikov, Anton                 31   ASM      33.00          NS          
---  Navarro, Leandro J             32  ADAC      30.20          NS          
---  Guerra Mejias, Pedro Manuel    32    CP      30.19          NS          
---  Linares, Sebastian             32  CRCE      30.83          NS          

Men 30-34 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     22.39   6/30/2012  Brunelli, Nicholas J         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Wilson, Jacob N                30  WMST         NT       25.38          
---  Lima, Raphael G                32   MWA         NT       25.84          
---  Kendig, Jamie M                33  SYSM         NT       25.94          
---  Kendig, Jamie M                33  SYSM         NT       26.40          

Men 30-34 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     49.63   6/28/2012  Brunelli, Nicholas J         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sanvicente, Lourenco B         34   ALJ      55.90       56.72          
                27.21       56.72(29.51)
  2  Kendig, Jamie M                33  SYSM      57.26       57.25          
                27.33       57.25(29.92)
  3  Ulloa, David                   32  CRCE      58.44       58.41          
                28.38       58.41(30.03)
  4  Sifontes, Juan P               34    MV      59.80       58.73          
                27.67       58.73(31.06)
  5  Silva Rodrigues, Rodrigo       34  PRAI      58.50       59.20          
                27.86       59.20(31.34)
  6  Hernandez, Alexander A         32   CGA    1:00.56     1:00.00          
                28.91     1:00.00(31.09)
  7  Ramos Gallardo, Guillermo Oswaldo  34   ACA    1:05.00     1:02.38          
                29.15     1:02.38(33.23)
  8  Acosta, Andres                 34    MV    1:01.50     1:03.07          
                29.68     1:03.07(33.39)
  9  Olivera, Mariano A             33  ECHE    1:03.00     1:03.39          
                30.61     1:03.39(32.78)
 10  Pedro, Torres S                31  ADAC    1:04.00     1:03.40          
                30.38     1:03.40(33.02)
 11  Forti, Leonardo J              31  ECHE    1:01.00     1:03.43          
                30.04     1:03.43(33.39)
 12  Cubillan, Pedro E              33    MV    1:03.00     1:03.94          
                30.72     1:03.94(33.22)
 13  Campos, Manuel                 33  ANMS    1:04.30     1:04.34          
                30.96     1:04.34(33.38)
 14  Delgado, Rafael A              30  ADAC      59.44     1:05.83          
                30.73     1:05.83(35.10)
 15  Velasquez, Ivan D              31  DELF    1:11.00     1:09.85          
                33.55     1:09.85(36.30)
 16  Dardon, Hugo I                 30   GUA    1:15.05     1:11.90          
                34.59     1:11.90(37.31)
 17  Cano, Fabian                   30  CRCE    1:14.63     1:12.12          
                34.32     1:12.12(37.80)
 18  Murillo, Javier J              34   CPA    1:12.00     1:12.67          
                33.83     1:12.67(38.84)
 19  Chavarria, Luis V              33  ANMS    1:13.27     1:13.58          
                35.88     1:13.58(37.70)
 20  Alcala Guerrero, Yimi A        34   PNU    1:37.12     1:15.04          
                34.40     1:15.04(40.64)
 21  Koro, Michael                  31  SYSM    1:19.00     1:20.29          
                37.68     1:20.29(42.61)
 22  Quevedo, Javier JQ             30  ADAC    1:29.00     1:32.76          
                40.76     1:32.76(52.00)
---  Novikov, Anton                 31   ASM    1:08.50          NS          
---  Guerra Mejias, Pedro Manuel    32    CP    1:10.00          NS          
---  Sabala, Michael C              33  CTRI      59.00          NS          
---  Linares, Sebastian             32  CRCE    1:11.08          NS          

Men 30-34 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:53.46   7/26/2009  Kerekjarto, Tamas            
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Bradley, Edward (Ted) J        30   SPM    2:02.63     2:03.00          
                28.68       59.94(31.26)    1:31.77(31.83)    2:03.00(31.23)
  2  Sanvicente, Lourenco B         34   ALJ    2:04.20     2:06.16          
                29.06     1:01.31(32.25)    1:33.71(32.40)    2:06.16(32.45)
  3  Roper, Matthew D               32   DAM    2:15.48     2:08.58          
                29.57     1:03.32(33.75)    1:35.80(32.48)    2:08.58(32.78)
  4  Kendig, Jamie M                33  SYSM    2:10.98     2:12.37          
                29.87     1:04.39(34.52)    1:39.35(34.96)    2:12.37(33.02)
  5  Silva Rodrigues, Rodrigo       34  PRAI    2:08.00     2:15.46          
                29.26     1:03.52(34.26)    1:39.73(36.21)    2:15.46(35.73)
  6  Sanchez, Wilfredo P            33    MV    2:20.00     2:15.59          
                31.50     1:06.62(35.12)    1:41.35(34.73)    2:15.59(34.24)
  7  Ulloa, David                   32  CRCE    2:21.04     2:15.98          
                31.67     1:07.47(35.80)    1:42.32(34.85)    2:15.98(33.66)
  8  Ramos Gallardo, Guillermo Oswaldo  34   ACA    2:33.00     2:21.32          
                33.10     1:09.25(36.15)    1:45.27(36.02)    2:21.32(36.05)
  9  Olivera, Mariano A             33  ECHE    2:20.00     2:24.94          
                32.93     1:08.50(35.57)    1:46.99(38.49)    2:24.94(37.95)
 10  Campos, Manuel                 33  ANMS    2:25.45     2:25.72          
                34.75     1:11.91(37.16)    1:49.81(37.90)    2:25.72(35.91)
 11  Zu, Bruno R                    32  F-SC    2:30.00     2:28.72          
                33.83     1:11.12(37.29)    1:49.18(38.06)    2:28.72(39.54)
 12  Miranda, Guillermo A           34  BELE    2:40.15     2:32.16          
                32.82     1:12.41(39.59)    1:53.65(41.24)    2:32.16(38.51)
 13  Velasquez, Ivan D              31  DELF    3:10.00     2:44.95          
                35.19     1:14.35(39.16)                    2:44.95(1:30.60)
 14  Dardon, Hugo I                 30   GUA    2:57.00     2:47.34          
                33.59     1:13.58(39.99)    1:59.44(45.86)    2:47.34(47.90)
 15  Cano, Fabian                   30  CRCE    2:50.47     2:51.33          
                37.33     1:20.69(43.36)    2:05.92(45.23)    2:51.33(45.41)
 16  Chavarria, Luis V              33  ANMS    2:44.79     2:54.27          
                40.54     1:25.79(45.25)    2:11.95(46.16)    2:54.27(42.32)
 17  Koro, Michael                  31  SYSM    2:47.00     2:56.87          
                40.10     1:25.24(45.14)    2:11.57(46.33)    2:56.87(45.30)
---  Sabala, Michael C              33  CTRI    2:12.00          NS          
---  Aguilar, Giampiero             34  CRCE    2:10.05          NS          
---  Goldstein, Bradley E           33  SYSM    3:00.00          NS          

Men 30-34 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:05.61   8/11/2002  Hochstein, Erik              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Bradley, Edward (Ted) J        30   SPM    4:25.00     4:24.01          
                30.53     1:03.76(33.23)    1:37.90(34.14)    2:12.21(34.31)
        2:46.03(33.82)    3:19.82(33.79)    3:51.97(32.15)    4:24.01(32.04)
  2  Barley, Adam S                 32  VMST    4:28.00     4:27.33          
                30.79     1:03.94(33.15)    1:37.39(33.45)    2:11.32(33.93)
        2:45.24(33.92)    3:19.36(34.12)    3:53.55(34.19)    4:27.33(33.78)
  3  Niehaus, Kurt O                33   PIR    4:32.30     4:32.00          
                31.58     1:05.91(34.33)    1:40.55(34.64)    2:15.98(35.43)
        2:50.65(34.67)    3:25.73(35.08)    3:59.69(33.96)    4:32.00(32.31)
  4  Vazquez, Julio C               34  CBMX    4:25.00     4:37.10          
                32.10     1:07.28(35.18)    1:42.24(34.96)    2:17.65(35.41)
        2:53.15(35.50)    3:28.59(35.44)    4:03.80(35.21)    4:37.10(33.30)
  5  Olivera, Mariano A             33  ECHE    5:15.00     5:23.82          
                36.07     1:16.28(40.21)    1:57.40(41.12)    2:39.17(41.77)
        3:20.41(41.24)    4:02.73(42.32)    4:44.65(41.92)    5:23.82(39.17)
  6  Zu, Bruno R                    32  F-SC    5:35.00     5:27.28          
                37.22     1:18.47(41.25)    2:00.80(42.33)    2:43.22(42.42)
        3:24.77(41.55)    4:06.45(41.68)    4:46.85(40.40)    5:27.28(40.43)
  7  Velasquez, Ivan D              31  DELF    7:40.00     6:05.34          
                42.87     1:30.32(47.45)    2:15.72(45.40)    3:03.01(47.29)
                                                            6:05.34(3:02.33)
  8  Nguyen, Son                    34  MESC    6:29.99     6:07.28          
                40.17     1:25.09(44.92)    2:11.43(46.34)    2:59.26(47.83)
        3:47.78(48.52)    4:36.42(48.64)    5:24.34(47.92)    6:07.28(42.94)
  9  Chavarria, Luis V              33  ANMS    6:03.84     6:12.43          
                42.93     1:29.22(46.29)    2:18.62(49.40)    3:07.39(48.77)
        3:55.85(48.46)    4:44.62(48.77)    5:31.80(47.18)    6:12.43(40.63)
 10  Koro, Michael                  31  SYSM    6:10.00     6:22.39          
                41.53     1:30.35(48.82)    2:19.51(49.16)    3:09.78(50.27)
        3:58.29(48.51)    4:48.15(49.86)    5:35.85(47.70)    6:22.39(46.54)

Men 30-34 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:40.19  11/14/1993  Gaines, Rowdy                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Bradley, Edward (Ted) J        30   SPM    9:00.00     9:32.51          
                32.11     1:07.15(35.04)    1:42.75(35.60)    2:18.13(35.38)
        2:53.95(35.82)    3:29.65(35.70)    4:05.50(35.85)    4:41.54(36.04)
        5:16.91(35.37)    5:52.79(35.88)    6:28.58(35.79)    7:06.59(38.01)
        7:43.36(36.77)    8:20.02(36.66)    8:56.78(36.76)    9:32.51(35.73)
  2  Roper, Matthew D               32   DAM   10:44.98     9:35.88          
                33.32     1:10.71(37.39)    1:48.50(37.79)    2:26.08(37.58)
        3:03.59(37.51)    3:41.10(37.51)    4:18.07(36.97)    4:54.80(36.73)
        5:30.27(35.47)    6:06.13(35.86)    6:41.68(35.55)    7:17.45(35.77)
        7:52.88(35.43)    8:28.10(35.22)    9:02.82(34.72)    9:35.88(33.06)
  3  Nieto, Jonathan JN             32  CNSC    9:50.00    10:04.66          
                33.05     1:09.68(36.63)    1:47.17(37.49)    2:24.98(37.81)
        3:03.49(38.51)    3:41.77(38.28)    4:19.98(38.21)    4:58.52(38.54)
        5:36.80(38.28)    6:15.60(38.80)    6:53.83(38.23)    7:33.00(39.17)
        8:11.54(38.54)    8:50.52(38.98)    9:29.67(39.15)   10:04.66(34.99)
  4  Zu, Bruno R                    32  F-SC   11:30.00    11:25.05          
                37.00     1:18.03(41.03)                    2:43.89(1:25.86)
        3:27.55(43.66)    4:11.08(43.53)    4:54.97(43.89)    5:39.09(44.12)
        6:22.81(43.72)    7:06.98(44.17)    7:50.53(43.55)    8:34.31(43.78)
        9:18.05(43.74)   10:01.62(43.57)   10:43.84(42.22)   11:25.05(41.21)
  5  Tabares Pelaez, Didier A       31  AQAC   12:00.00    11:27.44          
                36.88     1:17.10(40.22)    1:59.80(42.70)    2:43.94(44.14)
        3:28.54(44.60)    4:13.48(44.94)    4:58.18(44.70)    5:42.66(44.48)
        6:26.39(43.73)    7:10.84(44.45)    7:54.81(43.97)    8:38.32(43.51)
        9:22.34(44.02)   10:03.81(41.47)   10:46.90(43.09)   11:27.44(40.54)
  6  Mu, Adrian J                   30  ADAC   11:47.48    13:25.47          
                43.00     1:31.32(48.32)    2:21.66(50.34)    3:11.74(50.08)
        4:02.65(50.91)    4:52.35(49.70)    5:44.38(52.03)    6:35.59(51.21)
        7:28.08(52.49)    8:19.74(51.66)    9:12.08(52.34)   10:03.51(51.43)
       10:55.09(51.58)   11:46.46(51.37)   12:37.56(51.10)   13:25.47(47.91)
  7  Chavarria, Luis V              33  ANMS   12:29.41    13:26.60          
                43.21     1:31.07(47.86)                    3:11.85(1:40.78)
                        4:52.88(1:41.03)    5:43.96(51.08)    6:34.57(50.61)
        7:27.07(52.50)    8:19.47(52.40)    9:12.38(52.91)   10:04.41(52.03)
       10:56.87(52.46)   11:49.17(52.30)   12:42.18(53.01)   13:26.60(44.42)
---  Aguilar, Giampiero             34  CRCE    9:45.21          NS          

Men 30-34 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.42    7/7/2012  Doak, Kevin                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mascardi, Lucas E              31   CVP      30.00       29.37          
  2  Zorrilla, Gustavo              31   V+A      30.00       31.53          
  3  Hernandez, Alexander A         32   CGA      32.30       32.22          
  4  Mendoza, John W                32    MV      30.00       32.35          
  5  Olivera, Mariano A             33  ECHE      34.00       35.23          
  6  Miranda, Guillermo A           34  BELE      38.62       37.32          
---  Aguilar, Giampiero             34  CRCE      33.50          NS          
---  Linares, Sebastian             32  CRCE      39.51          NS          

Men 30-34 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.42    7/7/2012  Doak, Kevin                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Bradley, Edward (Ted) J        30   SPM         NT       30.07          
---  Bradley, Edward (Ted) J        30   SPM         NT       30.49          
---  Kendig, Jamie M                33  SYSM         NT       30.89          
---  Wilson, Jacob N                30  WMST         NT       31.73          

Men 30-34 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     55.55   6/28/2012  Brunelli, Nicholas J         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mascardi, Lucas E              31   CVP    1:07.00     1:05.54          
                31.22     1:05.54(34.32)
  2  Roper, Matthew D               32   DAM    1:11.64     1:07.34          
                32.21     1:07.34(35.13)
  3  Wilson, Jacob N                30  WMST    1:08.52     1:07.40          
                32.64     1:07.40(34.76)
  4  Zorrilla, Gustavo              31   V+A    1:07.00     1:09.79          
                32.61     1:09.79(37.18)
  5  Sanchez, Alirio J              34    MV    1:15.00     1:16.32          
                36.27     1:16.32(40.05)
  6  Camargo Dunlop, Sergio David   31  ADAC    1:10.50     1:19.19          
                39.62     1:19.19(39.57)
---  Sabala, Michael C              33  CTRI    1:06.50          NS          
---  Goldstein, Bradley E           33  SYSM    1:45.00          NS          

Men 30-34 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:05.62    7/9/1994  Murphy, Sean                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Bradley, Edward (Ted) J        30   SPM    2:19.88     2:17.51          
                31.82     1:05.88(34.06)    1:41.63(35.75)    2:17.51(35.88)
  2  Roper, Matthew D               32   DAM    2:33.98     2:24.73          
                33.98     1:10.92(36.94)    1:48.07(37.15)    2:24.73(36.66)
  3  Zamudio, Daniel                30  F-SC    2:26.00     2:27.17          
                34.20     1:11.27(37.07)    1:49.07(37.80)    2:27.17(38.10)
  4  Mascardi, Lucas E              31   CVP    2:25.00     2:27.78          
                32.22     1:09.91(37.69)    1:48.48(38.57)    2:27.78(39.30)
  5  Wilson, Jacob N                30  WMST    2:29.20     2:30.24          
                34.81     1:12.07(37.26)    1:52.30(40.23)    2:30.24(37.94)
  6  Nieto, Jonathan JN             32  CNSC    2:28.00     2:31.22          
                35.08     1:13.34(38.26)    1:52.18(38.84)    2:31.22(39.04)
  7  Zorrilla, Gustavo              31   V+A    2:25.00     2:33.52          
                33.67     1:10.91(37.24)    1:51.61(40.70)    2:33.52(41.91)
  8  Ramos Gallardo, Guillermo Oswaldo  34   ACA    3:15.00     2:50.44          
                39.50     1:21.19(41.69)    2:05.55(44.36)    2:50.44(44.89)
  9  Camargo Dunlop, Sergio David   31  ADAC    2:50.23     3:00.49          
                41.94     1:28.29(46.35)    2:16.52(48.23)    3:00.49(43.97)
 10  Zu, Bruno R                    32  F-SC    2:55.00     3:01.51          
                42.15     1:27.91(45.76)    2:14.65(46.74)    3:01.51(46.86)
---  Sabala, Michael C              33  CTRI    2:32.00          NS          

Men 30-34 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     29.01   8/10/2006  Commings, Jeff               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Fortuny, Alvaro                34   GUA      30.50       30.42          
  2  Cardona, Juan D                31  CR-T      31.00       30.85          
  3  Perez, Roderic X               31    MV      33.60       33.17          
  4  Miranda, Guillermo A           34  BELE      33.77       34.11          
  5  Vargas, Frank                  30   CNH      32.11       34.24          
  6  Lima, Raphael G                32   MWA      38.22       35.34          
  7  Nguyen, Son                    34  MESC      35.99       36.45          
  8  Sartori, Ignacio               31   V+A      36.00       37.08          
  9  Campos, Manuel                 33  ANMS      37.20       38.40          
 10  Mu, Adrian J                   30  ADAC      32.88       39.47          
 11  Weisleder, Allan               30  CRCE      49.50       45.47          
---  Corredor, Jose G               33  ADAC      39.45          NS          
---  Navarro, Leandro J             32  ADAC      35.00          NS          
---  Morales, Heber H               34   CPA      37.00          NS          
---  Linares, Sebastian             32  CRCE      41.71          NS          
---  Fernandez, Fernando            31    GT      33.00          NS          
---  Uzcategui, Daniel A            32    GT      34.00          NS          
---  Sifontes, Juan P               34    MV      37.80          NS          

Men 30-34 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:00.22   6/25/2012  Gangloff, Mark               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Cardona, Juan D                31  CR-T    1:09.50     1:08.62          
                32.26     1:08.62(36.36)
  2  Fortuny, Alvaro                34   GUA    1:09.00     1:10.40          
                32.50     1:10.40(37.90)
  3  Zamudio, Daniel                30  F-SC    1:12.00     1:13.48          
                34.12     1:13.48(39.36)
  4  Perez, Roderic X               31    MV    1:19.00     1:16.74          
                35.59     1:16.74(41.15)
  5  Vargas, Frank                  30   CNH    1:14.16     1:17.95          
                35.50     1:17.95(42.45)
  6  Miranda, Guillermo A           34  BELE    1:18.09     1:19.02          
                33.74     1:19.02(45.28)
  7  Sartori, Ignacio               31   V+A    1:19.00     1:19.37          
                37.52     1:19.37(41.85)
  8  Nguyen, Son                    34  MESC    1:19.99     1:23.44          
                38.04     1:23.44(45.40)
  9  Weisleder, Allan               30  CRCE    2:05.10     1:42.41          
                45.74     1:42.41(56.67)
 10  Koro, Michael                  31  SYSM    1:40.00     1:50.34          
                52.63     1:50.34(57.71)
---  Campos, Manuel                 33  ANMS    1:22.80          DQ          
                40.16                   
---  Vazquez, Julio C               34  CBMX    1:16.00          DQ          
                37.21                   
---  Fernandez, Fernando            31    GT    1:16.00          NS          
---  Uzcategui, Daniel A            32    GT    1:14.00          NS          

Men 30-34 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:18.04    7/7/2012  Marshall, Gary N             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Cardona, Juan D                31  CR-T    2:33.00     2:31.94          
                33.31     1:12.48(39.17)    1:53.05(40.57)    2:31.94(38.89)
  2  Zamudio, Daniel                30  F-SC    2:35.00     2:40.86          
                35.40     1:16.43(41.03)    1:58.00(41.57)    2:40.86(42.86)
  3  Wilson, Jacob N                30  WMST    2:46.04     2:42.51          
                36.90     1:18.95(42.05)    2:01.21(42.26)    2:42.51(41.30)
  4  Fortuny, Alvaro                34   GUA    2:40.00     2:46.55          
                34.52     1:15.32(40.80)    1:59.93(44.61)    2:46.55(46.62)
  5  Sartori, Ignacio               31   V+A    2:52.00     2:56.97          
                37.99     1:21.14(43.15)    2:07.70(46.56)    2:56.97(49.27)
  6  Miranda, Guillermo A           34  BELE    3:11.06     2:59.73          
                37.02     1:22.88(45.86)    2:11.83(48.95)    2:59.73(47.90)
  7  Nguyen, Son                    34  MESC    2:59.99     3:02.90          
                40.50     1:26.08(45.58)    2:14.79(48.71)    3:02.90(48.11)
  8  Perez, Roderic X               31    MV    2:59.00     3:03.03          
                42.68     1:31.79(49.11)    2:18.18(46.39)    3:03.03(44.85)
  9  Campos, Manuel                 33  ANMS    3:01.50     3:05.36          
                42.00     1:29.79(47.79)    2:17.02(47.23)    3:05.36(48.34)
 10  Cano, Fabian                   30  CRCE    3:42.00     3:32.96          
                44.36     1:37.10(52.74)    2:34.60(57.50)    3:32.96(58.36)
 11  Weisleder, Allan               30  CRCE    4:32.50     4:03.90          
                48.74     1:48.33(59.59)  2:56.23(1:07.90)  4:03.90(1:07.67)
---  Aguilar, Giampiero             34  CRCE    2:55.47          NS          
---  Fernandez, Fernando            31    GT    2:45.00          NS          
---  Uzcategui, Daniel A            32    GT    2:50.00          NS          

Men 30-34 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.59    7/8/2012  Doak, Kevin                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Kendig, Jamie M                33  SYSM      27.68       26.83          
  2  Wilson, Jacob N                30  WMST      27.08       27.26          
  3  Sifontes, Juan P               34    MV      26.80       27.27          
  4  Lima, Raphael G                32   MWA      34.22       27.78          
  5  Cardona, Juan D                31  CR-T      27.85       27.92          
  6  Ulloa, David                   32  CRCE      28.84       28.76          
  7  Hernandez, Alexander A         32   CGA      29.32       28.91          
  8  Nappi, Steven M                30  UNAT      31.00       29.16          
  9  Carreno, Juan P                30  ACCO      29.60       29.39          
 10  Forti, Leonardo J              31  ECHE      30.00       30.33          
 11  Acosta, Andres                 34    MV      30.30       30.42          
 12  Tabares Pelaez, Didier A       31  AQAC      30.00       30.50          
 13  Rodriguez, Alvaro              31  ADAC      27.86       30.76          
 14  Mendoza, John W                32    MV      28.00       31.36          
 15  Sartori, Ignacio               31   V+A      32.00       31.46          
 16  Camargo Dunlop, Sergio David   31  ADAC      30.01       31.71          
 17  Mu, Adrian J                   30  ADAC      30.78       31.77          
 18  Delgado, Rafael A              30  ADAC      29.32       33.13          
 19  Cano, Fabian                   30  CRCE      41.69       33.74          
 20  Murillo, Javier J              34   CPA      34.00       34.61          
---  Ponce Souto, Reinaldo J        32  ADAC      27.56          NS          
---  Guerra Mejias, Pedro Manuel    32    CP      39.76          NS          
---  Morales, Heber H               34   CPA      38.00          NS          
---  Sabala, Michael C              33  CTRI      30.00          NS          
---  Fortuny, Alvaro                34   GUA      31.50          NS          
---  Goldstein, Bradley E           33  SYSM      45.00          NS          

Men 30-34 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     54.83    7/6/2012  Doak, Kevin                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Barley, Adam S                 32  VMST    1:01.99     1:00.55          
                28.32     1:00.55(32.23)
  2  Cardona, Juan D                31  CR-T    1:01.50     1:01.08          
                28.63     1:01.08(32.45)
  3  Vazquez, Julio C               34  CBMX      58.00     1:03.34          
                29.53     1:03.34(33.81)
  4  Ulloa, David                   32  CRCE    1:05.80     1:05.89          
                30.37     1:05.89(35.52)
  5  Carreno, Juan P                30  ACCO    1:05.40     1:06.56          
                30.95     1:06.56(35.61)
  6  Nieto, Jonathan JN             32  CNSC    1:03.00     1:06.77          
                30.31     1:06.77(36.46)
  7  Sanvicente, Lourenco B         34   ALJ    1:02.89     1:08.26          
                30.09     1:08.26(38.17)
  8  Forti, Leonardo J              31  ECHE    1:10.00     1:09.42          
                31.42     1:09.42(38.00)
  9  Acosta, Andres                 34    MV    1:12.70     1:11.25          
                32.61     1:11.25(38.64)
---  Hernandez, Alexander A         32   CGA    1:08.52          NS          
---  Kendig, Jamie M                33  SYSM    1:01.03          NS          

Men 30-34 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:03.76   8/12/2010  Haupt, Matt R                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Barley, Adam S                 32  VMST    2:20.39     2:15.95          
                29.96     1:04.48(34.52)    1:39.95(35.47)    2:15.95(36.00)
  2  Nieto, Jonathan JN             32  CNSC    2:23.00     2:24.01          
                33.33     1:10.04(36.71)    1:47.07(37.03)    2:24.01(36.94)
  3  Vazquez, Julio C               34  CBMX    2:20.00     2:26.45          
                31.66     1:08.34(36.68)    1:46.28(37.94)    2:26.45(40.17)
  4  Carreno, Juan P                30  ACCO    2:30.02     2:40.08          
                36.05     1:18.69(42.64)    1:57.11(38.42)    2:40.08(42.97)
  5  Nguyen, Son                    34  MESC    3:29.99     3:26.56          
                42.58     1:33.76(51.18)    2:29.47(55.71)    3:26.56(57.09)

Men 30-34 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:05.52   8/23/2009  Bathazi, Istvan              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Bradley, Edward (Ted) J        30   SPM    2:15.18     2:15.32          
                28.98     1:04.94(35.96)    1:44.08(39.14)    2:15.32(31.24)
  2  Barley, Adam S                 32  VMST    2:21.26     2:18.68          
                29.36     1:05.45(36.09)    1:45.63(40.18)    2:18.68(33.05)
  3  Vazquez, Julio C               34  CBMX    2:18.00     2:23.78          
                30.21     1:08.06(37.85)    1:51.38(43.32)    2:23.78(32.40)
  4  Wilson, Jacob N                30  WMST    2:27.41     2:24.51          
                29.06     1:09.01(39.95)    1:51.30(42.29)    2:24.51(33.21)
  5  Zamudio, Daniel                30  F-SC    2:23.00     2:25.16          
                29.55     1:07.53(37.98)    1:49.67(42.14)    2:25.16(35.49)
  6  Sanchez, Wilfredo P            33    MV    2:30.00     2:32.95          
                30.12     1:08.93(38.81)    1:55.19(46.26)    2:32.95(37.76)
  7  Zorrilla, Gustavo              31   V+A    2:30.00     2:34.14          
                31.72     1:10.68(38.96)    1:57.27(46.59)    2:34.14(36.87)
  8  Sartori, Ignacio               31   V+A    2:44.00     2:43.25          
                33.24     1:17.80(44.56)    2:04.30(46.50)    2:43.25(38.95)
  9  Forti, Leonardo J              31  ECHE    2:48.00     2:49.51          
                32.58     1:16.54(43.96)    2:09.38(52.84)    2:49.51(40.13)
 10  Zu, Bruno R                    32  F-SC    2:55.00     2:53.98          
                35.59     1:22.34(46.75)    2:13.47(51.13)    2:53.98(40.51)
---  Fernandez, Fernando            31    GT    2:30.00          NS          

Men 30-34 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:40.22    7/9/1994  Murphy, Sean                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Barley, Adam S                 32  VMST    5:04.36     5:00.34          
                30.94     1:05.77(34.83)    1:45.70(39.93)    2:25.10(39.40)
        3:07.79(42.69)    3:50.40(42.61)    4:25.78(35.38)    5:00.34(34.56)
  2  Zamudio, Daniel                30  F-SC    5:10.00     5:17.45          
                31.19     1:08.32(37.13)    1:51.61(43.29)    2:34.18(42.57)
        3:18.68(44.50)    4:03.72(45.04)    4:41.68(37.96)    5:17.45(35.77)
  3  Zorrilla, Gustavo              31   V+A    5:30.00     5:38.00          
                33.30     1:12.74(39.44)    1:57.62(44.88)    2:42.38(44.76)
        3:31.59(49.21)    4:20.64(49.05)    4:59.01(38.37)    5:38.00(38.99)
  4  Ramos Gallardo, Guillermo Oswaldo  34   ACA    6:00.00     5:54.13          
                34.24     1:15.21(40.97)    2:03.18(47.97)    2:51.53(48.35)
        3:42.36(50.83)    4:34.27(51.91)    5:14.77(40.50)    5:54.13(39.36)
---  Aguilar, Giampiero             34  CRCE    5:16.84          NS          
---  Uzcategui, Daniel A            32    GT    6:50.00          NS          
Sponsor #51Sponsor #29Sponsor #52Sponsor #36Sponsor #25
Sponsor #44Sponsor #43Sponsor #35Sponsor #47Sponsor #21Sponsor #50Sponsor #33
Sponsor #14Sponsor #41Sponsor #42Sponsor #49Sponsor #45Sponsor #20Sponsor #13