2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 45-49 Results

Men 45-49 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.29   8/10/2006  Smith, Paul                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Weber, Mark A                  46  SYSM      25.24       25.05          
  2  Boosin, Michael J              47  UNAT      26.08       25.68          
  3  Marocco, Eduardo               45   GNU      25.52       25.76          
  4  Gonzalez Bayona, Leonardo      45   CVP      26.27       25.80          
  5  Oliva, Stepan                  47   WIN      27.33       25.99          
  6  Mehok, George K                46  SYSM      25.98       26.51          
  7  Linehan, Gregory P             46  SYSM      30.00       27.65          
  8  Sousa J, Sidney DE             46  PRAI      26.90       28.05          
  9  Christie, James B              46   FMM      27.90       28.85          
  9  Pepe, Marshall                 49  SYSM      29.52       28.85          
 11  Monroy, Francisco FM           49    EE      28.00       29.33          
 12  Kuhn, Brian F                  47   WOO      29.08       29.67          
 13  Bokorney, Mark B               49  SYSM      28.00       29.68          
 14  Johnson, Kenny A               48  SYSM      28.96       29.83          
 15  Arango, Enrique                49  OPTA      28.00       29.95          
 16  Miller, Mark A                 48  SYSM      31.00       30.14          
 17  Meza, Jose A                   48  CHHV      30.48       30.43          
 18  Machado Ruas, Fernando         45  PRAI      29.99       30.75          
 19  Reinke, Federico               45  GEBA      29.80       31.05          
 20  Katz, Rob D                    49  SYSM      32.00       31.60          
 21  Parra, Daniel                  49    MV      30.01       31.65          
 22  Martinez, Miguel Bruno A       45  CSMV      30.20       32.18          
 23  Acosta, Luis                   48  CHHV      31.00       32.46          
 24  Gomez, Oscar                   49   CGA      34.30       33.21          
 25  Parra Rios, Jose A             45  CNSC      30.10       33.28          
 26  Garcia, Gerardo A              48   CPA      37.00       35.60          
 27  Bruzual, Gustavo J             45   CGA      32.96       37.83          
 28  Brice, Ricardo                 46  ADAC      36.42       42.17          
---  Monsalve Zapata, Gustavo A     48  OPTA      32.00          DQ          
---  Ortega Walcheff, Jesus E       46  ADAC      36.14          NS          
---  Franzoni, Walcir               45  AMPN      32.00          NS          
---  Spino, Thomas J                46  NCMJ      32.00          NS          
---  Jimenez, Carlos A              49  RICE      26.68          NS          
---  Law, Wida                      45  SYSM      35.50          NS          
---  Dietze, Stephan M              46  F-SC      26.50          NS          
---  Lage, Terry L                  45  SFTL      27.79          NS          
---  Tatterson, Bryan R             49  SFTL      25.95          NS          

Men 45-49 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.29   8/10/2006  Smith, Paul                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Mehok, George K                46  SYSM         NT       26.46          
---  Linehan, Gregory P             46  SYSM         NT       27.83          
---  Lage, Terry L                  45  SFTL         NT       27.87          
---  Harper, Jim                    46  GOLD         NT       28.14          
---  Fiser, Graeme A                47  SFTL         NT       28.20          
---  Fischer, Andy                  46  SFTL         NT       28.42          
---  Bokorney, Mark B               49  SYSM         NT       28.68          
---  Eastman, Chris                 48  GAJA         NT       29.03          
---  Johnson, Kenny A               48  SYSM         NT       29.29          
---  Johnson, Kenny A               48  SYSM         NT       29.33          
---  Fong, Jonathan C               49  SYSM         NT       29.92          
---  Miller, Mark A                 48  SYSM         NT       30.38          
---  Katz, Rob D                    49  SYSM         NT       30.66          

Men 45-49 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     53.90   8/23/1999  Groselle, Jack               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Gonzalez Bayona, Leonardo      45   CVP      56.55       56.29          
                27.20       56.29(29.09)
  2  Weber, Mark A                  46  SYSM      55.93       56.94          
                27.34       56.94(29.60)
  3  Boosin, Michael J              47  UNAT      58.92       57.64          
                27.95       57.64(29.69)
  4  Carvalho, Roberto Carlos B     48   MTC      58.00       57.86          
                28.06       57.86(29.80)
  5  Linehan, Gregory P             46  SYSM    1:01.00     1:00.77          
                28.96     1:00.77(31.81)
  6  Lage, Terry L                  45  SFTL    1:01.04     1:00.79          
                29.28     1:00.79(31.51)
  7  Sousa J, Sidney DE             46  PRAI      59.90     1:03.58          
                30.23     1:03.58(33.35)
  8  Sanchez, Marlon M              46    MV    1:02.00     1:03.98          
                30.82     1:03.98(33.16)
  9  Bokorney, Mark B               49  SYSM    1:08.00     1:05.65          
                31.36     1:05.65(34.29)
 10  Kuhn, Brian F                  47   WOO    1:03.00     1:06.79          
                30.71     1:06.79(36.08)
 11  Monroy, Francisco FM           49    EE    1:03.00     1:06.85          
                31.97     1:06.85(34.88)
 12  Arango, Enrique                49  OPTA    1:06.00     1:09.20          
                33.21     1:09.20(35.99)
 13  Machado Ruas, Fernando         45  PRAI    1:05.00     1:09.46          
                33.95     1:09.46(35.51)
 14  Reinke, Federico               45  GEBA    1:08.00     1:11.32          
                33.74     1:11.32(37.58)
 15  Katz, Rob D                    49  SYSM    1:15.00     1:11.40          
                34.31     1:11.40(37.09)
 16  Abad, Fernando                 49  PLAN    1:13.60     1:12.12          
                34.37     1:12.12(37.75)
 17  Monsalve Zapata, Gustavo A     48  OPTA    1:18.00     1:18.81          
                37.15     1:18.81(41.66)
 18  Law, Wida                      45  SYSM    1:15.00     1:22.65          
                35.72     1:22.65(46.93)
 19  Franzoni, Walcir               45  AMPN    1:17.00     1:23.48          
                36.74     1:23.48(46.74)
 20  Bruzual, Gustavo J             45   CGA    1:12.00     1:42.38          
                39.89   1:42.38(1:02.49)
---  Parra, Daniel                  49    MV    1:05.10          DQ          
                 0.00                   
---  Brice, Ricardo                 46  ADAC    1:30.16          NS          
---  Ortega Walcheff, Jesus E       46  ADAC    1:30.12          NS          
---  Morales, Miguel A              48  CTTM    1:04.20          NS          
---  Harper, Jim                    46  GOLD    1:04.00          NS          
---  Spino, Thomas J                46  NCMJ    1:10.00          NS          
---  Jimenez, Carlos A              49  RICE      59.16          NS          
---  Dietze, Stephan M              46  F-SC      59.80          NS          
---  Tatterson, Bryan R             49  SFTL      59.80          NS          
---  Oliva, Stepan                  47   WIN      59.00          NS          

Men 45-49 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:57.89    8/6/2009  Switzer, Keith M             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Marocco, Eduardo               45   GNU    2:02.30     2:00.68          
                28.54       58.92(30.38)    1:30.09(31.17)    2:00.68(30.59)
  2  Carvalho, Roberto Carlos B     48   MTC    2:10.00     2:07.42          
                29.47     1:01.13(31.66)    1:33.82(32.69)    2:07.42(33.60)
  3  Vazhenin, Igor V               49   AWJ    2:12.49     2:16.06          
                31.39     1:05.43(34.04)    1:40.73(35.30)    2:16.06(35.33)
  4  Harper, Jim                    46  GOLD    2:19.00     2:17.12          
                31.45     1:06.09(34.64)    1:41.73(35.64)    2:17.12(35.39)
  5  Lage, Terry L                  45  SFTL    2:16.64     2:17.63          
                31.32     1:06.52(35.20)    1:43.08(36.56)    2:17.63(34.55)
  6  Kuhn, Brian F                  47   WOO    2:15.00     2:25.86          
                31.45     1:07.42(35.97)    1:46.93(39.51)    2:25.86(38.93)
  7  Sanchez, Marlon M              46    MV    2:19.00     2:27.76          
                34.48     1:11.57(37.09)    1:49.50(37.93)    2:27.76(38.26)
  8  Miner, David                   45  SYSM    2:28.77     2:28.69          
                32.37     1:07.99(35.62)    1:46.79(38.80)    2:28.69(41.90)
  9  Venegas, Hugo                  45   MCH    2:39.14     2:38.66          
                36.58     1:17.34(40.76)    1:59.31(41.97)    2:38.66(39.35)
 10  Machado Ruas, Fernando         45  PRAI    2:28.00     2:41.61          
                36.78     1:16.92(40.14)    2:00.49(43.57)    2:41.61(41.12)
 11  Abad, Fernando                 49  PLAN    3:00.72     2:44.80          
                37.49     1:18.25(40.76)    2:01.18(42.93)    2:44.80(43.62)
 12  Katz, Rob D                    49  SYSM    2:45.00     2:45.33          
                37.27     1:19.00(41.73)    2:02.28(43.28)    2:45.33(43.05)
 13  Summers, Scott G               46  EMSC    3:00.00     2:48.39          
                37.59                     2:05.58(1:27.99)    2:48.39(42.81)
 14  Berko, Adam                    47  FACT    2:57.45     2:49.84          
                37.68     1:20.42(42.74)    2:06.08(45.66)    2:49.84(43.76)
 15  Garcia, Gerardo A              48   CPA    3:00.00     3:00.65          
                38.18     1:21.15(42.97)    2:09.72(48.57)    3:00.65(50.93)
---  Galaichuk, Bogdan              46  AQUA    2:20.00          NS          
---  Morales, Miguel A              48  CTTM    2:22.15          NS          
---  Franzoni, Walcir               45  AMPN    2:55.00          NS          
---  Spino, Thomas J                46  NCMJ    2:40.00          NS          
---  Jimenez, Carlos A              49  RICE    2:16.00          NS          
---  Delgado, Francisco             46  F-SC    2:32.34          NS          

Men 45-49 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:09.20   7/19/2008  Baker, Dennis G              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Carvalho, Roberto Carlos B     48   MTC    4:40.00     4:42.34          
                31.62     1:06.50(34.88)    1:41.30(34.80)    2:17.66(36.36)
        2:53.18(35.52)    3:29.64(36.46)    4:06.02(36.38)    4:42.34(36.32)
  2  Vazhenin, Igor V               49   AWJ    4:39.49     4:47.78          
                33.14     1:08.96(35.82)    1:44.91(35.95)    2:21.60(36.69)
        2:58.04(36.44)    3:35.05(37.01)    4:11.83(36.78)    4:47.78(35.95)
  3  Makarychev, Sergey             48  PSDN    4:48.00     4:48.61          
                32.82     1:08.77(35.95)    1:45.01(36.24)    2:21.74(36.73)
        2:58.50(36.76)    3:35.20(36.70)    4:12.38(37.18)    4:48.61(36.23)
  4  Mijares, Jorge D               46  MASN    4:55.25     4:51.38          
                33.27     1:09.24(35.97)    1:45.76(36.52)    2:22.85(37.09)
        3:00.15(37.30)    3:37.97(37.82)    4:15.22(37.25)    4:51.38(36.16)
  5  Hillman, Allen F               46  SYSM    5:23.00     5:20.72          
                35.03     1:14.35(39.32)    1:54.43(40.08)    2:36.18(41.75)
        3:17.90(41.72)    3:59.74(41.84)    4:41.76(42.02)    5:20.72(38.96)
  6  Miner, David                   45  SYSM    5:21.50     5:20.92          
                34.89     1:13.59(38.70)    1:53.05(39.46)    2:33.91(40.86)
        3:15.22(41.31)    3:57.09(41.87)    4:38.99(41.90)    5:20.92(41.93)
  7  Fong, Jonathan C               49  SYSM    6:00.00     5:26.58          
                37.25     1:18.31(41.06)    2:00.39(42.08)    2:42.37(41.98)
        3:24.00(41.63)    4:05.40(41.40)    4:47.31(41.91)    5:26.58(39.27)
  8  Summers, Scott G               46  EMSC    6:00.00     6:04.61          
                39.96     1:25.12(45.16)    2:11.68(46.56)    2:59.30(47.62)
        3:47.06(47.76)    4:35.39(48.33)    5:21.77(46.38)    6:04.61(42.84)
  9  Rivas, Ramon M                 46  AMAZ    8:16.20     8:11.25          
                46.12     1:43.51(57.39)  2:48.61(1:05.10)  3:55.40(1:06.79)
        4:55.30(59.90)  6:03.20(1:07.90)  7:05.49(1:02.29)  8:11.25(1:05.76)
---  Galaichuk, Bogdan              46  AQUA    5:05.00          NS          
---  Spino, Thomas J                46  NCMJ    5:15.00          NS          
---  Delgado, Francisco             46  F-SC    5:35.89          NS          

Men 45-49 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:51.98    8/9/2010  Erwin, Jeff T                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sundahl, Philip J              48  WMST    9:41.74     9:50.64          
                33.73     1:10.14(36.41)    1:41.88(31.74)    2:24.50(42.62)
        3:02.03(37.53)    3:39.37(37.34)    4:16.48(37.11)    4:53.46(36.98)
        5:30.72(37.26)    6:07.92(37.20)    6:45.02(37.10)    7:22.24(37.22)
        7:59.37(37.13)    8:36.68(37.31)    9:06.01(29.33)    9:50.64(44.63)
  2  Makarychev, Sergey             48  PSDN   10:00.00    10:00.23          
                33.16     1:09.78(36.62)    1:47.19(37.41)    2:25.08(37.89)
        3:02.91(37.83)    3:40.98(38.07)    4:19.43(38.45)    4:57.45(38.02)
        5:35.55(38.10)    6:13.84(38.29)    6:52.17(38.33)    7:30.23(38.06)
        8:08.14(37.91)    8:46.07(37.93)    9:23.97(37.90)   10:00.23(36.26)
  3  Mijares, Jorge D               46  MASN   10:21.20    10:06.77          
                34.70     1:11.28(36.58)    1:49.01(37.73)    2:27.94(38.93)
        3:06.99(39.05)    3:45.47(38.48)    4:23.88(38.41)    5:02.26(38.38)
        5:40.88(38.62)    6:18.85(37.97)    6:57.43(38.58)    7:35.83(38.40)
        8:14.22(38.39)    8:52.03(37.81)    9:30.85(38.82)   10:06.77(35.92)
  4  Hopson, Bruce E                47  SLAM   10:30.00    10:18.64          
                35.72     1:13.50(37.78)    1:52.41(38.91)    2:31.36(38.95)
        3:07.87(36.51)    3:48.88(41.01)    4:27.88(39.00)    5:07.10(39.22)
        5:37.61(30.51)    6:25.61(48.00)    7:05.22(39.61)    7:44.41(39.19)
        8:23.58(39.17)    9:02.67(39.09)    9:41.34(38.67)   10:18.64(37.30)
  5  Hillman, Allen F               46  SYSM   11:06.97    10:59.01          
                35.34     1:14.56(39.22)    1:55.31(40.75)    2:37.04(41.73)
        3:18.85(41.81)    4:00.44(41.59)    4:42.12(41.68)    5:23.36(41.24)
        6:05.38(42.02)    6:47.24(41.86)    7:28.75(41.51)    8:11.09(42.34)
        8:53.17(42.08)    9:35.73(42.56)   10:18.75(43.02)   10:59.01(40.26)
  6  Gonz, Horacio G                47   CGA   12:00.05    12:26.38          
                39.31     1:20.99(41.68)    2:05.85(44.86)    2:52.24(46.39)
        3:39.53(47.29)    4:27.50(47.97)    5:16.43(48.93)    6:03.82(47.39)
        6:52.39(48.57)    7:39.85(47.46)    8:27.62(47.77)    9:16.98(49.36)
       10:05.08(48.10)   10:52.48(47.40)   11:40.74(48.26)   12:26.38(45.64)
  7  Summers, Scott G               46  EMSC   13:00.00    12:29.47          
                40.19     1:24.80(44.61)    2:10.87(46.07)    2:57.35(46.48)
        3:43.98(46.63)    4:30.94(46.96)    5:18.53(47.59)    6:06.44(47.91)
        6:54.59(48.15)    7:42.94(48.35)    8:31.72(48.78)                  
     10:08.22(1:36.50)   10:56.63(48.41)   11:45.00(48.37)   12:29.47(44.47)
  8  DeDominicis, Tony              46  SYSM   12:38.78    13:32.14          
                39.80     1:25.27(45.47)    2:13.46(48.19)    3:04.75(51.29)
        3:56.11(51.36)    4:50.74(54.63)    5:42.48(51.74)    6:36.82(54.34)
        7:28.27(51.45)    8:21.85(53.58)    9:16.32(54.47)   10:08.96(52.64)
       11:01.86(52.90)   11:54.68(52.82)   12:45.52(50.84)   13:32.14(46.62)
  9  Manrique, Luis C               49   CGA   13:54.00    13:58.74          
                41.99     1:29.20(47.21)    2:17.17(47.97)    3:08.40(51.23)
        4:01.44(53.04)    4:55.39(53.95)    5:49.11(53.72)    6:43.83(54.72)
        7:38.26(54.43)    8:32.98(54.72)    9:28.23(55.25)   10:23.93(55.70)
       11:18.61(54.68)   12:13.29(54.68)   13:07.40(54.11)   13:58.74(51.34)
---  Galaichuk, Bogdan              46  AQUA   10:05.00          NS          
---  Marocco, Eduardo               45   GNU    9:07.45          NS          
---  Spino, Thomas J                46  NCMJ   10:30.00          NS          

Men 45-49 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.05    6/7/2008  Wood, Steve                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mehok, George K                46  SYSM      31.64       31.05          
  2  Boosin, Michael J              47  UNAT      31.26       31.11          
  3  Sundahl, Philip J              48  WMST      31.37       31.60          
  4  Woldaynsky, Jefferson          45   TTC      30.87       32.30          
  5  Kinugawa, Thomas L             48   ECP      35.00       32.45          
  6  Mercado, Francisco J           45    C4      32.00       32.61          
  7  Christie, James B              46   FMM      31.90       33.14          
  8  Eastman, Chris                 48  GAJA      33.51       33.75          
  9  Fong, Jonathan C               49  SYSM      45.00       35.65          
 10  Leal, Gonzalo                  45  LNNM      30.00       35.83          
 11  Goncalves, Silvio SF           45  ATHL      32.30       36.36          
 12  Venegas, Hugo                  45   MCH      36.80       36.72          
 13  Arango, Enrique                49  OPTA      35.00       37.11          
 14  Gomez, Oscar                   49   CGA      33.35       43.00          
 15  Martinez, Miguel Bruno A       45  CSMV      32.50       43.70          
 16  Rivas, Ramon M                 46  AMAZ      55.20       48.31          
---  Wojdan, Patrick M              47  UNAT      31.00          NS          

Men 45-49 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.05    6/7/2008  Wood, Steve                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Sundahl, Philip J              48  WMST         NT       31.76          
---  Harper, Jim                    46  GOLD         NT       32.71          
---  Christie, James B              46   FMM         NT       33.18          
---  Christie, James B              46   FMM         NT       33.21          
---  Eastman, Chris                 48  GAJA         NT       33.82          
---  Miner, David                   45  SYSM         NT       37.45          

Men 45-49 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:00.13    6/8/2008  Wood, Steve                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Marocco, Eduardo               45   GNU    1:01.96     1:01.33          
                29.90     1:01.33(31.43)
  2  Sundahl, Philip J              48  WMST    1:05.59     1:06.39          
                32.48     1:06.39(33.91)
  3  Mehok, George K                46  SYSM    1:07.06     1:08.06          
                33.24     1:08.06(34.82)
  4  Boosin, Michael J              47  UNAT    1:10.37     1:10.17          
                34.59     1:10.17(35.58)
  5  Harper, Jim                    46  GOLD    1:14.00     1:10.50          
                34.68     1:10.50(35.82)
  6  Kinugawa, Thomas L             48   ECP    1:15.00     1:11.12          
                34.80     1:11.12(36.32)
  7  Woldaynsky, Jefferson          45   TTC    1:04.12     1:11.78          
                34.35     1:11.78(37.43)
  8  Hopson, Bruce E                47  SLAM    1:13.42     1:12.47          
                34.88     1:12.47(37.59)
  9  Eastman, Chris                 48  GAJA    1:16.16     1:13.86          
                35.95     1:13.86(37.91)
 10  Wendorf, Eric E                49  UNAT    1:16.67     1:14.48          
                36.75     1:14.48(37.73)
 11  Wojdan, Patrick M              47  UNAT    1:10.00     1:18.32          
                36.48     1:18.32(41.84)
 12  Venegas, Hugo                  45   MCH    1:19.57     1:18.83          
                37.96     1:18.83(40.87)
 13  Leal, Gonzalo                  45  LNNM    1:14.00     1:19.73          
                36.75     1:19.73(42.98)
 14  Abad, Fernando                 49  PLAN    1:28.77     1:25.86          
                41.75     1:25.86(44.11)
 15  Arango, Enrique                49  OPTA    1:20.00     1:27.77          
                40.99     1:27.77(46.78)
---  Christie, James B              46   FMM    1:09.90          NS          
---  Byers, Christopher H           48  NCMS    1:10.00          NS          

Men 45-49 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:13.37   8/12/2012  Saeger, Rich E               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Marocco, Eduardo               45   GNU    2:12.82     2:11.56          
                30.80     1:03.83(33.03)    1:37.52(33.69)    2:11.56(34.04)
  2  Sundahl, Philip J              48  WMST    2:21.88     2:23.99          
                33.88     1:09.86(35.98)    1:47.15(37.29)    2:23.99(36.84)
  3  Dixon, Glenn S                 49   NEM    2:25.82     2:27.42          
                34.75     1:11.48(36.73)    1:49.44(37.96)    2:27.42(37.98)
  4  Kinugawa, Thomas L             48   ECP    2:50.00     2:33.94          
                36.40     1:14.96(38.56)    1:55.20(40.24)    2:33.94(38.74)
  5  Hopson, Bruce E                47  SLAM    2:38.75     2:36.70          
                35.59     1:13.98(38.39)    1:55.02(41.04)    2:36.70(41.68)
  6  Zanoni, Marcelo F              45  LIRA    2:47.00     2:49.16          
                37.15     1:18.39(41.24)    2:03.04(44.65)    2:49.16(46.12)
  7  Venegas, Hugo                  45   MCH    2:53.33     2:52.04          
                40.10     1:23.20(43.10)    2:08.10(44.90)    2:52.04(43.94)
  8  Leal, Gonzalo                  45  LNNM    2:30.00     2:53.42          
                37.37     1:20.26(42.89)    2:06.83(46.57)    2:53.42(46.59)
  9  Abad, Fernando                 49  PLAN    3:14.16     3:07.28          
                46.01     1:32.32(46.31)    2:19.76(47.44)    3:07.28(47.52)
---  Christie, James B              46   FMM    2:45.90          NS          
---  Harper, Jim                    46  GOLD    2:35.00          NS          
---  Byers, Christopher H           48  NCMS    2:34.00          NS          
---  Mench, Edward H                47  SYSM    2:34.73          NS          

Men 45-49 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     30.59    6/8/2008  Guthrie, David M             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Frampton, Sean P               47  GOLD      32.80       33.06          
  2  Contreras, Miguel A            46    MV      34.24       34.32          
  3  Miller, Mark A                 48  SYSM      41.00       36.66          
  4  Fong, Jonathan C               49  SYSM      50.00       38.13          
  5  Kuhn, Brian F                  47   WOO      40.36       39.96          
  6  Manrique, Luis C               49   CGA      44.00       40.09          
  7  Acosta, Luis                   48  CHHV      41.00       40.77          
  8  Komolkin, Andrey               49  KTRN      39.65       40.84          
  9  Law, Wida                      45  SYSM      40.00       43.54          
 10  Heinbockel, John A             46   CFM      45.25       45.36          
 11  Garcia, Gerardo A              48   CPA      48.00       51.00          
 12  Bruzual, Gustavo J             45   CGA      39.00       53.37          
 13  Rivas, Ramon M                 46  AMAZ      52.15     1:03.48          
---  Nunes, Theo M                  45  ATHL      33.31          DQ          
---  Parra Rios, Jose A             45  CNSC      38.10          DQ          
---  Jimenez, Carlos A              49  RICE      34.33          NS          
---  Mench, Edward H                47  SYSM      33.97          NS          
---  Pepe, Marshall                 49  SYSM      35.68          NS          
---  Dietze, Stephan M              46  F-SC      32.80          NS          

Men 45-49 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:07.38   8/16/2008  Guthrie, David M             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Frampton, Sean P               47  GOLD    1:11.44     1:14.55          
                34.34     1:14.55(40.21)
  2  Gonzalez, Ricardo              47   ECA    1:21.00     1:16.69          
                36.84     1:16.69(39.85)
  3  Nunes, Theo M                  45  ATHL    1:17.12     1:17.05          
                36.18     1:17.05(40.87)
  4  Contreras, Miguel A            46    MV    1:18.48     1:17.99          
                35.20     1:17.99(42.79)
  5  Hillman, Allen F               46  SYSM    1:24.49     1:24.22          
                37.79     1:24.22(46.43)
  6  Fong, Jonathan C               49  SYSM    1:45.00     1:24.28          
                39.83     1:24.28(44.45)
  7  Miller, Mark A                 48  SYSM    1:33.00     1:24.76          
                38.95     1:24.76(45.81)
  8  Armstrong, Jeff J              49  MINN    1:30.87     1:26.95          
                41.60     1:26.95(45.35)
  9  Miner, David                   45  SYSM    1:31.68     1:29.84          
                42.00     1:29.84(47.84)
 10  Manrique, Luis C               49   CGA    1:35.00     1:35.54          
                43.48     1:35.54(52.06)
 11  Law, Wida                      45  SYSM    1:30.00     1:36.81          
                44.88     1:36.81(51.93)
 12  Heinbockel, John A             46   CFM    1:44.86     1:44.51          
                47.05     1:44.51(57.46)
 13  Mollod, Mike                   49  SRQM    1:50.00     1:49.17          
                47.82   1:49.17(1:01.35)
---  Rivas, Ramon M                 46  AMAZ    2:10.25          DQ          
              1:11.62                   
---  Mench, Edward H                47  SYSM    1:17.73          NS          
---  Dietze, Stephan M              46  F-SC    1:14.00          NS          

Men 45-49 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:27.79   8/17/2008  Guthrie, David M             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Gonzalez, Ricardo              47   ECA    3:10.00     2:47.41          
                37.97     1:21.58(43.61)    2:03.87(42.29)    2:47.41(43.54)
  2  Nunes, Theo M                  45  ATHL    2:49.25     2:49.66          
                38.76     1:21.53(42.77)    2:05.24(43.71)    2:49.66(44.42)
  3  Fiser, Graeme A                47  SFTL    2:46.37     2:54.07          
                40.39     1:25.35(44.96)    2:09.54(44.19)    2:54.07(44.53)
  4  Contreras, Miguel A            46    MV    3:02.00     3:01.25          
                40.14     1:25.16(45.02)    2:11.46(46.30)    3:01.25(49.79)
  5  Eastman, Chris                 48  GAJA    2:47.47     3:06.09          
                42.08     1:30.29(48.21)    2:19.31(49.02)    3:06.09(46.78)
  6  Hillman, Allen F               46  SYSM    3:02.35     3:06.78          
                39.77     1:27.71(47.94)    2:17.37(49.66)    3:06.78(49.41)
  7  Armstrong, Jeff J              49  MINN    3:13.45     3:09.41          
                44.83     1:32.53(47.70)    2:21.99(49.46)    3:09.41(47.42)
  8  Summers, Scott G               46  EMSC    3:25.00     3:30.96          
                48.54     1:41.90(53.36)    2:37.45(55.55)    3:30.96(53.51)
  9  DeDominicis, Tony              46  SYSM    3:08.10     3:44.77          
                51.09     1:48.21(57.12)  2:48.94(1:00.73)    3:44.77(55.83)
 10  Manrique, Luis C               49   CGA    3:45.00     3:46.94          
                45.89     1:38.37(52.48)  2:38.59(1:00.22)  3:46.94(1:08.35)
---  Rivas, Ramon M                 46  AMAZ    4:35.10          DQ          
              1:08.96   2:33.06(1:24.10)  4:02.36(1:29.30)                  
---  Gonz, Horacio G                47   CGA    3:42.03          NS          
---  Frampton, Sean P               47  GOLD    2:42.22          NS          
---  Sousa J, Sidney DE             46  PRAI    2:55.00          NS          

Men 45-49 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     25.65    7/8/2012  Decker, Nicholas W           
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Gonzalez Bayona, Leonardo      45   CVP      27.52       27.38          
  2  Tatterson, Bryan R             49  SFTL      27.98       27.90          
  3  Weber, Mark A                  46  SYSM      28.36       28.11          
  4  Krot, Stanislav AL             46    NS      27.85       28.25          
  5  Wendorf, Eric E                49  UNAT      31.91       28.39          
  6  Mehok, George K                46  SYSM      27.90       28.57          
  7  Linehan, Gregory P             46  SYSM      32.00       28.98          
  8  Woldaynsky, Jefferson          45   TTC      27.43       29.18          
  9  Pepe, Marshall                 49  SYSM      31.02       30.10          
 10  Eastman, Chris                 48  GAJA      31.32       30.21          
 11  Vazhenin, Igor V               49   AWJ      28.49       30.83          
 12  Mercado, Francisco J           45    C4      30.00       30.86          
 12  Fischer, Andy                  46  SFTL      31.00       30.86          
 14  Monroy, Francisco FM           49    EE      30.00       30.94          
 15  Wojdan, Patrick M              47  UNAT      29.00       31.51          
 16  Kuhn, Brian F                  47   WOO      33.20       32.11          
 17  Reardon, Jeffrey               49   GSC      33.00       32.98          
 18  Johnson, Kenny A               48  SYSM      34.18       33.04          
 19  Arango, Enrique                49  OPTA      32.00       33.85          
 20  Miller, Mark A                 48  SYSM      35.00       34.34          
 21  Reinke, Federico               45  GEBA      32.00       34.41          
 22  Meza, Jose A                   48  CHHV      34.39       34.51          
 23  Monsalve Zapata, Gustavo A     48  OPTA      43.30       37.93          
 24  Berko, Adam                    47  FACT      39.50       37.94          
 25  Franzoni, Walcir               45  AMPN      37.00       38.45          
 26  Gomez, Oscar                   49   CGA      35.01       40.52          
 27  Garcia, Gerardo A              48   CPA      42.00       42.40          
 28  Law, Wida                      45  SYSM      44.60       42.72          
 29  Bruzual, Gustavo J             45   CGA      34.91       50.56          

Men 45-49 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     56.42    8/4/2002  Carter, Paul                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Gonzalez Bayona, Leonardo      45   CVP    1:01.97     1:02.27          
                28.38     1:02.27(33.89)
  2  Tatterson, Bryan R             49  SFTL    1:03.95     1:04.64          
                31.28     1:04.64(33.36)
  3  Wendorf, Eric E                49  UNAT    1:05.79     1:04.87          
                31.58     1:04.87(33.29)
  4  Krot, Stanislav AL             46    NS    1:04.95     1:04.90          
                29.11     1:04.90(35.79)
  5  Mehok, George K                46  SYSM    1:04.40     1:05.10          
                30.84     1:05.10(34.26)
  6  Fischer, Andy                  46  SFTL    1:08.00     1:07.16          
                31.60     1:07.16(35.56)
  7  Woldaynsky, Jefferson          45   TTC    1:02.90     1:08.50          
                30.88     1:08.50(37.62)
  8  Vazhenin, Igor V               49   AWJ    1:05.49     1:08.96          
                31.71     1:08.96(37.25)
  9  Wojdan, Patrick M              47  UNAT    1:07.00     1:14.51          
                32.23     1:14.51(42.28)
 10  Armstrong, Jeff J              49  MINN    1:17.98     1:14.99          
                35.20     1:14.99(39.79)
 11  Monroy, Francisco FM           49    EE    1:10.00     1:16.01          
                33.39     1:16.01(42.62)
 12  Eastman, Chris                 48  GAJA    1:16.16     1:16.69          
                34.34     1:16.69(42.35)
---  Morales, Miguel A              48  CTTM    1:10.00          NS          
---  Puchi Torrents, Jose A         49  MASN    1:28.00          NS          
---  Delgado, Francisco             46  F-SC    1:19.23          NS          

Men 45-49 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:04.07   7/19/2008  Baker, Dennis G              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mijares, Jorge D               46  MASN    2:38.00     2:31.67          
                35.33     1:12.66(37.33)    1:52.21(39.55)    2:31.67(39.46)
  2  Fischer, Andy                  46  SFTL    2:36.00     2:34.52          
                33.27     1:10.67(37.40)    1:50.51(39.84)    2:34.52(44.01)
  3  Vazhenin, Igor V               49   AWJ    2:29.49     2:42.05          
                35.07     1:15.32(40.25)    1:57.61(42.29)    2:42.05(44.44)
  4  Armstrong, Jeff J              49  MINN    3:02.61     2:53.61          
                37.65     1:21.21(43.56)    2:06.51(45.30)    2:53.61(47.10)
  5  Hillman, Allen F               46  SYSM    3:04.22     3:05.45          
                36.80     1:22.43(45.63)    2:12.18(49.75)    3:05.45(53.27)
  6  Puchi Torrents, Jose A         49  MASN    3:28.00     3:17.37          
                41.14     1:31.61(50.47)    2:26.38(54.77)    3:17.37(50.99)
---  Delgado, Francisco             46  F-SC    3:23.45          NS          

Men 45-49 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:14.90   8/22/2010  Frentsos, Jerome A           
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Carvalho, Roberto Carlos B     48   MTC    2:30.00     2:28.81          
                30.53     1:09.04(38.51)    1:54.72(45.68)    2:28.81(34.09)
  2  Gonzalez, Ricardo              47   ECA    2:45.00     2:31.03          
                31.45     1:12.68(41.23)    1:56.04(43.36)    2:31.03(34.99)
  3  Boosin, Michael J              47  UNAT    2:35.71     2:35.87          
                30.83     1:09.75(38.92)    1:55.67(45.92)    2:35.87(40.20)
  4  Wendorf, Eric E                49  UNAT    2:38.34     2:35.91          
                31.68     1:13.45(41.77)    1:59.11(45.66)    2:35.91(36.80)
  5  Mercado, Francisco J           45    C4    2:43.00     2:43.60          
                31.64     1:11.58(39.94)    2:00.17(48.59)    2:43.60(43.43)
  6  Fong, Jonathan C               49  SYSM    2:50.00     2:54.21          
                34.48                     2:11.12(1:36.64)    2:54.21(43.09)
  7  Armstrong, Jeff J              49  MINN    3:03.22     2:54.59          
                35.44     1:25.92(50.48)    2:15.67(49.75)    2:54.59(38.92)
  8  Miller, Mark A                 48  SYSM    3:11.00     2:55.71          
                36.85     1:26.86(50.01)    2:17.68(50.82)    2:55.71(38.03)
  9  Venegas, Hugo                  45   MCH    3:02.72     2:58.14          
                35.14     1:18.57(43.43)    2:14.67(56.10)    2:58.14(43.47)
---  Jimenez, Carlos A              49  RICE    2:28.27          NS          
---  Wojdan, Patrick M              47  UNAT    2:35.00          NS          

Men 45-49 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:47.65   8/21/2010  Frentsos, Jerome A           
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sundahl, Philip J              48  WMST    5:15.46     5:20.47          
                32.40     1:09.75(37.35)    1:51.56(41.81)    2:32.57(41.01)
        3:19.63(47.06)    4:07.06(47.43)    4:44.59(37.53)    5:20.47(35.88)
  2  Carvalho, Roberto Carlos B     48   MTC    5:30.00     5:31.37          
                31.78     1:09.38(37.60)    1:54.62(45.24)    2:39.05(44.43)
        3:28.50(49.45)    4:18.69(50.19)    4:55.74(37.05)    5:31.37(35.63)
  3  Hopson, Bruce E                47  SLAM    5:50.17     5:33.99          
                34.09     1:11.09(37.00)    1:52.13(41.04)    2:33.86(41.73)
        3:24.17(50.31)    4:15.38(51.21)    4:55.05(39.67)    5:33.99(38.94)
  4  Kinugawa, Thomas L             48   ECP    6:15.00     5:41.53          
                36.00     1:16.98(40.98)    1:58.90(41.92)    2:40.53(41.63)
        3:33.07(52.54)    4:25.41(52.34)    5:04.00(38.59)    5:41.53(37.53)
  5  Gonzalez, Ricardo              47   ECA    6:10.00     5:43.82          
                34.23     1:14.87(40.64)    2:04.31(49.44)    2:51.06(46.75)
        3:39.23(48.17)    4:27.90(48.67)    5:06.65(38.75)    5:43.82(37.17)
  6  Wendorf, Eric E                49  UNAT    5:48.32     5:47.42          
                35.00     1:13.81(38.81)    2:01.80(47.99)    2:49.53(47.73)
        3:40.05(50.52)    4:28.24(48.19)    5:08.34(40.10)    5:47.42(39.08)
  7  Mercado, Francisco J           45    C4    5:58.00     5:55.84          
                32.50     1:09.70(37.20)    1:52.75(43.05)    2:38.80(46.05)
        3:32.53(53.73)    4:27.26(54.73)    5:12.73(45.47)    5:55.84(43.11)
  8  Puchi Torrents, Jose A         49  MASN    7:16.07     6:35.46          
                44.42     1:32.88(48.46)    2:25.35(52.47)    3:17.72(52.37)
        4:15.65(57.93)    5:12.41(56.76)    5:56.43(44.02)    6:35.46(39.03)
  9  Summers, Scott G               46  EMSC    7:00.00     6:57.26          
                44.98     1:41.37(56.39)    2:38.94(57.57)    3:36.00(57.06)
        4:33.59(57.59)    5:30.50(56.91)    6:15.67(45.17)    6:57.26(41.59)
 10  Abad, Fernando                 49  PLAN    7:30.14     6:58.03          
                39.92     1:32.58(52.66)    2:25.02(52.44)    3:16.79(51.77)
        4:16.41(59.62)  5:18.95(1:02.54)    6:08.70(49.75)    6:58.03(49.33)
 11  Christie, James B              46   FMM    5:59.90     7:42.62          
                37.22     1:25.66(48.44)  2:26.60(1:00.94)    3:24.16(57.56)
      4:39.77(1:15.61)  5:57.13(1:17.36)    6:50.98(53.85)    7:42.62(51.64)
Sponsor #20Sponsor #29Sponsor #45Sponsor #42Sponsor #33
Sponsor #47Sponsor #25Sponsor #36Sponsor #51Sponsor #14Sponsor #52Sponsor #41
Sponsor #49Sponsor #21Sponsor #13Sponsor #44Sponsor #35Sponsor #50Sponsor #43