2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Women 18-24 Results

Women 18-24 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.22   7/26/2009  Denby, Kara J                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Showalter, Corinne A           23  SYSM      32.00       29.33          
  2  Grippo, Lauren                 22  GOLD      32.56       31.34          
  3  Terrazas, Sofia C              21   MCH      36.00       31.35          
  4  Acosta Perez, Adriana Gabriela  23   ACA      29.00       31.59          
  5  Venus Valentina, Machado Rojas  19  ADAC      33.05       36.35          
  6  Acosta, Karla A                21  ADAC      33.28       36.69          
  7  Narvaez, Danielle M            19  SRQM      34.00       41.67          
  8  Daviana Thais, Rivero Sivira   19  ADAC      35.00       42.74          
---  Chow, Linda S                  20  UNAT      29.70          DQ          
---  Fedotova, Inna VL              23  PSDN      31.67          NS          

Women 18-24 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     58.25   7/22/2012  von Jouanne, Jenny           
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Chow, Linda S                  20  UNAT    1:04.80     1:04.53          
                29.94     1:04.53(34.59)
  2  Grippo, Lauren                 22  GOLD    1:13.24     1:08.26          
                31.89     1:08.26(36.37)
  3  Terrazas, Sofia C              21   MCH    1:24.30     1:09.79          
                33.99     1:09.79(35.80)
  4  Acosta, Karla A                21  ADAC    1:10.23     1:20.80          
                37.75     1:20.80(43.05)
  5  Narvaez, Danielle M            19  SRQM    1:10.00     1:36.27          
                41.96     1:36.27(54.31)
---  Showalter, Corinne A           23  SYSM    1:05.00          NS          

Women 18-24 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:03.06   8/17/2003  Foschi, Jessica              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Showalter, Corinne A           23  SYSM    2:10.00     2:22.57          
                32.38     1:08.83(36.45)    1:45.65(36.82)    2:22.57(36.92)
  2  Grippo, Lauren                 22  GOLD    2:42.00     2:37.23          
                33.30     1:12.36(39.06)    1:55.71(43.35)    2:37.23(41.52)
  3  Terrazas, Sofia C              21   MCH    2:48.13     2:38.80          
                35.79     1:16.90(41.11)    1:59.24(42.34)    2:38.80(39.56)

Women 18-24 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:16.72    7/5/2003  Stowers, Julia               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Showalter, Corinne A           23  SYSM    4:30.00     4:54.18          
                33.53     1:09.63(36.10)    1:46.44(36.81)    2:23.26(36.82)
        3:00.55(37.29)    3:38.30(37.75)    4:16.49(38.19)    4:54.18(37.69)
---  Mendoza, Jenyree               22   CNH    5:45.34          NS          

Women 18-24 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   9:11.87    7/5/2012  Rowe, Luane                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Grippo, Lauren                 22  GOLD   12:26.32    11:25.49          
                35.00     1:13.28(38.28)    1:54.46(41.18)    2:36.57(42.11)
        3:20.85(44.28)    4:04.17(43.32)    4:47.79(43.62)    5:31.23(43.44)
        6:16.67(45.44)    7:00.73(44.06)    7:45.78(45.05)    8:29.94(44.16)
        9:15.10(45.16)    9:59.34(44.24)   10:43.52(44.18)   11:25.49(41.97)

Women 18-24 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     30.84    8/5/2011  Ewing, Emile C               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Showalter, Corinne A           23  SYSM      35.00       33.74          
  2  Acosta, Karla A                21  ADAC      36.42       44.57          
---  Mendoza, Jenyree               22   CNH      39.45          NS          

Women 18-24 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:04.67   7/20/2012  von Jouanne, Jenny           
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Venus Valentina, Machado Rojas  19  ADAC    1:38.25     2:03.29          
                56.89   2:03.29(1:06.40)
---  Daviana Thais, Rivero Sivira   19  ADAC    1:35.18          DQ          
              1:02.28                   

Women 18-24 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     33.25   7/31/2011  Larson, Breeja               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Terrazas, Sofia C              21   MCH      43.50       40.18          
  2  Acosta, Karla A                21  ADAC      40.20       49.73          
  3  Daviana Thais, Rivero Sivira   19  ADAC      38.25       52.35          
  4  Narvaez, Danielle M            19  SRQM      42.00       55.48          
---  Mukankwaya, Jeannette          24   GBC      32.47          NS          

Women 18-24 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:10.32   7/30/2011  Larson, Breeja               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Acosta Perez, Adriana Gabriela  23   ACA    1:28.00     1:27.79          
                40.14     1:27.79(47.65)
  2  Terrazas, Sofia C              21   MCH    1:34.90     1:32.42          
                45.08     1:32.42(47.34)
  3  Magann, Shiloh E               18  SRQM    1:13.04     1:34.01          
                43.76     1:34.01(50.25)
---  Narvaez, Danielle M            19  SRQM    1:25.00          DQ          
                54.55                   

Women 18-24 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:36.61   7/19/2009  Clapp, Marissa L             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Acosta Perez, Adriana Gabriela  23   ACA    3:10.00     2:58.74          
                41.32     1:26.84(45.52)    2:12.97(46.13)    2:58.74(45.77)
  2  Magann, Shiloh E               18  SRQM    2:47.12     3:28.57          
                45.56     1:37.82(52.26)    2:33.13(55.31)    3:28.57(55.44)

Women 18-24 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.62   7/12/2009  Gill, Meg B                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Magann, Shiloh E               18  SRQM      27.33       34.98          
  2  Phillips, Therese M            24  SYSM      36.00       37.13          
  3  Acosta, Karla A                21  ADAC      34.28       39.54          

Women 18-24 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:01.04   6/29/2008  Davis, Laura M               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Magann, Shiloh E               18  SRQM    1:06.19     1:29.70          
                40.20     1:29.70(49.50)
  2  Venus Valentina, Machado Rojas  19  ADAC    1:25.00     1:44.74          
                44.78     1:44.74(59.96)

Women 18-24 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:16.06    7/1/2008  Davis, Laura M               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Acosta Perez, Adriana Gabriela  23   ACA    2:55.00     2:46.88          
                36.46                     2:07.92(1:31.46)    2:46.88(38.96)
  2  Magann, Shiloh E               18  SRQM    2:30.42     3:13.24          
                38.81     1:29.84(51.03)    2:26.28(56.44)    3:13.24(46.96)

Women 18-24 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   5:08.00   8/10/2010  Marks, Jamie L               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Acosta Perez, Adriana Gabriela  23   ACA    6:22.00     6:05.15          
                40.93     1:30.63(49.70)    2:19.74(49.11)    3:09.92(50.18)
        3:55.19(45.27)    4:42.06(46.87)    5:24.26(42.20)    6:05.15(40.89)
Sponsor #44Sponsor #50Sponsor #49Sponsor #14Sponsor #42
Sponsor #43Sponsor #41Sponsor #35Sponsor #51Sponsor #29Sponsor #36Sponsor #52
Sponsor #45Sponsor #25Sponsor #21Sponsor #13Sponsor #33Sponsor #47Sponsor #20