2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 65-69 Results

Men 65-69 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.33   8/12/2010  Abrahams, Richard T          
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Childs, Lee                    65  GOLD      28.66       28.50          
  2  Bashmakov, Alexander IV        67  PSDN      28.59       30.41          
  3  Polgar, Paul A                 65  FACT      29.89       31.68          
  4  Campbell, John F               66   MVN      32.19       32.16          
  5  Bertrand, Robert T             65  GOLD      30.00       32.25          
  6  Ferraz, Jose E                 68  GOLD      30.50       32.35          
  7  Lee, Charles B                 69   THT      32.46       33.47          
  8  Villalobos, Carlos A           66  ACCO      31.00       33.64          
  9  Gonzalez, Cesar A              67  ACCO      37.45       34.12          
 10  Claridge, Don A                68  SYSM      35.91       34.36          
 11  Ledgard, Walter E              68   TLN      32.80       34.40          
 12  Glass, Roger W                 68  UNAT      35.60       35.88          
 13  Bernstein, Rich                67  AGUA      35.00       35.92          
 14  Sanchez, Walter                68   PMS      38.00       40.17          
 15  Azcurra, Enrique M             67  UNAT      32.05       40.65          
 16  Rivera, Ivar I                 66  ADAC      48.36       41.59          
 17  Soto, Rogelio E                67   GUA      45.33       43.78          
 18  Almeida, Manoel Luiz G         67  SESP      44.81       49.21          
 19  Colina, Abilio CA              66   CGA      46.00       54.80          
---  Protschke, Vilem               67  SCHU      36.00          DQ          
---  Seidman, Lawrence B            66   GSM      33.59          NS          
---  Dudley, Bill                   69  GAJA      33.50          NS          
---  McQuiggan, Frank               65   NEM      32.50          NS          
---  Meyerhoff, Rick                66   TAM      32.00          NS          

Men 65-69 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.33   8/12/2010  Abrahams, Richard T          
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Childs, Lee                    65  GOLD         NT       27.78          
---  Quiggin, David                 69  GOLD         NT       28.67          
---  Soderstrom, Jan                68  SYSM         NT       30.74          
---  Martinez, Jorge E              66  SDSM         NT       36.00          

Men 65-69 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:00.38   8/12/2010  Abrahams, Richard T          
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Childs, Lee                    65  GOLD    1:03.63     1:02.33          
                29.92     1:02.33(32.41)
  2  Quiggin, David                 69  GOLD    1:03.57     1:03.30          
                31.22     1:03.30(32.08)
  3  Couch, Bob E                   66  SYSM    1:07.00     1:05.76          
                31.70     1:05.76(34.06)
  4  Bashmakov, Alexander IV        67  PSDN    1:08.34     1:09.78          
                34.09     1:09.78(35.69)
  5  Ferraz, Jose E                 68  GOLD    1:10.00     1:10.48          
                33.08     1:10.48(37.40)
  6  Reichle, Bill                  65  BERK    1:14.42     1:12.50          
                35.22     1:12.50(37.28)
  7  Villalobos, Carlos A           66  ACCO    1:11.00     1:12.91          
                35.55     1:12.91(37.36)
  8  Lee, Charles B                 69   THT    1:15.00     1:13.68          
                35.34     1:13.68(38.34)
  9  Peterson, Steven B             67   PSM    1:14.60     1:14.72          
                36.13     1:14.72(38.59)
 10  Bertrand, Robert T             65  GOLD    1:08.30     1:15.43          
                37.15     1:15.43(38.28)
 11  Henderson, Gary W              68  FACT    1:18.22     1:15.56          
                37.00     1:15.56(38.56)
 12  Bernstein, Rich                67  AGUA    1:19.00     1:17.80          
                38.12     1:17.80(39.68)
 13  Gonzalez, Cesar A              67  ACCO    1:18.05     1:18.89          
                35.65     1:18.89(43.24)
 14  Claridge, Don A                68  SYSM    1:24.71     1:22.20          
                38.25     1:22.20(43.95)
 15  Rivera, Ivar I                 66  ADAC    1:55.22     1:37.02          
                42.75     1:37.02(54.27)
 16  Azcurra, Enrique M             67  UNAT    1:10.35     1:37.15          
                42.28     1:37.15(54.87)
 17  Pinzon Pocaterra, Rodolfo Arturo  65  ADAC    1:28.56     1:40.27          
                45.68     1:40.27(54.59)
 18  Sanchez, Walter                68   PMS    1:25.00     1:41.50          
                43.17     1:41.50(58.33)
 19  Mahoney, J Barry               69   NEM    2:10.00     1:46.85          
                52.78     1:46.85(54.07)
 20  Almeida, Manoel Luiz G         67  SESP    1:52.20     1:59.01          
                55.75   1:59.01(1:03.26)
---  Rutenberg, Howard              66  ARKM    1:21.00          DQ          
                 0.00                   
---  Lopez, Jose H                  67  ADAC    1:50.12          NS          
---  Seidman, Lawrence B            66   GSM    1:14.58          NS          
---  Dudley, Bill                   69  GAJA    1:11.50          NS          
---  Meyerhoff, Rick                66   TAM    1:13.00          NS          

Men 65-69 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:18.53   8/15/2008  Landis, Tom                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Couch, Bob E                   66  SYSM    2:28.57     2:24.68          
                33.39     1:11.00(37.61)    1:49.02(38.02)    2:24.68(35.66)
  2  Quiggin, David                 69  GOLD    2:23.02     2:25.46          
                34.53     1:11.96(37.43)    1:49.93(37.97)    2:25.46(35.53)
  3  McElroy, Frank                 65   GSM    2:33.00     2:25.57          
                35.10     1:12.03(36.93)    1:49.40(37.37)    2:25.57(36.17)
  4  Bashmakov, Alexander IV        67  PSDN    2:34.35     2:39.81          
                36.29     1:16.97(40.68)    1:58.44(41.47)    2:39.81(41.37)
  5  Canepa, Fernando               66   PMS    2:45.46     2:40.52          
                36.54     1:18.46(41.92)    2:00.65(42.19)    2:40.52(39.87)
  6  Ferraz, Jose E                 68  GOLD    2:45.00     2:41.76          
                36.51     1:17.73(41.22)    1:59.73(42.00)    2:41.76(42.03)
  7  Arneson, Gaard                 65  MICH    2:42.80     2:43.29          
                37.79     1:19.85(42.06)    2:02.38(42.53)    2:43.29(40.91)
  8  Villalobos, Carlos A           66  ACCO    2:46.00     2:45.86          
                38.38     1:19.37(40.99)    2:01.60(42.23)    2:45.86(44.26)
  9  Henderson, Gary W              68  FACT    3:05.10     2:48.69          
                40.44     1:23.34(42.90)    2:08.34(45.00)    2:48.69(40.35)
 10  Reichle, Bill                  65  BERK    2:42.93     2:49.86          
                39.81     1:23.37(43.56)    2:07.66(44.29)    2:49.86(42.20)
 11  Griffin, Dane C                65   CFM    2:46.00     2:52.56          
                40.36     1:25.17(44.81)    2:10.57(45.40)    2:52.56(41.99)
 12  Cornell, Tom                   66  SYSM    2:50.00     2:52.80          
                39.90     1:24.16(44.26)    2:09.91(45.75)    2:52.80(42.89)
 13  Page, Bruce W                  66  SYSM    3:00.00     2:53.98          
                43.35     1:29.86(46.51)    2:14.54(44.68)    2:53.98(39.44)
 14  Jarvis, Dave                   66  FACT    3:12.07     2:55.09          
                40.93     1:23.85(42.92)    2:09.88(46.03)    2:55.09(45.21)
 15  Novitskiy, Yaroslav A          68   ASM    2:45.50     2:57.43          
                40.24     1:28.17(47.93)    2:14.64(46.47)    2:57.43(42.79)
 16  Dine, Nelson                   65  COMP    2:55.00     3:03.68          
                42.31     1:29.21(46.90)    2:16.70(47.49)    3:03.68(46.98)
 17  Dudley, Bill                   69  GAJA    2:59.50     3:27.37          
                42.15     1:32.83(50.68)    2:28.61(55.78)    3:27.37(58.76)
 18  Mahoney, J Barry               69   NEM    4:20.00     3:44.10          
                53.68     1:51.45(57.77)    2:48.96(57.51)    3:44.10(55.14)
 19  Pinzon Pocaterra, Rodolfo Arturo  65  ADAC    3:35.42     3:45.81          
                49.95     1:47.42(57.47)  2:48.50(1:01.08)    3:45.81(57.31)
 20  Almeida, Manoel Luiz G         67  SESP    5:15.00     4:27.82          
                58.61   2:05.29(1:06.68)  3:17.59(1:12.30)  4:27.82(1:10.23)
---  Abe, Eduardo                   69  BODY    3:40.55          NS          
---  Seidman, Lawrence B            66   GSM    2:47.78          NS          

Men 65-69 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   5:00.26   3/10/2007  Landis, Tom                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  McElroy, Frank                 65   GSM    5:26.00     5:05.59          
                35.82     1:14.42(38.60)    1:53.34(38.92)    2:32.52(39.18)
        3:11.21(38.69)    3:50.17(38.96)    4:28.50(38.33)    5:05.59(37.09)
  2  Quiggin, David                 69  GOLD    5:21.05     5:15.93          
                34.49     1:13.64(39.15)    1:53.79(40.15)    2:35.19(41.40)
        3:16.56(41.37)    3:58.12(41.56)    4:38.67(40.55)    5:15.93(37.26)
  3  Arneson, Gaard                 65  MICH    5:45.20     5:35.74          
                39.45     1:21.86(42.41)    2:04.97(43.11)    2:47.51(42.54)
        3:30.15(42.64)    4:13.36(43.21)    4:55.70(42.34)    5:35.74(40.04)
  4  McQuiggan, Frank               65   NEM    5:50.00     5:42.82          
                37.54     1:20.58(43.04)    2:04.87(44.29)    2:49.04(44.17)
        3:33.60(44.56)    4:18.34(44.74)    5:01.01(42.67)    5:42.82(41.81)
  5  Canepa, Fernando               66   PMS    5:44.98     5:46.51          
                39.73     1:25.31(45.58)    2:09.73(44.42)    2:56.17(46.44)
        3:40.17(44.00)    4:24.41(44.24)    5:07.70(43.29)    5:46.51(38.81)
  6  Page, Bruce W                  66  SYSM    6:00.00     6:01.66          
                42.15     1:27.58(45.43)    2:14.11(46.53)    3:00.99(46.88)
        3:47.26(46.27)    4:33.43(46.17)    5:18.56(45.13)    6:01.66(43.10)
  7  Villalobos, Carlos A           66  ACCO    5:45.00     6:05.29          
                39.95     1:23.50(43.55)    2:07.59(44.09)    2:53.07(45.48)
        3:40.14(47.07)    4:28.24(48.10)    5:15.72(47.48)    6:05.29(49.57)
  8  Novitskiy, Yaroslav A          68   ASM    5:50.50     6:07.22          
                40.65     1:28.31(47.66)    2:16.72(48.41)    3:04.25(47.53)
        3:51.72(47.47)    4:39.18(47.46)    5:25.39(46.21)    6:07.22(41.83)
  9  Marzulli, Pat                  65   SPM    6:15.13     6:26.77          
                44.81     1:35.53(50.72)    2:25.32(49.79)    3:14.65(49.33)
        4:03.36(48.71)    4:52.21(48.85)    5:40.14(47.93)    6:26.77(46.63)
 10  Dine, Nelson                   65  COMP    6:15.00     6:28.67          
                43.90     1:31.60(47.70)    2:20.35(48.75)    3:10.03(49.68)
        4:00.11(50.08)    4:50.44(50.33)    5:40.17(49.73)    6:28.67(48.50)
 11  Rutenberg, Howard              66  ARKM    6:45.00     6:41.41          
                42.81     1:31.88(49.07)    2:24.18(52.30)    3:16.74(52.56)
        4:08.99(52.25)    4:59.83(50.84)    5:52.35(52.52)    6:41.41(49.06)
 12  LA Roche, Hugo                 69  ACCO    7:50.00     6:57.78          
                44.95     1:33.84(48.89)    2:26.53(52.69)    3:20.58(54.05)
        4:14.44(53.86)    5:09.34(54.90)    6:04.65(55.31)    6:57.78(53.13)
 13  Mahoney, J Barry               69   NEM    9:00.00     7:45.76          
                55.05     1:53.20(58.15)  2:53.36(1:00.16)    3:52.93(59.57)
      4:53.03(1:00.10)    5:50.94(57.91)    6:50.03(59.09)    7:45.76(55.73)
 14  Miller, Henry F                68  SYSM    7:11.00     8:06.56          
                52.32     1:50.59(58.27)  2:51.38(1:00.79)  3:53.77(1:02.39)
      4:56.36(1:02.59)  6:02.45(1:06.09)  7:05.27(1:02.82)  8:06.56(1:01.29)
---  Griffin, Dane C                65   CFM    6:29.00          NS          
---  Green, James M                 69  NCMS    6:10.30          NS          
---  Ebel, Mark T                   65  PCST    5:53.00          NS          
---  Wallace, William S             69  T2NM    7:45.00          NS          

Men 65-69 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):  10:25.94   6/10/2007  Landis, Tom                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  McElroy, Frank                 65   GSM   11:20.00    10:37.17          
                37.15     1:17.01(39.86)    1:57.68(40.67)    2:38.98(41.30)
        3:19.87(40.89)    4:00.81(40.94)    4:41.24(40.43)    5:21.76(40.52)
        6:01.59(39.83)    6:41.69(40.10)    7:21.46(39.77)    8:01.51(40.05)
        8:41.12(39.61)    9:21.00(39.88)    9:59.81(38.81)   10:37.17(37.36)
  2  Couch, Bob E                   66  SYSM   11:04.20    10:57.64          
                36.31     1:17.09(40.78)    1:58.69(41.60)    2:41.21(42.52)
        3:23.05(41.84)    4:04.69(41.64)    4:45.96(41.27)    5:27.74(41.78)
        6:08.90(41.16)    6:50.32(41.42)    7:31.61(41.29)    8:13.24(41.63)
        8:53.84(40.60)    9:34.86(41.02)   10:16.76(41.90)   10:57.64(40.88)
  3  McColly, Michael               68   PSM   12:10.00    11:24.87          
                38.64     1:21.06(42.42)    2:04.35(43.29)    2:46.99(42.64)
        3:26.83(39.84)    4:13.60(46.77)    4:56.75(43.15)    5:40.37(43.62)
        6:20.80(40.43)    7:06.90(46.10)    7:46.53(39.63)    8:33.52(46.99)
        9:17.05(43.53)   10:00.47(43.42)   10:41.42(40.95)   11:24.87(43.45)
  4  Schwartz, Marvin B             65  ARKM   11:25.78    11:36.39          
                37.84     1:19.91(42.07)    2:01.78(41.87)    2:44.49(42.71)
        3:27.74(43.25)    4:11.17(43.43)    4:55.12(43.95)    5:39.30(44.18)
        6:23.67(44.37)    7:08.56(44.89)    7:53.43(44.87)    8:38.19(44.76)
        9:23.15(44.96)   10:08.19(45.04)   10:53.00(44.81)   11:36.39(43.39)
  5  Canepa, Fernando               66   PMS   11:57.30    11:54.52          
                40.10     1:26.42(46.32)    2:13.07(46.65)    3:00.17(47.10)
        3:45.57(45.40)    4:30.89(45.32)    5:15.91(45.02)    6:01.11(45.20)
        6:46.15(45.04)    7:31.51(45.36)    8:16.63(45.12)    9:01.55(44.92)
        9:46.56(45.01)   10:31.08(44.52)   11:15.36(44.28)   11:54.52(39.16)
  6  McQuiggan, Frank               65   NEM   12:50.68    11:58.02          
                39.94     1:23.71(43.77)    2:09.62(45.91)    2:54.96(45.34)
        3:41.17(46.21)    4:26.87(45.70)    5:13.26(46.39)    5:59.07(45.81)
        6:45.42(46.35)    7:31.55(46.13)    8:17.80(46.25)    9:02.53(44.73)
        9:47.73(45.20)   10:32.76(45.03)   11:17.13(44.37)   11:58.02(40.89)
  7  Bernstein, Rich                67  AGUA   11:59.00    11:58.51          
                42.87     1:27.97(45.10)    2:14.17(46.20)    3:00.01(45.84)
        3:46.50(46.49)    4:32.57(46.07)    5:17.36(44.79)    6:02.47(45.11)
        6:47.75(45.28)    7:33.17(45.42)    8:17.83(44.66)    9:02.56(44.73)
        9:47.36(44.80)   10:31.87(44.51)   11:16.10(44.23)   11:58.51(42.41)
  8  Page, Bruce W                  66  SYSM   13:00.00    12:47.11          
                45.62     1:35.97(50.35)    2:26.05(50.08)    3:16.14(50.09)
        4:05.90(49.76)    4:55.40(49.50)    5:44.90(49.50)    6:33.98(49.08)
        7:22.36(48.38)    8:10.37(48.01)    8:58.25(47.88)    9:46.01(47.76)
       10:33.24(47.23)   11:20.24(47.00)   12:06.11(45.87)   12:47.11(41.00)
  9  Villalobos, Carlos A           66  ACCO   12:50.00    12:50.16          
                42.88     1:29.73(46.85)    2:17.17(47.44)    3:05.12(47.95)
        3:53.50(48.38)    4:43.31(49.81)    5:31.84(48.53)    6:21.06(49.22)
        7:10.69(49.63)    7:59.55(48.86)    8:49.29(49.74)    9:38.70(49.41)
                       11:15.52(1:36.82)   12:03.60(48.08)   12:50.16(46.56)
 10  Cornell, Tom                   66  SYSM   13:00.00    13:15.41          
                41.45     1:28.31(46.86)    2:17.28(48.97)    3:07.81(50.53)
        3:58.76(50.95)    4:48.40(49.64)    5:39.19(50.79)    6:30.65(51.46)
        7:21.43(50.78)    8:12.16(50.73)    9:04.17(52.01)    9:55.06(50.89)
       10:46.26(51.20)   11:36.90(50.64)   12:25.81(48.91)   13:15.41(49.60)
 11  Dine, Nelson                   65  COMP   12:45.00    13:18.54          
                45.21     1:35.01(49.80)    2:25.89(50.88)    3:16.28(50.39)
        4:06.55(50.27)    4:56.41(49.86)    5:46.85(50.44)    6:37.38(50.53)
        7:27.60(50.22)    8:17.80(50.20)    8:58.13(40.33)  9:58.92(1:00.79)
       10:49.57(50.65)   11:39.99(50.42)   12:24.68(44.69)   13:18.54(53.86)
 12  Rutenberg, Howard              66  ARKM   13:38.00    14:05.88          
                49.57     1:40.90(51.33)    2:35.01(54.11)    3:28.92(53.91)
        4:22.97(54.05)    5:14.99(52.02)    6:10.48(55.49)    7:02.90(52.42)
        7:57.49(54.59)    8:50.35(52.86)    9:45.74(55.39)   10:38.14(52.40)
       11:33.30(55.16)   12:25.28(51.98)   13:18.12(52.84)   14:05.88(47.76)
 13  Spence, Thomas E               69  O*H*   15:11.35    14:28.70          
                47.67     1:44.07(56.40)    2:40.98(56.91)    3:37.34(56.36)
        4:32.25(54.91)    5:28.10(55.85)    6:22.78(54.68)    7:18.55(55.77)
        8:12.58(54.03)    9:07.31(54.73)   10:01.26(53.95)   10:55.43(54.17)
       11:48.85(53.42)   12:43.34(54.49)   13:36.21(52.87)   14:28.70(52.49)
 14  LA Roche, Hugo                 69  ACCO   16:00.00    14:53.07          
                45.77     1:38.93(53.16)    2:32.71(53.78)    3:28.21(55.50)
        4:24.44(56.23)    5:20.40(55.96)    6:16.33(55.93)    7:13.56(57.23)
        8:11.49(57.93)    9:07.79(56.30)   10:03.54(55.75)   11:03.26(59.72)
       12:00.99(57.73)   12:59.31(58.32)   13:56.65(57.34)   14:53.07(56.42)
 15  Mahoney, J Barry               69   NEM   18:00.00    16:33.54          
                59.68   2:04.88(1:05.20)  3:06.08(1:01.20)  4:15.47(1:09.39)
      5:19.70(1:04.23)  6:24.67(1:04.97)  7:27.36(1:02.69)  8:29.62(1:02.26)
        9:24.46(54.84) 10:31.88(1:07.42)   11:29.22(57.34) 12:32.90(1:03.68)
       13:32.42(59.52) 14:33.68(1:01.26) 15:33.94(1:00.26)   16:33.54(59.60)
 16  Miller, Henry F                68  SYSM   15:01.00    17:17.22          
                54.48     1:53.47(58.99)  2:59.66(1:06.19)  4:05.44(1:05.78)
      5:12.92(1:07.48)  6:19.32(1:06.40)  7:26.58(1:07.26)  8:31.01(1:04.43)
      9:37.88(1:06.87) 10:43.49(1:05.61) 11:52.94(1:09.45) 12:56.46(1:03.52)
     14:05.22(1:08.76) 15:10.14(1:04.92) 16:16.87(1:06.73) 17:17.22(1:00.35)
 17  Fernandez, Manuel              68  ACCO   19:08.00    19:59.09          
              1:13.53   2:26.10(1:12.57)  3:41.86(1:15.76)  4:55.72(1:13.86)
      6:12.57(1:16.85)  7:26.49(1:13.92)  8:43.20(1:16.71)  9:58.54(1:15.34)
     11:13.80(1:15.26) 12:28.12(1:14.32) 13:44.43(1:16.31) 14:59.73(1:15.30)
     16:15.65(1:15.92) 17:29.83(1:14.18) 18:44.35(1:14.52) 19:59.09(1:14.74)
---  Abe, Eduardo                   69  BODY   16:20.15          NS          
---  Novitskiy, Yaroslav A          68   ASM   11:50.50          NS          
---  Lopez, Jose H                  67  ADAC   15:22.36          NS          
---  Quiggin, David                 69  GOLD   11:12.01          NS          

Men 65-69 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     30.95   7/12/2012  Wilder, Hugh                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Reid, Joe                      65  GAJA      37.61       36.77          
  2  Soderstrom, Jan                68  SYSM      36.05       37.37          
  3  Kolonkowski, Bob               65  AGUA      38.77       39.93          
  4  Campbell, John F               66   MVN      39.82       40.08          
  5  Reichle, Bill                  65  BERK      40.18       40.72          
  6  Polgar, Paul A                 65  FACT      38.63       40.97          
  7  Wallace, William S             69  T2NM      45.00       46.65          
  8  Almeida, Manoel Luiz G         67  SESP    1:02.16     1:03.17          
---  Bertrand, Robert T             65  GOLD      37.00          NS          
---  Parsons, Roger L               66  GOLD      40.75          NS          

Men 65-69 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     30.95   7/12/2012  Wilder, Hugh                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Reid, Joe                      65  GAJA         NT       37.09          
---  Soderstrom, Jan                68  SYSM         NT       37.46          
---  Quiggin, David                 69  GOLD         NT       38.08          
---  Martinez, Jorge E              66  SDSM         NT       44.39          

Men 65-69 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:09.79    7/8/2012  Wilder, Hugh                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Reid, Joe                      65  GAJA    1:20.65     1:18.15          
                38.23     1:18.15(39.92)
  2  Soderstrom, Jan                68  SYSM    1:23.25     1:23.09          
                40.92     1:23.09(42.17)
  3  McColly, Michael               68   PSM    1:29.00     1:24.17          
                41.76     1:24.17(42.41)
  4  Buble, Petr                    67  SLPL    1:22.63     1:25.08          
                40.98     1:25.08(44.10)
  5  Parsons, Roger L               66  GOLD    1:29.70     1:28.33          
                43.25     1:28.33(45.08)
  6  Jarvis, Dave                   66  FACT    1:33.27     1:28.89          
                43.56     1:28.89(45.33)
  7  Campbell, John F               66   MVN    1:32.67     1:32.66          
                44.57     1:32.66(48.09)
  8  Bertrand, Robert T             65  GOLD    1:34.00     1:36.18          
                47.98     1:36.18(48.20)
  9  Martinez, Jorge E              66  SDSM    1:37.61     1:38.62          
                48.65     1:38.62(49.97)
 10  Winokur, Eliot                 69    CM    1:41.74     1:39.67          
                49.11     1:39.67(50.56)
 11  Mahoney, J Barry               69   NEM    2:30.00     2:19.36          
              1:10.24   2:19.36(1:09.12)
 12  Almeida, Manoel Luiz G         67  SESP    2:30.80     2:25.75          
              1:10.71   2:25.75(1:15.04)
---  Ferraz, Jose E                 68  GOLD    1:30.00          NS          

Men 65-69 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:41.76    8/6/2009  Burns, Richard               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Reid, Joe                      65  GAJA    2:55.35     2:52.29          
                39.17     1:20.99(41.82)    2:06.81(45.82)    2:52.29(45.48)
  2  Buble, Petr                    67  SLPL    2:55.63     3:02.62          
                43.27     1:27.83(44.56)    2:15.28(47.45)    3:02.62(47.34)
  3  McColly, Michael               68   PSM    3:09.00     3:02.69          
                44.57     1:31.19(46.62)    2:18.34(47.15)    3:02.69(44.35)
  4  Schwartz, Marvin B             65  ARKM    3:02.68     3:04.49          
                43.55     1:30.04(46.49)    2:18.49(48.45)    3:04.49(46.00)
  5  Parsons, Roger L               66  GOLD    3:15.85     3:14.79          
                45.09     1:34.53(49.44)    2:25.88(51.35)    3:14.79(48.91)
  6  Martinez, Jorge E              66  SDSM    3:22.27     3:27.32          
                51.06     1:43.21(52.15)    2:35.66(52.45)    3:27.32(51.66)
  7  Bernstein, Rich                67  AGUA    3:40.00     3:28.66          
                50.97     1:44.52(53.55)    2:37.07(52.55)    3:28.66(51.59)
  8  Winokur, Eliot                 69    CM    3:45.00     3:34.78          
                51.15     1:44.76(53.61)    2:39.90(55.14)    3:34.78(54.88)
  9  Rutenberg, Howard              66  ARKM    3:38.00     3:42.11          
                51.44                     2:45.82(1:54.38)    3:42.11(56.29)
 10  Fernandez, Manuel              68  ACCO    5:13.00     5:21.88          
              1:14.87   2:36.84(1:21.97)  4:00.92(1:24.08)  5:21.88(1:20.96)
---  Ramirez, Jose                  67   CGA    4:15.00          NS          
---  Soderstrom, Jan                68  SYSM    3:08.70          NS          

Men 65-69 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     34.66    7/8/2012  Strand, Robert               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  List, Robert W                 68  GSMS      39.22       39.59          
  2  Campbell, John F               66   MVN      40.22       39.96          
  3  Peterson, Steven B             67   PSM      39.90       40.34          
  4  Reid, Joe                      65  GAJA      41.36       41.59          
  5  Lee, Charles B                 69   THT      40.05       41.84          
  6  Gonzalez, Cesar A              67  ACCO      41.76       43.13          
  7  Zeigler, John V                68  GAJA      43.64       44.69          
  8  Wallace, William S             69  T2NM      45.00       45.77          
  9  Azcurra, Enrique M             67  UNAT      40.05       52.10          
 10  Abe, Eduardo                   69  BODY      51.58       59.45          
---  Soto, Rogelio E                67   GUA      45.38          DQ          
---  Dee, James P                   69  FACT      49.52          NS          
---  Meyerhoff, Rick                66   TAM      39.00          NS          
---  Fuenmayor, Jose                69  UNAT      42.43          NS          

Men 65-69 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:18.11    8/6/2009  Frost, Kenneth A             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Buble, Petr                    67  SLPL    1:29.05     1:28.25          
                41.67     1:28.25(46.58)
  2  Peterson, Steven B             67   PSM    1:29.40     1:31.23          
                43.31     1:31.23(47.92)
  3  Lee, Charles B                 69   THT    1:31.55     1:31.88          
                44.42     1:31.88(47.46)
  4  List, Robert W                 68  GSMS    1:32.53     1:37.52          
                45.60     1:37.52(51.92)
  5  Gonzalez, Cesar A              67  ACCO    1:36.00     1:39.92          
                46.23     1:39.92(53.69)
  6  Zeigler, John V                68  GAJA    1:38.74     1:41.57          
                47.47     1:41.57(54.10)
  7  Otero, Horacio A               67   AMN    1:37.54     1:42.04          
                50.83     1:42.04(51.21)
  8  Marzulli, Pat                  65   SPM    1:42.31     1:44.97          
                49.39     1:44.97(55.58)
  9  Wallace, William S             69  T2NM    1:45.00     1:45.24          
                49.51     1:45.24(55.73)
 10  Azcurra, Enrique M             67  UNAT    1:30.00     2:00.74          
                57.06   2:00.74(1:03.68)
 11  Arango, Jose Uriel             68  ACCO    2:13.00     2:03.95          
              1:00.41   2:03.95(1:03.54)
 12  Soto, Rogelio E                67   GUA    1:32.00     2:05.92          
                58.33   2:05.92(1:07.59)
---  Abe, Eduardo                   69  BODY    2:01.11          NS          
---  Ramirez, Jose                  67   CGA    1:50.00          NS          
---  Cole, Henry E                  69  COLU    1:36.84          NS          
---  McQuiggan, Frank               65   NEM    1:40.00          NS          
---  Green, James M                 69  NCMS    1:45.30          NS          
---  Fuenmayor, Jose                69  UNAT    1:37.16          NS          

Men 65-69 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:58.13    7/7/2012  Strand, Robert               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Buble, Petr                    67  SLPL    3:17.71     3:13.75          
                 0.00   1:35.87(1:35.87)    2:25.68(49.81)    3:13.75(48.07)
  2  Peterson, Steven B             67   PSM    3:12.80     3:16.23          
                45.36     1:36.42(51.06)    2:27.32(50.90)    3:16.23(48.91)
  3  Lee, Charles B                 69   THT    3:27.51     3:25.99          
                46.32     1:39.36(53.04)    2:33.84(54.48)    3:25.99(52.15)
  4  Zeigler, John V                68  GAJA    3:37.00     3:39.95          
                50.34     1:48.70(58.36)    2:44.88(56.18)    3:39.95(55.07)
  5  Fuenmayor, Jose                69  UNAT    3:39.81     3:41.17          
                52.66     1:50.54(57.88)    2:49.39(58.85)    3:41.17(51.78)
  6  List, Robert W                 68  GSMS    3:37.11     3:41.53          
                48.87     1:45.64(56.77)    2:42.12(56.48)    3:41.53(59.41)
  7  Gonzalez, Cesar A              67  ACCO    3:35.00     3:47.02          
                48.44     1:47.80(59.36)  2:49.86(1:02.06)    3:47.02(57.16)
  8  Wallace, William S             69  T2NM    3:45.00     4:03.46          
                54.95   1:57.05(1:02.10)  3:01.00(1:03.95)  4:03.46(1:02.46)
  9  Arango, Jose Uriel             68  ACCO    4:35.00     4:18.45          
              1:00.63   2:06.41(1:05.78)  3:13.64(1:07.23)  4:18.45(1:04.81)
 10  Dee, James P                   69  FACT    3:55.11     4:32.96          
              1:02.02   2:13.50(1:11.48)  3:24.90(1:11.40)  4:32.96(1:08.06)
 11  Dudley, Bill                   69  GAJA    3:49.50     4:38.23          
                58.54   2:05.32(1:06.78)  3:21.63(1:16.31)  4:38.23(1:16.60)
---  Abe, Eduardo                   69  BODY    4:16.12          NS          
---  Ramirez, Jose                  67   CGA    4:05.00          NS          
---  Cole, Henry E                  69  COLU    3:27.47          NS          

Men 65-69 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.68   8/16/2008  Lodwig, Keefe L              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Childs, Lee                    65  GOLD      31.21       30.54          
  2  Quiggin, David                 69  GOLD      31.79       31.44          
  3  Polgar, Paul A                 65  FACT      33.85       34.57          
  4  Jarvis, Dave                   66  FACT      36.30       34.68          
  5  Reichle, Bill                  65  BERK      36.38       35.36          
  6  Martinez, Jorge E              66  SDSM      34.58       36.60          
  7  Campbell, John F               66   MVN      36.99       37.13          
  8  Cornell, Tom                   66  SYSM      36.00       37.42          
  9  Otero, Horacio A               67   AMN      42.02       42.82          
 10  Glass, Roger W                 68  UNAT      38.50       43.27          
 11  Biggs, Michael                 65   FMM      42.00       43.32          
 12  Sanchez, Walter                68   PMS      45.00       54.90          
 13  Colina, Abilio CA              66   CGA      56.00     1:03.82          
---  Seidman, Lawrence B            66   GSM      36.22          NS          
---  Dudley, Bill                   69  GAJA      36.50          NS          
---  Ferraz, Jose E                 68  GOLD      35.50          NS          
---  Ebel, Mark T                   65  PCST      33.75          NS          
---  Meyerhoff, Rick                66   TAM      34.00          NS          

Men 65-69 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:07.34   8/11/2010  Abrahams, Richard T          
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Kolonkowski, Bob               65  AGUA    1:24.65     1:28.57          
                41.05     1:28.57(47.52)
  2  Cornell, Tom                   66  SYSM    1:34.00     1:32.32          
                40.22     1:32.32(52.10)
  3  Novitskiy, Yaroslav A          68   ASM    1:28.50     1:33.01          
                46.91     1:33.01(46.10)
  4  Martinez, Jorge E              66  SDSM    1:23.96     1:34.41          
                46.39     1:34.41(48.02)
  5  Otero, Horacio A               67   AMN    1:46.70     1:50.51          
                52.19     1:50.51(58.32)
  6  Arango, Jose Uriel             68  ACCO    2:22.00     2:11.56          
              1:01.29   2:11.56(1:10.27)
  7  Fernandez, Manuel              68  ACCO    3:36.00     2:48.48          
              1:17.27   2:48.48(1:31.21)
---  LA Roche, Hugo                 69  ACCO    1:55.00          DQ          
                50.57                   
---  Reichle, Bill                  65  BERK    1:24.45          NS          
---  Dee, James P                   69  FACT    1:31.25          NS          
---  Seidman, Lawrence B            66   GSM    1:35.53          NS          
---  Ebel, Mark T                   65  PCST    1:24.00          NS          
---  Meyerhoff, Rick                66   TAM    1:22.00          NS          

Men 65-69 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:50.18    6/6/2009  Poiletman, Robert M          
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  McElroy, Frank                 65   GSM    3:12.00     2:55.11          
                37.55     1:23.44(45.89)    2:09.80(46.36)    2:55.11(45.31)
  2  Martinez, Jorge E              66  SDSM    3:19.27     3:26.46          
                45.92     1:39.79(53.87)    2:35.42(55.63)    3:26.46(51.04)
  3  Canepa, Fernando               66   PMS    3:31.13     3:31.20          
                43.23     1:37.84(54.61)    2:35.86(58.02)    3:31.20(55.34)
  4  Kolonkowski, Bob               65  AGUA    3:12.92     3:34.07          
                43.07     1:39.08(56.01)    2:37.74(58.66)    3:34.07(56.33)
  5  Zeigler, John V                68  GAJA    3:36.34     3:41.05          
                47.69     1:44.35(56.66)    2:44.04(59.69)    3:41.05(57.01)
  6  Cornell, Tom                   66  SYSM    3:30.00     3:46.17          
                43.59     1:34.49(50.90)  2:36.48(1:01.99)  3:46.17(1:09.69)
  7  Winokur, Eliot                 69    CM    4:05.00     4:05.69          
                53.42   1:55.05(1:01.63)  3:00.88(1:05.83)  4:05.69(1:04.81)
  8  Otero, Horacio A               67   AMN    4:18.17     4:18.99          
                55.15   2:02.80(1:07.65)  3:12.26(1:09.46)  4:18.99(1:06.73)
  9  Fernandez, Manuel              68  ACCO    7:35.00     5:57.26          
              1:23.18   2:54.01(1:30.83)  4:26.97(1:32.96)  5:57.26(1:30.29)
---  Novitskiy, Yaroslav A          68   ASM    3:25.50          NS          
---  Arneson, Gaard                 65  MICH    3:30.10          NS          
---  Ebel, Mark T                   65  PCST    3:49.00          NS          

Men 65-69 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:43.37    8/9/2009  Burns, Richard               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Childs, Lee                    65  GOLD    2:42.02     2:46.15          
                32.29     1:13.09(40.80)    2:05.40(52.31)    2:46.15(40.75)
  2  McColly, Michael               68   PSM    3:13.00     3:00.24          
                37.76     1:24.35(46.59)    2:19.45(55.10)    3:00.24(40.79)
  3  Peterson, Steven B             67   PSM    3:08.80     3:08.13          
                41.90     1:34.21(52.31)    2:25.29(51.08)    3:08.13(42.84)
  4  Kolonkowski, Bob               65  AGUA    3:27.61     3:26.27          
                41.90     1:32.65(50.75)  2:39.13(1:06.48)    3:26.27(47.14)
  5  Winokur, Eliot                 69    CM    3:50.00     3:38.10          
                47.35     1:43.08(55.73)  2:52.12(1:09.04)    3:38.10(45.98)
  6  LA Roche, Hugo                 69  ACCO    4:20.00     4:17.63          
                55.41   1:59.46(1:04.05)  3:29.81(1:30.35)    4:17.63(47.82)
  7  Arango, Jose Uriel             68  ACCO    4:50.00     4:23.97          
              1:00.42   2:13.69(1:13.27)  3:22.23(1:08.54)  4:23.97(1:01.74)
  8  Colina, Abilio CA              66   CGA    4:30.00     5:40.47          
              1:14.53   2:46.13(1:31.60)  4:30.74(1:44.61)  5:40.47(1:09.73)
---  Griffin, Dane C                65   CFM    2:59.00          NS          
---  Ramirez, Jose                  67   CGA    4:07.00          NS          
---  Dee, James P                   69  FACT    3:51.80          NS          
---  McQuiggan, Frank               65   NEM    3:20.00          NS          
---  Ebel, Mark T                   65  PCST    3:13.00          NS          

Men 65-69 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   5:52.50    7/6/2012  Wendt, George F              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  McElroy, Frank                 65   GSM    6:18.00     6:01.74          
                37.48     1:24.02(46.54)    2:14.32(50.30)    3:03.14(48.82)
        3:54.40(51.26)    4:45.44(51.04)    5:24.52(39.08)    6:01.74(37.22)
  2  Childs, Lee                    65  GOLD    6:09.69     6:12.24          
                34.39     1:15.67(41.28)    2:03.55(47.88)    2:49.38(45.83)
        3:45.30(55.92)    4:43.80(58.50)    5:28.46(44.66)    6:12.24(43.78)
  3  Couch, Bob E                   66  SYSM    6:15.13     6:13.66          
                37.47     1:22.11(44.64)    2:15.46(53.35)    3:06.14(50.68)
        3:58.00(51.86)    4:51.71(53.71)    5:33.39(41.68)    6:13.66(40.27)
  4  McColly, Michael               68   PSM    6:55.00     6:39.26          
                39.97     1:36.09(56.12)    2:28.09(52.00)    3:18.11(50.02)
        4:16.74(58.63)    5:14.77(58.03)    5:58.27(43.50)    6:39.26(40.99)
  5  Bernstein, Rich                67  AGUA    7:20.00     7:09.88          
                55.12   1:58.23(1:03.11)    2:52.89(54.66)    3:46.44(53.55)
        4:43.93(57.49)    5:40.89(56.96)    6:27.50(46.61)    7:09.88(42.38)
  6  Zeigler, John V                68  GAJA    7:11.41     7:30.18          
                47.95   1:48.04(1:00.09)  2:50.10(1:02.06)    3:49.22(59.12)
      4:49.74(1:00.52)  5:50.45(1:00.71)    6:41.63(51.18)    7:30.18(48.55)
  7  Winokur, Eliot                 69    CM    8:00.00     8:01.15          
                51.82   1:52.73(1:00.91)  2:53.88(1:01.15)  3:55.05(1:01.17)
      5:06.80(1:11.75)  6:19.33(1:12.53)    7:10.15(50.82)    8:01.15(51.00)
  8  Otero, Horacio A               67   AMN    8:02.67     8:26.15          
                53.98   1:58.63(1:04.65)  3:08.68(1:10.05)  4:14.66(1:05.98)
      5:18.55(1:03.89)  6:21.99(1:03.44)  7:27.49(1:05.50)    8:26.15(58.66)
  9  LA Roche, Hugo                 69  ACCO   12:00.00     9:33.90          
                58.60   2:08.18(1:09.58)  3:18.91(1:10.73)  4:31.03(1:12.12)
      6:06.75(1:35.72)  7:46.31(1:39.56)    8:41.52(55.21)    9:33.90(52.38)
 10  Arango, Jose Uriel             68  ACCO   10:10.00    10:02.76          
              1:04.69   2:23.47(1:18.78)  3:50.89(1:27.42)  5:08.92(1:18.03)
      6:24.47(1:15.55)  7:37.44(1:12.97)  8:48.92(1:11.48) 10:02.76(1:13.84)
---  Fernandez, Manuel              68  ACCO   12:20.00          DQ          
              1:21.93   3:00.61(1:38.68)  4:30.87(1:30.26)  6:00.20(1:29.33)
      7:38.55(1:38.35)  9:14.66(1:36.11) 10:34.73(1:20.07)                  
---  Canepa, Fernando               66   PMS    7:09.07          DQ          
                46.85     1:44.42(57.57)    2:44.31(59.89)    3:42.85(58.54)
      4:44.43(1:01.58)  5:47.30(1:02.87)    6:32.13(44.83)                  
---  Ramirez, Jose                  67   CGA    9:30.00          NS          
Sponsor #25Sponsor #21Sponsor #47Sponsor #35Sponsor #52
Sponsor #13Sponsor #49Sponsor #42Sponsor #45Sponsor #51Sponsor #41Sponsor #29
Sponsor #50Sponsor #20Sponsor #43Sponsor #33Sponsor #14Sponsor #44Sponsor #36