2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 50-54 Results

Men 50-54 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.58    8/9/2009  Gaines, Ambrose              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rasmussen, Anders M            50  TXLA      26.07       26.29          
  2  Beattie, John R                52   BLU      25.71       26.74          
  3  Switzer, Keith M               50  CASC      26.35       26.76          
  4  Stewart, Henry D               50  NCMS      25.97       26.81          
  5  Francois, Jean-Marc            50   ECA      26.00       27.00          
  6  Saylor, Brian D                53  SYSM      26.68       27.17          
  7  Guimar, Mauricio P             54   OST      26.35       27.74          
  8  Newman, Steven M               51  SYSM      27.51       28.19          
  9  Panzarino, Stephen             52  SYSM      29.20       28.32          
 10  Salomon, Greg                  51  UNAT      29.00       28.35          
 11  Zappi, Federico A              51   CGA      26.80       28.44          
 12  Kromskiy, Dmitry               52  PSDN      27.70       28.60          
 13  Gardiasz, Eduardo D            50   COU      27.95       28.64          
 14  Crisler, Boyd                  53  UNAT      28.75       28.72          
 15  Hollett, Peter G               53  NCMS      28.70       28.73          
 16  Cortina, Jorge A               54  UNAT      26.95       29.02          
 17  Brown, Doug                    51  T2NM      29.60       29.20          
 18  Oliveira, Leonidas LO          53  COMP      27.10       29.22          
 19  Smith, Michael D               51  FACT      29.62       29.38          
 20  Gonzalez Lopez, Daniel         50  DELF      30.00       30.61          
 21  Ayres Netto, Marcelo           54   OST      31.00       30.86          
 22  Thomas, Mark                   52   BLU      31.68       31.19          
 23  Bowman, Roger L                53  SYSM      32.00       31.49          
 24  Buddemeyer, Marcos             52  APAN      29.00       31.69          
 25  Correa, Pedro R                51   PRM      30.52       31.75          
 26  Mattos, Mario R                52  ECHE      31.04       31.93          
 27  Peters, Gene                   51  MLMS      33.70       32.95          
 28  Letourneau, John               52  SYSM      32.15       33.36          
 29  Moreno, Gilbert M              52  SYSM      32.15       33.79          
 30  Puchi Torrens, Alfredo Jose    53  MASN      32.47       33.87          
 31  Chigasov, Valery GL            50  PSDN      32.45       34.31          
 32  Diaz, Sergio                   50  F-SC      32.00       34.90          
 33  Ponce, Jose A                  53  PLAN      36.08       36.41          
 34  Ortiz, Nicolas                 51  AQAC      38.00       37.03          
 35  Lopez, Jose B                  51  ADAC      50.15       57.58          
---  Perez, Gustavo A               54   ECA      29.00          NS          
---  Puchi, Gustavo A               52  MASN      36.22          NS          
---  Silva, Omar M                  54   PMS      30.01          NS          

Men 50-54 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.58    8/9/2009  Gaines, Ambrose              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Newman, Steven M               51  SYSM         NT       27.49          

Men 50-54 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     54.93   3/21/2004  Groselle, Jack               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Switzer, Keith M               50  CASC      56.70       56.09          
                27.70       56.09(28.39)
  2  Francois, Jean-Marc            50   ECA      57.50       58.32          
                28.74       58.32(29.58)
  3  Stewart, Henry D               50  NCMS      58.49       58.50          
                27.78       58.50(30.72)
  4  Newman, Steven M               51  SYSM    1:04.17       59.64          
                29.24       59.64(30.40)
  5  Beattie, John R                52   BLU      58.82     1:00.06          
                28.62     1:00.06(31.44)
  6  Saylor, Brian D                53  SYSM      58.51     1:00.18          
                29.34     1:00.18(30.84)
  7  Gardiasz, Eduardo D            50   COU    1:02.05     1:01.64          
                29.94     1:01.64(31.70)
  8  Kromskiy, Dmitry               52  PSDN    1:00.90     1:01.65          
                29.48     1:01.65(32.17)
  9  Guimar, Mauricio P             54   OST    1:00.83     1:02.19          
                30.57     1:02.19(31.62)
 10  Panzarino, Stephen             52  SYSM    1:05.42     1:02.20          
                28.92     1:02.20(33.28)
 11  Oliveira, Leonidas LO          53  COMP      59.60     1:02.49          
                28.90     1:02.49(33.59)
 12  Zappi, Federico A              51   CGA    1:01.00     1:03.82          
                30.21     1:03.82(33.61)
 13  Cortina, Jorge A               54  UNAT    1:01.60     1:04.31          
                30.47     1:04.31(33.84)
 14  Swanson, Charles W             50  CATM    1:06.69     1:04.66          
                31.39     1:04.66(33.27)
 14  Barros, Sebastian D            50   CRF    1:10.00     1:04.66          
                31.29     1:04.66(33.37)
 16  Thompson, Reese E              54  MOVY    1:05.69     1:04.94          
                30.53     1:04.94(34.41)
 17  Brown, Doug                    51  T2NM    1:06.27     1:05.71          
                32.19     1:05.71(33.52)
 18  Grossman, Steve W              52  SYSM    1:06.20     1:06.09          
                32.07     1:06.09(34.02)
 19  Correa, Pedro R                51   PRM    1:08.43     1:07.38          
                32.29     1:07.38(35.09)
 20  Ayres Netto, Marcelo           54   OST    1:08.00     1:08.03          
                33.37     1:08.03(34.66)
 21  Bowman, Roger L                53  SYSM    1:11.00     1:10.68          
                33.99     1:10.68(36.69)
 22  Mangrum, John W                50  NCMS    1:03.00     1:10.71          
                34.48     1:10.71(36.23)
 23  Paolelli, Fabio                51  CR-T    1:14.15     1:11.24          
                34.44     1:11.24(36.80)
 24  Gonzalez Lopez, Daniel         50  DELF    1:10.00     1:11.34          
                34.44     1:11.34(36.90)
 25  Letourneau, John               52  SYSM    1:13.68     1:12.68          
                34.14     1:12.68(38.54)
 26  Dietrich, Gregory S            53  ACCO    1:12.50     1:13.37          
                35.02     1:13.37(38.35)
 27  Peters, Gene                   51  MLMS    1:25.00     1:13.39          
                33.30     1:13.39(40.09)
 28  Diaz, Sergio                   50  F-SC    1:14.00     1:14.35          
                35.20     1:14.35(39.15)
 29  Ponce, Jose A                  53  PLAN    1:23.57     1:27.41          
                40.93     1:27.41(46.48)
---  Buddemeyer, Marcos             52  APAN    1:06.00          DQ          
                 0.00                   
---  Lopez, Jose B                  51  ADAC    1:53.30          NS          
---  Perez, Arnaldo A               51    CM    1:01.00          NS          
---  Gonzalez, Luis R               52  CSMV    1:10.00          NS          
---  Perez, Gustavo A               54   ECA    1:10.00          NS          
---  Hernandez, Alan                53    MV    1:09.25          NS          
---  West, Michael B                51  NPYM    1:06.00          NS          
---  Silva, Omar M                  54   PMS    1:07.51          NS          

Men 50-54 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:00.34   8/13/2007  Stephenson, Dan              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Switzer, Keith M               50  CASC    2:03.00     2:02.16          
                28.41       59.23(30.82)    1:31.10(31.87)    2:02.16(31.06)
  2  Francois, Jean-Marc            50   ECA    2:07.00     2:08.04          
                30.02     1:02.26(32.24)    1:35.13(32.87)    2:08.04(32.91)
  3  Newman, Steven M               51  SYSM    2:14.37     2:11.18          
                30.24     1:04.50(34.26)    1:38.38(33.88)    2:11.18(32.80)
  4  Stewart, Henry D               50  NCMS    2:09.59     2:11.56          
                29.56     1:02.98(33.42)    1:37.72(34.74)    2:11.56(33.84)
  5  Vicioso, Danilo                50   DOM    2:15.00     2:16.35          
                31.35     1:05.97(34.62)    1:41.84(35.87)    2:16.35(34.51)
  6  Saylor, Brian D                53  SYSM    2:15.68     2:16.51          
                31.31     1:05.85(34.54)    1:40.66(34.81)    2:16.51(35.85)
  7  Gardiasz, Eduardo D            50   COU    2:18.25     2:18.79          
                32.28     1:07.23(34.95)    1:43.01(35.78)    2:18.79(35.78)
  8  Kromskiy, Dmitry               52  PSDN    2:18.50     2:20.49          
                32.86     1:08.83(35.97)    1:44.49(35.66)    2:20.49(36.00)
  9  Nelson, Kurt D                 54   CMS    2:16.10     2:22.52          
                32.81     1:09.08(36.27)    1:46.60(37.52)    2:22.52(35.92)
 10  Oliveira, Leonidas LO          53  COMP    2:15.30     2:23.47          
                31.83     1:08.41(36.58)    1:46.58(38.17)    2:23.47(36.89)
 11  Campos, Juan Carlos P          50   VIK    2:23.00     2:23.62          
                32.64     1:08.99(36.35)    1:46.49(37.50)    2:23.62(37.13)
 12  Thompson, Reese E              54  MOVY    2:26.91     2:24.04          
                33.62     1:10.37(36.75)    1:47.85(37.48)    2:24.04(36.19)
 13  Zappi, Federico A              51   CGA    2:18.30     2:24.27          
                31.58     1:08.41(36.83)    1:46.89(38.48)    2:24.27(37.38)
 14  Barros, Sebastian D            50   CRF    2:40.00     2:25.07          
                32.22     1:08.43(36.21)    1:47.47(39.04)    2:25.07(37.60)
 15  Mc Ginley, Patrick B           50  ROSE    2:24.49     2:27.27          
                33.87     1:11.46(37.59)    1:49.60(38.14)    2:27.27(37.67)
 16  Guimar, Mauricio P             54   OST    2:24.00     2:28.29          
                33.57     1:11.25(37.68)    1:49.93(38.68)    2:28.29(38.36)
 17  Ayres Netto, Marcelo           54   OST    2:36.00     2:32.67          
                36.29     1:16.30(40.01)    1:56.24(39.94)    2:32.67(36.43)
 18  Tobia, Juan C                  50   CHV    2:36.54     2:34.42          
                34.80     1:13.53(38.73)    1:55.42(41.89)    2:34.42(39.00)
 19  Valencia, Jose A               50  DELF    2:39.00     2:36.33          
                35.56     1:15.85(40.29)    1:56.86(41.01)    2:36.33(39.47)
 20  Mayo, Santiago                 54   VIK    2:42.10     2:40.29          
                36.51     1:17.86(41.35)    2:00.39(42.53)    2:40.29(39.90)
 21  Letourneau, John               52  SYSM    2:47.09     2:43.17          
                36.78     1:18.66(41.88)    2:02.09(43.43)    2:43.17(41.08)
 22  Potter, Thomas P               51  GAJA    2:35.40     2:47.01          
                34.97     1:16.00(41.03)    2:01.43(45.43)    2:47.01(45.58)
 23  Alvarado, Felipe               52  ACCO    2:35.00     2:49.03          
                38.29     1:19.46(41.17)    2:03.53(44.07)    2:49.03(45.50)
 24  Dietrich, Gregory S            53  ACCO    2:34.50     2:52.95          
                40.05     1:22.71(42.66)    2:07.53(44.82)    2:52.95(45.42)
 25  Puchi Torrens, Alfredo Jose    53  MASN    2:48.00     2:53.85          
                38.55     1:22.26(43.71)    2:09.49(47.23)    2:53.85(44.36)
 26  Bennett, Bob                   51  SYSM    3:17.00     2:59.38          
                41.39     1:27.58(46.19)    2:14.91(47.33)    2:59.38(44.47)
 27  Ponce, Jose A                  53  PLAN    3:16.82     3:29.88          
                41.92     1:37.63(55.71)    2:35.84(58.21)    3:29.88(54.04)
---  Perez, Arnaldo A               51    CM    2:12.00          NS          
---  Perez, Gustavo A               54   ECA    2:35.00          NS          
---  Diaz, Sergio                   50  F-SC    2:45.00          NS          
---  Salomon, Greg                  51  UNAT    2:50.00          NS          

Men 50-54 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:16.61   8/13/2007  Stephenson, Dan              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Francois, Jean-Marc            50   ECA    4:30.00     4:37.39          
                32.08     1:06.82(34.74)    1:41.90(35.08)    2:16.99(35.09)
        2:52.22(35.23)    3:27.42(35.20)    4:03.18(35.76)    4:37.39(34.21)
  2  Vicioso, Danilo                50   DOM    4:45.00     4:47.57          
                31.73     1:07.53(35.80)    1:43.91(36.38)    2:21.43(37.52)
        2:58.92(37.49)    3:36.63(37.71)    4:13.87(37.24)    4:47.57(33.70)
  3  Nelson, Kurt D                 54   CMS    5:02.30     4:57.23          
                33.42     1:10.12(36.70)    1:47.84(37.72)    2:26.00(38.16)
        3:04.46(38.46)    3:42.79(38.33)    4:20.98(38.19)    4:57.23(36.25)
  4  Gardiasz, Eduardo D            50   COU    5:00.11     4:57.43          
                 0.00                     1:49.76(1:49.76)    2:27.49(37.73)
        3:05.20(37.71)    3:42.43(37.23)    4:20.39(37.96)    4:57.43(37.04)
  5  Olsen, Jonathan B              50  GOLD    4:52.09     5:01.99          
                33.78     1:10.66(36.88)    1:48.18(37.52)    2:26.67(38.49)
        3:05.12(38.45)    3:44.65(39.53)    4:23.71(39.06)    5:01.99(38.28)
  6  Oliveira, Leonidas LO          53  COMP    4:55.00     5:08.35          
                33.94     1:12.34(38.40)    1:50.59(38.25)    2:29.09(38.50)
        3:08.01(38.92)    3:48.04(40.03)    4:28.20(40.16)    5:08.35(40.15)
  7  Barros, Sebastian D            50   CRF    5:35.00     5:12.04          
                33.29     1:10.59(37.30)    1:51.36(40.77)    2:31.60(40.24)
        3:12.73(41.13)    3:54.10(41.37)    4:34.64(40.54)    5:12.04(37.40)
  8  Resende Filho, Gilton M        51  AGIT    5:20.00     5:23.89          
                35.69     1:16.22(40.53)    1:57.72(41.50)    2:39.30(41.58)
        3:20.91(41.61)    4:03.24(42.33)    4:44.28(41.04)    5:23.89(39.61)
  9  Matysek, Jim                   54  SYSM    5:26.54     5:32.46          
                36.59     1:18.08(41.49)    2:00.11(42.03)    2:42.98(42.87)
        3:24.53(41.55)    4:07.57(43.04)    4:51.02(43.45)    5:32.46(41.44)
 10  Valencia, Jose A               50  DELF    5:39.00     5:43.82          
                36.58     1:19.61(43.03)    2:04.59(44.98)    2:50.37(45.78)
        3:36.11(45.74)    4:20.87(44.76)    5:05.43(44.56)    5:43.82(38.39)
 11  Paolelli, Fabio                51  CR-T    6:00.21     5:46.31          
                36.76     1:18.21(41.45)    2:02.01(43.80)    2:46.93(44.92)
        3:32.03(45.10)    4:17.92(45.89)    5:03.34(45.42)    5:46.31(42.97)
 12  Mayo, Santiago                 54   VIK    5:27.37     5:50.11          
                38.03     1:20.84(42.81)    2:06.44(45.60)    2:52.01(45.57)
        3:37.96(45.95)    4:23.18(45.22)    5:07.71(44.53)    5:50.11(42.40)
 13  Murray, Kevin                  50   SOO    6:34.00     7:09.65          
                42.29     1:32.72(50.43)    2:28.07(55.35)    3:26.00(57.93)
        4:22.44(56.44)    5:19.75(57.31)    6:15.79(56.04)    7:09.65(53.86)
 14  Correa, Tabare                 50  LNNM    6:10.00     7:23.28          
                50.20     1:43.73(53.53)    2:40.47(56.74)    3:35.70(55.23)
        4:33.41(57.71)    5:31.01(57.60)    6:28.90(57.89)    7:23.28(54.38)
---  Hernandez, Alan                53    MV    5:45.01          NS          
---  Becker, Ray                    52  SYSM    5:17.09          NS          
---  Campos, Juan Carlos P          50   VIK    5:20.00          NS          

Men 50-54 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   9:03.84   8/16/2001  Mcconica, Jim                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Switzer, Keith M               50  CASC    9:00.00     9:00.39N         
                31.04     1:05.05(34.01)    1:38.74(33.69)    2:13.11(34.37)
        2:47.53(34.42)    3:21.93(34.40)    3:56.32(34.39)    4:30.70(34.38)
        5:04.67(33.97)    5:38.46(33.79)    6:12.35(33.89)    6:46.44(34.09)
        7:20.65(34.21)    7:55.04(34.39)    8:28.58(33.54)    9:00.39(31.81)
  2  Hollett, Peter G               53  NCMS   10:33.00     9:55.83          
                34.20     1:11.00(36.80)    1:48.94(37.94)    2:26.75(37.81)
        3:04.83(38.08)    3:42.41(37.58)    4:19.96(37.55)    4:57.37(37.41)
        5:34.99(37.62)    6:12.44(37.45)    6:49.88(37.44)    7:26.85(36.97)
        8:04.42(37.57)    8:41.44(37.02)    9:18.77(37.33)    9:55.83(37.06)
  3  Thompson, Reese E              54  MOVY   10:55.24    10:45.32          
                35.58     1:14.92(39.34)    1:54.69(39.77)    2:35.07(40.38)
        3:15.72(40.65)    3:56.86(41.14)    4:38.01(41.15)    5:19.45(41.44)
        6:00.81(41.36)    6:41.91(41.10)    7:23.64(41.73)    8:04.78(41.14)
        8:45.96(41.18)    9:26.91(40.95)   10:03.40(36.49)   10:45.32(41.92)
  4  Grossman, Steve W              52  SYSM   11:05.00    10:50.48          
                37.59     1:18.68(41.09)    2:00.29(41.61)    2:41.97(41.68)
        3:23.73(41.76)    4:04.80(41.07)    4:46.34(41.54)    5:28.02(41.68)
        6:09.02(41.00)    6:48.87(39.85)    7:30.33(41.46)    8:10.28(39.95)
        8:50.36(40.08)    9:30.61(40.25)   10:11.14(40.53)   10:50.48(39.34)
  5  Campos, Juan Carlos P          50   VIK   11:30.00    10:57.42          
                36.54     1:16.92(40.38)    1:59.04(42.12)    2:41.76(42.72)
        3:24.52(42.76)    4:06.91(42.39)    4:49.04(42.13)    5:30.74(41.70)
        6:12.54(41.80)    6:53.99(41.45)    7:35.53(41.54)    8:17.14(41.61)
        8:58.34(41.20)    9:39.00(40.66)   10:19.30(40.30)   10:57.42(38.12)
  6  Barros, Sebastian D            50   CRF   11:35.00    11:13.81          
                36.09     1:16.06(39.97)    1:58.81(42.75)    2:40.86(42.05)
        3:24.37(43.51)    4:06.72(42.35)    4:50.50(43.78)    5:33.61(43.11)
        6:16.88(43.27)    7:00.06(43.18)    7:43.75(43.69)    8:25.64(41.89)
        9:09.01(43.37)    9:51.39(42.38)   10:33.86(42.47)   11:13.81(39.95)
  7  Becker, Ray                    52  SYSM   11:00.00    11:19.91          
                37.79     1:18.91(41.12)    2:00.90(41.99)    2:43.17(42.27)
        3:25.78(42.61)    4:08.44(42.66)    4:51.25(42.81)    5:34.32(43.07)
        6:17.48(43.16)    7:00.61(43.13)    7:43.54(42.93)    8:26.79(43.25)
        9:10.01(43.22)    9:53.57(43.56)   10:37.33(43.76)   11:19.91(42.58)
  8  Resende Filho, Gilton M        51  AGIT   11:40.00    11:36.61          
                37.07     1:18.52(41.45)    2:01.96(43.44)    2:45.63(43.67)
        3:30.82(45.19)    4:15.74(44.92)    5:01.45(45.71)    5:46.39(44.94)
        6:31.05(44.66)    7:14.85(43.80)    7:59.04(44.19)    8:42.65(43.61)
        9:26.75(44.10)   10:10.37(43.62)   10:54.62(44.25)   11:36.61(41.99)
  9  Matysek, Jim                   54  SYSM   11:45.00    11:43.65          
                37.77     1:20.42(42.65)    2:03.94(43.52)    2:47.80(43.86)
        3:32.24(44.44)    4:16.66(44.42)    5:01.83(45.17)    5:46.96(45.13)
        6:32.21(45.25)    7:16.83(44.62)    8:02.39(45.56)    8:47.07(44.68)
        9:32.58(45.51)   10:17.75(45.17)   11:02.41(44.66)   11:43.65(41.24)
 10  Buddemeyer, Marcos             52  APAN   11:25.00    11:48.87          
                38.20     1:18.29(40.09)    2:00.14(41.85)    2:44.78(44.64)
        3:27.97(43.19)    4:12.67(44.70)    4:57.89(45.22)    5:44.20(46.31)
        6:29.80(45.60)    7:16.16(46.36)    8:02.47(46.31)    8:48.80(46.33)
        9:34.63(45.83)   10:20.57(45.94)   11:05.79(45.22)   11:48.87(43.08)
 11  Valencia, Jose A               50  DELF   12:31.00    12:01.41          
                35.14     1:21.82(46.68)    2:06.01(44.19)    2:51.25(45.24)
        3:36.45(45.20)    4:22.02(45.57)    5:08.09(46.07)    5:55.46(47.37)
        6:41.91(46.45)    7:28.79(46.88)    8:15.60(46.81)    9:03.15(47.55)
        9:49.94(46.79)   10:35.93(45.99)   11:21.22(45.29)   12:01.41(40.19)
 12  Mayo, Santiago                 54   VIK   11:46.33    12:16.83          
                39.50     1:24.82(45.32)    2:11.94(47.12)    2:59.50(47.56)
        3:46.66(47.16)    4:32.81(46.15)    5:19.20(46.39)    6:06.88(47.68)
        6:52.67(45.79)    7:41.05(48.38)    8:28.23(47.18)    9:15.63(47.40)
       10:02.03(46.40)   10:48.71(46.68)   11:33.98(45.27)   12:16.83(42.85)
 13  Alvarado, Felipe               52  ACCO   12:00.00    13:01.36          
                39.65     1:22.74(43.09)    2:09.17(46.43)    2:57.51(48.34)
        3:47.34(49.83)    4:37.65(50.31)    5:27.88(50.23)    6:18.42(50.54)
        7:09.32(50.90)    8:01.06(51.74)    8:53.28(52.22)    9:44.37(51.09)
       10:34.42(50.05)   11:23.93(49.51)   12:15.35(51.42)   13:01.36(46.01)
 14  Saglimbeni, Franco FS          52   VIK   12:15.00    13:08.07          
                40.16     1:27.13(46.97)    2:15.73(48.60)    3:05.89(50.16)
        3:56.67(50.78)    4:48.99(52.32)    5:35.38(46.39)    6:32.38(57.00)
        7:23.89(51.51)    8:14.32(50.43)    9:03.78(49.46)    9:54.81(51.03)
       10:44.84(50.03)   11:33.08(48.24)   12:21.42(48.34)   13:08.07(46.65)
 15  Sanchez, Omar A                51  ADAC   12:45.36    22:27.76          
                 0.00                     3:47.18(3:47.18)  5:19.56(1:32.38)
      6:45.85(1:26.29)  8:16.09(1:30.24)  9:44.16(1:28.07) 11:11.05(1:26.89)
                       14:01.25(2:50.20) 15:27.07(1:25.82) 16:49.19(1:22.12)
     18:18.18(1:28.99) 19:42.18(1:24.00) 21:06.42(1:24.24) 22:27.76(1:21.34)
---  Perez, Arnaldo A               51    CM    9:19.00          NS          
---  Hernandez, Alan                53    MV   11:55.03          NS          

Men 50-54 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.60    8/5/2011  Wood, Steve                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rasmussen, Anders M            50  TXLA      29.50       29.54          
  2  Oliveira, Leonidas LO          53  COMP      33.50       34.28          
  3  Mc Ginley, Patrick B           50  ROSE      34.28       34.70          
  4  Gardiasz, Eduardo D            50   COU      34.28       36.37          
  5  Garcia Garcia, Juan Alejandro  53  CBMX      38.50       40.65          
  6  Paolelli, Fabio                51  CR-T      42.23       40.78          
---  Moreno, Al                     53  GOLD      34.00          NS          
---  Larkin, Doug                   52  LINS      34.04          NS          

Men 50-54 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:01.89    8/6/2011  Wood, Steve                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Vicioso, Danilo                50   DOM    1:10.00     1:09.17          
                34.12     1:09.17(35.05)
  2  Newman, Steven M               51  SYSM    1:14.30     1:10.45          
                34.45     1:10.45(36.00)
  3  Mc Ginley, Patrick B           50  ROSE    1:15.78     1:16.56          
                36.97     1:16.56(39.59)
  4  Boone, Lou                     52  OREG    1:18.59     1:18.28          
                38.60     1:18.28(39.68)
  5  Cortina, Jorge A               54  UNAT    1:19.52     1:19.74          
                39.63     1:19.74(40.11)
  6  Mangrum, John W                50  NCMS    1:20.00     1:22.15          
                40.68     1:22.15(41.47)
  7  Paolelli, Fabio                51  CR-T    1:30.18     1:28.44          
                43.07     1:28.44(45.37)
  8  Puchi Torrens, Alfredo Jose    53  MASN    1:29.00     1:30.22          
                44.04     1:30.22(46.18)
---  Fesenko, Sergii L              54  AQUA    1:10.70          NS          
---  Larkin, Doug                   52  LINS    1:13.68          NS          
---  Salomon, Greg                  51  UNAT    1:15.50          NS          

Men 50-54 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:17.57   6/11/2012  Soderlund, Michael P         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Vicioso, Danilo                50   DOM    2:30.00     2:33.50          
                34.79     1:13.31(38.52)    1:54.38(41.07)    2:33.50(39.12)
  2  Newman, Steven M               51  SYSM    2:38.26     2:34.98          
                36.44     1:15.57(39.13)    1:56.16(40.59)    2:34.98(38.82)
  3  Mc Ginley, Patrick B           50  ROSE    2:49.12     2:51.35          
                39.98     1:24.27(44.29)    2:09.55(45.28)    2:51.35(41.80)
  4  Boone, Lou                     52  OREG    2:51.82     2:52.00          
                41.39     1:23.39(42.00)    2:07.31(43.92)    2:52.00(44.69)
  5  Treiman, Gerald S              53  UTAH    2:50.90     2:54.06          
                41.90     1:25.80(43.90)    2:10.26(44.46)    2:54.06(43.80)
  6  Mangrum, John W                50  NCMS    2:50.12     2:57.70          
                41.48     1:26.48(45.00)    2:12.40(45.92)    2:57.70(45.30)
  7  Valencia, Jose A               50  DELF    3:09.00     3:09.50          
                44.64     1:33.43(48.79)    2:24.06(50.63)    3:09.50(45.44)
  8  Paolelli, Fabio                51  CR-T    3:12.12     3:10.88          
                44.42     1:32.48(48.06)    2:22.92(50.44)    3:10.88(47.96)
  9  Barros, Sebastian D            50   CRF    3:25.00     3:11.06          
                43.37     1:32.11(48.74)    2:22.26(50.15)    3:11.06(48.80)
 10  Puchi Torrens, Alfredo Jose    53  MASN    3:20.00     3:20.68          
                46.85     1:37.88(51.03)    2:31.44(53.56)    3:20.68(49.24)
---  Fesenko, Sergii L              54  AQUA    2:33.77          NS          
---  Perez, Arnaldo A               51    CM    2:30.00          NS          
---  Larkin, Doug                   52  LINS    2:46.86          NS          

Men 50-54 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     30.88   8/12/2012  Schroeder, Richard A         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Panzarino, Stephen             52  SYSM      36.03       32.81          
  2  Swanson, Charles W             50  CATM      35.95       34.44          
  3  Romero, Gustavo                54   COU      33.60       34.76          
  4  Vargas, Daniel                 53  ARIZ      34.50       35.20          
  5  Moreno, Al                     53  GOLD      34.00       35.75          
  6  Resende Filho, Gilton M        51  AGIT      35.00       36.23          
  7  Moreno, Gilbert M              52  SYSM      38.00       38.46          
  8  Thomas, Mark                   52   BLU      41.72       38.49          
  9  Huber, Harald M                54    SI      39.00       38.72          
 10  Speidel, Friedrich             51    SI      38.30       38.97          
 10  Potter, Thomas P               51  GAJA      37.30       38.97          
 12  Brown, Doug                    51  T2NM      39.82       39.12          
 13  Dolecek, Petr                  54  SCHU      41.00       40.10          
 14  Gonz, Jos A                    53  CSMV      40.00       40.92          
 15  Komarov, Vladimir              52  KTRN      39.14       41.15          
 16  Bennett, Bob                   51  SYSM      42.84       41.38          
 17  Ortiz, Nicolas                 51  AQAC      50.00       42.63          
 18  Gonzalez Lopez, Daniel         50  DELF      43.00       43.72          
 19  Correa, Tabare                 50  LNNM      42.00       44.80          
 20  Matos Vinces, Manuel E         53    MV      41.00       48.19          
 21  Novak, Antonin                 53  SCHU      44.00       48.81          
---  Sosa, Ricardo                  50  AMAZ      34.00          NS          
---  Matysek, Jim                   54  SYSM      37.95          NS          
---  Diaz, Sergio                   50  F-SC      42.00          NS          

Men 50-54 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:09.07   8/12/2012  Guthrie, David M             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Panzarino, Stephen             52  SYSM    1:23.02     1:17.97          
                33.90     1:17.97(44.07)
  2  Romero, Gustavo                54   COU    1:16.00     1:20.03          
                37.98     1:20.03(42.05)
  3  Moreno, Al                     53  GOLD    1:18.00     1:20.26          
                39.89     1:20.26(40.37)
  4  Vargas, Daniel                 53  ARIZ    1:18.43     1:20.69          
                38.09     1:20.69(42.60)
  5  Resende Filho, Gilton M        51  AGIT    1:20.00     1:21.52          
                37.52     1:21.52(44.00)
  6  Matysek, Jim                   54  SYSM    1:22.22     1:24.15          
                39.30     1:24.15(44.85)
  7  Speidel, Friedrich             51    SI    1:24.50     1:26.52          
                40.43     1:26.52(46.09)
  8  Thomas, Mark                   52   BLU    1:32.02     1:27.01          
                40.31     1:27.01(46.70)
  9  Moreno, Gilbert M              52  SYSM    1:24.00     1:27.93          
                40.88     1:27.93(47.05)
 10  Huber, Harald M                54    SI    1:30.00     1:28.63          
                42.23     1:28.63(46.40)
 11  Brown, Doug                    51  T2NM    1:29.02     1:28.84          
                41.98     1:28.84(46.86)
 12  Bennett, Bob                   51  SYSM    1:39.78     1:32.13          
                42.95     1:32.13(49.18)
 13  Matos Vinces, Manuel E         53    MV    1:40.00     1:58.58          
                54.58   1:58.58(1:04.00)
---  Sosa, Ricardo                  50  AMAZ    1:18.00          NS          
---  Correa, Tabare                 50  LNNM    1:34.00          NS          
---  Diaz, Sergio                   50  F-SC    1:32.00          NS          
---  Gonzalez Bianchi, Gerardo B    53   VIK    1:25.00          NS          

Men 50-54 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:32.55   8/11/2012  Guthrie, David M             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Resende Filho, Gilton M        51  AGIT    2:59.00     2:56.12          
                39.23     1:23.92(44.69)    2:10.27(46.35)    2:56.12(45.85)
  2  Swanson, Charles W             50  CATM    2:55.49     2:56.67          
                39.31     1:25.18(45.87)    2:12.48(47.30)    2:56.67(44.19)
  3  Vargas, Daniel                 53  ARIZ    2:55.50     2:58.37          
                40.26     1:24.69(44.43)    2:10.48(45.79)    2:58.37(47.89)
  4  Smith, Michael D               51  FACT    3:08.91     2:59.50          
                41.55     1:28.21(46.66)    2:14.59(46.38)    2:59.50(44.91)
  5  Moreno, Al                     53  GOLD    2:53.00     3:04.53          
                39.52     1:23.75(44.23)    2:11.12(47.37)    3:04.53(53.41)
  6  Gonzalez Bianchi, Gerardo B    53   VIK    3:07.00     3:05.20          
                44.13     1:31.87(47.74)    2:18.86(46.99)    3:05.20(46.34)
  7  Speidel, Friedrich             51    SI    3:08.70     3:13.27          
                43.86     1:33.32(49.46)    2:22.31(48.99)    3:13.27(50.96)
  8  Mc Ginley, Patrick B           50  ROSE    3:11.72     3:15.28          
                42.14     1:30.29(48.15)    2:21.46(51.17)    3:15.28(53.82)
  9  Huber, Harald M                54    SI    3:20.00     3:18.47          
                44.15     1:36.84(52.69)    2:28.72(51.88)    3:18.47(49.75)
 10  Brown, Doug                    51  T2NM    3:16.90     3:18.54          
                43.87     1:33.28(49.41)    2:25.41(52.13)    3:18.54(53.13)
 11  Moreno, Gilbert M              52  SYSM    2:58.00     3:18.99          
                44.63     1:35.26(50.63)    2:27.21(51.95)    3:18.99(51.78)
 12  Thomas, Mark                   52   BLU    3:30.03     3:19.48          
                43.83     1:34.80(50.97)    2:27.16(52.36)    3:19.48(52.32)
 13  Bennett, Bob                   51  SYSM    3:42.07     3:30.35          
                48.52     1:43.97(55.45)    2:38.80(54.83)    3:30.35(51.55)
 14  Alvarado, Felipe               52  ACCO    3:30.00     3:33.87          
                46.79     1:40.69(53.90)    2:37.92(57.23)    3:33.87(55.95)
 15  Correa, Tabare                 50  LNNM    3:26.00     3:39.49          
                47.17     1:43.22(56.05)    2:41.67(58.45)    3:39.49(57.82)

Men 50-54 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.88   8/16/2008  Carter, Paul V               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rasmussen, Anders M            50  TXLA      27.48       27.34          
  2  Stewart, Henry D               50  NCMS      28.15       27.92          
  3  Beattie, John R                52   BLU      27.62       27.98          
  4  Swanson, Charles W             50  CATM      31.45       28.78          
  5  Saylor, Brian D                53  SYSM      29.12       29.42          
  6  Zappi, Federico A              51   CGA      28.90       29.84          
  7  Crisler, Boyd                  53  UNAT      31.50       30.33          
  8  Romero, Gustavo                54   COU      29.50       31.08          
  9  Guimar, Mauricio P             54   OST      29.54       31.45          
 10  Nelson, Kurt D                 54   CMS      29.80       31.50          
 11  Cortina, Jorge A               54  UNAT      31.93       31.99          
 12  Potter, Thomas P               51  GAJA      34.00       32.34          
 13  Ayres Netto, Marcelo           54   OST      33.00       32.80          
 14  Komarov, Vladimir              52  KTRN      33.00       34.71          
 15  Gonzalez Lopez, Daniel         50  DELF      35.00       34.89          
 16  Garcia Garcia, Juan Alejandro  53  CBMX      34.00       35.11          
 17  Mangrum, John W                50  NCMS      40.00       35.78          
 18  Saldarriaga, Carlos            54  OPTA      38.16       36.89          
 19  Correa, Pedro R                51   PRM      37.62       37.01          
 20  Dietrich, Gregory S            53  ACCO      40.50       37.42          
 21  Peters, Gene                   51  MLMS      40.00       40.54          
---  Novak, Antonin                 53  SCHU      50.00          DQ          
---  Larkin, Doug                   52  LINS      30.86          NS          
---  Hernandez, Alan                53    MV      31.23          NS          
---  West, Michael B                51  NPYM      30.00          NS          
---  Silva, Omar M                  54   PMS      31.59          NS          
---  Bowman, Roger L                53  SYSM      35.00          NS          
---  Moreno, Gilbert M              52  SYSM      36.42          NS          
---  Salomon, Greg                  51  UNAT      35.00          NS          

Men 50-54 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     57.23   8/15/2008  Carter, Paul V               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Zappi, Federico A              51   CGA    1:08.80     1:10.43          
                30.91     1:10.43(39.52)
  2  Nelson, Kurt D                 54   CMS    1:12.54     1:10.98          
                31.60     1:10.98(39.38)
  3  Vargas, Daniel                 53  ARIZ    1:11.00     1:13.01          
                33.50     1:13.01(39.51)
  4  Smith, Michael D               51  FACT    1:11.55     1:13.36          
                33.89     1:13.36(39.47)
  5  King, John M                   51  T2NM    1:16.69     1:13.55          
                33.09     1:13.55(40.46)
  6  Campos, Juan Carlos P          50   VIK    1:13.00     1:14.08          
                33.42     1:14.08(40.66)
  7  Garcia Garcia, Juan Alejandro  53  CBMX    1:16.50     1:18.82          
                36.19     1:18.82(42.63)
  8  Boone, Lou                     52  OREG    1:25.00     1:22.97          
                36.50     1:22.97(46.47)
  9  Gonzalez Lopez, Daniel         50  DELF    1:41.00     1:30.15          
                39.15     1:30.15(51.00)
 10  Saglimbeni, Franco FS          52   VIK    1:20.00     1:31.87          
                38.98     1:31.87(52.89)
 11  Saldarriaga, Carlos            54  OPTA    1:47.06     1:37.34          
                39.55     1:37.34(57.79)
---  Larkin, Doug                   52  LINS    1:09.48          NS          
---  Hernandez, Alan                53    MV    1:17.00          NS          
---  Stewart, Henry D               50  NCMS    1:05.78          NS          
---  Silva, Omar M                  54   PMS    1:14.37          NS          

Men 50-54 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:13.80    7/9/2011  Baker, Dennis G              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Vargas, Daniel                 53  ARIZ    2:45.00     2:51.08          
                34.80     1:18.02(43.22)    2:03.58(45.56)    2:51.08(47.50)
  2  King, John M                   51  T2NM    3:03.69     2:59.51          
                41.89     1:28.73(46.84)    2:15.43(46.70)    2:59.51(44.08)
  3  Garcia Garcia, Juan Alejandro  53  CBMX    3:10.20     3:10.45          
                37.67     1:24.18(46.51)    2:15.51(51.33)    3:10.45(54.94)
  4  Valencia, Jose A               50  DELF    3:31.00     3:33.89          
                46.08     1:42.56(56.48)    2:40.22(57.66)    3:33.89(53.67)
  5  Saglimbeni, Franco FS          52   VIK    3:15.00     3:44.54          
                41.73     1:36.59(54.86)  2:44.55(1:07.96)    3:44.54(59.99)

Men 50-54 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:18.05   7/25/2009  Fowler, Jamie                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rasmussen, Anders M            50  TXLA    2:22.55     2:22.45          
                30.72     1:09.45(38.73)    1:49.87(40.42)    2:22.45(32.58)
  2  Francois, Jean-Marc            50   ECA    2:25.00     2:30.24          
                31.60     1:10.77(39.17)    1:54.98(44.21)    2:30.24(35.26)
  3  Vicioso, Danilo                50   DOM    2:30.00     2:31.13          
                31.21     1:10.67(39.46)    1:57.79(47.12)    2:31.13(33.34)
  4  Swanson, Charles W             50  CATM    2:46.70     2:42.86          
                31.67     1:19.19(47.52)    2:04.08(44.89)    2:42.86(38.78)
  5  Campos, Juan Carlos P          50   VIK    2:50.00     2:49.63          
                34.02     1:19.37(45.35)    2:10.22(50.85)    2:49.63(39.41)
  6  Boone, Lou                     52  OREG    2:52.18     2:54.01          
                37.51     1:22.93(45.42)    2:12.70(49.77)    2:54.01(41.31)
  7  Potter, Thomas P               51  GAJA    2:55.20     3:12.17          
                34.44     1:23.52(49.08)    2:22.34(58.82)    3:12.17(49.83)
---  Fesenko, Sergii L              54  AQUA    2:35.00          NS          
---  Gonzalez, Luis R               52  CSMV    3:30.00          NS          
---  Smith, Michael D               51  FACT    2:47.16          NS          
---  Silva, Omar M                  54   PMS    2:50.43          NS          

Men 50-54 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   5:04.32   7/26/2009  Fowler, Jamie                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rasmussen, Anders M            50  TXLA    5:08.19     5:07.51          
                31.35     1:08.18(36.83)    1:48.60(40.42)    2:28.45(39.85)
        3:11.43(42.98)    3:56.33(44.90)    4:32.74(36.41)    5:07.51(34.77)
  2  Smith, Michael D               51  FACT    6:10.41     5:54.78          
                36.56     1:21.14(44.58)    2:10.03(48.89)    2:58.48(48.45)
        3:47.99(49.51)    4:37.90(49.91)    5:17.68(39.78)    5:54.78(37.10)
  3  Boone, Lou                     52  OREG    6:30.00     6:27.86          
                40.00     1:29.43(49.43)    2:19.80(50.37)    3:09.95(50.15)
        4:04.62(54.67)    4:58.74(54.12)    5:44.51(45.77)    6:27.86(43.35)
  4  Mangrum, John W                50  NCMS    6:20.00     6:39.22          
                40.26     1:29.15(48.89)    2:20.27(51.12)    3:10.99(50.72)
        4:09.90(58.91)    5:09.58(59.68)    5:54.73(45.15)    6:39.22(44.49)
  5  Saglimbeni, Franco FS          52   VIK    6:50.00     7:18.35          
                42.34     1:41.18(58.84)    2:41.07(59.89)    3:39.17(58.10)
      4:40.46(1:01.29)  5:42.38(1:01.92)    6:32.67(50.29)    7:18.35(45.68)
---  Perez, Arnaldo A               51    CM    5:16.00          NS          
---  Grossman, Steve W              52  SYSM    6:10.00          NS          
---  Matysek, Jim                   54  SYSM    6:05.48          NS          
---  Gonzalez Bianchi, Gerardo B    53   VIK    6:20.00          NS          
Sponsor #49Sponsor #47Sponsor #35Sponsor #25Sponsor #21
Sponsor #43Sponsor #42Sponsor #41Sponsor #33Sponsor #29Sponsor #45Sponsor #50
Sponsor #13Sponsor #20Sponsor #36Sponsor #44Sponsor #52Sponsor #14Sponsor #51