2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men's Relay Results

Men 100-119 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:35.57    8/8/2006  THE OLYMPIC CLUB              
                                             Holsman, Trent                
                                             Brown, Steve                  
                                             Hessler, Carl                 
                                             Greenwood, Scott              
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  F-SC 'A'                      M100-119  F-SC    2:00.00     1:53.77      0.00
     1) Ramirez, Agustin (M29)           2) Zu, Bruno R (M32)                
     3) Garcia, Rodrigo (M25)            4) Zamudio, Daniel (M30)            
         28.40(28.40)       56.87(28.47)    1:26.97(30.10)    1:53.77(26.80)


Men 100-119 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:48.46   8/20/1990  HOUSTONION CLUB               
                                             Britt, Clay                   
                                             Putterman, Dean               
                                             Killeen, Robert               
                                             Pringle, James                
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  F-SC 'A'                      M100-119  F-SC    2:15.00     2:09.86      0.00
     1) Garcia, Rodrigo (M25)            2) Ramirez, Agustin (M29)           
     3) Zamudio, Daniel (M30)            4) Zu, Bruno R (M32)                
         37.03(37.03)     1:10.86(33.83)    1:40.69(29.83)    2:09.86(29.17)


Men 120-159 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:34.82   7/26/2009  SCAQ                          
                                             Cornue, Matthew               
                                             Hochstein, Erik               
                                             Tolmachoff, Erik D            
                                             Beach, Christopher E          
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  ALJ 'A'                       M120-159   ALJ    1:41.00     1:41.28      0.00
     1) Brunetto, Andre T (M35)          2) Sanvicente, Lourenco B (M34)     
     3) Volkart, Gustavo (M36)           4) Salcedo, Bernardo C (M39)        
         26.22(26.22)       51.33(25.11)    1:16.51(25.18)    1:41.28(24.77)

  2  GNU 'A'                       M120-159   GNU    1:37.60     1:43.77      0.00
     1) Rezzo, Thiago C (M27)            2) Orlandini, F (M35)               
     3) Silva, Carlos R (M59)            4) Leite, Rene (M29)                
                            49.43(49.43)    1:20.15(30.72)    1:43.77(23.62)
                                                          

  3  CVP 'A'                       M120-159   CVP    1:42.00     1:43.78      0.00
     1) Sammartino, Lucas Patricio (M40) 2) Mascardi, Lucas E (M31)          
     3) Gonzalez, Enrique D (M42)        4) Gonzalez Bayona, Leonardo (M45)  
         25.82(25.82)       52.10(26.28)    1:18.53(26.43)    1:43.78(25.25)

  4  SFTL 'B'                      M120-159  SFTL    1:46.00     1:45.52      0.00
     1) Campbell, Ryan B (M37)           2) Farrell, Andrew J (M43)          
     3) Lage, Terry L (M45)              4) Andrade, Vicente E (M25)         
         26.39(26.39)       53.62(27.23)    1:21.02(27.40)    1:45.52(24.50)

  5  SYSM 'A'                      M120-159  SYSM    1:44.00     1:45.54      0.00
     1) Kendig, Jamie M (M33)            2) Shaheen, Luke (M25)              
     3) Lockaby, Jay R (M43)             4) Deery, Kyle B (M29)              
         26.40(26.40)       52.63(26.23)    1:20.89(28.26)    1:45.54(24.65)

  6  MV 'A'                        M120-159    MV    1:47.50     1:45.58      0.00
     1) Sifontes, Juan P (M34)           2) Monsalve, Osman D (M41)          
     3) Acosta, Andres (M34)             4) Hidalgo, Hugo D (M36)            
         26.20(26.20)       52.34(26.14)    1:19.99(27.65)    1:45.58(25.59)

  7  CRCE 'A'                      M120-159  CRCE    1:50.61     1:46.44      0.00
     1) Ulloa, David (M32)               2) Mauri, Jonathan (M29)            
     3) Navarro, Jeiko (M39)             4) Ortiz, Daniel (M26)              
         26.34(26.34)       52.62(26.28)    1:19.51(26.89)    1:46.44(26.93)

  8  SFTL 'A'                      M120-159  SFTL    1:59.00     2:02.52      0.00
     1) Bhawanie, Terence C (M36)        2) Vogel, Michel (M37)              
     3) Pardo, Robert R (M40)            4) Wray, James G (M42)              
         32.65(32.65)     1:03.70(31.05)    1:34.01(30.31)    2:02.52(28.51)

  9  CRCE 'C'                      M120-159  CRCE    2:22.33     2:14.92      0.00
     1) Garro, Alejandro (M28)           2) Chaves, Vladimir (M29)           
     3) Cano, Fabian (M30)               4) Aguabella, Pablo (M36)           
         34.44(34.44)     1:11.44(37.00)    1:44.33(32.89)    2:14.92(30.59)


Men 120-159 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:46.23    8/8/2009  MICHIGAN MASTERS              
                                             Doak, Kevin                   
                                             Saucedo, Patrick M            
                                             Mull, Cameron S               
                                             Mull, Alec                    
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      M120-159  SYSM    1:52.00     1:54.17      0.00
     1) Kendig, Jamie M (M33)            2) Deery, Kyle B (M29)              
     3) Shaheen, Luke (M25)              4) Butcher, Rob (M41)               
         30.89(30.89)     1:00.74(29.85)    1:28.84(28.10)    1:54.17(25.33)

  2  GNU 'A'                       M120-159   GNU    1:45.60     1:56.99      0.00
     1) Silva, Carlos R (M59)            2) Rezzo, Thiago C (M27)            
     3) Leite, Rene (M29)                4) Orlandini, F (M35)               
         29.01(29.01)     1:06.05(37.04)    1:31.62(25.57)    1:56.99(25.37)

  3  ALJ 'A'                       M120-159   ALJ    1:55.00     1:57.17      0.00
     1) Sanvicente, Lourenco B (M34)     2) Volkart, Gustavo (M36)           
     3) Salcedo, Bernardo C (M39)        4) Brunetto, Andre T (M35)          
         33.46(33.46)     1:04.45(30.99)    1:32.52(28.07)    1:57.17(24.65)

  4  MV 'A'                        M120-159    MV    2:04.80     1:58.12      0.00
     1) Monsalve, Osman D (M41)          2) Perez, Roderic X (M31)           
     3) Sifontes, Juan P (M34)           4) Hidalgo, Hugo D (M36)            
         31.89(31.89)     1:05.22(33.33)                      1:58.12(52.90)
                                                          

  5  MV 'B'                        M120-159    MV    2:10.36     2:12.08      0.00
     1) Sanchez, Alirio J (M34)          2) Cruz, Luis A (M43)               
     3) Hunter, Diego (M37)              4) Matute, Enrique (M43)            
         34.74(34.74)     1:13.48(38.74)    1:44.02(30.54)    2:12.08(28.06)

  6  ACCO 'A'                      M120-159  ACCO    2:09.00     2:12.48      0.00
     1) Orozco Mu, Carlos Gustavo (M29)  2) Carreno, Juan P (M30)            
     3) Aldana, Gregorio (M40)           4) Dietrich, Gregory S (M53)        
         30.43(30.43)     1:07.24(36.81)    1:41.46(34.22)    2:12.48(31.02)

  7  CRCE 'B'                      M120-159  CRCE    2:24.63     2:14.96      0.00
     1) Brenes, Marco (M42)              2) Weisleder, Rodney (M42)          
     3) Mora, Eduardo (M35)              4) Aguabella, Pablo (M36)           
         39.63(39.63)     1:14.44(34.81)    1:45.12(30.68)    2:14.96(29.84)

  8  CRCE 'C'                      M120-159  CRCE    3:16.02     2:52.67      0.00
     1) Cano, Fabian (M30)               2) Alvarado, Marco (M36)            
     3) Chaves, Vladimir (M29)           4) Garro, Alejandro (M28)           
         45.89(45.89)     1:37.06(51.17)    2:17.33(40.27)    2:52.67(35.34)

  0  CRCE 'A'                      M120-159  CRCE    2:09.14          DQ      0.00
     1) Mauri, Jonathan (M29)            2) Navarro, Jeiko (M39)             
     3) Ortiz, Daniel (M26)              4) Ulloa, David (M32)               
         31.63(31.63) 

  0  SFTL 'A'                      M120-159  SFTL    2:13.00          DQ      0.00
     1) Wray, James G (M42)              2) Bhawanie, Terence C (M36)        
     3) Campbell, Ryan B (M37)           4) Vogel, Michel (M37)              
         31.99(31.99) 


Men 160-199 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:36.28    8/8/2006  TEAM TYR                      
                                             Eisenhuth, Matthew            
                                             Smith, John                   
                                             Saeger, Rich                  
                                             Smith, Paul                   
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  ECA 'A'                       M160-199   ECA    1:44.00     1:44.31      0.00
     1) Franchi, Orlando J (M39)         2) Martinez Luccani, Juan L (M38)   
     3) Gamez, Rafael J (M39)            4) Francois, Jean-Marc (M50)        
         26.20(26.20)       51.18(24.98)    1:17.81(26.63)    1:44.31(26.50)

  2  SYSM 'A'                      M160-199  SYSM    1:45.00     1:45.79      0.00
     1) Butcher, Rob (M41)               2) Mortimer, Steve R (M43)          
     3) Nance, Chad A (M41)              4) Rodriguez, Ramses (M41)          
         26.78(26.78)       52.49(25.71)    1:19.63(27.14)    1:45.79(26.16)

  3  WMST 'A'                      M160-199  WMST    1:48.00     1:48.06      0.00
     1) Wilson, Jacob N (M30)            2) Sundahl, Philip J (M48)          
     3) Bass, Bill (M44)                 4) Glass, Mark W (M39)              
         25.38(25.38)       52.77(27.39)    1:21.11(28.34)    1:48.06(26.95)

  4  SYSM 'B'                      M160-199  SYSM    1:55.00     1:51.41      0.00
     1) Stier, Scott J (M44)             2) Clissold, Edward M (M39)         
     3) Tyle, Scott (M44)                4) Miner, David (M45)               
         26.75(26.75)       54.02(27.27)    1:22.66(28.64)    1:51.41(28.75)

  5  GAJA 'A'                      M160-199  GAJA    1:55.50     1:54.06      0.00
     1) Eastman, Chris (M48)             2) Jones, Judd (M55)                
     3) Potter, Thomas P (M51)           4) Beatty, Mark S (M44)             
         29.03(29.03)       58.50(29.47)    1:28.66(30.16)    1:54.06(25.40)

  6  CRCE 'B'                      M160-199  CRCE    2:04.40     1:59.08      0.00
     1) Mora, Eduardo (M35)              2) Brenes, Marco (M42)              
     3) Dubost, Alain (M44)              4) Weisleder, Rodney (M42)          
         29.60(29.60)     1:00.02(30.42)    1:32.22(32.20)    1:59.08(26.86)

  7  SPM 'A'                       M160-199   SPM    2:05.00     1:59.11      0.00
     1) Specht, William L (M55)          2) Freeman, Stephan J (M57)         
     3) Harasz, Philip (M55)             4) Bradley, Edward (Ted) J (M30)    
         29.79(29.79)     1:00.24(30.45)                      1:59.11(58.87)
                                                          

  8  ACCO 'A'                      M160-199  ACCO    2:14.00     2:14.07      0.00
     1) Carreno, Juan P (M30)            2) Aldana, Gregorio (M40)           
     3) Alvarado, Felix G (M60)          4) Dietrich, Gregory S (M53)        
         28.95(28.95)       59.52(30.57)    1:52.56(53.04)    2:14.07(21.51)


Men 160-199 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:47.72    8/8/2006  TEAM TYR                      
                                             Saeger, Richard               
                                             Rhodenbaugh, Greg             
                                             Smith, Paul                   
                                             Smith, John                   
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SFTL 'A'                      M160-199  SFTL    1:57.00     1:57.07      0.00
     1) Andrade, Vicente E (M25)         2) Lage, Terry L (M45)              
     3) Tatterson, Bryan R (M49)         4) Farrell, Andrew J (M43)          
         28.18(28.18)     1:02.86(34.68)    1:30.22(27.36)    1:57.07(26.85)

  2  SYSM 'A'                      M160-199  SYSM    1:55.00     1:57.37      0.00
     1) Lockaby, Jay R (M43)             2) Stier, Scott J (M44)             
     3) Mortimer, Steve R (M43)          4) Rodriguez, Ramses (M41)          
         33.13(33.13)     1:04.37(31.24)    1:31.38(27.01)    1:57.37(25.99)

  3  WMST 'A'                      M160-199  WMST    1:57.30     1:59.03      0.00
     1) Sundahl, Philip J (M48)          2) Bass, Bill (M44)                 
     3) Wilson, Jacob N (M30)            4) Glass, Mark W (M39)              
         31.76(31.76)     1:05.54(33.78)    1:32.53(26.99)    1:59.03(26.50)

  4  OST 'A'                       M160-199   OST    2:06.00     2:05.98      0.00
     1) Ayres Netto, Marcelo (M54)       2) Santos, Sandro C (M37)           
     3) Vasconcelos, Alexandre K (M26)   4) Guimar, Mauricio P (M54)         
         37.24(37.24)     1:13.57(36.33)    1:41.36(27.79)    2:05.98(24.62)

  5  GAJA 'A'                      M160-199  GAJA    2:10.50     2:08.06      0.00
     1) Eastman, Chris (M48)             2) Potter, Thomas P (M51)           
     3) Beatty, Mark S (M44)             4) Jones, Judd (M55)                
         33.82(33.82)     1:12.79(38.97)    1:39.63(26.84)    2:08.06(28.43)

  6  SYSM 'C'                      M160-199  SYSM    2:19.00     2:15.65      0.00
     1) Miner, David (M45)               2) Hillman, Allen F (M46)           
     3) Johnson, Kenny A (M48)           4) Tyle, Scott (M44)                
         37.45(37.45)     1:15.01(37.56)    1:47.86(32.85)    2:15.65(27.79)

  7  SFTL 'B'                      M160-199  SFTL    2:07.00     2:17.11      0.00
     1) Pardo, Robert R (M40)            2) Fiser, Graeme A (M47)            
     3) Fischer, Andy (M46)              4) Martz, Adam J (M42)              
         38.26(38.26)     1:12.79(34.53)    1:43.52(30.73)    2:17.11(33.59)

  0  SYSM 'B'                      M160-199  SYSM    2:06.00          DQ      0.00
     1) Nance, Chad A (M41)              2) Pepe, Marshall (M49)             
     3) Linehan, Gregory P (M46)         4) Mench, Edward H (M47)            
         31.86(31.86) 


Men 200-239 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:38.24    8/8/2006  COLORADO MASTERS              
                                             Groselle, Jack                
                                             Hedrick, Trip                 
                                             Wood, Steve                   
                                             Abrahams, Richard             
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      M200-239  SYSM    1:43.00     1:43.13      0.00
     1) Allbritton, Steve (M55)          2) Mehok, George K (M46)            
     3) Saylor, Brian D (M53)            4) Weber, Mark A (M46)              
         26.30(26.30)       52.62(26.32)    1:18.36(25.74)    1:43.13(24.77)

  2  SYSM 'B'                      M200-239  SYSM    1:50.00     1:50.98      0.00
     1) Newman, Steven M (M51)           2) Mench, Edward H (M47)            
     3) Kahn, Roger (M58)                4) Linehan, Gregory P (M46)         
         27.49(27.49)       55.35(27.86)    1:23.79(28.44)    1:50.98(27.19)

  3  SFTL 'A'                      M200-239  SFTL    1:53.00     1:51.53      0.00
     1) Fischer, Andy (M46)              2) Fiser, Graeme A (M47)            
     3) Tatterson, Bryan R (M49)         4) Dondi, Beda C (M58)              
         28.42(28.42)       56.30(27.88)    1:22.18(25.88)    1:51.53(29.35)

  4  OST 'A'                       M200-239   OST    1:54.00     1:53.90      0.00
     1) Santos, Sandro C (M37)           2) Ayres Netto, Marcelo (M54)       
     3) Guimar, Mauricio P (M54)         4) Gomez, Eloy H (M57)              
         26.92(26.92)       57.44(30.52)    1:27.38(29.94)    1:53.90(26.52)

  5  MOVY 'A'                      M200-239  MOVY    1:56.00     1:54.28      0.00
     1) Sherman, Bill (M55)              2) Rezek, Tony (M41)                
     3) Thompson, Reese E (M54)          4) Glidden, Chip (M63)              
         26.58(26.58)       53.42(26.84)    1:22.08(28.66)    1:54.28(32.20)

  6  SYSM 'C'                      M200-239  SYSM    1:55.00     1:54.63      0.00
     1) Bokorney, Mark B (M49)           2) Pepe, Marshall (M49)             
     3) Becker, Ray (M52)                4) Panzarino, Stephen (M52)         
         28.68(28.68)       56.74(28.06)    1:27.22(30.48)    1:54.63(27.41)

  7  SYSM 'D'                      M200-239  SYSM    2:08.00     2:04.12      0.00
     1) Fong, Jonathan C (M49)           2) Moreno, Gilbert M (M52)          
     3) Katz, Rob D (M49)                4) Letourneau, John (M52)           
         29.92(29.92)     1:02.65(32.73)    1:33.32(30.67)    2:04.12(30.80)

  8  SYSM 'F'                      M200-239  SYSM    2:07.00     2:06.28      0.00
     1) Johnson, Kenny A (M48)           2) Knowles, Ross S (M57)            
     3) Zenga, Jack (M57)                4) Page, Bruce W (M66)              
         29.29(29.29)     1:01.50(32.21)    1:33.52(32.02)    2:06.28(32.76)

  9  ACCO 'A'                      M200-239  ACCO    2:01.00     2:07.65      0.00
     1) Alvarado, Felipe (M52)           2) Villalobos, Carlos A (M66)       
     3) Tobon, Luis F (M56)              4) Orozco Mu, Carlos Gustavo (M29)  
         33.59(33.59)     1:07.33(33.74)    1:40.15(32.82)    2:07.65(27.50)

 10  MASN 'A'                      M200-239  MASN    2:03.00     2:07.74      0.00
     1) Puchi Torrents, Jose A (M49)     2) Puchi Torrens, Alfredo Jose (M53)
     3) Puchi, Gustavo A (M52)           4) Mijares, Jorge D (M46)           
         30.04(30.04)     1:02.04(32.00)    1:39.19(37.15)    2:07.74(28.55)

 11  SYSM 'E'                      M200-239  SYSM    2:14.00     2:07.84      0.00
     1) Weigand, Tom J (M56)             2) Hillman, Allen F (M46)           
     3) Bowman, Roger L (M53)            4) Bennett, Bob (M51)               
                        1:02.09(1:02.09)    1:33.10(31.01)    2:07.84(34.74)
                                                          

 12  SYSM 'G'                      M200-239  SYSM    2:29.00     2:18.06      0.00
     1) Elliott, Jeffrey A (M55)         2) Law, Wida (M45)                  
     3) Ewell, Bill J (M59)              4) McGinley, Matthew B (M44)        
         32.67(32.67)     1:07.39(34.72)    1:38.74(31.35)    2:18.06(39.32)

 13  FMM 'A'                       M200-239   FMM    2:40.00     2:21.89      0.00
     1) Enyart, James N (M72)            2) Watkins, Matt (M40)              
     3) Biggs, Michael (M65)             4) Christie, James B (M46)          
         42.91(42.91)     1:17.46(34.55)    1:54.28(36.82)    2:21.89(27.61)

 14  MESC 'A'                      M200-239  MESC    2:49.99     2:46.27      0.00
     1) O'Leary, Shawn B (M43)           2) Wendel, Hans D (M77)             
     3) Nguyen, Son (M34)                4) Schmitke, Harry (M75)            
         27.78(27.78)     1:24.97(57.19)    1:55.71(30.74)    2:46.27(50.56)


Men 200-239 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:50.83    8/8/2006  COLORADO                      
                                             Wood, Steve                   
                                             Groselle, Jack                
                                             Hedrick, Trip                 
                                             Abrahams, Richard             
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  MOVY 'A'                      M200-239  MOVY    2:10.80     2:08.32      0.00
     1) Glidden, Chip (M63)              2) Rezek, Tony (M41)                
     3) Sherman, Bill (M55)              4) Thompson, Reese E (M54)          
         39.39(39.39)     1:10.33(30.94)    1:40.33(30.00)    2:08.32(27.99)

  2  GOLD 'A'                      M200-239  GOLD    2:16.00     2:12.87      0.00
     1) Thormann, Henrique L (M37)       2) Harper, Jim (M46)                
     3) Ferraz, Jose E (M68)             4) Service, Jeffrey P (M56)         
         35.23(35.23)     1:09.54(34.31)    1:44.36(34.82)    2:12.87(28.51)

  3  SYSM 'B'                      M200-239  SYSM    2:15.00     2:14.42      0.00
     1) Sylvester, John E (M56)          2) Panzarino, Stephen (M52)         
     3) Miller, Mark A (M48)             4) Becker, Ray (M52)                
         37.67(37.67)     1:10.65(32.98)    1:44.53(33.88)    2:14.42(29.89)

  4  SPM 'A'                       M200-239   SPM    2:17.00     2:14.65      0.00
     1) Bradley, Edward (Ted) J (M30)    2) Marzulli, Pat (M65)              
     3) Specht, William L (M55)          4) Freeman, Stephan J (M57)         
         30.49(30.49)     1:16.40(45.91)    1:45.33(28.93)    2:14.65(29.32)

  5  SYSM 'C'                      M200-239  SYSM    2:19.00     2:18.46      0.00
     1) Weigand, Tom J (M56)             2) Bokorney, Mark B (M49)           
     3) Clissold, Edward M (M39)         4) Knowles, Ross S (M57)            
         38.09(38.09)     1:16.85(38.76)    1:46.23(29.38)    2:18.46(32.23)

  6  MASN 'A'                      M200-239  MASN    2:09.00     2:23.27      0.00
     1) Puchi Torrens, Alfredo Jose (M53)2) Puchi Torrents, Jose A (M49)     
     3) Mijares, Jorge D (M46)           4) Puchi, Gustavo A (M52)           
         37.87(37.87)                       1:31.53(53.66)    2:23.27(51.74)
                                                          

  7  SYSM 'D'                      M200-239  SYSM    2:41.00     2:35.56      0.00
     1) Ewell, Bill J (M59)              2) Bennett, Bob (M51)               
     3) Law, Wida (M45)                  4) Katz, Rob D (M49)                
         41.59(41.59)     1:22.80(41.21)    2:04.77(41.97)    2:35.56(30.79)

  8  FMM 'A'                       M200-239   FMM    3:20.00     2:53.80      0.00
     1) Christie, James B (M46)          2) Watkins, Matt (M40)              
     3) Browne, James F (M75)            4) Biggs, Michael (M65)             
         33.18(33.18)     1:18.82(45.64)    2:18.31(59.49)    2:53.80(35.49)

  9  MESC 'A'                      M200-239  MESC    2:59.99     2:56.08      0.00
     1) O'Leary, Shawn B (M43)           2) Wendel, Hans D (M77)             
     3) Nguyen, Son (M34)                4) Schmitke, Harry (M75)            
         34.32(34.32)     1:27.96(53.64)    1:58.63(30.67)    2:56.08(57.45)

  0  SYSM 'A'                      M200-239  SYSM    1:59.00          DQ      0.00
     1) Mehok, George K (M46)            2) Brenner, Bill (M55)              
     3) Saylor, Brian D (M53)            4) Weber, Mark A (M46)              
         31.16(31.16) 


Men 240-279 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:45.90   8/16/2008  OREGON MASTERS                
                                             Tennant, Mike J               
                                             Landis, Tom                   
                                             Smith, Robert S               
                                             Edwards, Wes                  
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      M240-279  SYSM    1:49.00     1:52.99      0.00
     1) Groselle, Jack R (M59)           2) Claflin, Casey (M60)             
     3) Walker, Rick B (M63)             4) Hefner, David S (M59)            
         26.79(26.79)       55.18(28.39)    1:50.22(55.04)     1:52.99(2.77)

  2  WMST 'A'                      M240-279  WMST    1:54.50     1:54.77      0.00
     1) Godoy, Francisco J (M55)         2) Williams, Bruce F (M60)          
     3) Tharp, Greg J (M63)              4) Rollins, Bruce W (M64)           
         29.08(29.08)       55.27(26.19)    1:26.01(30.74)    1:54.77(28.76)

  3  SYSM 'B'                      M240-279  SYSM    1:59.00     1:59.97      0.00
     1) Brenner, Bill (M55)              2) Couch, Bob E (M66)               
     3) Cornell, Tom (M66)               4) Sylvester, John E (M56)          
         29.15(29.15)       58.39(29.24)    1:30.71(32.32)    1:59.97(29.26)

  4  FACT 'A'                      M240-279  FACT    2:00.00     2:01.09      0.00
     1) Leech, J Nathan (M64)            2) Patterson, Cliff (M61)           
     3) Walker, Allan (M60)              4) Newman, John C (M57)             
         30.56(30.56)     1:00.25(29.69)    1:33.40(33.15)    2:01.09(27.69)

  5  GOLD 'A'                      M240-279  GOLD    1:57.00     2:02.03      0.00
     1) Schmidt, George L (M63)          2) Bertrand, Robert T (M65)         
     3) Parsons, Roger L (M66)           4) Harper, Jim (M46)                
         28.94(28.94)     1:00.82(31.88)    1:34.64(33.82)    2:02.03(27.39)

  6  GOLD 'B'                      M240-279  GOLD    2:04.00     2:09.38      0.00
     1) Thormann, Henrique L (M37)       2) McIntyre, David R (M76)          
     3) Wiedamann, Karl E (M75)          4) Moreno, Al (M53)                 
         28.79(28.79)     1:03.97(35.18)    1:39.44(35.47)    2:09.38(29.94)

  7  SFTL 'A'                      M240-279  SFTL    2:04.00     2:35.90      0.00
     1) Ward, James E (M74)              2) Gorwitz, Nahum (M77)             
     3) Howle, Gary A (M62)              4) Hendrick, Marty (M55)            
         38.56(38.56)     1:29.23(50.67)    2:04.05(34.82)    2:35.90(31.85)


Men 240-279 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:02.72   6/14/2012  TAMALPAIS                     
                                             Burns, Richard                
                                             Frost, Kenneth A              
                                             Tull, Greg                    
                                             Holt, Tate                    
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      M240-279  SYSM    2:03.00     2:03.45      0.00
     1) Claflin, Casey (M60)             2) Groselle, Jack R (M59)           
     3) McCormack, Kevin M (M61)         4) Perout, Jeffrey J (M60)          
         33.79(33.79)     1:07.27(33.48)    1:36.19(28.92)    2:03.45(27.26)

  2  SYSM 'B'                      M240-279  SYSM    2:09.00     2:10.14      0.00
     1) Soderstrom, Jan (M68)            2) Hefner, David S (M59)            
     3) Kahn, Roger (M58)                4) Allbritton, Steve (M55)          
         37.46(37.46)     1:14.28(36.82)    1:44.24(29.96)    2:10.14(25.90)

  3  WMST 'A'                      M240-279  WMST    2:07.10     2:11.85      0.00
     1) Tharp, Greg J (M63)              2) Godoy, Francisco J (M55)         
     3) Williams, Bruce F (M60)          4) Rollins, Bruce W (M64)           
         36.94(36.94)     1:13.59(36.65)    1:42.93(29.34)    2:11.85(28.92)

  4  FACT 'A'                      M240-279  FACT    2:18.15     2:20.68      0.00
     1) Patterson, Cliff (M61)           2) Leech, J Nathan (M64)            
     3) Jennings, Bob (M60)              4) Newman, John C (M57)             
         38.00(38.00)     1:17.90(39.90)    1:52.87(34.97)    2:20.68(27.81)

  5  SYSM 'D'                      M240-279  SYSM    2:25.00     2:27.54      0.00
     1) Oakes, David W (M73)             2) Zenga, Jack (M57)                
     3) Cornell, Tom (M66)               4) Fong, Jonathan C (M49)           
         43.01(43.01)     1:20.61(37.60)    1:56.68(36.07)    2:27.54(30.86)

  6  SYSM 'C'                      M240-279  SYSM    2:30.00     2:29.80      0.00
     1) Dye, Dean (M72)                  2) Moreno, Gilbert M (M52)          
     3) Couch, Bob E (M66)               4) Bowman, Roger L (M53)            
         45.63(45.63)     1:26.76(41.13)    1:59.22(32.46)    2:29.80(30.58)

  7  SFTL 'A'                      M240-279  SFTL    2:27.00     2:29.88      0.00
     1) Howle, Gary A (M62)              2) Dondi, Beda C (M58)              
     3) Hendrick, Marty (M55)            4) Ward, James E (M74)              
         40.74(40.74)     1:20.24(39.50)    1:52.53(32.29)    2:29.88(37.35)

  8  ACCO 'A'                      M240-279  ACCO    2:21.00     2:34.19      0.00
     1) Tobon, Luis F (M56)              2) Gonzalez, Cesar A (M67)          
     3) Villalobos, Carlos A (M66)       4) Alvarado, Felipe (M52)           
         37.50(37.50)     1:18.20(40.70)    2:01.67(43.47)    2:34.19(32.52)

  9  COMP 'A'                      M240-279  COMP    2:35.00     2:43.90      0.00
     1) Oliveira, Leonidas LO (M53)      2) Mejlachowicz, Mario (M59)        
     3) Bell, Rodney S (M77)             4) Houang, Paul (M58)               
         34.58(34.58)     1:15.91(41.33)    2:13.50(57.59)    2:43.90(30.40)

 10  GAJA 'A'                      M240-279  GAJA    2:32.00     2:46.78      0.00
     1) Reid, Joe (M65)                  2) Dudley, Bill (M69)               
     3) Zeigler, John V (M68)            4) Miller, David W (M73)            
         37.09(37.09)     1:26.93(49.84)    2:11.97(45.04)    2:46.78(34.81)

 11  PMS 'A'                       M240-279   PMS    2:58.00     2:56.74      0.00
     1) Sanchez, Jaime (M74)             2) Sanchez, Walter (M68)            
     3) Canepa, Fernando (M66)           4) Reino, Antonio A (M51)           
         47.14(47.14)     1:44.59(57.45)    2:23.88(39.29)    2:56.74(32.86)

  0  GOLD 'A'                      M240-279  GOLD    2:12.00          DQ      0.00
     1) Parsons, Roger L (M66)           2) Moreno, Al (M53)                 
     3) Quiggin, David (M69)             4) Bertrand, Robert T (M65)         
                                                                                                                                                        

Men 280-319 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   1:59.60   6/21/2009  GOLD                          
                                             Quiggin, David                
                                             Morrow, Andy B                
                                             McIntyre, David R             
                                             Cavanaugh, Cav                
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  GOLD 'A'                      M280-319  GOLD    1:59.60     1:58.43N     0.00
     1) Quiggin, David (M69)             2) Ferraz, Jose E (M68)             
     3) Cavanaugh, Cav (M78)             4) Childs, Lee (M65)                
         28.67(28.67)       58.56(29.89)    1:30.85(32.29)    1:58.43(27.58)

  2  SYSM 'A'                      M280-319  SYSM    2:07.00     2:05.80      0.00
     1) Lodwig, Keefe L (M70)            2) Smith, John C (M75)              
     3) Jones, Burwell (M80)             4) Perout, Jeffrey J (M60)          
         29.25(29.25)     1:01.38(32.13)                    2:05.80(1:04.42)
                                                          

  3  SYSM 'B'                      M280-319  SYSM    2:15.00     2:15.57      0.00
     1) Soderstrom, Jan (M68)            2) Dye, Dean (M72)                  
     3) Oakes, David W (M73)             4) Claridge, Don A (M68)            
         30.74(30.74)     1:06.67(35.93)    1:41.92(35.25)    2:15.57(33.65)

  4  SDSM 'A'                      M280-319  SDSM    2:18.00     2:23.01      0.00
     1) Martinez, Jorge E (M66)          2) Coles, Bill (M78)                
     3) Freshley, Mike R (M72)           4) Andersen, Peter (M70)            
         36.00(36.00)     1:19.22(43.22)    1:51.86(32.64)    2:23.01(31.15)

  5  GAJA 'A'                      M280-319  GAJA    2:32.00     2:31.11      0.00
     1) Dudley, Bill (M69)               2) Stolz, Hal F (M79)               
     3) Zeigler, John V (M68)            4) Reid, Joe (M65)                  
                        1:18.40(1:18.40)    1:58.33(39.93)    2:31.11(32.78)
                                                          

  6  PMS 'A'                       M280-319   PMS    2:33.00     2:35.26      0.00
     1) Sanchez, Walter (M68)            2) Penaloza, Jose B (M81)           
     3) Sanchez, Jaime (M74)             4) Canepa, Fernando (M66)           
         39.75(39.75)     1:22.93(43.18)    2:01.19(38.26)    2:35.26(34.07)

  7  FACT 'A'                      M280-319  FACT    2:42.00     2:38.16      0.00
     1) Schenk, Martin P (M71)           2) Kung, Luke C (M76)               
     3) Lindsley, Phil (M80)             4) Jennings, Bob (M60)              
         37.21(37.21)     1:20.26(43.05)    2:03.53(43.27)    2:38.16(34.63)

  8  ACCO 'A'                      M280-319  ACCO    2:45.00     2:41.07      0.00
     1) Stollmeyer, Michael A (M76)      2) Arango, Jose Uriel (M68)         
     3) LA Roche, Hugo (M69)             4) Gonzalez, Cesar A (M67)          
         38.25(38.25)     1:25.85(47.60)    2:23.89(58.04)    2:41.07(17.18)

  9  GOLD 'B'                      M280-319  GOLD    2:50.00     2:57.14      0.00
     1) Sanguily, Mani (M80)             2) Silverstein, Leonard (M79)       
     3) Service, Jeffrey P (M56)         4) Morrow, Andy B (M75)             
         52.28(52.28)   1:53.64(1:01.36)    2:23.41(29.77)    2:57.14(33.73)

 10  FACT 'B'                      M280-319  FACT    2:51.00     3:05.98      0.00
     1) Kutanovski, Milan (M84)          2) Coulter, Robert G (M80)          
     3) Early, William (Bill) J (M71)    4) Berko, Adam (M47)                
                        1:38.50(1:38.50)    2:34.20(55.70)    3:05.98(31.78)
                                                          

  0  GAJA 'B'                      M280-319  GAJA    4:33.00          NS      0.00
     1) Saltzman, Edward M (M63)         2) Leen, Walter D (M71)             
     3) Dixon, Richard B (M80)           4) Taylor, John C (M92)             


Men 280-319 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:16.74    8/9/2009  SAN DIEGO SWIM MASTERS        
                                             Van Baalen, Vinus             
                                             Andersen, Peter               
                                             Lodwig, Keefe L               
                                             Hubbard, Donald J             
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  SYSM 'A'                      M280-319  SYSM    2:22.00     2:18.91      0.00
     1) Jones, Burwell (M80)             2) Walker, Rick B (M63)             
     3) Smith, John C (M75)              4) Lodwig, Keefe L (M70)            
         41.12(41.12)     1:17.24(36.12)    1:50.92(33.68)    2:18.91(27.99)

  2  GOLD 'A'                      M280-319  GOLD    2:16.74     2:21.45      0.00
     1) Schmidt, George L (M63)          2) Wiedamann, Karl E (M75)          
     3) Childs, Lee (M65)                4) Cavanaugh, Cav (M78)             
         34.44(34.44)     1:19.88(45.44)    1:49.95(30.07)    2:21.45(31.50)

  3  SDSM 'A'                      M280-319  SDSM    2:41.00     2:42.70      0.00
     1) Martinez, Jorge E (M66)          2) Andersen, Peter (M70)            
     3) Freshley, Mike R (M72)           4) Coles, Bill (M78)                
         44.39(44.39)     1:22.08(37.69)    1:58.62(36.54)    2:42.70(44.08)

  4  GOLD 'B'                      M280-319  GOLD    3:10.00     3:14.25      0.00
     1) Morrow, Andy B (M75)             2) Sanguily, Mani (M80)             
     3) McIntyre, David R (M76)          4) Silverstein, Leonard (M79)       
         43.72(43.72)     1:32.29(48.57)    2:13.69(41.40)  3:14.25(1:00.56)

  5  FACT 'A'                      M280-319  FACT    2:53.70     3:17.99      0.00
     1) Coulter, Robert G (M80)          2) Schenk, Martin P (M71)           
     3) Kung, Luke C (M76)               4) Walker, Allan (M60)              
         49.49(49.49)     1:36.00(46.51)  2:43.20(1:07.20)    3:17.99(34.79)

  6  FACT 'B'                      M280-319  FACT    3:35.50     3:47.79      0.00
     1) Early, William (Bill) J (M71)    2) Kutanovski, Milan (M84)          
     3) Berko, Adam (M47)                4) Lindsley, Phil (M80)             
     1:08.57(1:08.57)   2:25.81(1:17.24)    3:03.17(37.36)    3:47.79(44.62)

  0  ACCO 'A'                      M280-319  ACCO    3:23.77          DQ      0.00
     1) Fernandez, Manuel (M68)          2) Arango, Jose Uriel (M68)         
     3) LA Roche, Hugo (M69)             4) Stollmeyer, Michael A (M76)      
                                                                                                                                                                                                                                    
  0  GAJA 'A'                      M280-319  GAJA    5:30.00          DQ      0.00
     1) Mitchell, Jack (M86)             2) Dixon, Richard B (M80)           
     3) Saltzman, Edward M (M63)         4) Leen, Walter D (M71)             
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Men 320-359 200 Meter Freestyle Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   2:30.08    7/8/2007  OREGON                        
                                             Marks, Milton                 
                                             Young, Gilbert                
                                             Lamb, Willard                 
                                             Radcliff, David               
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  GAJA 'A'                      M320-359  GAJA    2:39.50     2:35.43      0.00
     1) Mitchell, Clarke E (M81)         2) Stolz, Irwin W (M84)             
     3) Woods, Albert H (M84)            4) Miller, David W (M73)            
         33.18(33.18)     1:19.04(45.86)    2:01.75(42.71)    2:35.43(33.68)

  2  FACT 'A'                      M320-359  FACT    2:46.00     2:53.64      0.00
     1) Graves, Edwin H (M90)            2) Cornell, John E (M86)            
     3) Puchalski, Donald J (M74)        4) Miller, Andrew R (M72)           
         55.44(55.44)     1:41.47(46.03)    2:18.91(37.44)    2:53.64(34.73)

  3  FMM 'A'                       M320-359   FMM    3:00.00     3:19.88      0.00
     1) Williams, Robert M (M86)         2) MacDonald, Robert C (M85)        
     3) Browne, James F (M75)            4) Hiers, James L (M89)             
         52.80(52.80)     1:42.74(49.94)    2:26.00(43.26)    3:19.88(53.88)

  0  SYSM 'A'                      M320-359  SYSM    3:19.00          DQ      0.00
     1) Hollander, Martin W (M74)        2) Mitchell, Jack (M74)             
     3) Foster, Warren A (M88)           4) Randall, Charlie P (M85)         
         40.60(40.60) 


Men 320-359 200 Meter Medley Relay
==================================================================================
     USMS Record (N):   3:00.89   8/17/2003  FLORIDA MAVERICK              
                                             Hutinger, Paul                
                                             Cleaveland, Brud              
                                             Kurtzman, Joseph              
                                             Blake, Robert                 
 Pl  Name                           Sex/Age  Club  Seed Time  Final Time    Points
==================================================================================
  1  FACT 'A'                      M320-359  FACT    3:02.11     3:35.53      0.00
     1) Graves, Edwin H (M90)            2) Puchalski, Donald J (M74)        
     3) Miller, Andrew R (M72)           4) Cornell, John E (M86)            
                        2:03.97(2:03.97)    2:45.80(41.83)    3:35.53(49.73)
                                                          

  0  FMM 'A'                       M320-359   FMM    3:45.00          DQ      0.00
     1) Hutinger, Paul (M89)             2) MacDonald, Robert C (M85)        
     3) Weatherbee, Charles E (M81)      4) Hiers, James L (M89)             
     1:12.59(1:12.59) 

  0  GAJA 'A'                      M320-359  GAJA    3:05.50          DQ      0.00
     1) Mitchell, Clarke E (M81)         2) Woods, Albert H (M84)            
     3) Stolz, Hal F (M79)               4) Stolz, Irwin W (M84)             
         41.29(41.29) 

  0  SYSM 'A'                      M320-359  SYSM    4:33.00          DQ      0.00
     1) Hollander, Martin W (M74)        2) Hellmann, Hans J (M86)           
     3) Foster, Warren A (M88)           4) Randall, Charlie P (M85)         
         57.29(57.29) 
Sponsor #52Sponsor #14Sponsor #36Sponsor #13Sponsor #20
Sponsor #29Sponsor #44Sponsor #21Sponsor #35Sponsor #49Sponsor #33Sponsor #43
Sponsor #45Sponsor #42Sponsor #41Sponsor #47Sponsor #51Sponsor #25Sponsor #50