2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Women's Relay Results

Women 100-119 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:50.04   7/30/2011  ARIZONA MASTERS               
                                             Harrigan, Kelly M             
                                             Larson, Breeja                
                                             Urbatchka, Lindsey E          
                                             Caldas, Hannah                
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SFTL 'A'                      F100-119  SFTL    2:04.00     2:03.05      0.00
     1) Murphy, Siobhan C (F27)          2) Engs, Chandra (F29)              
     3) Szekeres, Naomi O (F35)          4) Terrell, Stephanie L (F25)       
         31.73(31.73)     1:04.21(32.48)    1:33.82(29.61)    2:03.05(29.23)

  2  UCV 'A'                       F100-119   UCV    2:04.00     2:05.74      0.00
     1) Medina, Milagros (F26)           2) Campos Diaz, Maria Rosana RC (F32)
     3) Ramirez, Katerin (F26)           4) Barreiro, Johanna N (F27)        
         32.02(32.02)     1:03.46(31.44)    1:36.32(32.86)    2:05.74(29.42)


Women 100-119 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:01.91   7/31/2011  ARIZONA MASTERS               
                                             Harrigan, Kelly M             
                                             Larson, Breeja                
                                             Urbatchka, Lindsey E          
                                             Caldas, Hannah                
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SFTL 'A'                      F100-119  SFTL    2:24.00     2:20.02      0.00
     1) Terrell, Stephanie L (F25)       2) Engs, Chandra (F29)              
     3) Crane, Eryn B (F25)              4) Murphy, Siobhan C (F27)          
         33.00(33.00)     1:14.66(41.66)    1:49.12(34.46)    2:20.02(30.90)

  2  UCV 'A'                       F100-119   UCV    2:16.00     2:20.88      0.00
     1) Medina, Milagros (F26)           2) Barreiro, Johanna N (F27)        
     3) Ramirez, Katerin (F26)           4) Campos Diaz, Maria Rosana RC (F32)
         37.54(37.54)     1:14.29(36.75)    1:48.89(34.60)    2:20.88(31.99)


Women 120-159 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:52.10   8/15/2004  ILLINOIS MASTERS              
                                             Day, Nadine                   
                                             Lingner, Heather              
                                             Ridge, Jennifer               
                                             Tusa, Zsejke                  
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  NCMS 'A'                      F120-159  NCMS    1:50.00     1:50.53N     0.00
     1) Jones, Ruth N (F30)              2) Wolff, Celia (F47)               
     3) Uhl, Alicia K (F36)              4) Braun, Erika L (F41)             
         26.72(26.72)       56.04(29.32)    1:24.36(28.32)    1:50.53(26.17)

  2  SPM 'A'                       F120-159   SPM    2:08.00     2:04.47      0.00
     1) Texel, Paula M (F43)             2) Connolly, Lauren E (F29)         
     3) Schweitzer, Colleen R (F26)      4) Petersen, Charlotte (F49)        
         31.27(31.27)     1:01.83(30.56)    1:34.65(32.82)    2:04.47(29.82)

  3  SFTL 'A'                      F120-159  SFTL    2:11.00     2:09.37      0.00
     1) McCrady, Christine (F40)         2) Febres, Ivanova (F38)            
     3) Crane, Eryn B (F25)              4) Koppenwallner, Sonja (F37)       
         31.43(31.43)     1:05.12(33.69)    1:37.39(32.27)    2:09.37(31.98)

  4  CRCE 'B'                      F120-159  CRCE    2:34.41     2:18.14      0.00
     1) Fonseca, Maria Jose (F29)        2) Segnini, Natalia (F32)           
     3) Robert, Michelle (F44)           4) Carnevale, Cecilia (F39)         
         33.76(33.76)     1:10.74(36.98)    1:46.57(35.83)    2:18.14(31.57)

  5  MCH 'A'                       F120-159   MCH    2:30.21     2:21.79      0.00
     1) Perez, Erika (F34)               2) Cruz, Monica P (F36)             
     3) Medina, Lorena LM (F29)          4) Chavez, Patricia (F38)           
         35.74(35.74)     1:12.77(37.03)    1:49.63(36.86)    2:21.79(32.16)

  6  ACA 'A'                       F120-159   ACA    2:22.00     2:21.97      0.00
     1) Rubio Ponce de Leon, Michelle (F34)2) De la Mora-Vidales, Adriana (F54)
     3) Martinez, Agueda AM (F39)        4) Castellanos Solis, Carmen Le (F28)
         33.98(33.98)     1:09.81(35.83)    1:45.72(35.91)    2:21.97(36.25)

  0  SYSM 'A'                      F120-159  SYSM    2:40.00          DQ      0.00
     1) Schlabach, Lucille (F34)         2) Jenkins, Chloe (F26)             
     3) Conley-Guido, Melissa A (F29)    4) Robinson, Katie (F32)            
         33.54(33.54) 


Women 120-159 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:04.19   8/23/1998  GOLD                          
                                             Gardner, Beth                 
                                             Geyer, Susie                  
                                             Moll, Tracie                  
                                             Herrington, Jamie             
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  NCMS 'A'                      F120-159  NCMS    2:04.00     2:09.09      0.00
     1) Uhl, Alicia K (F36)              2) Braun, Erika L (F41)             
     3) Jones, Ruth N (F30)              4) Wolff, Celia (F47)               
         35.74(35.74)     1:11.25(35.51)    1:39.25(28.00)    2:09.09(29.84)

  2  CRCE 'A'                      F120-159  CRCE    2:23.19     2:16.61      0.00
     1) Santos, Mariana (F30)            2) Carnevale, Cecilia (F39)         
     3) Poll, Claudia (F41)              4) Mauri, Carolina (F44)            
         35.39(35.39)     1:13.51(38.12)    1:46.10(32.59)    2:16.61(30.51)

  3  SYSM 'A'                      F120-159  SYSM    2:25.00     2:24.99      0.00
     1) Kendig, Alicia M (F31)           2) Averdick-Miller, Krissy (F35)    
     3) Couch, Natalie (F30)             4) Lauren Smith, Jennifer (F34)     
         34.59(34.59)     1:17.86(43.27)    1:53.05(35.19)    2:24.99(31.94)

  4  SFTL 'A'                      F120-159  SFTL    2:39.00     2:37.39      0.00
     1) Febres, Ivanova (F38)            2) Rosenblat, Daniela (F38)         
     3) Szekeres, Naomi O (F35)          4) Volz, Kristin R (F40)            
         40.25(40.25)     1:25.62(45.37)    1:58.78(33.16)    2:37.39(38.61)

  5  MCH 'A'                       F120-159   MCH    2:44.10     2:40.16      0.00
     1) Perez, Erika (F34)               2) Chavez, Patricia (F38)           
     3) Cruz, Monica P (F36)             4) Medina, Lorena LM (F29)          
         41.36(41.36)     1:21.84(40.48)    2:03.81(41.97)    2:40.16(36.35)

  6  SYSM 'B'                      F120-159  SYSM    3:13.00     3:05.53      0.00
     1) Jenkins, Chloe (F26)             2) Schlabach, Lucille (F34)         
     3) Conley-Guido, Melissa A (F29)    4) Robinson, Katie (F32)            
         47.01(47.01)     1:29.99(42.98)    2:29.26(59.27)    3:05.53(36.27)

  0  ACA 'A'                       F120-159   ACA    2:43.00          DQ      0.00
     1) De la Mora-Vidales, Adriana (F54)2) Martinez, Agueda AM (F39)        
     3) Castellanos Solis, Carmen Le (F28)4) Rubio Ponce de Leon, Michelle (F34)
         40.93(40.93) 


Women 160-199 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:48.44    8/8/2006  TEAM TYR                      
                                             Hart, Cheri                   
                                             Sappey, Collette              
                                             Pettis-Scott, Anna            
                                             Von Der Lippe, Susan          
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      F160-199  SYSM    2:00.00     2:01.08      0.00
     1) Kendig, Alicia M (F31)           2) Varlas, Melissa D (F40)          
     3) Steinberg, Kiki (F42)            4) Dissington, Laura J (F49)        
                        1:00.37(1:00.37)    1:29.74(29.37)    2:01.08(31.34)
                                                          

  2  SYSM 'B'                      F160-199  SYSM    2:01.00     2:04.99      0.00
     1) Dombrowski, Andrea (F46)         2) Couch, Natalie (F30)             
     3) Martin-Sherlock, Ann L (F43)     4) Carmichael, Larissa (F46)        
                        1:03.11(1:03.11)    1:33.96(30.85)    2:04.99(31.03)
                                                          

  3  SPM 'A'                       F160-199   SPM    2:20.00     2:14.88      0.00
     1) Westerman, Karen L (F46)         2) Clark, Dawn (F49)                
     3) Harasz, Melissa (F53)            4) Kupan, Cheryl A (F49)            
         31.35(31.35)     1:05.60(34.25)    1:43.15(37.55)    2:14.88(31.73)

  4  SYSM 'C'                      F160-199  SYSM    2:10.00     2:15.36      0.00
     1) Averdick-Miller, Krissy (F35)    2) Lauren Smith, Jennifer (F34)     
     3) Dean, Paige E (F49)              4) Bowman, Rachel H (F48)           
         33.95(33.95)                     1:40.38(1:06.43)    2:15.36(34.98)
                                                          

  5  SFTL 'A'                      F160-199  SFTL    2:47.00     2:44.78      0.00
     1) Chaves-Fonnegra, Andia (F34)     2) Volz, Kristin R (F40)            
     3) Chin-Ogilvie, Adrienne (F53)     4) Grady, Marci A (F55)             
         40.16(40.16)     1:20.08(39.92)    2:03.52(43.44)    2:44.78(41.26)

  6  SYSM 'D'                      F160-199  SYSM    2:14.00     2:47.72      0.00
     1) Schied, Summer W (F41)           2) Kishpaugh, Shelley (F43)         
     3) Thomes, Robin C (F45)            4) Tome, Maria I (F48)              
                        1:11.62(1:11.62)    1:59.82(48.20)    2:47.72(47.90)
                                                          

  7  CRCE 'C'                      F160-199  CRCE    3:11.31     2:47.74      0.00
     1) Brenes, Alejandra (F43)          2) Hernandez, Josephine (F51)       
     3) Matamoros, Marianela (F48)       4) Gonzalez, Ana Lucia (F51)        
                        1:22.45(1:22.45)    2:11.17(48.72)    2:47.74(36.57)
                                                          

  0  CRCE 'A'                      F160-199  CRCE    2:10.11          DQ      0.00
     1) Mauri, Carolina (F44)            2) Santos, Mariana (F30)            
     3) Cabada, Maria (F50)              4) Poll, Claudia (F41)              
         31.44(31.44) 

  0  ACCO 'A'                      F160-199  ACCO    2:33.00          NS      0.00
     1) Ostertag-Newsome, Liliana (F58)  2) Garcia, Luisa (F41)              
     3) Campo Espitia, Olga Cristina (F44)4) Tamayo, Maribel (F30)            


Women 160-199 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:04.75    8/8/2006  TEAM TYR                      
                                             Stein, Jennifer               
                                             Von der Lippe, Susan          
                                             Cleary, Betsy                 
                                             Sappey, Collette              
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SPM 'A'                       F160-199   SPM    2:27.00     2:14.08      0.00
     1) Texel, Paula M (F43)             2) Schweitzer, Colleen R (F26)      
     3) Westerman, Karen L (F46)         4) Petersen, Charlotte (F49)        
         33.91(33.91)     1:12.02(38.11)    1:44.46(32.44)    2:14.08(29.62)

  2  SYSM 'A'                      F160-199  SYSM    2:16.00     2:15.06      0.00
     1) Steinberg, Kiki (F42)            2) Dombrowski, Andrea (F46)         
     3) Varlas, Melissa D (F40)          4) Martin-Sherlock, Ann L (F43)     
         34.24(34.24)     1:13.86(39.62)    1:45.43(31.57)    2:15.06(29.63)

  3  SFTL 'A'                      F160-199  SFTL    2:22.00     2:17.12      0.00
     1) Lassen, Megan M (F43)            2) Legaspi, Kelly A (F42)           
     3) Koppenwallner, Sonja (F37)       4) McCrady, Christine (F40)         
         36.04(36.04)     1:12.70(36.66)    1:46.15(33.45)    2:17.12(30.97)

  4  SPM 'B'                       F160-199   SPM    2:43.00     2:29.16      0.00
     1) Connolly, Lauren E (F29)         2) Hayman, Annie (F37)              
     3) Kupan, Cheryl A (F49)            4) Clark, Dawn (F49)                
         39.16(39.16)     1:20.25(41.09)    1:55.19(34.94)    2:29.16(33.97)

  5  CRCE 'B'                      F160-199  CRCE    2:44.61     2:42.04      0.00
     1) Hernandez, Josephine (F51)       2) Robert, Michelle (F44)           
     3) Fonseca, Maria Jose (F29)        4) Cabada, Maria (F50)              
         45.04(45.04)     1:28.72(43.68)    2:07.91(39.19)    2:42.04(34.13)

  6  SYSM 'B'                      F160-199  SYSM    2:56.00     2:47.77      0.00
     1) Bowman, Rachel H (F48)           2) Neitlich, Elena M (F46)          
     3) Schied, Summer W (F41)           4) Kishpaugh, Shelley (F43)         
         42.43(42.43)     1:33.35(50.92)    2:11.56(38.21)    2:47.77(36.21)

  7  CRCE 'C'                      F160-199  CRCE    3:30.16     3:28.59      0.00
     1) Brenes, Alejandra (F43)          2) Moreno, Silvia (F42)             
     3) Segnini, Natalia (F32)           4) Gonzalez, Ana Lucia (F51)        
     1:16.13(1:16.13)                     2:50.23(1:34.10)    3:28.59(38.36)
                                                          


Women 200-239 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:57.21    8/8/2006  PACIFIC NORTHWEST             
                                             Dahl, Lisa                    
                                             Glassman, Debbie              
                                             Davis, Charlotte              
                                             Lippold, Mary                 
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      F200-239  SYSM    2:06.00     2:06.13      0.00
     1) Bennett, Ellen K (F50)           2) Atkins, Tillie P (F49)           
     3) Hamel, Laura (F49)               4) Groselle, Laura L (F53)          
         31.38(31.38)     1:02.75(31.37)    1:34.78(32.03)    2:06.13(31.35)

  2  SFTL 'A'                      F200-239  SFTL    2:10.00     2:08.20      0.00
     1) Thomas, Ann B (F53)              2) Lassen, Megan M (F43)            
     3) Schick, Lori A (F50)             4) Wenzel, Chris (F54)              
         31.87(31.87)     1:02.20(30.33)    1:37.72(35.52)    2:08.20(30.48)

  3  SYSM 'B'                      F200-239  SYSM    2:13.00     2:18.12      0.00
     1) Carpenter, Kelley C (F56)        2) Guins, Ann H (F60)               
     3) Blankenship, Georgia S (F48)     4) Jones, Maureen (F50)             
         34.30(34.30)     1:07.77(33.47)    1:43.73(35.96)    2:18.12(34.39)

  4  SPM 'A'                       F200-239   SPM    2:37.00     2:28.52      0.00
     1) Page, Anne M (F65)               2) Mc Nulty, Barbara A (F56)        
     3) Harrelson, Jo Ann (F57)          4) Hayman, Annie (F37)              
         37.76(37.76)     1:13.67(35.91)    1:55.28(41.61)    2:28.52(33.24)

  5  SYSM 'C'                      F200-239  SYSM    2:31.00     2:42.54      0.00
     1) Neitlich, Elena M (F46)          2) Weger, Tammy J (F53)             
     3) Mayotte, Holly (F53)             4) Zaremba-Pietraszun, Karen L (F49)
                        1:20.45(1:20.45)    1:58.29(37.84)    2:42.54(44.25)
                                                          

  6  MCH 'B'                       F200-239   MCH    2:56.43     2:53.91      0.00
     1) Labrado, Gloria E (F64)          2) DeVilla Garcia, Tania (F55)      
     3) Rubio, Guadalupe (F54)           4) Quevedo, Hortencia (F62)         
         39.42(39.42)     1:24.40(44.98)    2:15.78(51.38)    2:53.91(38.13)

  7  ACA 'A'                       F200-239   ACA    2:51.00     3:04.76      0.00
     1) Larios, Maria S (F62)            2) Sencion, Olivia (F45)            
     3) Larios, Leticia G (F57)          4) Forsyth, Avril M (F57)           
         53.83(53.83)     1:46.23(52.40)    2:29.58(43.35)    3:04.76(35.18)

  8  SYSM 'D'                      F200-239  SYSM    3:15.00     3:07.43      0.00
     1) Hopson, Linda K (F58)            2) Sattler, Sheryl A (F51)          
     3) Sullivan, Beth A (F52)           4) Showalter, Linda J (F57)         
                                          2:15.88(2:15.88)    3:07.43(51.55)
                                                                            
                                        

  9  FMM 'A'                       F200-239   FMM    3:05.00     3:13.70      0.00
     1) Sauber, Lori A (F47)             2) Bogue, Sherri L (F49)            
     3) Bayers, Pat C (F59)              4) Januszewski, Cindy L (F47)       
         48.86(48.86)     1:46.51(57.65)    2:33.83(47.32)    3:13.70(39.87)


Women 200-239 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:10.98   8/17/2008  OREGON MASTERS                
                                             Andrus-Hughes, Karen          
                                             Obletz, Becky C               
                                             Delmage, Arlene               
                                             Parisi, Robin B               
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      F200-239  SYSM    2:20.00     2:21.49      0.00
     1) Doyle, Deanna (F55)              2) Groselle, Laura L (F53)          
     3) Atkins, Tillie P (F49)           4) Carmichael, Larissa (F46)        
         37.53(37.53)     1:16.95(39.42)    1:50.19(33.24)    2:21.49(31.30)

  2  SYSM 'B'                      F200-239  SYSM    2:25.00     2:25.68      0.00
     1) Guins, Ann H (F60)               2) Dissington, Laura J (F49)        
     3) Bennett, Ellen K (F50)           4) Hamel, Laura (F49)               
         39.04(39.04)     1:18.62(39.58)    1:52.95(34.33)    2:25.68(32.73)

  3  ECA 'A'                       F200-239   ECA    2:20.12     2:34.50      0.00
     1) Ruggeri, Paola L (F52)           2) Saco, Dacyl P (F54)              
     3) Hung, Maria E (F53)              4) Fernandez, Maria E (F51)         
         38.65(38.65)                     1:57.69(1:19.04)    2:34.50(36.81)
                                                          

  4  SFTL 'A'                      F200-239  SFTL    2:33.00     2:36.56      0.00
     1) Bennett, Sarah L (F50)           2) Schick, Lori A (F50)             
     3) Thomas, Ann B (F53)              4) Wenzel, Chris (F54)              
         46.22(46.22)     1:26.56(40.34)    2:05.50(38.94)    2:36.56(31.06)

  5  SPM 'A'                       F200-239   SPM    3:01.00     2:53.79      0.00
     1) Page, Anne M (F65)               2) Harrelson, Jo Ann (F57)          
     3) Mc Nulty, Barbara A (F56)        4) Harasz, Melissa (F53)            
         48.30(48.30)     1:39.10(50.80)    2:17.63(38.53)    2:53.79(36.16)

  6  SYSM 'C'                      F200-239  SYSM    2:43.00     3:00.82      0.00
     1) Dean, Paige E (F49)              2) Zaremba-Pietraszun, Karen L (F49)
     3) Jones, Maureen (F50)             4) Weger, Tammy J (F53)             
         40.26(40.26)   1:42.11(1:01.85)    2:19.50(37.39)    3:00.82(41.32)

  7  SFTL 'B'                      F200-239  SFTL    3:18.00     3:15.74      0.00
     1) Martin, Michelle E (F64)         2) Chin-Ogilvie, Adrienne (F53)     
     3) Grady, Marci A (F55)             4) Chaves-Fonnegra, Andia (F34)     
         57.65(57.65)     1:49.32(51.67)    2:36.21(46.89)    3:15.74(39.53)

  8  FMM 'A'                       F200-239   FMM    3:30.00     4:04.54      0.00
     1) Bayers, Pat C (F59)              2) Januszewski, Cindy L (F47)       
     3) Bogue, Sherri L (F49)            4) Sauber, Lori A (F47)             
     1:03.21(1:03.21)     1:53.21(50.00)  3:16.97(1:23.76)    4:04.54(47.57)

  0  SYSM 'D'                      F200-239  SYSM    3:53.00          DQ      0.00
     1) Showalter, Linda J (F57)         2) Thomes, Robin C (F45)            
     3) Lafuente, Colette M (F72)        4) Blankenship, Georgia S (F48)     
     1:06.69(1:06.69) 


Women 240-279 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:09.56    7/6/2012  PACIFIC NORTHWEST             
                                             Dahl, Lisa A                  
                                             Welch, Sarah                  
                                             Davis, Charlotte M            
                                             Dills, Suzanne L              
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  GAJA 'A'                      F240-279  GAJA    2:20.00     2:17.10      0.00
     1) Alton, Dale (F56)                2) Landey, Leslie J (F63)           
     3) Almand, Jennifer (F55)           4) Uustal, Diann B (F67)            
         34.94(34.94)                     1:43.85(1:08.91)    2:17.10(33.25)
                                                          

  2  SYSM 'A'                      F240-279  SYSM    2:16.00     2:17.39      0.00
     1) Doyle, Deanna (F55)              2) Dash, Melon (F58)                
     3) Kryka, Nancy (F58)               4) Gilligan, Chris S (F70)          
         32.59(32.59)     1:05.00(32.41)    1:37.03(32.03)    2:17.39(40.36)

  3  GOLD 'A'                      F240-279  GOLD    2:16.00     2:18.76      0.00
     1) Ogier, Danielle (F61)            2) Protzman, Barbara (F59)          
     3) Mitchell, Jeannie R (F67)        4) Devanney, Celia C (F56)          
         34.10(34.10)     1:07.90(33.80)    1:46.34(38.44)    2:18.76(32.42)

  4  ACCO 'A'                      F240-279  ACCO    2:27.00     2:27.96      0.00
     1) Beron, Clara E (F62)             2) Ocampo, Patricia PO (F56)        
     3) Quintero, Myriam (F64)           4) Olano de Abuchaibe, Laura Virginia (F60)
                                          1:53.51(1:53.51)    2:27.96(34.45)
                                                                            
                                        

  5  SFTL 'A'                      F240-279  SFTL    2:25.00     2:31.12      0.00
     1) Webb, Linda (F68)                2) Bennett, Sarah L (F50)           
     3) Ventura, Rosa V (F66)            4) Larson, Linda L (F58)            
         38.76(38.76)     1:16.32(37.56)    1:56.26(39.94)    2:31.12(34.86)

  6  WMST 'A'                      F240-279  WMST    2:34.00     2:33.54      0.00
     1) Boak, Carolyn (F68)              2) Moure de Godoy, Elva (F53)       
     3) Leilich, Joann (F74)             4) Morton, Andrea N (F51)           
         34.21(34.21)     1:19.54(45.33)    1:59.51(39.97)    2:33.54(34.03)

  7  FACT 'A'                      F240-279  FACT    2:32.00     2:38.44      0.00
     1) Zimmerman, Sarah J (F60)         2) Wilson, Meegan (F65)             
     3) Henderson, Martha J (F77)        4) Swanson, Kimberly (F48)          
         39.75(39.75)     1:17.20(37.45)    2:08.61(51.41)    2:38.44(29.83)

  8  ANMB 'A'                      F240-279  ANMB    3:26.00     2:56.84      0.00
     1) Silva, Marcia MA (F60)           2) Melo, Mar B (F75)                
     3) Souza, Maria Jos (F63)           4) Santana, Anita Matos (F62)       
         39.68(39.68)     1:31.34(51.66)    2:15.66(44.32)    2:56.84(41.18)

  9  SFTL 'B'                      F240-279  SFTL    2:57.00     2:56.95      0.00
     1) Martin, Michelle E (F64)         2) Henley, Cynthia P (F55)          
     3) Berk, Sherie (F60)               4) Mitchell, Anita M (F63)          
         43.84(43.84)     1:22.59(38.75)    2:05.63(43.04)    2:56.95(51.32)

 10  GOLD 'B'                      F240-279  GOLD    3:00.00     3:05.38      0.00
     1) Fazzano, Catalina U (F60)        2) Brennan, Lee (F51)               
     3) Tucker, Betty Lou (F76)          4) Castro, Leticia (F53)            
         54.31(54.31)     1:30.77(36.46)    2:30.72(59.95)    3:05.38(34.66)

 11  SYSM 'B'                      F240-279  SYSM    3:27.00     3:28.93      0.00
     1) Samuelson, Martha J (F64)        2) Mitchell, Carol (F64)            
     3) Riley, Linda M (F66)             4) Lafuente, Colette M (F72)        
         49.38(49.38)     1:35.65(46.27)                    3:28.93(1:53.28)
                                                          

 12  GAJA 'B'                      F240-279  GAJA    3:15.00     3:51.06      0.00
     1) Hamilton, Rebecca J (F61)        2) Campbell, Mary R (F65)           
     3) Barber, Gina C (F66)             4) Penn, Ginger (F57)               
                        2:09.35(2:09.35)  3:11.35(1:02.00)    3:51.06(39.71)
                                                          


Women 240-279 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:29.28    7/7/2012  PACIFIC NORTHWEST             
                                             Preissler, Stella             
                                             Dahl, Lisa A                  
                                             Davis, Charlotte M            
                                             Dills, Suzanne L              
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  GAJA 'A'                      F240-279  GAJA    2:38.50     2:35.50      0.00
     1) Uustal, Diann B (F67)            2) Alton, Dale (F56)                
     3) Almand, Jennifer (F55)           4) Landey, Leslie J (F63)           
         38.59(38.59)     1:21.62(43.03)    1:59.88(38.26)    2:35.50(35.62)

  2  SYSM 'A'                      F240-279  SYSM    2:35.00     2:37.65      0.00
     1) Gilligan, Chris S (F70)          2) Dash, Melon (F58)                
     3) Kryka, Nancy (F58)               4) Carpenter, Kelley C (F56)        
         45.66(45.66)                     2:03.77(1:18.11)    2:37.65(33.88)
                                                          

  3  GOLD 'A'                      F240-279  GOLD    2:38.00     2:38.36      0.00
     1) Mitchell, Jeannie R (F67)        2) Ogier, Danielle (F61)            
     3) Castro, Leticia (F53)            4) Protzman, Barbara (F59)          
         43.75(43.75)     1:26.80(43.05)    2:04.93(38.13)    2:38.36(33.43)

  4  WMST 'A'                      F240-279  WMST    2:51.00     2:52.08      0.00
     1) Boak, Carolyn (F68)              2) Leilich, Joann (F74)             
     3) Morton, Andrea N (F51)           4) Moure de Godoy, Elva (F53)       
         48.83(48.83)     1:31.05(42.22)    2:08.24(37.19)    2:52.08(43.84)

  5  SFTL 'A'                      F240-279  SFTL    2:58.00     2:56.68      0.00
     1) Ventura, Rosa V (F66)            2) Webb, Linda (F68)                
     3) Larson, Linda L (F58)            4) Henley, Cynthia P (F55)          
         47.11(47.11)     1:36.82(49.71)    2:17.94(41.12)    2:56.68(38.74)

  6  FACT 'A'                      F240-279  FACT    3:04.00     3:07.72      0.00
     1) Swanson, Kimberly (F48)          2) Wilson, Meegan (F65)             
     3) Henderson, Martha J (F77)        4) Zimmerman, Sarah J (F60)         
         37.94(37.94)     1:24.98(47.04)                    3:07.72(1:42.74)
                                                          

  7  MCH 'B'                       F240-279   MCH    3:30.90     3:31.23      0.00
     1) Labrado, Gloria E (F64)          2) Acosta, Magdalena A (F62)        
     3) DeVilla Garcia, Tania (F55)      4) Quevedo, Hortencia (F62)         
         52.98(52.98)     1:52.12(59.14)    2:51.92(59.80)    3:31.23(39.31)

  8  ANMB 'A'                      F240-279  ANMB    3:36.00     3:35.17      0.00
     1) Silva, Marcia MA (F60)           2) Melo, Mar B (F75)                
     3) Souza, Maria Jos (F63)           4) Santana, Anita Matos (F62)       
                                          2:50.60(2:50.60)    3:35.17(44.57)
                                                                            
                                        

  9  SYSM 'B'                      F240-279  SYSM    3:56.00     3:49.02      0.00
     1) Mitchell, Carol (F64)            2) Samuelson, Martha J (F64)        
     3) Hopson, Linda K (F58)            4) Riley, Linda M (F66)             
     1:05.36(1:05.36)     1:55.97(50.61)  3:12.28(1:16.31)    3:49.02(36.74)

 10  GAJA 'B'                      F240-279  GAJA    3:30.00     4:15.21      0.00
     1) Hamilton, Rebecca J (F61)        2) Campbell, Mary R (F65)           
     3) Penn, Ginger (F57)               4) Barber, Gina C (F66)             
     1:11.52(1:11.52)   2:26.15(1:14.63)    3:12.45(46.30)  4:15.21(1:02.76)


Women 280-319 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:38.52   8/11/1996  NEW ENGLAND                   
                                             Walker, Clara                 
                                             Burrill, Billie               
                                             Smith, Petey                  
                                             Reed, Diane                   
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  FACT 'A'                      F280-319  FACT    2:50.26     2:54.80      0.00
     1) Lorenzi, Betty S (F86)           2) Suttie, Rae E (F69)              
     3) Walker, Brenda J (F58)           4) Hackett, Jeanne T (F70)          
         50.58(50.58)     1:34.17(43.59)    2:10.82(36.65)    2:54.80(43.98)

  2  FACT 'B'                      F280-319  FACT    3:12.38     3:11.58      0.00
     1) Bradley, Marianne E (F70)        2) Campbell, Joan K (F83)           
     3) Delaney, Florence (F69)          4) Kovacik, Karen (F61)             
         48.73(48.73)     1:43.62(54.89)    2:34.17(50.55)    3:11.58(37.41)

  3  FMM 'A'                       F280-319   FMM    3:05.00     3:27.46      0.00
     1) Prokopi, Doris C (F78)           2) Bond, Patricia M (F75)           
     3) Tullman, Patricia A (F76)        4) Troy, Jean D (F86)               
                        1:50.27(1:50.27)    2:36.28(46.01)    3:27.46(51.18)
                                                          

  4  GAJA 'A'                      F280-319  GAJA    4:04.00     3:45.68      0.00
     1) Stephens, Mary Lou (F71)         2) Haase, Judith L (F73)            
     3) Ottosen, Sue C (F70)             4) Whalen, Nana (F76)               
         47.76(47.76)   1:57.62(1:09.86)    2:56.36(58.74)    3:45.68(49.32)

  5  FACT 'C'                      F280-319  FACT    4:08.00     4:15.21      0.00
     1) Butter-Sturman, Lin (F64)        2) McKenney, Marilynn (F66)         
     3) Kaye, Elsa M (F67)               4) Brown, Ellen T (F88)             
         46.77(46.77)   1:47.46(1:00.69)    2:34.39(46.93)  4:15.21(1:40.82)


Women 280-319 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   3:09.93   8/15/2005  ARIZONA                       
                                             Kinney, Nancy                 
                                             Roper, Gail                   
                                             Bolar, Sally                  
                                             Gruender, Edie                
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  FACT 'A'                      F280-319  FACT    3:03.00     3:14.29      0.00
     1) Lorenzi, Betty S (F86)           2) Hackett, Jeanne T (F70)          
     3) Walker, Brenda J (F58)           4) Suttie, Rae E (F69)              
         56.03(56.03)     1:46.70(50.67)    2:30.52(43.82)    3:14.29(43.77)

  2  FMM 'A'                       F280-319   FMM    3:30.00     3:54.98      0.00
     1) Bond, Patricia M (F75)           2) Prokopi, Doris C (F78)           
     3) Tullman, Patricia A (F76)        4) Troy, Jean D (F86)               
         55.13(55.13)                     3:04.52(2:09.39)    3:54.98(50.46)
                                                          

  3  FACT 'B'                      F280-319  FACT    3:51.00     3:58.08      0.00
     1) Bradley, Marianne E (F70)        2) McKenney, Marilynn (F66)         
     3) Delaney, Florence (F69)          4) Campbell, Joan K (F83)           
         58.27(58.27)   2:00.31(1:02.04)  3:02.48(1:02.17)    3:58.08(55.60)

  4  FACT 'C'                      F280-319  FACT    4:10.15     4:28.70      0.00
     1) Butter-Sturman, Lin (F64)        2) Kovacik, Karen (F61)             
     3) Kaye, Elsa M (F67)               4) Brown, Ellen T (F88)             
         54.66(54.66)     1:47.05(52.39)  2:50.55(1:03.50)  4:28.70(1:38.15)

  5  GAJA 'A'                      F280-319  GAJA    5:10.00     5:01.37      0.00
     1) Stephens, Mary Lou (F71)         2) Czekala, Charlotte G (F75)       
     3) Whalen, Nana (F76)               4) Haase, Judith L (F73)            
     1:00.70(1:00.70)   2:36.30(1:35.60)  3:49.74(1:13.44)  5:01.37(1:11.63)
Sponsor #47Sponsor #44Sponsor #51Sponsor #50Sponsor #42
Sponsor #20Sponsor #49Sponsor #36Sponsor #43Sponsor #13Sponsor #45Sponsor #14
Sponsor #33Sponsor #29Sponsor #25Sponsor #41Sponsor #52Sponsor #21Sponsor #35