2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Women 40-44 Results

Women 40-44 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.25    7/6/2008  Torres, Dara G               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Braun, Erika L                 41  NCMS      26.32       27.01          
  2  Rivera, Maria C                40   ECA      28.05       28.13          
  3  Fortin, Ana J                  41    TH      27.85       28.44          
  4  S, Andr                        44  CAMO      29.12       29.37          
  5  Tejeda, Ana Y                  42   DOM      29.28       29.59          
  6  Ramos, Marcia C                41   GNU      29.10       29.79          
  7  McCrady, Christine             40  SFTL      31.68       31.14          
  8  Lois, Pamela N                 43    SI      31.00       31.64          
  9  Hayden, Alison S               41   TTM      31.10       32.08          
 10  Hernandez, Raquel RH           40   ECA      32.00       32.63          
 11  Cornejo, Claudia R             44  CTTM      34.62       34.62          
 12  Lizana, Loreto G               42    SI      35.50       35.13          
 13  Kishpaugh, Shelley             43  SYSM      38.00       36.12          
 14  Chang, Daiana A                41   GUA      37.00       36.29          
 15  Villamizar, Yamile Coromoto C  44  CNSC      34.37       37.33          
 16  Delgado, Diana M               41  OPTA      40.00       38.39          
 17  Greene, Dana M                 44  NCMS      29.39       41.45          
 18  Garcia, Luisa                  41  ACCO      41.45       41.64          
 19  Ovalle, Nancy E                44   GUA      57.48       48.80          
 20  Enriquez, Soemia K             41   GUA      53.81       50.08          
 21  Sigillo DE Puchi, Antonella    44  MASN      52.00       56.97          
 22  Agudelo Zuluaga, Safille       42  DELF      55.00       57.54          
---  Cabrera, Miriam E              41  ADAC      45.38          DQ          
---  Urdaneta R, Amervys A          40    CP      52.08          NS          
---  Diaz, Angela DA                42   DYS      52.01          NS          
---  Hankins, Malena B              40  GAJA      31.14          NS          
---  Larcher, Christiane L          41   GNU      29.41          NS          
---  Melo Franzoni, Melissa Gracite de  40  AMPN      55.00          NS          
---  Riley, Jennifer C              41  NCMS      40.00          NS          
---  Steinberg, Kiki                42  SYSM      30.16          NS          
---  Tucker, Mary G                 43  SYSM      34.00          NS          

Women 40-44 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.25    7/6/2008  Torres, Dara G               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Braun, Erika L                 41  NCMS         NT       26.71          
---  Texel, Paula M                 43   SPM         NT       31.27          
---  McCrady, Christine             40  SFTL         NT       31.43          

Women 40-44 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     53.78    7/4/2008  Torres, Dara G               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Braun, Erika L                 41  NCMS      57.99       58.50          
                27.30       58.50(31.20)
  2  Fortin, Ana J                  41    TH    1:00.50     1:01.82          
                28.96     1:01.82(32.86)
  3  S, Andr                        44  CAMO    1:05.20     1:03.37          
                29.66     1:03.37(33.71)
  4  Texel, Paula M                 43   SPM    1:08.26     1:07.36          
                31.27     1:07.36(36.09)
  5  Di Bonaventura, Carolina       44  MASN    1:07.55     1:08.19          
                32.25     1:08.19(35.94)
  6  McCrady, Christine             40  SFTL    1:13.17     1:11.60          
                34.92     1:11.60(36.68)
  7  Tucker, Mary G                 43  SYSM    1:14.34     1:14.44          
                35.92     1:14.44(38.52)
  8  Schied, Summer W               41  SYSM    1:35.00     1:21.06          
                38.31     1:21.06(42.75)
  9  Kishpaugh, Shelley             43  SYSM    1:18.00     1:22.21          
                39.46     1:22.21(42.75)
 10  Chang, Daiana A                41   GUA    1:28.00     1:24.12          
                39.55     1:24.12(44.57)
 11  Garcia, Luisa                  41  ACCO    1:32.58     1:25.04          
                40.88     1:25.04(44.16)
 12  Greene, Dana M                 44  NCMS    1:28.58     1:37.01          
                43.05     1:37.01(53.96)
 13  Torres, Lariza E               43  ADAC    1:57.00     1:47.33          
                50.04     1:47.33(57.29)
 14  Enriquez, Soemia K             41   GUA    2:03.00     1:51.44          
                54.10     1:51.44(57.34)
 15  Agudelo Zuluaga, Safille       42  DELF    1:55.00     2:08.09          
                56.98   2:08.09(1:11.11)
 16  Melo Franzoni, Melissa Gracite de  40  AMPN    2:09.00     2:24.58          
              1:01.33   2:24.58(1:23.25)
 17  Cabrera, Miriam E              41  ADAC    1:48.32     2:46.99          
                 0.00   2:46.99(2:46.99)
---  Fahey, Lisa                    43  AGUA    1:17.63          NS          
---  Fernandez, Carolina            40   ECA    1:06.30          NS          
---  Rivera, Maria C                40   ECA    1:02.50          NS          
---  Ramos, Marcia C                41   GNU    1:07.19          NS          
---  Riley, Jennifer C              41  NCMS    1:25.00          NS          

Women 40-44 100 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     53.78    7/4/2008  Torres, Dara G               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Braun, Erika L                 41  NCMS         NT       58.04          

Women 40-44 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:09.00   5/25/2003  Pipes-Neilsen, Karlyn        
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  S, Andr                        44  CAMO    2:24.50     2:23.85          
                32.40     1:08.55(36.15)    1:46.15(37.60)    2:23.85(37.70)
  2  Texel, Paula M                 43   SPM    2:29.84     2:27.41          
                33.91     1:12.31(38.40)    1:50.81(38.50)    2:27.41(36.60)
  3  Lassen, Megan M                43  SFTL    2:31.00     2:27.53          
                34.18     1:11.56(37.38)    1:49.93(38.37)    2:27.53(37.60)
  4  Di Bonaventura, Carolina       44  MASN    2:27.13     2:27.75          
                34.42     1:12.02(37.60)    1:50.88(38.86)    2:27.75(36.87)
  5  Tucker, Mary G                 43  SYSM    2:45.22     2:49.33          
                37.63     1:19.26(41.63)    2:03.85(44.59)    2:49.33(45.48)
  6  Lizana, Loreto G               42    SI    2:49.86     2:52.94          
                36.73     1:19.79(43.06)    2:05.99(46.20)    2:52.94(46.95)
  7  Ruales Velez, Glitza Yamile    40  AQAC    3:00.00     2:53.45          
                38.20     1:20.44(42.24)    2:06.86(46.42)    2:53.45(46.59)
  8  Braun, Erika L                 41  NCMS    2:10.00     2:53.46          
                27.34       58.04(30.70)  2:04.94(1:06.90)    2:53.46(48.52)
  9  Okuhara, F                     44  AMPN    3:10.00     3:04.30          
                42.09     1:27.99(45.90)    2:16.41(48.42)    3:04.30(47.89)
 10  Garcia, Luisa                  41  ACCO    3:22.13     3:13.05          
                43.55     1:32.34(48.79)    2:23.48(51.14)    3:13.05(49.57)
 11  Tiffany, Cynthia L             40  FACT    3:32.43     3:19.69          
                43.76     1:33.66(49.90)    2:27.46(53.80)    3:19.69(52.23)
 12  Torres, Lariza E               43  ADAC    4:10.00     3:59.35          
                50.57     1:47.18(56.61)  2:51.19(1:04.01)  3:59.35(1:08.16)
---  Fahey, Lisa                    43  AGUA    2:56.14          NS          
---  Riley, Jennifer C              41  NCMS    3:15.00          NS          

Women 40-44 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:22.87   8/13/2011  Evans, Janet B               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Varlas, Melissa D              40  SYSM    4:51.00     4:47.99          
                34.16     1:10.36(36.20)    1:46.57(36.21)    2:23.03(36.46)
        2:59.69(36.66)    3:36.82(37.13)    4:13.69(36.87)    4:47.99(34.30)
  2  Hankins, Malena B              40  GAJA    5:08.29     5:09.31          
                34.41     1:12.32(37.91)    1:51.78(39.46)    2:31.81(40.03)
        3:11.41(39.60)    3:51.55(40.14)    4:31.20(39.65)    5:09.31(38.11)
  3  Martin-Sherlock, Ann L         43  SYSM    5:12.23     5:16.90          
                35.37     1:13.28(37.91)    1:52.27(38.99)    2:32.27(40.00)
        3:12.92(40.65)    3:54.11(41.19)    4:36.24(42.13)    5:16.90(40.66)
  4  Good, Tricia                   42   CMS    5:18.10     5:40.98          
                37.01     1:17.55(40.54)    1:59.75(42.20)    2:43.29(43.54)
        3:27.61(44.32)    4:12.18(44.57)    4:57.57(45.39)    5:40.98(43.41)
  5  Dearworth, Suzanne R           41  GOLD    5:55.79     6:04.74          
                38.19     1:22.16(43.97)    2:08.38(46.22)    2:56.09(47.71)
        3:43.77(47.68)    4:31.94(48.17)    5:18.97(47.03)    6:04.74(45.77)
  6  Zappi, Cristina                44   CGA    6:02.00     6:07.79          
                39.90     1:24.69(44.79)    2:11.34(46.65)    2:58.11(46.77)
        3:45.82(47.71)    4:33.74(47.92)    5:21.56(47.82)    6:07.79(46.23)
  7  Tucker, Mary G                 43  SYSM    5:50.46     6:08.42          
                40.81     1:25.05(44.24)    2:11.08(46.03)    2:58.39(47.31)
        3:45.71(47.32)    4:33.74(48.03)    5:21.49(47.75)    6:08.42(46.93)
  8  Santiago, Raquel AC            41  ATHL    6:50.00     6:18.48          
                41.80     1:28.47(46.67)    2:17.14(48.67)    3:06.55(49.41)
        3:56.07(49.52)    4:45.42(49.35)    5:33.90(48.48)    6:18.48(44.58)
  9  Ruales Velez, Glitza Yamile    40  AQAC    6:25.00     6:20.02          
                42.40     1:28.49(46.09)    2:16.35(47.86)    3:04.96(48.61)
        3:53.46(48.50)    4:42.51(49.05)    5:31.74(49.23)    6:20.02(48.28)
 10  Volz, Kristin R                40  SFTL    6:42.06     6:53.60          
                46.87     1:39.11(52.24)    2:31.71(52.60)    3:24.42(52.71)
        4:17.90(53.48)    5:11.67(53.77)    6:04.58(52.91)    6:53.60(49.02)
 11  Chacon Veras, Aimee Virginia   40    CP    8:45.10     9:15.98          
                57.82   2:04.58(1:06.76)  3:15.55(1:10.97)  4:27.15(1:11.60)
      5:40.75(1:13.60)  6:53.08(1:12.33)  8:06.66(1:13.58)  9:15.98(1:09.32)
---  Di Bonaventura, Carolina       44  MASN    5:09.34          DQ          
                36.18     1:13.90(37.72)    1:52.15(38.25)    2:31.98(39.83)
        3:11.12(39.14)    3:51.42(40.30)    4:31.44(40.02)    5:09.00(37.56)
---  Fahey, Lisa                    43  AGUA    6:03.22          NS          
---  Onigkeit, Luciane F            40  ANMB    8:34.45          NS          
---  Hayden, Alison S               41   TTM    5:16.00          NS          

Women 40-44 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:59.06   6/11/2011  Evans, Janet B               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Varlas, Melissa D              40  SYSM   10:04.00    10:04.99          
                34.29     1:11.21(36.92)    1:48.52(37.31)    2:26.07(37.55)
        3:04.17(38.10)    3:42.06(37.89)    4:20.02(37.96)    4:58.09(38.07)
        5:36.54(38.45)    6:14.79(38.25)    6:53.46(38.67)    7:32.30(38.84)
        8:11.39(39.09)    8:49.98(38.59)    9:28.42(38.44)   10:04.99(36.57)
  2  Lassen, Megan M                43  SFTL   11:00.00    10:46.55          
                35.87     1:15.05(39.18)    1:55.76(40.71)    2:36.80(41.04)
        3:17.68(40.88)    3:58.52(40.84)    4:39.79(41.27)    5:21.05(41.26)
        6:02.26(41.21)    6:43.55(41.29)    7:24.63(41.08)    8:05.70(41.07)
        8:46.73(41.03)    9:27.51(40.78)   10:07.94(40.43)   10:46.55(38.61)
  3  Di Bonaventura, Carolina       44  MASN   10:31.58    10:56.05          
                37.19     1:16.19(39.00)    1:56.04(39.85)    2:36.64(40.60)
        3:17.25(40.61)    3:58.35(41.10)    4:39.32(40.97)    5:20.81(41.49)
        6:02.53(41.72)    6:44.72(42.19)    7:26.54(41.82)    8:08.63(42.09)
        8:50.74(42.11)    9:33.32(42.58)   10:15.14(41.82)   10:56.05(40.91)
  4  Hayden, Alison S               41   TTM   10:45.00    11:36.51          
                36.18     1:16.06(39.88)    1:58.73(42.67)    2:41.84(43.11)
        3:25.90(44.06)    4:10.49(44.59)    4:55.44(44.95)    5:40.08(44.64)
        6:25.05(44.97)    7:10.01(44.96)    7:55.43(45.42)    8:40.42(44.99)
        9:25.40(44.98)   10:09.81(44.41)   10:53.94(44.13)   11:36.51(42.57)
  5  Zappi, Cristina                44   CGA   12:50.00    12:38.19          
                42.74     1:29.57(46.83)    2:17.87(48.30)    3:05.86(47.99)
        3:54.49(48.63)    4:43.38(48.89)    5:32.02(48.64)    6:20.49(48.47)
        7:09.14(48.65)    7:57.22(48.08)    8:45.31(48.09)    9:32.66(47.35)
       10:19.64(46.98)   11:07.30(47.66)   11:54.63(47.33)   12:38.19(43.56)
  6  Tucker, Mary G                 43  SYSM   12:30.79    12:49.37          
                41.11     1:27.40(46.29)    2:15.57(48.17)    3:05.28(49.71)
        3:54.88(49.60)    4:44.83(49.95)    5:33.92(49.09)    6:23.39(49.47)
        7:12.38(48.99)    8:00.93(48.55)    8:49.39(48.46)    9:37.99(48.60)
       10:25.82(47.83)   11:14.11(48.29)   12:02.51(48.40)   12:49.37(46.86)
---  Hankins, Malena B              40  GAJA   10:15.29          NS          
---  Ramos, Marcia C                41   GNU   11:32.42          NS          

Women 40-44 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     31.63    8/9/2009  Smith, Jody L                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rivera, Maria C                40   ECA      31.75       30.89          
  2  Tejeda, Ana Y                  42   DOM      32.14       31.99          
  3  Texel, Paula M                 43   SPM      34.88       33.97          
  4  Mauri, Carolina                44  CRCE      35.42       34.47          
  5  Poll, Claudia                  41  CRCE      34.30       34.84          
  6  Lois, Pamela N                 43    SI      33.00       35.37          
  7  Legaspi, Kelly A               42  SFTL      38.88       37.20          
  8  Hernandez, Raquel RH           40   ECA      35.00       38.22          
  9  Zappi, Cristina                44   CGA      42.40       43.02          
 10  Kishpaugh, Shelley             43  SYSM      44.00       43.20          
 11  Campo Espitia, Olga Cristina   44  ACCO      42.87       44.76          
 12  Villamizar, Yamile Coromoto C  44  CNSC      46.07       48.83          
 13  Rubert, Shelley                42   TGM      47.72       51.27          
 14  Agudelo Zuluaga, Safille       42  DELF    1:05.00     1:05.06          
---  Onigkeit, Luciane F            40  ANMB    1:02.40          NS          
---  Diaz, Angela DA                42   DYS      55.01          NS          
---  Larcher, Christiane L          41   GNU      34.18          NS          
---  Wetstone, Susan                40   PSM      33.20          NS          

Women 40-44 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     31.63    8/9/2009  Smith, Jody L                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Texel, Paula M                 43   SPM         NT       33.91          
---  Steinberg, Kiki                42  SYSM         NT       34.24          
---  Steinberg, Kiki                42  SYSM         NT       34.42          
---  Lassen, Megan M                43  SFTL         NT       36.04          
---  Lassen, Megan M                43  SFTL         NT       36.39          

Women 40-44 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:07.21    8/7/2009  Smith, Jody L                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rivera, Maria C                40   ECA    1:08.25     1:08.94          
                32.69     1:08.94(36.25)
  2  Tejeda, Ana Y                  42   DOM    1:10.10     1:10.59          
                33.35     1:10.59(37.24)
  3  Wetstone, Susan                40   PSM    1:11.52     1:12.11          
                34.41     1:12.11(37.70)
  4  Poll, Claudia                  41  CRCE    1:12.30     1:12.18          
                35.49     1:12.18(36.69)
  5  Texel, Paula M                 43   SPM    1:16.20     1:15.24          
                35.70     1:15.24(39.54)
  6  Steinberg, Kiki                42  SYSM    1:14.90     1:16.23          
                35.67     1:16.23(40.56)
  7  Lois, Pamela N                 43    SI    1:15.00     1:18.61          
                37.51     1:18.61(41.10)
  8  Okuhara, F                     44  AMPN    1:37.00     1:29.88          
                44.06     1:29.88(45.82)
  9  Zappi, Cristina                44   CGA    1:30.00     1:31.80          
                44.56     1:31.80(47.24)
 10  Campo Espitia, Olga Cristina   44  ACCO    1:35.33     1:39.60          
                45.92     1:39.60(53.68)
---  Hankins, Malena B              40  GAJA    1:20.52          NS          
---  Riley, Jennifer C              41  NCMS    1:40.00          NS          

Women 40-44 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:23.18    8/6/2009  Smith, Jody L                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Tejeda, Ana Y                  42   DOM    2:36.27     2:35.55          
                35.62     1:14.55(38.93)    1:55.50(40.95)    2:35.55(40.05)
  2  Wetstone, Susan                40   PSM    2:38.15     2:38.13          
                35.98     1:15.69(39.71)    1:56.92(41.23)    2:38.13(41.21)
  3  Texel, Paula M                 43   SPM    2:47.61     2:42.25          
                37.00     1:17.56(40.56)    1:59.96(42.40)    2:42.25(42.29)
  4  Mauri, Carolina                44  CRCE    2:48.97     2:45.64          
                37.69     1:19.95(42.26)    2:03.27(43.32)    2:45.64(42.37)
  5  Steinberg, Kiki                42  SYSM    2:40.00     2:47.44          
                37.11     1:18.80(41.69)    2:02.86(44.06)    2:47.44(44.58)
  6  Okuhara, F                     44  AMPN    3:20.00     3:14.95          
                46.74     1:35.07(48.33)    2:25.53(50.46)    3:14.95(49.42)
  7  Zappi, Cristina                44   CGA    3:14.00     3:18.18          
                45.95     1:35.98(50.03)    2:28.18(52.20)    3:18.18(50.00)
  8  Lizana, Loreto G               42    SI    3:21.71     3:19.45          
                45.76     1:36.27(50.51)    2:29.36(53.09)    3:19.45(50.09)
  9  Ruales Velez, Glitza Yamile    40  AQAC    3:27.00     3:23.71          
                47.67     1:38.58(50.91)    2:31.41(52.83)    3:23.71(52.30)
 10  Campo Espitia, Olga Cristina   44  ACCO    3:05.25     3:41.08          
                48.94     1:43.72(54.78)    2:42.84(59.12)    3:41.08(58.24)
 11  Volz, Kristin R                40  SFTL    3:49.10     3:50.22          
                 0.00                     2:55.16(2:55.16)    3:50.22(55.06)
---  Hankins, Malena B              40  GAJA    2:51.33          NS          
---  Braun, Erika L                 41  NCMS    2:35.00          NS          
---  Lassen, Megan M                43  SFTL    3:00.00          NS          

Women 40-44 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     33.25   7/23/2006  von der Lippe, Susan         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Blackburn, Lisa                42  T2NM      34.32       33.86          
  2  Legaspi, Kelly A               42  SFTL      36.91       35.37          
  3  Larcher, Christiane L          41   GNU      35.62       35.52          
  4  Niehaus, Sigrid                44   PIR      36.03       36.72          
  5  Guerin, Karen M                44  MICH      37.05       39.08          
  6  Good, Tricia                   42   CMS      39.72       40.85          
  7  Hernandez, Raquel RH           40   ECA      43.00       41.67          
  8  Robert, Michelle               44  CRCE      42.56       42.59          
  9  Cornejo, Claudia R             44  CTTM      44.45       43.15          
 10  Postma, Terri                  44  UNAT      45.00       44.23          
 11  Landman, Astra                 43  KTRN      44.50       45.71          
 12  Brenes, Alejandra              43  CRCE      53.78       52.19          
 13  Moreno, Silvia                 42  CRCE      53.86       52.39          
 14  Greene, Dana M                 44  NCMS      38.50       53.19          
 15  Kishpaugh, Shelley             43  SYSM      54.00       53.34          
 16  Enriquez, Soemia K             41   GUA      58.02       56.99          
 17  Rubert, Shelley                42   TGM      58.47       58.62          
 18  Ovalle, Nancy E                44   GUA      51.39       58.92          
 19  Onigkeit, Luciane F            40  ANMB    1:02.35     1:05.84          
 20  Agudelo Zuluaga, Safille       42  DELF      55.00     1:06.04          
---  Urdaneta R, Amervys A          40    CP    1:00.45          NS          

Women 40-44 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:12.12   6/30/2008  Von Der Lippe, Susan G       
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Blackburn, Lisa                42  T2NM    1:12.00     1:14.35          
                36.06     1:14.35(38.29)
  2  Legaspi, Kelly A               42  SFTL    1:22.96     1:19.24          
                37.33     1:19.24(41.91)
  3  Niehaus, Sigrid                44   PIR    1:19.76     1:21.37          
                38.68     1:21.37(42.69)
  4  Larcher, Christiane L          41   GNU    1:19.22     1:21.47          
                38.23     1:21.47(43.24)
  5  Good, Tricia                   42   CMS    1:26.60     1:31.64          
                42.09     1:31.64(49.55)
  6  Hernandez, Raquel RH           40   ECA    1:30.00     1:32.09          
                42.61     1:32.09(49.48)
  7  Robert, Michelle               44  CRCE    1:33.87     1:34.89          
                44.56     1:34.89(50.33)
  8  Cornejo, Claudia R             44  CTTM    1:41.00     1:40.36          
                47.43     1:40.36(52.93)
  9  Cinencio, Grace S              41  AMAZ    1:46.35     1:52.17          
                54.44     1:52.17(57.73)
 10  Kishpaugh, Shelley             43  SYSM    1:52.00     1:54.48          
                54.45   1:54.48(1:00.03)
 11  Moreno, Silvia                 42  CRCE    2:04.11     1:58.38          
                55.83   1:58.38(1:02.55)
 12  Greene, Dana M                 44  NCMS    1:25.45     2:09.92          
                58.44   2:09.92(1:11.48)
 13  Chacon Veras, Aimee Virginia   40    CP    2:14.62     2:18.51          
              1:04.62   2:18.51(1:13.89)
 14  Agudelo Zuluaga, Safille       42  DELF    2:00.00     2:23.09          
              1:07.93   2:23.09(1:15.16)
---  Dearworth, Suzanne R           41  GOLD    1:35.24          NS          
---  Postma, Terri                  44  UNAT    1:37.00          NS          

Women 40-44 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:38.44    8/9/2006  von der Lippe, Susan         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Blackburn, Lisa                42  T2NM    2:38.50     2:44.44          
                37.55     1:19.85(42.30)    2:03.19(43.34)    2:44.44(41.25)
  2  Day, Nadine K                  43  UNAT    3:03.90     2:59.33          
                41.00     1:27.10(46.10)    2:13.58(46.48)    2:59.33(45.75)
  3  Guerin, Karen M                44  MICH    2:53.37     3:01.53          
                40.24     1:25.93(45.69)    2:13.84(47.91)    3:01.53(47.69)
  4  Robert, Michelle               44  CRCE    3:29.19     3:23.15          
                45.28     1:36.79(51.51)    2:29.98(53.19)    3:23.15(53.17)
  5  Good, Tricia                   42   CMS    3:08.93     3:23.70          
                42.98     1:33.17(50.19)    2:27.97(54.80)    3:23.70(55.73)
  6  Postma, Terri                  44  UNAT    3:35.00     3:31.01          
                47.95     1:42.12(54.17)    2:36.17(54.05)    3:31.01(54.84)
  7  Volz, Kristin R                40  SFTL    3:55.77     3:53.76          
                55.55   1:55.99(1:00.44)    2:55.64(59.65)    3:53.76(58.12)
  8  Cinencio, Grace S              41  AMAZ    3:32.22     4:00.87          
                53.50     1:53.14(59.64)  2:57.35(1:04.21)  4:00.87(1:03.52)
  9  Moreno, Silvia                 42  CRCE    4:41.54     4:16.69          
                59.10   2:05.12(1:06.02)  3:12.03(1:06.91)  4:16.69(1:04.66)

Women 40-44 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.52   5/25/2009  Von Der Lippe, Susan G       
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Braun, Erika L                 41  NCMS      30.26       28.36N         
  2  Rivera, Maria C                40   ECA      30.05       29.24          
  3  Fortin, Ana J                  41    TH      30.59       30.59          
  4  Tejeda, Ana Y                  42   DOM      30.95       31.40          
  5  Poll, Claudia                  41  CRCE      31.90       32.17          
  6  Ramos, Marcia C                41   GNU      32.20       32.29          
  7  Martin-Sherlock, Ann L         43  SYSM      32.38       32.51          
  8  S, Andr                        44  CAMO      33.20       32.53          
  9  McCrady, Christine             40  SFTL      33.79       33.29          
 10  Mauri, Carolina                44  CRCE      33.17       33.55          
 11  Schied, Summer W               41  SYSM      50.00       38.51          
 12  Delgado, Diana M               41  OPTA      40.00       38.72          
 13  Cornejo, Claudia R             44  CTTM      40.45       41.98          
 14  Chang, Daiana A                41   GUA      49.05       42.50          
 15  Robert, Michelle               44  CRCE      45.14       42.59          
 16  Campo Espitia, Olga Cristina   44  ACCO      42.44       48.13          
 17  Tiffany, Cynthia L             40  FACT    1:10.00       49.72          
 18  Ovalle, Nancy E                44   GUA    1:04.00       57.91          
 19  Greene, Dana M                 44  NCMS      40.00     1:00.15          
---  Garcia, Luisa                  41  ACCO      46.00          DQ          
---  Fernandez, Carolina            40   ECA      32.41          NS          
---  Larcher, Christiane L          41   GNU      32.40          NS          
---  Riley, Jennifer C              41  NCMS      50.00          NS          

Women 40-44 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:02.47   6/29/2008  Von Der Lippe, Susan G       
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Fortin, Ana J                  41    TH    1:10.69     1:08.81          
                32.06     1:08.81(36.75)
  2  Varlas, Melissa D              40  SYSM    1:08.66     1:08.93          
                33.43     1:08.93(35.50)
  3  Day, Nadine K                  43  UNAT    1:11.87     1:09.45          
                32.71     1:09.45(36.74)
  4  Poll, Claudia                  41  CRCE    1:10.39     1:11.30          
                33.82     1:11.30(37.48)
  5  Martin-Sherlock, Ann L         43  SYSM    1:12.72     1:13.76          
                33.58     1:13.76(40.18)
  6  Cinencio, Grace S              41  AMAZ    1:46.14     1:43.03          
                44.39     1:43.03(58.64)
  7  Rubert, Shelley                42   TGM    2:05.60     2:11.51          
                55.78   2:11.51(1:15.73)
---  Onigkeit, Luciane F            40  ANMB    3:03.50          NS          
---  Fernandez, Carolina            40   ECA    1:12.46          NS          
---  Ramos, Marcia C                41   GNU    1:18.19          NS          

Women 40-44 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:24.77   8/17/2003  Pipes-Neilsen, Karlyn        
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Varlas, Melissa D              40  SYSM    2:34.51     2:34.38          
                34.94     1:14.25(39.31)    1:54.78(40.53)    2:34.38(39.60)
  2  Day, Nadine K                  43  UNAT    2:36.13     2:43.97          
                40.71     1:23.75(43.04)    2:07.38(43.63)    2:43.97(36.59)
  3  Martin-Sherlock, Ann L         43  SYSM    2:55.36     2:53.25          
                37.93     1:20.21(42.28)    2:04.81(44.60)    2:53.25(48.44)
  4  Postma, Terri                  44  UNAT    3:40.00     3:33.50          
                46.18     1:41.73(55.55)    2:37.81(56.08)    3:33.50(55.69)
  5  Cinencio, Grace S              41  AMAZ    3:40.52     4:05.63          
                48.58   1:51.83(1:03.25)  3:02.70(1:10.87)  4:05.63(1:02.93)
  6  Volz, Kristin R                40  SFTL    4:05.17     4:16.39          
                58.87   2:04.73(1:05.86)  3:11.47(1:06.74)  4:16.39(1:04.92)
---  Wetstone, Susan                40   PSM    2:45.00          NS          

Women 40-44 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:25.03    8/5/2007  von der Lippe, Susan         
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Blackburn, Lisa                42  T2NM    2:24.98     2:28.64          
                31.87     1:11.51(39.64)    1:53.27(41.76)    2:28.64(35.37)
  2  Poll, Claudia                  41  CRCE    2:29.51     2:34.72          
                33.45     1:12.90(39.45)    2:01.01(48.11)    2:34.72(33.71)
  3  Day, Nadine K                  43  UNAT    2:34.26     2:35.30          
                32.68     1:13.29(40.61)    1:58.65(45.36)    2:35.30(36.65)
  4  Fortin, Ana J                  41    TH    2:36.00     2:37.46          
                33.37     1:12.20(38.83)    1:59.61(47.41)    2:37.46(37.85)
  5  Guerin, Karen M                44  MICH    2:39.18     2:43.13          
                34.55     1:19.49(44.94)    2:05.53(46.04)    2:43.13(37.60)
  6  Good, Tricia                   42   CMS    3:00.00     3:07.95          
                42.12                     2:23.73(1:41.61)    3:07.95(44.22)
  7  Schied, Summer W               41  SYSM    3:45.00     3:16.95          
                39.36     1:30.96(51.60)  2:32.38(1:01.42)    3:16.95(44.57)
  8  Lizana, Loreto G               42    SI    3:22.97     3:17.45          
                41.79     1:33.64(51.85)  2:33.97(1:00.33)    3:17.45(43.48)
  9  Robert, Michelle               44  CRCE    3:47.93     3:28.48          
                44.47     1:42.26(57.79)    2:40.28(58.02)    3:28.48(48.20)
 10  Cinencio, Grace S              41  AMAZ    3:54.58     3:40.99          
                49.30     1:48.68(59.38)  2:53.07(1:04.39)    3:40.99(47.92)
 11  Rubert, Shelley                42   TGM    3:53.76     4:24.03          
                57.58   2:01.28(1:03.70)  3:27.04(1:25.76)    4:24.03(56.99)
---  Hayden, Alison S               41   TTM    2:43.00          DQ          
                37.33     1:28.71(51.38)    2:24.02(55.31)                  
---  Wetstone, Susan                40   PSM    2:38.84          NS          
---  Onigkeit, Luciane F            40  ANMB    4:23.34         DNF          
                 0.00                                                       

Women 40-44 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   5:09.83    8/1/2004  Pipes-Neilsen, Karlyn        
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Day, Nadine K                  43  UNAT    5:44.30     5:37.22          
                34.14     1:13.71(39.57)    1:59.30(45.59)    2:44.05(44.75)
        3:32.57(48.52)    4:20.72(48.15)    5:00.17(39.45)    5:37.22(37.05)
  2  Varlas, Melissa D              40  SYSM    5:36.00     5:41.64          
                 0.00   1:12.98(1:12.98)    1:57.39(44.41)    2:40.31(42.92)
        3:33.01(52.70)    4:26.40(53.39)    5:04.92(38.52)    5:41.64(36.72)
  3  Volz, Kristin R                40  SFTL    7:39.12     8:06.62          
              1:01.00   2:07.85(1:06.85)  3:12.83(1:04.98)  4:16.42(1:03.59)
      5:16.45(1:00.03)  6:18.07(1:01.62)    7:13.68(55.61)    8:06.62(52.94)
---  Hayden, Alison S               41   TTM    5:48.00          DQ          
                40.93     1:28.04(47.11)    2:21.37(53.33)    3:14.37(53.00)
        4:12.57(58.20)    5:11.69(59.12)    5:54.05(42.36)                  
---  Postma, Terri                  44  UNAT    7:09.00          NS          
Sponsor #21Sponsor #42Sponsor #13Sponsor #41Sponsor #20
Sponsor #36Sponsor #49Sponsor #52Sponsor #25Sponsor #47Sponsor #33Sponsor #43
Sponsor #29Sponsor #44Sponsor #45Sponsor #14Sponsor #51Sponsor #50Sponsor #35