2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Women 30-34 Results

Women 30-34 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.57    8/8/2009  Erndl, Erika A               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Jones, Ruth N                  30  NCMS      26.99       27.73          
  2  Chance, Danielle R             32   BLU      28.05       28.87          
  3  Gar, Daiane C                  32  COMP      27.00       29.12          
  4  Smolik, Amber                  30  FCST      29.25       29.31          
  5  Paz, Omaivi C                  33  ADAC      30.28       31.07          
  6  Griffin Algarra, Alejandra L   32   CGA      31.15       31.71          
  7  Arellano, Diana P              31  F-SC      31.57       31.90          
  8  Couch, Natalie                 30  SYSM      31.17       32.54          
  9  Kasprzak, Laura                34    IM      28.99       33.19          
 10  Schlabach, Lucille             34  SYSM      40.00       34.19          
 11  Poggi, Maria V                 34   V+A      33.86       34.58          
 12  Casta, Susette S               33  F-SC      36.58       36.05          
 13  Rubio Ponce de Leon, Michelle  34   ACA      33.00       36.17          
 14  Robinson, Katie                32  SYSM      50.00       36.63          
 15  Segnini, Natalia               32  CRCE      42.00       38.28          
 16  Mora, Maria L                  30  ANMS      40.63       38.69          
 17  Tamayo, Julieta C              33  OPTA      40.00       39.85          
 18  Acevedo, Ana M                 34  OPTA      40.00       39.95          
 19  Mayen, Claudia J               34   GUA      42.26       40.01          
 20  Almeida Holmquist, Vanessa R   34  ADAC      35.48       43.17          
---  Mu, Grace Carolina             31  CDDQ      29.95          NS          
---  Moss, Toni                     33  GOLD      28.77          NS          

Women 30-34 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.57    8/8/2009  Erndl, Erika A               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Jones, Ruth N                  30  NCMS         NT       26.47          
---  Jones, Ruth N                  30  NCMS         NT       26.72          
---  Smith, Kristen B               30  NCMS         NT       31.93          
---  Chaves-Fonnegra, Andia         34  SFTL         NT       40.16          

Women 30-34 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     54.59    8/5/2009  Erndl, Erika A               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Jones, Ruth N                  30  NCMS      59.36       58.37          
                27.45       58.37(30.92)
  2  Mu, Grace Carolina             31  CDDQ    1:05.00     1:02.73          
                30.20     1:02.73(32.53)
  3  Gar, Daiane C                  32  COMP    1:01.00     1:03.87          
                30.29     1:03.87(33.58)
  4  Smolik, Amber                  30  FCST    1:04.33     1:04.06          
                30.57     1:04.06(33.49)
  5  Genova, Lucianna               33  GOLD    1:09.82     1:09.58          
                33.66     1:09.58(35.92)
  6  Paz, Omaivi C                  33  ADAC    1:10.58     1:10.56          
                32.38     1:10.56(38.18)
  7  Lauren Smith, Jennifer         34  SYSM    1:14.02     1:11.41          
                33.05     1:11.41(38.36)
  8  Arellano, Diana P              31  F-SC    1:10.00     1:11.53          
                34.11     1:11.53(37.42)
  9  Couch, Natalie                 30  SYSM    1:09.82     1:12.78          
                33.54     1:12.78(39.24)
 10  Griffin Algarra, Alejandra L   32   CGA    1:12.35     1:13.93          
                34.21     1:13.93(39.72)
 11  Kasprzak, Laura                34    IM    1:07.99     1:14.28          
                33.59     1:14.28(40.69)
 12  Poggi, Maria V                 34   V+A    1:15.16     1:17.86          
                35.89     1:17.86(41.97)
 13  Casta, Susette S               33  F-SC    1:22.00     1:18.71          
                36.99     1:18.71(41.72)
 14  Perez, Erika                   34   MCH    1:16.05     1:20.20          
                37.35     1:20.20(42.85)
 15  Aponte Aguilar, Jeimy          34   CGA    1:19.86     1:20.77          
                37.92     1:20.77(42.85)
 16  Robinson, Katie                32  SYSM    1:45.00     1:21.16          
                36.73     1:21.16(44.43)
 17  Segnini, Natalia               32  CRCE    1:36.00     1:22.58          
                39.05     1:22.58(43.53)
 18  Mora, Maria L                  30  ANMS    1:31.33     1:23.92          
                40.18     1:23.92(43.74)
 19  Sandoval, Damarys              32   CGA    1:31.50     1:28.11          
                40.19     1:28.11(47.92)
 20  Aquino, Maria E                31  CSMV    1:40.00     1:33.94          
                44.75     1:33.94(49.19)
---  Columbus, Mikki                30  AGUA    1:06.40          NS          
---  Ataya, Patricia M              33    CP    1:14.93          NS          
---  Moss, Toni                     33  GOLD    1:04.25          NS          

Women 30-34 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:58.92    8/7/2009  Erndl, Erika A               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Kendig, Alicia M               31  SYSM    2:20.00     2:18.71          
                32.72     1:08.13(35.41)    1:44.22(36.09)    2:18.71(34.49)
  2  Mu, Grace Carolina             31  CDDQ    2:21.00     2:18.88          
                31.02     1:05.40(34.38)    1:42.61(37.21)    2:18.88(36.27)
  3  Jones, Ruth N                  30  NCMS    2:10.99     2:26.13          
                26.47     1:08.18(41.71)    1:48.75(40.57)    2:26.13(37.38)
  4  Genova, Lucianna               33  GOLD    2:32.50     2:36.68          
                35.77     1:16.19(40.42)    1:57.72(41.53)    2:36.68(38.96)
  5  Lauren Smith, Jennifer         34  SYSM    2:35.89     2:37.97          
                33.69     1:12.98(39.29)    1:55.22(42.24)    2:37.97(42.75)
  6  Couch, Natalie                 30  SYSM    2:34.50     2:38.83          
                34.21     1:14.56(40.35)    1:57.58(43.02)    2:38.83(41.25)
  7  Grady, Sarah                   34  SYSM    2:55.00     2:44.51          
                37.62     1:19.18(41.56)    2:02.13(42.95)    2:44.51(42.38)
  8  Shute, Jessica D               34   CFM    2:50.00     2:44.84          
                34.67     1:14.58(39.91)    1:59.02(44.44)    2:44.84(45.82)
  9  Rubio Ponce de Leon, Michelle  34   ACA    2:47.00     2:45.42          
                38.43     1:20.04(41.61)    2:03.52(43.48)    2:45.42(41.90)
 10  Boggs, Jana M                  30  UNAT    2:30.00     2:47.35          
                35.37     1:16.87(41.50)    2:02.22(45.35)    2:47.35(45.13)
 11  Griffin Algarra, Alejandra L   32   CGA    2:50.40     2:51.57          
                37.34     1:20.27(42.93)    2:06.60(46.33)    2:51.57(44.97)
 12  Tamayo, Maribel                30  ACCO    2:50.10     2:52.02          
                38.01     1:20.63(42.62)    2:06.51(45.88)    2:52.02(45.51)
 13  Chaves-Fonnegra, Andia         34  SFTL    3:24.85     3:11.87          
                40.79     1:29.64(48.85)    2:19.92(50.28)    3:11.87(51.95)
 14  Mora, Maria L                  30  ANMS    3:30.19     3:17.24          
                43.34     1:34.14(50.80)    2:26.66(52.52)    3:17.24(50.58)
 15  Tamayo, Julieta C              33  OPTA    3:33.00     3:23.87          
                44.52     1:35.53(51.01)    2:31.75(56.22)    3:23.87(52.12)
---  Columbus, Mikki                30  AGUA    2:26.50          NS          

Women 30-34 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:17.52    8/3/2010  Heckman, Dawn M              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mu, Grace Carolina             31  CDDQ    5:06.00     4:56.81          
                33.37     1:10.47(37.10)    1:47.64(37.17)    2:25.46(37.82)
        3:03.17(37.71)    3:41.83(38.66)    4:19.91(38.08)    4:56.81(36.90)
  2  Campos Diaz, Maria Rosana RC   32   UCV    5:10.01     5:19.77          
                35.00     1:13.17(38.17)    1:52.57(39.40)    2:32.84(40.27)
        3:14.14(41.30)    3:56.53(42.39)    4:38.97(42.44)    5:19.77(40.80)
  3  Massey, Melissa K              32   RAY    5:24.73     5:22.77          
                37.26     1:18.59(41.33)    2:00.48(41.89)    2:42.65(42.17)
        3:23.89(41.24)    4:05.05(41.16)    4:45.45(40.40)    5:22.77(37.32)
  4  Lauren Smith, Jennifer         34  SYSM    6:15.00     5:26.05          
                36.00     1:16.45(40.45)    1:57.63(41.18)    2:39.59(41.96)
        3:21.39(41.80)    4:03.87(42.48)    4:45.66(41.79)    5:26.05(40.39)
  5  Diaz, Regina G                 33  CBMX    5:30.00     5:40.38          
                39.18     1:21.65(42.47)    2:04.81(43.16)    2:48.85(44.04)
        3:32.65(43.80)    4:16.11(43.46)    4:59.68(43.57)    5:40.38(40.70)
  6  Kuhlmann, Cassidy              30  UNAT    5:35.11     5:42.04          
                37.30     1:19.79(42.49)    2:03.42(43.63)    2:47.90(44.48)
        3:31.56(43.66)    4:16.10(44.54)    5:00.13(44.03)    5:42.04(41.91)
  7  Rubio Ponce de Leon, Michelle  34   ACA    6:03.00     5:48.89          
                39.30     1:21.85(42.55)    2:05.92(44.07)                  
      3:36.95(1:31.03)                    5:07.18(1:30.23)    5:48.89(41.71)
  8  Sanchez, Cintia P              31   ANV    6:00.00     5:53.51          
                39.89     1:24.08(44.19)    2:09.32(45.24)    2:54.76(45.44)
        3:40.29(45.53)    4:25.21(44.92)    5:10.31(45.10)    5:53.51(43.20)
  9  Tamayo, Maribel                30  ACCO    5:50.33     5:59.69          
                39.51     1:22.79(43.28)    2:07.87(45.08)    2:54.42(46.55)
        3:40.55(46.13)    4:27.86(47.31)    5:15.16(47.30)    5:59.69(44.53)
 10  Koeraus, Carolina              33   V+A    6:45.00     6:15.45          
                43.84     1:30.70(46.86)    2:18.13(47.43)    3:06.27(48.14)
        3:54.21(47.94)    4:42.62(48.41)    5:30.16(47.54)    6:15.45(45.29)
 11  Osorio, Julia L                30  AQAC    6:30.00     6:19.21          
                41.25     1:28.03(46.78)    2:15.53(47.50)    3:04.40(48.87)
        3:53.41(49.01)    4:42.78(49.37)    5:31.79(49.01)    6:19.21(47.42)
 12  Jimenez Galicia, Nayeli NJ     31   ACA    7:51.00     7:19.61          
                46.02     1:39.26(53.24)    2:35.30(56.04)                  
      4:28.63(1:53.33)    5:27.17(58.54)    6:25.23(58.06)    7:19.61(54.38)
---  Suniaga, Judith                32   CGA    6:20.00          NS          

Women 30-34 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:46.22   5/30/2010  Heckman, Dawn M              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Vera, Candida K                30    MV   11:10.00    11:35.23          
                37.60     1:18.69(41.09)    2:00.62(41.93)    2:42.96(42.34)
        3:25.29(42.33)    4:08.05(42.76)    4:51.53(43.48)    5:35.48(43.95)
        6:19.85(44.37)    7:04.60(44.75)    7:49.51(44.91)    8:35.08(45.57)
        9:20.49(45.41)   10:06.37(45.88)   10:51.65(45.28)   11:35.23(43.58)
  2  Arellano, Diana P              31  F-SC   12:30.00    11:51.26          
                38.61     1:22.07(43.46)    2:06.32(44.25)    2:51.35(45.03)
        3:30.03(38.68)    4:22.92(52.89)    5:10.22(47.30)    5:56.74(46.52)
        6:43.82(47.08)    7:29.57(45.75)    8:15.47(45.90)    9:01.23(45.76)
        9:44.78(43.55)   10:28.23(43.45)   11:11.30(43.07)   11:51.26(39.96)
  3  Couch, Natalie                 30  SYSM   11:17.34    11:58.49          
                37.01     1:18.53(41.52)    2:02.48(43.95)    2:47.82(45.34)
        3:32.95(45.13)    4:18.33(45.38)    5:04.42(46.09)    5:50.49(46.07)
        6:36.93(46.44)    7:23.20(46.27)    8:09.64(46.44)    8:55.98(46.34)
        9:41.84(45.86)   10:28.40(46.56)   11:15.04(46.64)   11:58.49(43.45)
  4  Schlabach, Lucille             34  SYSM   16:00.00    12:14.59          
                40.23     1:23.70(43.47)    2:08.99(45.29)    2:55.06(46.07)
        3:42.07(47.01)    4:30.50(48.43)    5:17.81(47.31)    6:05.51(47.70)
        6:52.47(46.96)    7:39.66(47.19)    8:26.45(46.79)    9:13.30(46.85)
        9:59.70(46.40)   10:46.19(46.49)   11:33.04(46.85)   12:14.59(41.55)
  5  Rodriguez, Jessica             33  BERI   12:20.00    12:15.85          
                40.70     1:23.95(43.25)    2:08.97(45.02)    2:54.14(45.17)
        3:40.32(46.18)    4:27.06(46.74)    5:13.62(46.56)    6:00.79(47.17)
        6:48.17(47.38)    7:35.63(47.46)    8:22.98(47.35)    9:10.42(47.44)
        9:57.42(47.00)   10:44.96(47.54)   11:31.93(46.97)   12:15.85(43.92)
  6  Rubio Ponce de Leon, Michelle  34   ACA   12:00.00    12:18.96          
                41.65     1:26.39(44.74)    2:13.31(46.92)    3:00.34(47.03)
        3:47.43(47.09)    4:34.00(46.57)    5:20.65(46.65)                  
                                                            9:16.55(3:55.90)
       10:04.20(47.65)   10:50.57(46.37)   11:36.86(46.29)   12:18.96(42.10)
  7  Tamayo, Maribel                30  ACCO   12:41.06    12:21.61          
                40.70     1:25.21(44.51)    2:11.38(46.17)    2:57.34(45.96)
        3:43.97(46.63)    4:30.81(46.84)    5:18.36(47.55)    6:06.19(47.83)
        6:54.05(47.86)    7:41.67(47.62)    8:29.98(48.31)    9:17.42(47.44)
       10:04.59(47.17)   10:52.27(47.68)   11:38.48(46.21)   12:21.61(43.13)
  8  Casta, Susette S               33  F-SC   13:59.00    12:50.18          
                43.62     1:29.22(45.60)    2:17.64(48.42)    3:05.76(48.12)
        3:54.63(48.87)    4:43.74(49.11)    5:34.07(50.33)    6:22.88(48.81)
        7:11.52(48.64)    7:59.46(47.94)    8:47.59(48.13)    9:35.79(48.20)
       10:25.76(49.97)   11:14.25(48.49)   12:04.34(50.09)   12:50.18(45.84)
  9  Koeraus, Carolina              33   V+A   15:08.00    13:09.16          
                45.47     1:33.68(48.21)    2:24.14(50.46)    3:14.12(49.98)
        4:04.31(50.19)    4:54.23(49.92)    5:44.58(50.35)    6:34.67(50.09)
        7:24.53(49.86)    8:13.86(49.33)    9:03.97(50.11)    9:53.19(49.22)
       10:42.52(49.33)   11:32.69(50.17)   12:22.06(49.37)   13:09.16(47.10)
 10  Osorio, Julia L                30  AQAC   13:00.00    13:09.93          
                41.35     1:27.69(46.34)    2:16.26(48.57)    3:05.05(48.79)
        3:54.56(49.51)    4:43.90(49.34)    5:34.46(50.56)    6:25.36(50.90)
        7:16.09(50.73)    8:06.68(50.59)    8:58.10(51.42)    9:49.16(51.06)
       10:40.99(51.83)   11:31.14(50.15)   12:22.10(50.96)   13:09.93(47.83)
 11  Suniaga, Judith                32   CGA   13:00.00    14:26.81          
                44.49     1:35.80(51.31)    2:29.57(53.77)    3:24.59(55.02)
        4:19.06(54.47)    5:14.25(55.19)    6:09.68(55.43)    7:06.75(57.07)
        8:01.59(54.84)    8:57.36(55.77)    9:52.79(55.43)   10:48.54(55.75)
       11:43.52(54.98)   12:39.06(55.54)   13:34.55(55.49)   14:26.81(52.26)
---  Campos Diaz, Maria Rosana RC   32   UCV   10:18.01          NS          

Women 30-34 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.57    7/8/2012  Inada, Noriko                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Kuhlmann, Cassidy              30  UNAT      37.45       37.71          
  2  Smith, Kristen B               30  NCMS      34.61       38.25          
  3  Perez, Erika                   34   MCH      41.61       39.33          
  4  Poggi, Maria V                 34   V+A      40.68       40.47          
  5  Sandoval, Damarys              32   CGA      45.50       46.54          
  6  Chacon, Anabeth C              31  CNSC      41.00       47.09          
---  Columbus, Mikki                30  AGUA      35.75          NS          

Women 30-34 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.57    7/8/2012  Inada, Noriko                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Kendig, Alicia M               31  SYSM         NT       34.17          
---  Kendig, Alicia M               31  SYSM         NT       34.59          

Women 30-34 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:01.78    8/6/2011  Inada, Noriko                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Chance, Danielle R             32   BLU    1:11.09     1:12.28          
                34.25     1:12.28(38.03)
  2  Genova, Lucianna               33  GOLD    1:20.86     1:20.83          
                39.51     1:20.83(41.32)
  3  Vera, Candida K                30    MV    1:19.00     1:21.48          
                39.43     1:21.48(42.05)
  4  Grady, Sarah                   34  SYSM    1:45.00     1:27.75          
                42.55     1:27.75(45.20)
  5  Poggi, Maria V                 34   V+A    1:24.89     1:29.14          
                41.70     1:29.14(47.44)
  6  Perez, Erika                   34   MCH    1:30.29     1:29.35          
                42.77     1:29.35(46.58)
  7  Rodriguez, Jessica             33  BERI    1:35.00     1:32.46          
                46.30     1:32.46(46.16)
  8  Sandoval, Damarys              32   CGA    1:40.01     1:48.64          
                49.83     1:48.64(58.81)
---  Columbus, Mikki                30  AGUA    1:16.40          NS          
---  Ataya, Patricia M              33    CP    1:31.35          NS          
---  Shute, Jessica D               34   CFM    1:28.00          NS          

Women 30-34 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:17.61    8/6/2009  Metzger, Sarabeth E          
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Chance, Danielle R             32   BLU    2:32.85     2:36.04          
                35.97     1:14.18(38.21)    1:54.49(40.31)    2:36.04(41.55)
  2  Genova, Lucianna               33  GOLD    2:54.62     2:55.64          
                40.45     1:24.26(43.81)    2:10.28(46.02)    2:55.64(45.36)
  3  Goodwin, Amy                   32    IM    2:59.15     2:58.45          
                40.42     1:25.18(44.76)    2:12.37(47.19)    2:58.45(46.08)
  4  Vera, Candida K                30    MV    2:48.00     2:58.63          
                40.28     1:24.20(43.92)    2:11.36(47.16)    2:58.63(47.27)
  5  Kasprzak, Laura                34    IM    2:56.29     3:10.09          
                44.50     1:33.32(48.82)    2:23.25(49.93)    3:10.09(46.84)
  6  Orihuela, Maria  MG            34  MASN    3:00.00     3:12.89          
                44.30     1:34.54(50.24)    2:25.02(50.48)    3:12.89(47.87)
  7  Rodriguez, Jessica             33  BERI    3:15.00     3:15.57          
                46.67     1:35.65(48.98)    2:26.38(50.73)    3:15.57(49.19)
  8  Perez, Erika                   34   MCH    3:11.48     3:15.88          
                43.71     1:32.74(49.03)    2:24.53(51.79)    3:15.88(51.35)
  9  Poggi, Maria V                 34   V+A    3:13.46     3:16.83          
                44.14     1:32.81(48.67)    2:25.80(52.99)    3:16.83(51.03)
---  Columbus, Mikki                30  AGUA    2:50.00          NS          

Women 30-34 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     33.20   8/15/2008  McClelland, Katie            
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Thibault, Nancy                34  MSFY      36.90       36.23          
  2  Smolik, Amber                  30  FCST      38.00       36.60          
  3  Massey, Melissa K              32   RAY      38.57       37.91          
  4  Cern, Ad                       31  SLPL      39.71       38.69          
  5  Schlabach, Lucille             34  SYSM      50.00       40.92          
  6  Boggs, Jana M                  30  UNAT      35.00       41.04          
  7  Diaz, Regina G                 33  CBMX      40.00       41.34          
  8  Stutz, Kathleen J              31  SYSM      46.63       47.54          
  9  Aponte Aguilar, Jeimy          34   CGA      47.59       47.90          
 10  Chacon, Anabeth C              31  CNSC      45.00       48.14          
 11  Jimenez Galicia, Nayeli NJ     31   ACA      48.10       52.22          
 12  Mora, Maria L                  30  ANMS      55.00       54.16          
 13  Mayen, Claudia J               34   GUA      48.30     1:02.11          
---  Rose, Leanne                   30  ADMS      46.29          DQ          
---  Novikova, Zhanna IG            30  PSDN      41.50          NS          

Women 30-34 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:13.29   8/16/2008  McClelland, Katie            
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Thibault, Nancy                34  MSFY    1:17.50     1:18.72          
                37.83     1:18.72(40.89)
  2  Smolik, Amber                  30  FCST    1:22.22     1:21.48          
                38.71     1:21.48(42.77)
  3  Massey, Melissa K              32   RAY    1:26.16     1:25.59          
                40.25     1:25.59(45.34)
  4  Cern, Ad                       31  SLPL    1:27.27     1:26.62          
                41.03     1:26.62(45.59)
  5  Orihuela, Maria  MG            34  MASN    1:40.00     1:32.90          
                42.78     1:32.90(50.12)
  6  Diaz, Regina G                 33  CBMX    1:30.00     1:33.25          
                43.80     1:33.25(49.45)
  7  Boggs, Jana M                  30  UNAT    1:26.00     1:33.37          
                43.31     1:33.37(50.06)
  8  Schlabach, Lucille             34  SYSM    2:00.00     1:34.01          
                43.86     1:34.01(50.15)
  9  Sanchez, Cintia P              31   ANV    1:35.00     1:39.71          
                46.68     1:39.71(53.03)
 10  Rose, Leanne                   30  ADMS    1:42.16     1:45.87          
                49.15     1:45.87(56.72)
 11  Aponte Aguilar, Jeimy          34   CGA    1:44.22     1:48.09          
                49.42     1:48.09(58.67)
 12  Mora, Maria L                  30  ANMS    1:59.31     2:02.25          
                56.70   2:02.25(1:05.55)
---  Mayen, Claudia J               34   GUA    1:30.00          DQ          
              1:08.31                   
---  Chance, Danielle R             32   BLU    1:19.02          NS          
---  Chacon, Anabeth C              31  CNSC    1:40.00          NS          

Women 30-34 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:41.51   8/23/1999  Hansen, Wenke                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Thibault, Nancy                34  MSFY    2:45.00     2:47.52          
                38.70     1:21.29(42.59)    2:04.31(43.02)    2:47.52(43.21)
  2  Massey, Melissa K              32   RAY    3:13.08     3:07.90          
                42.56     1:31.09(48.53)    2:20.31(49.22)    3:07.90(47.59)
  3  Diaz, Regina G                 33  CBMX    3:18.00     3:17.15          
                46.37     1:36.06(49.69)    2:27.85(51.79)    3:17.15(49.30)
  4  Orihuela, Maria  MG            34  MASN    3:02.00     3:20.33          
                43.99     1:33.54(49.55)    2:26.18(52.64)    3:20.33(54.15)
  5  Sanchez, Cintia P              31   ANV    3:25.00     3:25.01          
                47.92     1:39.92(52.00)    2:32.76(52.84)    3:25.01(52.25)
  6  Chaves-Fonnegra, Andia         34  SFTL    3:42.88     3:36.24          
                50.07     1:46.04(55.97)    2:40.20(54.16)    3:36.24(56.04)
  7  Koeraus, Carolina              33   V+A    3:50.00     3:38.00          
                50.31     1:46.00(55.69)    2:42.26(56.26)    3:38.00(55.74)
  8  Aponte Aguilar, Jeimy          34   CGA    4:30.00     3:47.04          
                49.92     1:47.28(57.36)    2:45.20(57.92)  3:47.04(1:01.84)
  9  Stutz, Kathleen J              31  SYSM    3:35.46     3:53.67          
                54.22     1:53.33(59.11)    2:53.16(59.83)  3:53.67(1:00.51)
 10  Jimenez Galicia, Nayeli NJ     31   ACA    4:16.00     4:05.19          
                55.66   1:56.72(1:01.06)  3:00.69(1:03.97)  4:05.19(1:04.50)
---  Suniaga, Judith                32   CGA    3:45.00          NS          

Women 30-34 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     27.48    6/7/2008  Moravcova, Martina           
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Jones, Ruth N                  30  NCMS      29.52       28.25          
  2  Chance, Danielle R             32   BLU      30.67       31.27          
  3  Gar, Daiane C                  32  COMP      31.00       31.62          
  4  Ceron, Catalina                31  AQAC      30.00       33.90          
  5  Arellano, Diana P              31  F-SC      35.57       34.61          
  6  Couch, Natalie                 30  SYSM      34.43       34.98          
  7  Genova, Lucianna               33  GOLD      32.60       35.32          
  8  Paz, Omaivi C                  33  ADAC      32.48       35.44          
  9  Boggs, Jana M                  30  UNAT      33.00       35.66          
 10  Lauren Smith, Jennifer         34  SYSM      37.56       35.77          
 11  Griffin Algarra, Alejandra L   32   CGA      35.20       37.11          
 12  Shute, Jessica D               34   CFM      36.00       37.28          
 13  Perez, Erika                   34   MCH      40.70       40.98          
 14  Sandoval, Damarys              32   CGA      44.10       41.24          
 15  Casta, Susette S               33  F-SC      42.60       42.04          
 16  Segnini, Natalia               32  CRCE      44.50       43.03          
 17  Acevedo, Ana M                 34  OPTA      50.00       45.33          
---  Almeida Holmquist, Vanessa R   34  ADAC      38.96          NS          
---  Ataya, Patricia M              33    CP      36.93          NS          
---  Moss, Toni                     33  GOLD      33.60          NS          

Women 30-34 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     58.81    6/7/2008  Moravcova, Martina           
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Ceron, Catalina                31  AQAC    1:15.00     1:15.48          
                34.67     1:15.48(40.81)
  2  Kuhlmann, Cassidy              30  UNAT    1:20.03     1:17.74          
                35.04     1:17.74(42.70)
  3  Smith, Kristen B               30  NCMS    1:12.23     1:17.93          
                36.82     1:17.93(41.11)
  4  Lauren Smith, Jennifer         34  SYSM    1:22.32     1:23.60          
                36.81     1:23.60(46.79)
  5  Campos Diaz, Maria Rosana RC   32   UCV    1:25.01     1:23.72          
                37.72     1:23.72(46.00)
  6  Griffin Algarra, Alejandra L   32   CGA    1:20.50     1:29.83          
                41.09     1:29.83(48.74)
  7  Rodriguez, Jessica             33  BERI    1:30.00     1:38.82          
                43.90     1:38.82(54.92)
  8  Segnini, Natalia               32  CRCE    1:50.00     1:42.93          
                46.90     1:42.93(56.03)

Women 30-34 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:20.12   8/11/1996  Pipes-Neilsen, Karlyn        
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Ceron, Catalina                31  AQAC    2:35.00     2:51.36          
                35.62     1:17.44(41.82)    2:04.09(46.65)    2:51.36(47.27)
  2  Kuhlmann, Cassidy              30  UNAT    2:59.99     2:59.88          
                37.11     1:22.80(45.69)    2:10.20(47.40)    2:59.88(49.68)
  3  Campos Diaz, Maria Rosana RC   32   UCV    2:52.01     3:00.73          
                39.56     1:24.92(45.36)    2:12.89(47.97)    3:00.73(47.84)
  4  Sanchez, Cintia P              31   ANV    3:30.00     3:39.33          
                50.01     1:46.13(56.12)    2:43.33(57.20)    3:39.33(56.00)
---  Stutz, Kathleen J              31  SYSM    3:40.10          NS          

Women 30-34 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:13.72    8/8/2009  Erndl, Erika A               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Thibault, Nancy                34  MSFY    2:34.50     2:34.85          
                34.13     1:15.25(41.12)    1:58.84(43.59)    2:34.85(36.01)
  2  Smolik, Amber                  30  FCST    2:44.55     2:38.46          
                33.41     1:15.15(41.74)    2:01.21(46.06)    2:38.46(37.25)
  3  Kendig, Alicia M               31  SYSM    2:42.72     2:39.16          
                33.55     1:14.98(41.43)    2:02.80(47.82)    2:39.16(36.36)
  4  Cern, Ad                       31  SLPL    2:50.86     2:45.43          
                35.22     1:19.59(44.37)    2:07.82(48.23)    2:45.43(37.61)
  5  Santos, Mariana                30  CRCE    2:40.01     2:48.36          
                34.64     1:15.92(41.28)    2:06.91(50.99)    2:48.36(41.45)
  6  Arellano, Diana P              31  F-SC    3:04.00     2:55.70          
                37.15     1:22.38(45.23)    2:16.17(53.79)    2:55.70(39.53)
  7  Kuhlmann, Cassidy              30  UNAT    2:56.49     2:59.13          
                35.66                     2:16.35(1:40.69)    2:59.13(42.78)
  8  Orihuela, Maria  MG            34  MASN    2:59.00     3:01.02          
                39.94     1:28.14(48.20)    2:17.76(49.62)    3:01.02(43.26)
  9  Diaz, Regina G                 33  CBMX    2:53.00     3:01.65          
                40.67     1:27.39(46.72)    2:19.88(52.49)    3:01.65(41.77)
 10  Boggs, Jana M                  30  UNAT    2:56.00     3:03.79          
                37.19     1:28.71(51.52)    2:19.42(50.71)    3:03.79(44.37)
 11  Tamayo, Maribel                30  ACCO    3:20.14     3:11.79          
                38.97     1:29.62(50.65)    2:27.53(57.91)    3:11.79(44.26)
 12  Sanchez, Cintia P              31   ANV    3:15.00     3:17.57          
                44.72     1:40.10(55.38)    2:33.02(52.92)    3:17.57(44.55)
 13  Koeraus, Carolina              33   V+A    3:38.00     3:25.27          
                44.06                     2:38.16(1:54.10)    3:25.27(47.11)
 14  Suniaga, Judith                32   CGA    3:30.00     3:40.12          
                48.04   1:48.73(1:00.69)  2:49.68(1:00.95)    3:40.12(50.44)
 15  Sandoval, Damarys              32   CGA    3:30.10     3:48.13          
                45.51     1:45.10(59.59)  2:52.92(1:07.82)    3:48.13(55.21)
---  Stutz, Kathleen J              31  SYSM    3:27.15          NS          

Women 30-34 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:47.06   6/29/2008  Erndl, Erika A               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Cern, Ad                       31  SLPL    6:13.26     6:03.64          
                36.42     1:21.78(45.36)    2:10.87(49.09)    2:58.22(47.35)
        3:48.54(50.32)    4:40.12(51.58)    5:22.79(42.67)    6:03.64(40.85)
  2  Orihuela, Maria  MG            34  MASN    6:15.00     6:31.22          
                41.06     1:29.87(48.81)    2:21.72(51.85)    3:11.92(50.20)
        4:03.73(51.81)    4:58.80(55.07)    5:47.00(48.20)    6:31.22(44.22)
  3  Goodwin, Amy                   32    IM    6:47.81     6:52.31          
                44.35     1:42.52(58.17)    2:30.36(47.84)    3:18.59(48.23)
      4:22.40(1:03.81)  5:25.17(1:02.77)    6:10.59(45.42)    6:52.31(41.72)
  4  Koeraus, Carolina              33   V+A    6:55.00     7:26.55          
                49.00     1:46.13(57.13)  2:47.84(1:01.71)  3:49.65(1:01.81)
      4:50.34(1:00.69)    5:48.82(58.48)    6:39.62(50.80)    7:26.55(46.93)
  5  Aponte Aguilar, Jeimy          34   CGA   14:30.00     7:29.78          
                48.65     1:48.14(59.49)    2:47.40(59.26)  3:48.20(1:00.80)
      4:48.57(1:00.37)  5:52.03(1:03.46)    6:41.50(49.47)    7:29.78(48.28)
---  Suniaga, Judith                32   CGA    8:00.00          NS          
Sponsor #21Sponsor #43Sponsor #47Sponsor #36Sponsor #13
Sponsor #25Sponsor #50Sponsor #52Sponsor #33Sponsor #45Sponsor #49Sponsor #42
Sponsor #20Sponsor #51Sponsor #41Sponsor #35Sponsor #29Sponsor #14Sponsor #44