2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 55-59 Results

Men 55-59 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.01    6/7/2009  Groselle, Jack R             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Allbritton, Steve              55  SYSM      26.50       26.42          
  2  Sherman, Bill                  55  MOVY      26.21       26.59          
  3  Groselle, Jack R               59  SYSM      26.40       26.89          
  4  Supple, Robert C               59  CAQM      26.85       27.43          
  5  Fuxa, Jiri                     56  SCHU      28.20       28.15          
  6  Klein, Jonathan E              56  NCMS      27.02       28.21          
  7  Giese, Barney B                57  CASC      28.38       28.40          
  8  Newman, John C                 57  FACT      27.56       28.53          
  9  Parra, Francisco J             56   CGA      27.80       28.61          
 10  Hefner, David S                59  SYSM      28.00       28.66          
 11  Kahn, Roger                    58  SYSM      27.00       28.71          
 11  Fochios, Dean T                59  WMAC      27.96       28.71          
 13  Godoy, Francisco J             55  WMST      28.05       29.20          
 14  Service, Jeffrey P             56  GOLD      29.15       29.42          
 15  Sylvester, John E              56  SYSM      30.00       29.82          
 16  Dondi, Beda C                  58  SFTL      30.45       30.55          
 17  Weigand, Tom J                 56  SYSM      31.38       31.02          
 18  Sheahan, Dan                   56  VMST      30.47       31.25          
 19  Houang, Paul                   58  COMP      30.00       31.76          
 20  Elliott, Jeffrey A             55  SYSM      36.00       32.35          
 21  Knowles, Ross S                57  SYSM      29.00       32.51          
 22  Azoz, Antonio                  55    MV      31.00       32.54          
 23  Ioannou, Jorge S               55   CGA      33.00       33.86          
 24  Cortes, Jorge A                56   CGA      30.00       33.90          
 25  Garcia Rizo, Victor Hugo       59  DELF      31.20       36.29          
 26  Due, Sergio R                  56   JDP      33.00       37.79          
---  Carvotta, Tom                  58  ADMS      30.50          NS          
---  Gil, Arturo R                  57  ADAC    1:02.22          NS          
---  Sharpe, Thomas L               57  NCMJ      30.00          NS          

Men 55-59 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.01    6/7/2009  Groselle, Jack R             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Allbritton, Steve              55  SYSM         NT       26.30          
---  Allbritton, Steve              55  SYSM         NT       26.34          
---  Sherman, Bill                  55  MOVY         NT       26.58          
---  Groselle, Jack R               59  SYSM         NT       26.66          
---  Groselle, Jack R               59  SYSM         NT       26.79          
---  Godoy, Francisco J             55  WMST         NT       29.02          
---  Godoy, Francisco J             55  WMST         NT       29.08          
---  Brenner, Bill                  55  SYSM         NT       29.15          
---  Specht, William L              55   SPM         NT       29.79          
---  Specht, William L              55   SPM         NT       30.01          
---  Weigand, Tom J                 56  SYSM         NT       30.86          
---  Knowles, Ross S                57  SYSM         NT       32.58          
---  Elliott, Jeffrey A             55  SYSM         NT       32.67          

Men 55-59 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     56.08   7/23/2009  Groselle, Jack R             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Groselle, Jack R               59  SYSM      58.46       58.51          
                28.38       58.51(30.13)
  2  Sherman, Bill                  55  MOVY      59.74       59.09          
                28.82       59.09(30.27)
  3  Supple, Robert C               59  CAQM      59.50     1:00.22          
                28.64     1:00.22(31.58)
  4  Fuxa, Jiri                     56  SCHU    1:03.40     1:03.14          
                29.40     1:03.14(33.74)
  5  Fochios, Dean T                59  WMAC    1:02.15     1:03.33          
                29.74     1:03.33(33.59)
  6  Newman, John C                 57  FACT    1:01.50     1:03.45          
                30.11     1:03.45(33.34)
  7  Klein, Jonathan E              56  NCMS    1:00.48     1:03.46          
                30.34     1:03.46(33.12)
  8  Jones, Judd                    55  GAJA    1:05.52     1:04.32          
                30.70     1:04.32(33.62)
  9  Parra, Francisco J             56   CGA    1:02.50     1:04.52          
                31.22     1:04.52(33.30)
 10  Service, Jeffrey P             56  GOLD    1:07.47     1:06.08          
                31.41     1:06.08(34.67)
 11  Dondi, Beda C                  58  SFTL    1:08.56     1:07.12          
                33.59     1:07.12(33.53)
 12  Freeman, Stephan J             57   SPM    1:08.47     1:07.37          
                33.13     1:07.37(34.24)
 13  Gomez, Eloy H                  57   OST    1:07.50     1:07.52          
                31.74     1:07.52(35.78)
 13  Sylvester, John E              56  SYSM    1:07.00     1:07.52          
                31.54     1:07.52(35.98)
 15  Weigand, Tom J                 56  SYSM    1:08.57     1:07.95          
                32.77     1:07.95(35.18)
 16  Sheahan, Dan                   56  VMST    1:11.62     1:08.40          
                33.09     1:08.40(35.31)
 17  Godoy, Francisco J             55  WMST    1:06.00     1:09.08          
                32.78     1:09.08(36.30)
 18  Hetu, Daniel                   57  CAMO    1:14.32     1:10.74          
                33.78     1:10.74(36.96)
 19  Mejlachowicz, Mario            59  COMP    1:13.00     1:11.31          
                34.69     1:11.31(36.62)
 20  Elliott, Jeffrey A             55  SYSM    1:20.00     1:13.94          
                35.37     1:13.94(38.57)
 21  Azoz, Antonio                  55    MV    1:12.00     1:13.95          
                35.09     1:13.95(38.86)
 22  Knowles, Ross S                57  SYSM    1:06.60     1:14.02          
                35.03     1:14.02(38.99)
 23  Ioannou, Jorge S               55   CGA    1:21.00     1:16.77          
                35.22     1:16.77(41.55)
 24  Cortes, Jorge A                56   CGA    1:08.00     1:19.32          
                 0.00   1:19.32(1:19.32)
 25  Due, Sergio R                  56   JDP    1:15.00     1:28.30          
                41.90     1:28.30(46.40)
 26  Miller, Jamie A                59  NCMS    1:17.25     1:38.83          
                 0.00   1:38.83(1:38.83)
---  Houang, Paul                   58  COMP    1:10.00          NS          
---  Strauss, Trip                  55  ARKM    1:01.90          NS          
---  Sharpe, Thomas L               57  NCMJ    1:10.00          NS          

Men 55-59 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:04.01   7/26/2009  Mann, Michael T              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Groselle, Jack R               59  SYSM    2:11.49     2:11.33          
                30.13     1:03.38(33.25)    1:37.88(34.50)    2:11.33(33.45)
  2  Shake, Scott D                 55  ARIZ    2:14.00     2:13.48          
                32.32     1:06.55(34.23)    1:40.70(34.15)    2:13.48(32.78)
  3  Brenner, Bill                  55  SYSM    2:20.00     2:16.99          
                31.80     1:07.54(35.74)    1:42.95(35.41)    2:16.99(34.04)
  4  Brackett, Bill A               55   CMS    2:15.00     2:20.56          
                32.66     1:08.73(36.07)    1:45.34(36.61)    2:20.56(35.22)
  5  Jones, Judd                    55  GAJA    2:23.08     2:22.67          
                32.91     1:08.75(35.84)    1:45.76(37.01)    2:22.67(36.91)
  6  Fochios, Dean T                59  WMAC    2:22.32     2:23.23          
                32.68     1:09.26(36.58)    1:47.20(37.94)    2:23.23(36.03)
  7  Quevedo, Teodoro De Jesus      56   VIK    2:20.00     2:26.93          
                34.26     1:11.57(37.31)    1:49.17(37.60)    2:26.93(37.76)
  8  Zeleniy, Evgeny                59  PSDN    2:24.00     2:27.18          
                34.60     1:11.78(37.18)    1:49.91(38.13)    2:27.18(37.27)
  9  Sheahan, Dan                   56  VMST    2:42.60     2:32.45          
                34.55     1:14.06(39.51)    1:53.90(39.84)    2:32.45(38.55)
 10  Gomez, Eloy H                  57   OST    2:33.00     2:32.74          
                33.78     1:12.25(38.47)    1:53.48(41.23)    2:32.74(39.26)
 11  Schulte da Silva, Paulo Roberto  58   ICC    2:32.00     2:34.41          
                34.59     1:14.02(39.43)    1:55.16(41.14)    2:34.41(39.25)
 12  Hetu, Daniel                   57  CAMO    2:48.58     2:41.15          
                37.07     1:19.70(42.63)    2:02.96(43.26)    2:41.15(38.19)
 13  Ewell, Bill J                  59  SYSM    2:45.96     2:41.57          
                36.55     1:18.10(41.55)    2:00.53(42.43)    2:41.57(41.04)
 14  Mejlachowicz, Mario            59  COMP    2:47.00     2:46.13          
                36.54     1:17.88(41.34)    2:02.44(44.56)    2:46.13(43.69)
 15  Pontes, Jos M                  56  ANMB    2:40.00     2:47.27          
                36.59     1:17.73(41.14)    2:02.94(45.21)    2:47.27(44.33)
 16  Quintero, Alfredo              59   CNH    2:50.00     2:49.31          
                36.88     1:18.89(42.01)    2:03.72(44.83)    2:49.31(45.59)
 17  Elliott, Jeffrey A             55  SYSM    2:50.00     2:50.07          
                37.53     1:20.68(43.15)    2:06.34(45.66)    2:50.07(43.73)
 18  Fanelli, Michael               59   ACM    2:55.50     2:54.08          
                39.80     1:24.46(44.66)    2:11.09(46.63)    2:54.08(42.99)
 19  Villegas, Marcos B             56  ADAC    3:05.22     3:47.64          
                46.24     1:43.29(57.05)  2:44.69(1:01.40)  3:47.64(1:02.95)
 20  Cajka, Paul A                  56  SYSM    4:15.06     4:36.88          
              1:06.70   2:18.09(1:11.39)  3:27.03(1:08.94)  4:36.88(1:09.85)
---  Strauss, Trip                  55  ARKM    2:17.00          NS          
---  Parra, Francisco J             56   CGA    2:22.30          NS          
---  Due, Sergio R                  56   JDP    3:00.00          NS          
---  Harasz, Philip                 55   SPM    3:09.54          NS          
---  Erickson, Tim                  57  SFTL    2:19.29          NS          

Men 55-59 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:22.49   7/25/2009  Mann, Michael T              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Brenner, Bill                  55  SYSM    4:53.90     4:52.75          
                 0.00   1:10.83(1:10.83)    1:47.67(36.84)    2:25.27(37.60)
        3:02.59(37.32)    3:40.59(38.00)    4:17.23(36.64)    4:52.75(35.52)
  2  Havlik, John R                 55  UNAT    4:50.00     5:01.08          
                33.00     1:10.00(37.00)    1:47.76(37.76)    2:26.00(38.24)
        3:04.43(38.43)    3:42.84(38.41)    4:21.45(38.61)    5:01.08(39.63)
  3  Zeleniy, Evgeny                59  PSDN    5:15.00     5:17.19          
                36.15     1:15.52(39.37)    1:55.81(40.29)    2:36.10(40.29)
        3:16.17(40.07)    3:57.36(41.19)    4:38.13(40.77)    5:17.19(39.06)
  4  Schulte da Silva, Paulo Roberto  58   ICC    5:30.00     5:34.34          
                37.33     1:18.71(41.38)    2:02.88(44.17)    2:46.76(43.88)
        3:29.76(43.00)    4:12.54(42.78)    4:55.17(42.63)    5:34.34(39.17)
  5  Hetu, Daniel                   57  CAMO    6:03.02     5:40.94          
                38.16     1:20.90(42.74)    2:05.31(44.41)    2:50.60(45.29)
        3:35.10(44.50)    4:20.11(45.01)    5:02.92(42.81)    5:40.94(38.02)
  6  Pontes, Jos M                  56  ANMB    5:40.00     5:51.87          
                37.84     1:22.40(44.56)    2:07.97(45.57)    2:53.70(45.73)
        3:39.57(45.87)    4:25.81(46.24)    5:09.93(44.12)    5:51.87(41.94)
  7  Mayol-Bracero, Eduardo         59   PRM    5:20.00     5:58.66          
                38.66     1:22.65(43.99)    2:08.25(45.60)    2:54.37(46.12)
        3:41.60(47.23)    4:27.75(46.15)    5:13.25(45.50)    5:58.66(45.41)
  8  Quintero, Alfredo              59   CNH    5:55.00     6:00.64          
                37.84     1:21.50(43.66)    2:06.68(45.18)    2:52.90(46.22)
        3:37.96(45.06)    4:26.41(48.45)    5:14.88(48.47)    6:00.64(45.76)
  9  Tello, Mario                   55   ACA    6:30.00     6:10.85          
                39.11     1:25.37(46.26)    2:12.11(46.74)    3:01.43(49.32)
        3:49.79(48.36)    4:38.93(49.14)    5:26.44(47.51)    6:10.85(44.41)
 10  Due, Sergio R                  56   JDP    6:00.00     6:36.68          
                44.50     1:36.28(51.78)    2:27.46(51.18)    3:19.69(52.23)
        4:09.93(50.24)    5:01.27(51.34)    5:51.01(49.74)    6:36.68(45.67)
 11  Grilli, David J                59   NEM    6:53.45     6:44.56          
                45.88     1:38.68(52.80)    2:31.01(52.33)    3:23.17(52.16)
        4:14.84(51.67)    5:06.85(52.01)    5:57.71(50.86)    6:44.56(46.85)
 12  Cajka, Paul A                  56  SYSM    8:34.21     9:23.41          
              1:05.13   2:17.16(1:12.03)  3:29.81(1:12.65)  4:43.47(1:13.66)
      5:53.59(1:10.12)  7:06.72(1:13.13)  8:17.94(1:11.22)  9:23.41(1:05.47)
---  Wright, Stephen S              55  TXLA    5:40.00          NS          

Men 55-59 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   9:00.09   7/24/2009  Mann, Michael T              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Shake, Scott D                 55  ARIZ    9:44.00     9:38.61          
                33.81     1:10.19(36.38)    1:46.92(36.73)    2:23.58(36.66)
        3:00.55(36.97)    3:37.12(36.57)    4:13.83(36.71)    4:50.60(36.77)
        5:27.41(36.81)    6:03.89(36.48)    6:40.55(36.66)    7:17.09(36.54)
        7:53.55(36.46)    8:29.64(36.09)    9:05.12(35.48)    9:38.61(33.49)
  2  Brackett, Bill A               55   CMS   10:00.00    10:04.97          
                33.41     1:10.82(37.41)    1:47.48(36.66)    2:27.44(39.96)
        3:05.62(38.18)    3:44.06(38.44)    4:22.15(38.09)    5:00.47(38.32)
        5:38.68(38.21)    6:17.39(38.71)    6:55.80(38.41)    7:34.10(38.30)
        8:12.54(38.44)    8:50.79(38.25)    9:28.86(38.07)   10:04.97(36.11)
  3  Brenner, Bill                  55  SYSM   10:20.00    10:11.11          
                34.00     1:11.66(37.66)    1:49.86(38.20)    2:28.12(38.26)
        3:06.72(38.60)    3:45.63(38.91)    4:24.69(39.06)    5:03.68(38.99)
        5:42.37(38.69)    6:21.34(38.97)    7:00.42(39.08)    7:39.58(39.16)
        8:18.69(39.11)    8:57.43(38.74)    9:36.13(38.70)   10:11.11(34.98)
  4  Zeleniy, Evgeny                59  PSDN   10:45.00    10:59.24          
                37.21     1:16.67(39.46)    1:57.45(40.78)    2:38.44(40.99)
        3:19.18(40.74)    4:00.28(41.10)    4:41.64(41.36)    5:23.21(41.57)
        6:05.26(42.05)    6:46.95(41.69)    7:29.80(42.85)    8:12.15(42.35)
        8:55.24(43.09)    9:37.38(42.14)   10:19.76(42.38)   10:59.24(39.48)
  5  Sherman, Bill                  55  MOVY   11:03.22    11:02.27          
                38.42     1:21.10(42.68)    2:02.37(41.27)    2:45.45(43.08)
                        4:10.31(1:24.86)    4:52.50(42.19)    5:34.39(41.89)
        6:15.59(41.20)    6:56.64(41.05)    7:38.10(41.46)    8:19.31(41.21)
        9:00.28(40.97)    9:41.82(41.54)   10:22.71(40.89)   11:02.27(39.56)
  6  Hendrick, Marty                55  SFTL   10:52.17    11:14.62          
                36.95     1:18.00(41.05)    1:59.87(41.87)    2:42.70(42.83)
        3:25.32(42.62)    4:08.19(42.87)    4:50.99(42.80)    5:34.18(43.19)
        6:17.28(43.10)    7:00.22(42.94)    7:42.98(42.76)    8:25.91(42.93)
        9:08.51(42.60)    9:51.40(42.89)   10:33.66(42.26)   11:14.62(40.96)
  7  Totten, Frank D                57  UNAT   10:58.50    11:34.27          
                37.91     1:19.87(41.96)    2:01.44(41.57)    2:43.61(42.17)
        3:26.42(42.81)    4:09.64(43.22)    4:53.91(44.27)    5:37.70(43.79)
        6:21.90(44.20)    7:07.56(45.66)    7:53.47(45.91)    8:37.75(44.28)
        9:22.09(44.34)   10:06.02(43.93)   10:51.12(45.10)   11:34.27(43.15)
  8  Schulte da Silva, Paulo Roberto  58   ICC   11:30.00    11:38.07          
                38.21     1:20.49(42.28)    2:04.28(43.79)    2:48.20(43.92)
        3:31.39(43.19)    4:16.95(45.56)    5:01.63(44.68)    5:46.30(44.67)
        6:29.79(43.49)    7:16.53(46.74)    7:59.57(43.04)    8:46.45(46.88)
        9:29.43(42.98)   10:14.79(45.36)   10:59.31(44.52)   11:38.07(38.76)
  9  Maass, Robb R                  56  NPBM   11:30.00    11:39.89          
                41.89     1:25.78(43.89)    2:10.22(44.44)    2:54.53(44.31)
        3:38.53(44.00)    4:22.32(43.79)    5:06.82(44.50)    5:50.86(44.04)
        6:35.23(44.37)    7:19.08(43.85)    8:02.67(43.59)    8:46.41(43.74)
        9:29.88(43.47)   10:13.61(43.73)   10:57.28(43.67)   11:39.89(42.61)
 10  Hetu, Daniel                   57  CAMO   14:01.36    11:54.28          
                38.26     1:21.06(42.80)    2:06.34(45.28)    2:50.70(44.36)
        3:35.77(45.07)    4:20.28(44.51)    5:05.52(45.24)    5:51.51(45.99)
        6:36.46(44.95)    7:22.55(46.09)    8:08.20(45.65)    8:55.46(47.26)
        9:41.47(46.01)   10:27.19(45.72)   11:12.55(45.36)   11:54.28(41.73)
 11  Fanelli, Michael               59   ACM   12:30.50    11:56.53          
                40.98     1:26.09(45.11)    2:12.65(46.56)    2:58.51(45.86)
        3:43.69(45.18)    4:28.77(45.08)    5:13.68(44.91)    5:58.45(44.77)
        6:42.96(44.51)    7:28.11(45.15)    8:12.92(44.81)    8:57.84(44.92)
        9:42.81(44.97)   10:28.17(45.36)   11:13.24(45.07)   11:56.53(43.29)
 12  Ewell, Bill J                  59  SYSM   12:34.97    12:12.78          
                40.92     1:26.38(45.46)    2:07.38(41.00)    2:59.64(52.26)
        3:46.60(46.96)    4:33.67(47.07)    5:20.76(47.09)    6:07.09(46.33)
        6:50.53(43.44)    7:39.68(49.15)    8:22.32(42.64)    9:11.74(49.42)
        9:58.34(46.60)   10:44.31(45.97)   11:23.15(38.84)   12:12.78(49.63)
 13  Pontes, Jos M                  56  ANMB   12:00.00    12:15.73          
                41.43     1:27.68(46.25)    2:14.65(46.97)    3:01.06(46.41)
        3:47.47(46.41)    4:34.03(46.56)    5:14.45(40.42)    6:07.22(52.77)
        6:38.97(31.75)                      6:54.72(15.75)  9:14.93(2:20.21)
        9:56.30(41.37)   10:47.25(50.95)   11:22.70(35.45)   12:15.73(53.03)
 14  Azoz, Antonio                  55    MV   12:00.00    12:32.89          
                41.48     1:27.90(46.42)    2:15.11(47.21)    3:02.79(47.68)
        3:50.51(47.72)    4:38.70(48.19)    5:26.02(47.32)    6:14.16(48.14)
        7:01.10(46.94)    7:49.06(47.96)    8:36.19(47.13)    9:24.05(47.86)
       10:11.55(47.50)   10:59.15(47.60)   11:46.60(47.45)   12:32.89(46.29)
 15  Due, Sergio R                  56   JDP   12:00.00    13:17.39          
                43.87     1:34.98(51.11)    2:26.27(51.29)    3:18.08(51.81)
        4:08.77(50.69)    5:00.02(51.25)    5:51.04(51.02)    6:41.12(50.08)
        7:25.99(44.87)    8:22.22(56.23)    9:13.21(50.99)   10:02.95(49.74)
       10:53.78(50.83)   11:43.15(49.37)   12:32.73(49.58)   13:17.39(44.66)
 16  Miller, Jamie A                59  NCMS   17:21.82    17:07.68          
                 0.00                     3:03.42(3:03.42)                  
      5:14.30(2:10.88)  6:19.41(1:05.11)  7:23.56(1:04.15)  8:27.59(1:04.03)
      9:32.76(1:05.17) 10:39.02(1:06.26) 11:43.61(1:04.59)                  
     13:55.64(2:12.03) 14:59.25(1:03.61) 16:04.03(1:04.78) 17:07.68(1:03.65)
---  Strauss, Trip                  55  ARKM   10:10.10          NS          
---  Contreras, Douglas C           57   DYS   11:42.05          NS          
---  Thomas, Bruce W                56  SCAQ    9:48.18          NS          

Men 55-59 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     30.01    8/5/2011  Barton, Tom                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Volcan, Ramon E                55  CHHV      31.50       31.04          
  2  Specht, William L              55   SPM      31.00       32.65          
  3  Hendrick, Marty                55  SFTL      34.19       34.64          
  4  Fochios, Dean T                59  WMAC      34.43       34.88          
  5  Jones, Judd                    55  GAJA      34.62       35.17          
  6  Hefner, David S                59  SYSM      35.00       35.69          
  7  Godoy, Francisco J             55  WMST      37.55       36.12          
  8  Tobon, Luis F                  56  ACCO      35.50       37.27          
  9  Weigand, Tom J                 56  SYSM      39.00       37.81          
 10  Carvotta, Tom                  58  ADMS      38.40       39.39          
---  Gil, Arturo R                  57  ADAC    1:01.87          NS          
---  Brackett, Bill A               55   CMS      32.00          NS          
---  Sharpe, Thomas L               57  NCMJ      41.00          NS          
---  Hoffmann, Paul G               58    WM      35.00          NS          

Men 55-59 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     30.01    8/5/2011  Barton, Tom                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Klein, Jonathan E              56  NCMS         NT       31.72          
---  Hendrick, Marty                55  SFTL         NT       34.80          
---  Sylvester, John E              56  SYSM         NT       37.67          
---  Weigand, Tom J                 56  SYSM         NT       38.09          
---  Ewell, Bill J                  59  SYSM         NT       41.59          

Men 55-59 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:05.46    8/6/2011  Barton, Tom                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Shake, Scott D                 55  ARIZ    1:09.20     1:07.91          
                33.85     1:07.91(34.06)
  2  Klein, Jonathan E              56  NCMS    1:07.48     1:09.17          
                33.19     1:09.17(35.98)
  3  Supple, Robert C               59  CAQM    1:10.00     1:11.03          
                34.15     1:11.03(36.88)
  4  Brackett, Bill A               55   CMS    1:10.00     1:11.62          
                34.58     1:11.62(37.04)
  5  Specht, William L              55   SPM    1:10.00     1:12.40          
                35.70     1:12.40(36.70)
  6  Ockerman, Jeff                 58  NASH    1:12.31     1:12.42          
                34.86     1:12.42(37.56)
  7  Hendrick, Marty                55  SFTL    1:13.90     1:14.06          
                35.50     1:14.06(38.56)
  8  Jones, Judd                    55  GAJA    1:15.82     1:15.79          
                36.59     1:15.79(39.20)
  9  Bliss, Thomas G                59   BLU    1:19.50     1:16.63          
                37.71     1:16.63(38.92)
 10  Fochios, Dean T                59  WMAC    1:14.49     1:16.77          
                36.95     1:16.77(39.82)
 11  Sylvester, John E              56  SYSM    1:21.00     1:22.54          
                39.06     1:22.54(43.48)
 12  Hoffmann, Paul G               58    WM    1:18.00     1:23.92          
                40.81     1:23.92(43.11)
 13  Tobon, Luis F                  56  ACCO    1:20.00     1:24.38          
                 0.00   1:24.38(1:24.38)
 14  Fanelli, Michael               59   ACM    1:34.56     1:38.71          
                47.73     1:38.71(50.98)
 15  Harasz, Philip                 55   SPM    1:40.00     1:45.53          
                48.64     1:45.53(56.89)
---  Erickson, Tim                  57  SFTL    1:16.90          NS          

Men 55-59 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:23.84    8/4/2011  Barton, Tom                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Shake, Scott D                 55  ARIZ    2:29.35     2:29.97          
                35.63     1:14.08(38.45)    1:52.76(38.68)    2:29.97(37.21)
  2  Klein, Jonathan E              56  NCMS    2:30.91     2:33.97          
                35.96     1:15.53(39.57)    1:55.77(40.24)    2:33.97(38.20)
  3  Brackett, Bill A               55   CMS    2:40.00     2:35.50          
                35.64     1:14.68(39.04)    1:55.53(40.85)    2:35.50(39.97)
  4  Hendrick, Marty                55  SFTL    2:40.28     2:38.30          
                38.99     1:19.04(40.05)    1:58.80(39.76)    2:38.30(39.50)
  5  Ockerman, Jeff                 58  NASH    2:40.08     2:41.10          
                37.96     1:18.42(40.46)    2:00.19(41.77)    2:41.10(40.91)
  6  Bliss, Thomas G                59   BLU    2:57.00     2:45.21          
                39.09     1:19.57(40.48)    2:01.81(42.24)    2:45.21(43.40)
  7  Jones, Judd                    55  GAJA    2:48.24     2:47.97          
                37.82     1:19.23(41.41)    2:02.88(43.65)    2:47.97(45.09)
  8  Sylvester, John E              56  SYSM    2:59.99     2:59.82          
                39.29     1:23.55(44.26)    2:11.62(48.07)    2:59.82(48.20)
  9  Fanelli, Michael               59   ACM    3:29.50     3:30.16          
                48.46     1:41.58(53.12)    2:37.48(55.90)    3:30.16(52.68)
---  Tobon, Luis F                  56  ACCO    3:01.00          DQ          
                43.24     1:30.12(46.88)    2:18.44(48.32)                  

Men 55-59 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     32.44    8/7/2009  Groselle, Jack R             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Doyle, Benn W                  55   GSM      33.10       33.73          
  2  Sochackyj, Glen J              57  CHHV      35.30       34.81          
  3  Brenner, Bill                  55  SYSM      34.99       35.03          
  4  Silva, Carlos R                59   GNU      34.00       35.56          
  5  Cruz-saco, Cesar               55  CTTM      35.00       35.59          
  6  Godoy, Francisco J             55  WMST      36.39       36.65          
  7  Holmberg, Tom                  55    IM      36.41       36.74          
  8  Zenga, Jack                    57  SYSM      37.00       37.38          
  9  Abbate, Gary A                 59  TPIT      37.49       38.04          
 10  Exner, Jiri                    59  SCHU      38.80       38.71          
 11  Carvotta, Tom                  58  ADMS      39.44       38.81          
 12  Perez, John                    55    CM    1:10.00       38.85          
 13  Lee, Stanley H                 57  YCMS      39.00       39.37          
 14  Tobon, Luis F                  56  ACCO      38.50       40.75          
 15  Dueball, Steven E              59    IM      40.20       41.19          
 16  Cortes, Jorge A                56   CGA      40.00       42.21          
 17  Weigand, Tom J                 56  SYSM      43.94       42.27          
 18  Mejlachowicz, Mario            59  COMP      40.00       42.94          
---  Tello, Mario                   55   ACA      51.00          NS          

Men 55-59 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:12.84   7/22/2009  Groselle, Jack R             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Allender, Patrick              55  OREG    1:15.66     1:14.76          
                35.32     1:14.76(39.44)
  2  Doyle, Benn W                  55   GSM    1:15.10     1:16.66          
                35.00     1:16.66(41.66)
  3  Brenner, Bill                  55  SYSM    1:20.00     1:19.26          
                37.29     1:19.26(41.97)
  4  Sochackyj, Glen J              57  CHHV    1:20.18     1:21.81          
                39.01     1:21.81(42.80)
  5  Silva, Carlos R                59   GNU    1:19.00     1:22.67          
                37.42     1:22.67(45.25)
  6  Cruz-saco, Cesar               55  CTTM    1:20.00     1:23.07          
                39.01     1:23.07(44.06)
  7  Zenga, Jack                    57  SYSM    1:20.00     1:23.10          
                38.43     1:23.10(44.67)
  8  Holmberg, Tom                  55    IM    1:20.84     1:24.71          
                39.12     1:24.71(45.59)
  9  Perez, John                    55    CM    1:25.00     1:27.65          
                41.48     1:27.65(46.17)
 10  Exner, Jiri                    59  SCHU    1:27.20     1:27.76          
                40.93     1:27.76(46.83)
 11  Dueball, Steven E              59    IM    1:40.00     1:30.65          
                41.50     1:30.65(49.15)
 12  Mejlachowicz, Mario            59  COMP    1:30.00     1:33.51          
                43.99     1:33.51(49.52)
 13  Tobon, Luis F                  56  ACCO    1:28.50     1:34.61          
                44.92     1:34.61(49.69)
 14  Mayol-Bracero, Eduardo         59   PRM    1:27.00     1:35.62          
                44.03     1:35.62(51.59)
 15  Cortes, Jorge A                56   CGA    1:30.00     1:36.35          
                43.39     1:36.35(52.96)
 16  Tello, Mario                   55   ACA    1:45.00     1:51.43          
                51.60     1:51.43(59.83)
 17  Cajka, Paul A                  56  SYSM    2:26.02     2:42.04          
              1:17.97   2:42.04(1:24.07)
---  Carvotta, Tom                  58  ADMS    1:31.74          NS          
---  Abbate, Gary A                 59  TPIT    1:22.50          NS          

Men 55-59 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:38.66   8/17/2008  Colella, Rick P              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Allender, Patrick              55  OREG    2:46.75     2:42.40          
                36.68     1:17.41(40.73)    1:59.31(41.90)    2:42.40(43.09)
  2  Doyle, Benn W                  55   GSM    2:47.10     2:46.83          
                36.53     1:18.69(42.16)    2:02.08(43.39)    2:46.83(44.75)
  3  Holmberg, Tom                  55    IM    3:00.86     3:05.83          
                41.00     1:27.76(46.76)    2:17.04(49.28)    3:05.83(48.79)
  4  Cruz-saco, Cesar               55  CTTM    3:00.00     3:06.89          
                41.71     1:30.38(48.67)    2:18.93(48.55)    3:06.89(47.96)
  5  Zenga, Jack                    57  SYSM    3:00.00     3:09.16          
                40.33     1:28.50(48.17)    2:19.24(50.74)    3:09.16(49.92)
  6  Exner, Jiri                    59  SCHU    3:16.50     3:15.31          
                42.17     1:32.80(50.63)    2:25.24(52.44)    3:15.31(50.07)
  7  Silva, Carlos R                59   GNU    3:06.00     3:15.66          
                42.31     1:31.35(49.04)    2:22.45(51.10)    3:15.66(53.21)
  8  Abbate, Gary A                 59  TPIT    3:06.00     3:16.29          
                44.60     1:35.24(50.64)    2:28.30(53.06)    3:16.29(47.99)
  9  Dueball, Steven E              59    IM    3:25.00     3:18.77          
                42.57     1:32.94(50.37)    2:27.13(54.19)    3:18.77(51.64)
 10  Perez, John                    55    CM    3:15.00     3:20.47          
                42.95     1:32.13(49.18)    2:25.30(53.17)    3:20.47(55.17)
 11  Cortes, Jorge A                56   CGA    3:23.00     3:42.97          
                44.61     1:39.02(54.41)  2:40.44(1:01.42)  3:42.97(1:02.53)
 12  Villegas, Marcos B             56  ADAC    3:52.45     4:23.07          
                53.20   2:01.12(1:07.92)  3:15.23(1:14.11)  4:23.07(1:07.84)
 13  Cajka, Paul A                  56  SYSM    5:18.81     5:53.36          
              1:28.67   3:01.22(1:32.55)  4:27.00(1:25.78)  5:53.36(1:26.36)
---  Mejlachowicz, Mario            59  COMP    3:20.00          NS          
---  Miller, Jamie A                59  NCMS    4:41.59          NS          

Men 55-59 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.86    8/6/2009  Hall, Gary W                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Volcan, Ramon E                55  CHHV      28.28       28.39          
  2  Specht, William L              55   SPM      28.50       28.54          
  3  Groselle, Jack R               59  SYSM      30.54       28.94          
  4  Giese, Barney B                57  CASC      29.66       29.07          
  5  Supple, Robert C               59  CAQM      28.50       29.46          
  6  Klein, Jonathan E              56  NCMS      28.98       29.91          
  7  Parra, Francisco J             56   CGA      30.40       30.12          
  8  Sherman, Bill                  55  MOVY      30.80       30.58          
  9  Ockerman, Jeff                 58  NASH      31.23       30.67          
 10  Reider, Pete J                 58  TERR      30.62       30.91          
 11  Kahn, Roger                    58  SYSM      30.00       31.21          
 12  Newman, John C                 57  FACT      30.14       31.35          
 13  Service, Jeffrey P             56  GOLD      33.59       31.84          
 14  Freeman, Stephan J             57   SPM      32.69       32.38          
 15  Dondi, Beda C                  58  SFTL      33.97       33.10          
 16  Cruz-saco, Cesar               55  CTTM      31.00       33.20          
 17  Sylvester, John E              56  SYSM      34.50       33.42          
 18  Carvotta, Tom                  58  ADMS      33.03       33.53          
 19  Hoffmann, Paul G               58    WM      34.00       33.59          
 20  Sheahan, Dan                   56  VMST      36.23       34.52          
 21  Weigand, Tom J                 56  SYSM      36.92       35.27          
 22  Godoy, Francisco J             55  WMST      32.91       35.34          
 23  Knowles, Ross S                57  SYSM      31.50       35.73          
 24  Quintero, Alfredo              59   CNH      35.00       36.55          
 25  Pontes, Jos M                  56  ANMB      34.50       38.12          
 26  Garcia Rizo, Victor Hugo       59  DELF      34.31       39.13          
 27  Harasz, Philip                 55   SPM      42.21       46.07          
 28  Miller, Jamie A                59  NCMS      54.36       53.38          
---  Hefner, David S                59  SYSM      29.00          DQ          
---  Hurtado, Ivan J                57   MWA      36.00          NS          
---  Sharpe, Thomas L               57  NCMJ      33.00          NS          
---  Erickson, Tim                  57  SFTL      30.29          NS          

Men 55-59 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:00.56   8/11/2012  Carter, Paul V               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Specht, William L              55   SPM    1:04.00     1:04.02          
                30.29     1:04.02(33.73)
  2  Quevedo, Teodoro De Jesus      56   VIK    1:12.00     1:12.90          
                34.27     1:12.90(38.63)
  3  Ruddock, Jim                   57  UNAT    1:11.40     1:12.97          
                32.23     1:12.97(40.74)
  4  Romanov, Alexander             57   CHK    1:14.12     1:14.04          
                35.88     1:14.04(38.16)
  5  Mayol-Bracero, Eduardo         59   PRM    3:00.00     1:25.48          
                36.70     1:25.48(48.78)
  6  Knowles, Ross S                57  SYSM    1:25.50     1:36.61          
                39.53     1:36.61(57.08)
---  Wright, Stephen S              55  TXLA    1:25.00          NS          
---  Freeman, Stephan J             57   SPM    1:13.58          NS          

Men 55-59 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:18.97    8/7/2009  Horner, Brad                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Specht, William L              55   SPM    2:28.60     2:29.50          
                34.05     1:11.99(37.94)    1:50.11(38.12)    2:29.50(39.39)
  2  Bliss, Thomas G                59   BLU    3:05.00     2:47.35          
                37.20     1:19.72(42.52)    2:03.13(43.41)    2:47.35(44.22)
  3  Romanov, Alexander             57   CHK    3:05.00     3:01.28          
                39.35     1:23.75(44.40)    2:11.93(48.18)    3:01.28(49.35)
  4  Freeman, Stephan J             57   SPM    3:17.22     3:06.63          
                42.87     1:30.07(47.20)    2:22.94(52.87)    3:06.63(43.69)
  5  Mayol-Bracero, Eduardo         59   PRM    3:00.00     3:23.21          
                41.63     1:33.24(51.61)    2:28.66(55.42)    3:23.21(54.55)
---  Perez, John                    55    CM    3:14.00          NS          
---  Wright, Stephen S              55  TXLA    3:20.00          NS          

Men 55-59 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:20.83    8/9/2009  Mann, Michael T              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Allender, Patrick              55  OREG    2:35.12     2:32.16          
                32.65     1:16.00(43.35)    1:56.58(40.58)    2:32.16(35.58)
  2  Doyle, Benn W                  55   GSM    2:35.10     2:35.56          
                31.45     1:13.74(42.29)    1:57.46(43.72)    2:35.56(38.10)
  3  Bliss, Thomas G                59   BLU    2:54.00     2:42.54          
                33.62     1:15.35(41.73)    2:04.79(49.44)    2:42.54(37.75)
  4  Ruddock, Jim                   57  UNAT    3:01.56     2:47.84          
                32.79     1:15.31(42.52)    2:10.09(54.78)    2:47.84(37.75)
  5  Gomez, Eloy H                  57   OST    2:58.00     3:02.11          
                35.49     1:22.13(46.64)    2:19.41(57.28)    3:02.11(42.70)
  6  Mayol-Bracero, Eduardo         59   PRM    3:00.00     3:03.01          
                39.85     1:30.73(50.88)    2:23.91(53.18)    3:03.01(39.10)
  7  Hoffmann, Paul G               58    WM    2:47.00     3:04.75          
                37.47     1:24.67(47.20)    2:22.88(58.21)    3:04.75(41.87)
  8  Lee, Stanley H                 57  YCMS    3:04.50     3:12.85          
                37.70     1:31.65(53.95)    2:25.53(53.88)    3:12.85(47.32)
  9  Hetu, Daniel                   57  CAMO    3:25.11     3:18.27          
                40.54     1:31.64(51.10)  2:35.52(1:03.88)    3:18.27(42.75)
---  Rallo, Alexandr V              56  AQUA    2:45.00          NS          
---  Wright, Stephen S              55  TXLA    3:15.00          NS          
---  Sharpe, Thomas L               57  NCMJ    3:15.00          NS          
---  Quevedo, Teodoro De Jesus      56   VIK    2:52.00          NS          

Men 55-59 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   5:04.07   7/26/2009  Mann, Michael T              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Shake, Scott D                 55  ARIZ    5:28.00     5:27.66          
                35.09     1:14.31(39.22)    1:58.73(44.42)    2:41.75(43.02)
        3:29.42(47.67)    4:16.78(47.36)    4:53.51(36.73)    5:27.66(34.15)
  2  Groselle, Jack R               59  SYSM    5:28.22     5:35.71          
                30.69     1:08.53(37.84)    1:56.71(48.18)    2:42.80(46.09)
        3:31.69(48.89)    4:21.32(49.63)    5:00.29(38.97)    5:35.71(35.42)
  3  Hendrick, Marty                55  SFTL    5:48.73     5:52.06          
                35.99     1:21.48(45.49)    2:07.70(46.22)    2:50.92(43.22)
        3:41.82(50.90)    4:32.44(50.62)    5:13.33(40.89)    5:52.06(38.73)
  4  Bliss, Thomas G                59   BLU    6:24.00     5:57.94          
                36.01     1:18.13(42.12)    2:03.51(45.38)    2:47.83(44.32)
        3:41.04(53.21)    4:33.62(52.58)    5:16.02(42.40)    5:57.94(41.92)
  5  Supple, Robert C               59  CAQM    5:55.50     5:59.65          
                35.46     1:17.23(41.77)    2:02.32(45.09)    2:46.49(44.17)
        3:39.88(53.39)    4:35.01(55.13)    5:17.76(42.75)    5:59.65(41.89)
  6  Sherman, Bill                  55  MOVY    6:11.00     6:01.88          
                34.27     1:19.53(45.26)    2:08.92(49.39)    2:58.33(49.41)
        3:49.57(51.24)    4:40.31(50.74)    5:22.12(41.81)    6:01.88(39.76)
  7  Hefner, David S                59  SYSM    6:30.55     6:53.25          
                43.31     1:34.80(51.49)    2:27.91(53.11)    3:19.43(51.52)
      4:19.59(1:00.16)    5:19.22(59.63)    6:08.03(48.81)    6:53.25(45.22)
  8  Fanelli, Michael               59   ACM    6:30.00     7:04.40          
                46.46   1:47.03(1:00.57)    2:45.85(58.82)    3:43.23(57.38)
        4:36.92(53.69)    5:32.89(55.97)    6:19.44(46.55)    7:04.40(44.96)
  9  Miller, Jamie A                59  NCMS    9:27.80    10:03.34          
              1:08.15   2:24.28(1:16.13)                    5:21.83(2:57.55)
      6:43.21(1:21.38)  8:02.28(1:19.07)  9:04.23(1:01.95)   10:03.34(59.11)
---  Rallo, Alexandr V              56  AQUA    6:01.00          NS          
---  Thomas, Bruce W                56  SCAQ    5:48.23          NS          
Sponsor #44Sponsor #35Sponsor #14Sponsor #45Sponsor #49
Sponsor #36Sponsor #25Sponsor #13Sponsor #42Sponsor #50Sponsor #47Sponsor #52
Sponsor #20Sponsor #51Sponsor #21Sponsor #29Sponsor #33Sponsor #43Sponsor #41