2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 25-29 Results

Men 25-29 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     22.59   8/28/1983  Deforrest, Kevin             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rezzo, Thiago C                27   GNU      23.00       23.60          
  2  McGinnis, Eric T               26  UNAT      23.90       23.82          
  3  Leite, Rene                    29   GNU      24.05       24.00          
  4  Vasconcelos, Alexandre K       26   OST      26.00       24.74          
  5  Godoy, Jose A                  27  CHHV      24.20       24.91          
  6  Perez Monasterio, Cesar A      25  ADAC      25.50       26.03          
  7  Gonzalez Quero, Miguel Alfredo  29  CSMV      25.80       26.10          
  8  Orozco Mu, Carlos Gustavo      29  ACCO      25.45       27.01          
  9  Zaragoza Guerra, Francisco Javier  27   ACA      25.50       27.12          
 10  Ramirez, Agustin               29  F-SC      27.00       27.99          
 11  Naidich, Iv                    28   AMN      28.00       28.13          
 12  Villegas, Miguel A             26  ADAC      27.86       28.49          
 13  Contreras Cabrera, Gustavo Adolfo  28  ADAC      27.30       29.44          
 14  Martinez, Camilo E             28  AQAC      27.90       29.54          
 15  Rosa, Javier JR                27   ACJ      29.30       29.62          
 16  Farias, Juan C                 29  ADAC      31.01       30.81          
 17  Urbina, Humberto               29   MCH      30.00       30.86          
 18  Franco, Alejandro              28  OPTA      30.00       31.01          
 19  Garro, Alejandro               28  CRCE      34.20       33.48          
 20  Chaves, Vladimir               29  CRCE      42.42       36.66          
---  Flores Flores, Juan M          29   ANV      24.89          NS          
---  Thomas, Justin L               29  CIMS      26.50          NS          
---  Garcia Perez, Josmel Jose J    28   CGA      50.19          NS          
---  Valencia Betancourth, Luis Felipe F  29  DELF      28.00          NS          
---  Campos, Jorge                  29  CRCE      29.29          NS          
---  Mandela Nzovu, Shabani         25   GBC      42.70          NS          
---  Shaheen, Luke                  25  SYSM      26.50          NS          
---  Garza, Richard J               25   WOW      26.23          NS          

Men 25-29 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     22.59   8/28/1983  Deforrest, Kevin             
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Andrade, Vicente E             25  SFTL         NT       24.88          
---  Shaheen, Luke                  25  SYSM         NT       26.59          

Men 25-29 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     50.74   8/13/2000  Shackell, Nick               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  McGinnis, Matthew W            28  NCMS      52.00       50.45N         
                24.08       50.45(26.37)
  2  Vasconcelos, Alexandre K       26   OST      55.00       54.35          
                26.41       54.35(27.94)
  3  Leite, Rene                    29   GNU      57.00       54.51          
                25.94       54.51(28.57)
  4  Godoy, Jose A                  27  CHHV      53.85       56.16          
                26.77       56.16(29.39)
  5  Garza, Richard J               25   WOW    1:01.15       57.60          
                27.48       57.60(30.12)
  6  Perez Monasterio, Cesar A      25  ADAC      56.50       58.36          
                27.02       58.36(31.34)
  7  Ortiz, Daniel                  26  CRCE      57.90       58.70          
                28.80       58.70(29.90)
  8  Orozco Mu, Carlos Gustavo      29  ACCO      56.32       58.78          
                27.77       58.78(31.01)
  9  Gonzalez Quero, Miguel Alfredo  29  CSMV      59.50     1:00.02          
                28.17     1:00.02(31.85)
 10  Balderamos, William R          29  CIMS    1:04.99     1:01.40          
                31.04     1:01.40(30.36)
 11  Ramirez, Agustin               29  F-SC    1:00.00     1:01.83          
                29.98     1:01.83(31.85)
 12  Zaragoza Guerra, Francisco Javier  27   ACA      58.00     1:01.94          
                28.98     1:01.94(32.96)
 13  Rosa, Javier JR                27   ACJ    1:03.12     1:02.75          
                30.03     1:02.75(32.72)
 14  Hernandez, Juan J              29  MASN      59.03     1:02.78          
                29.26     1:02.78(33.52)
 15  Altman-Kurosaki, Jonas Y       25  AGUA    1:02.00     1:03.28          
                30.05     1:03.28(33.23)
 16  Thomas, Justin L               29  CIMS      59.00     1:05.29          
                30.73     1:05.29(34.56)
 17  Lorenzo, Luis M                27   VIK    1:02.13     1:05.63          
                31.46     1:05.63(34.17)
 18  Contreras Cabrera, Gustavo Adolfo  28  ADAC    1:00.00     1:05.71          
                29.76     1:05.71(35.95)
 19  Martinez, Camilo E             28  AQAC    1:06.00     1:05.87          
                30.83     1:05.87(35.04)
 20  Franco, Alejandro              28  OPTA    1:05.00     1:10.07          
                33.39     1:10.07(36.68)
 21  Urbina, Humberto               29   MCH    1:08.00     1:11.14          
                32.75     1:11.14(38.39)
 22  Garro, Alejandro               28  CRCE    1:27.17     1:17.26          
                35.56     1:17.26(41.70)
 23  Chaves, Vladimir               29  CRCE    1:50.46     1:33.05          
                39.25     1:33.05(53.80)
---  Flores Flores, Juan M          29   ANV      54.36          NS          
---  Campos, Jorge                  29  CRCE    1:06.02          NS          
---  Houchin, Charlie               26  UNAT      50.60          NS          

Men 25-29 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:51.00   3/12/1996  Keppeler, John               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Mauri, Jonathan                29  CRCE    2:05.82     2:04.42          
                29.79     1:01.31(31.52)    1:33.72(32.41)    2:04.42(30.70)
  2  Ortiz, Daniel                  26  CRCE    2:04.90     2:05.38          
                29.07     1:01.09(32.02)    1:34.15(33.06)    2:05.38(31.23)
  3  Huerta Munita, Francisco J     26  UCEN    2:10.00     2:11.07          
                31.32     1:04.70(33.38)    1:38.46(33.76)    2:11.07(32.61)
  4  Altman-Kurosaki, Jonas Y       25  AGUA    2:12.00     2:15.21          
                30.71     1:04.82(34.11)    1:39.71(34.89)    2:15.21(35.50)
  5  Hernandez, Juan J              29  MASN    2:12.53     2:16.87          
                32.11     1:06.82(34.71)    1:42.50(35.68)    2:16.87(34.37)
  6  Ramirez, Agustin               29  F-SC    2:15.00     2:18.85          
                33.05     1:08.83(35.78)    1:44.00(35.17)    2:18.85(34.85)
  7  Rosa, Javier JR                27   ACJ    2:22.34     2:23.12          
                32.92     1:08.37(35.45)    1:45.40(37.03)    2:23.12(37.72)
  8  Thomas, Justin L               29  CIMS    2:15.00     2:29.72          
                32.97     1:09.28(36.31)    1:48.56(39.28)    2:29.72(41.16)
  9  Barbero, Matias J              25  UNAT    2:37.99     2:36.03          
                33.87     1:13.03(39.16)    1:54.24(41.21)    2:36.03(41.79)
 10  Garro, Alejandro               28  CRCE    3:20.45     2:53.99          
                38.03     1:21.71(43.68)    2:09.03(47.32)    2:53.99(44.96)
---  Flores Flores, Juan M          29   ANV    1:55.21          NS          
---  Vasconcelos, Alexandre K       26   OST    2:05.00          NS          
---  Houchin, Charlie               26  UNAT    1:46.88          NS          

Men 25-29 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:00.98   8/18/2002  Vitazka, Honza               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Altman-Kurosaki, Jonas Y       25  AGUA    4:45.00     4:41.25          
                30.88     1:04.88(34.00)    1:39.86(34.98)    2:15.36(35.50)
        2:51.02(35.66)    3:27.50(36.48)    4:04.48(36.98)    4:41.25(36.77)
  2  Huerta Munita, Francisco J     26  UCEN    4:35.00     4:43.84          
                32.46     1:07.80(35.34)    1:44.03(36.23)    2:21.03(37.00)
        2:57.69(36.66)    3:34.19(36.50)    4:10.13(35.94)    4:43.84(33.71)
  3  Hernandez, Juan J              29  MASN    4:50.00     4:49.82          
                33.14     1:09.16(36.02)    1:45.78(36.62)    2:22.69(36.91)
        2:59.69(37.00)    3:37.38(37.69)    4:15.00(37.62)    4:49.82(34.82)
  4  Mujica Manzanilla, Enmanuel Alejandro  29  ENJA    5:03.10     5:21.36          
                34.81     1:12.90(38.09)    1:53.03(40.13)    2:34.37(41.34)
        3:16.26(41.89)    3:58.14(41.88)    4:40.53(42.39)    5:21.36(40.83)
  5  Mendoza, Francisco J           27  ADAC    6:00.01     5:26.96          
                34.71     1:14.10(39.39)    1:54.96(40.86)    2:36.64(41.68)
        3:19.18(42.54)    4:02.70(43.52)    4:46.31(43.61)    5:26.96(40.65)
  6  Barbero, Matias J              25  UNAT    6:01.00     5:32.77          
                36.34     1:17.24(40.90)    1:59.31(42.07)    2:42.77(43.46)
        3:26.40(43.63)    4:10.43(44.03)    4:52.44(42.01)    5:32.77(40.33)
  7  Chertok, Zachary R             25   NEM    5:44.50     6:28.22          
                42.92     1:30.76(47.84)    2:19.62(48.86)    3:09.93(50.31)
        3:59.94(50.01)    4:50.41(50.47)    5:40.56(50.15)    6:28.22(47.66)
---  Shaheen, Luke                  25  SYSM    5:05.15          NS          

Men 25-29 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:24.67   6/29/1997  Kostich, Alex                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Huerta Munita, Francisco J     26  UCEN    9:50.00     9:47.21          
                33.08     1:09.53(36.45)    1:46.56(37.03)    2:23.85(37.29)
        3:01.11(37.26)    3:38.25(37.14)    4:15.30(37.05)    4:52.59(37.29)
        5:29.90(37.31)    6:07.78(37.88)    6:45.79(38.01)    7:23.24(37.45)
        7:59.78(36.54)    8:36.39(36.61)    9:00.72(24.33)    9:47.21(46.49)
  2  Garza, Richard J               25   WOW   10:23.90    10:17.54          
                32.02     1:08.22(36.20)    1:46.11(37.89)    2:24.64(38.53)
        3:03.81(39.17)    3:42.82(39.01)    4:23.04(40.22)    5:03.74(40.70)
        5:42.46(38.72)    6:22.25(39.79)    7:02.34(40.09)    7:42.45(40.11)
        8:22.62(40.17)    9:02.70(40.08)    9:42.24(39.54)   10:17.54(35.30)
  3  Mujica Manzanilla, Enmanuel Alejandro  29  ENJA   10:55.00    10:56.38          
                33.10     1:16.37(43.27)    1:57.02(40.65)    2:38.56(41.54)
        3:14.45(35.89)    4:00.26(45.81)    4:41.38(41.12)    5:22.99(41.61)
        6:04.73(41.74)    6:47.31(42.58)    7:29.65(42.34)    8:12.09(42.44)
        8:50.89(38.80)    9:35.97(45.08)   10:11.72(35.75)   10:56.38(44.66)
  4  Rosa, Javier JR                27   ACJ   11:10.22    11:16.68          
                38.23     1:19.67(41.44)    2:00.64(40.97)    2:42.09(41.45)
        3:23.86(41.77)    4:06.44(42.58)    4:48.31(41.87)    5:31.39(43.08)
        6:13.75(42.36)    6:57.62(43.87)    7:41.20(43.58)    8:25.91(44.71)
        9:09.87(43.96)    9:54.02(44.15)   10:38.00(43.98)   11:16.68(38.68)
  5  Barbero, Matias J              25  UNAT   12:04.51    11:45.81          
                35.31     1:14.92(39.61)    1:58.55(43.63)    2:42.96(44.41)
        3:28.11(45.15)    4:12.13(44.02)    4:57.26(45.13)    5:41.56(44.30)
        6:27.18(45.62)    7:12.74(45.56)    7:59.12(46.38)    8:45.07(45.95)
        9:31.67(46.60)   10:17.37(45.70)   11:02.37(45.00)   11:45.81(43.44)
  6  Mendoza, Francisco J           27  ADAC   12:53.01    11:53.25          
                35.83     1:16.28(40.45)    1:58.74(42.46)    2:42.41(43.67)
        3:26.40(43.99)    4:11.38(44.98)    4:55.94(44.56)    5:42.20(46.26)
        6:28.26(46.06)    7:15.43(47.17)    8:02.20(46.77)    8:49.80(47.60)
        9:37.21(47.41)   10:24.28(47.07)   11:09.75(45.47)   11:53.25(43.50)
  7  Chertok, Zachary R             25   NEM   13:39.50    13:32.84          
                42.86     1:31.06(48.20)    2:19.62(48.56)    3:09.79(50.17)
        4:00.30(50.51)    4:51.69(51.39)    5:42.29(50.60)    6:34.05(51.76)
        7:25.55(51.50)    8:18.33(52.78)    9:10.02(51.69)   10:03.28(53.26)
       10:56.26(52.98)   11:49.94(53.68)   12:42.84(52.90)   13:32.84(50.00)

Men 25-29 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.05   5/22/2011  Mania, Adam M                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Lazaroni, Jander Mello V       28  AESJ      26.63       27.45          
  2  Sevieri, Eduardo F             29   ESP      28.61       27.99          
  3  Orozco Mu, Carlos Gustavo      29  ACCO      28.32       30.37          
  4  Shaheen, Luke                  25  SYSM      32.50       32.81          
  5  Cascajares, Juan V             26  AMAZ      36.25       33.52          
  6  Dueball, Scott S               27    IM      34.00       34.37          
  7  Urbina, Humberto               29   MCH      38.00       39.68          
  8  Farias, Juan C                 29  ADAC      41.34       43.55          
  9  Chaves, Vladimir               29  CRCE      54.78       51.03          
---  Restrepo, Jose A               29  CSMV      35.00          NS          
---  Rezzo, Thiago C                27   GNU      27.50          NS          

Men 25-29 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.05   5/22/2011  Mania, Adam M                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Andrade, Vicente E             25  SFTL         NT       28.11          
---  Andrade, Vicente E             25  SFTL         NT       28.18          

Men 25-29 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     55.15    8/3/2011  Mania, Adam M                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  McGinnis, Matthew W            28  NCMS      58.00       57.66          
                27.53       57.66(30.13)
  2  Andrade, Vicente E             25  SFTL      59.83       59.31          
                28.67       59.31(30.64)
  3  Sevieri, Eduardo F             29   ESP    1:00.02       59.73          
                29.44       59.73(30.29)
  4  Lazaroni, Jander Mello V       28  AESJ      58.30     1:00.47          
                29.64     1:00.47(30.83)
  5  Orozco Mu, Carlos Gustavo      29  ACCO    1:03.23     1:08.25          
                32.84     1:08.25(35.41)
  6  Cascajares, Juan V             26  AMAZ    1:30.50     1:15.53          
                35.40     1:15.53(40.13)
  7  Lorenzo, Luis M                27   VIK    1:10.57     1:20.75          
                38.85     1:20.75(41.90)
  8  Urbina, Humberto               29   MCH    1:20.00     1:26.28          
                41.51     1:26.28(44.77)
  9  Mendoza, Francisco J           27  ADAC    1:50.01     1:27.63          
                42.99     1:27.63(44.64)
 10  Chertok, Zachary R             25   NEM    1:40.92     1:37.85          
                48.69     1:37.85(49.16)
---  Marino, Leonir D               25   ALJ    1:01.98          NS          
---  Restrepo, Jose A               29  CSMV    1:30.00          NS          

Men 25-29 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:07.57   8/23/1992  Keppeler, John               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sevieri, Eduardo F             29   ESP    2:12.35     2:11.99          
                30.11     1:02.97(32.86)    1:37.87(34.90)    2:11.99(34.12)
  2  Mauri, Jonathan                29  CRCE    2:22.42     2:37.78          
                36.67     1:16.48(39.81)    1:57.68(41.20)    2:37.78(40.10)
  3  Montero, Francisco             27  UCMA    2:33.50     2:39.95          
                38.16     1:18.38(40.22)    1:59.65(41.27)    2:39.95(40.30)
  4  Mendoza, Francisco J           27  ADAC    3:10.01     3:08.65          
                44.25     1:31.75(47.50)    2:20.92(49.17)    3:08.65(47.73)
  5  Chertok, Zachary R             25   NEM    3:25.87     3:27.78          
                49.53     1:42.18(52.65)    2:35.04(52.86)    3:27.78(52.74)

Men 25-29 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     27.96    8/4/2011  Gangloff, Mark               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Deery, Kyle B                  29  SYSM      30.01       29.77          
  2  Ramirez, Agustin               29  F-SC      34.00       32.89          
  3  Montero, Francisco             27  UCMA      36.50       35.75          
  4  Dueball, Scott S               27    IM      37.00       36.43          
  5  Shaheen, Luke                  25  SYSM      33.50       37.22          
  6  Torres Mejias, Jesus A         27  ADAC      36.58       38.43          
---  Contreras Cabrera, Edgar Antonio  26  ADAC      32.00          NS          
---  Marino, Leonir D               25   ALJ      31.49          NS          
---  Garcia Perez, Josmel Jose J    28   CGA    1:15.35          NS          
---  Valencia Betancourth, Luis Felipe F  29  DELF      30.00          NS          
---  Campos, Jorge                  29  CRCE      40.43          NS          

Men 25-29 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:01.41   6/25/2012  Johnson, BJ                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Acosta P, Joel A               25   CMV    1:09.28     1:11.37          
                33.01     1:11.37(38.36)
  2  Oliveira, Jorge F              27   OJF    1:25.00     1:16.66          
                35.59     1:16.66(41.07)
  3  Montero, Francisco             27  UCMA    1:18.50     1:18.19          
                36.39     1:18.19(41.80)
  4  Ramirez, Agustin               29  F-SC    1:16.00     1:18.68          
                35.15     1:18.68(43.53)
  5  Dueball, Scott S               27    IM    1:25.00     1:24.14          
                37.61     1:24.14(46.53)
  6  Torres Mejias, Jesus A         27  ADAC    1:16.21     1:30.07          
                40.70     1:30.07(49.37)
---  Luna, Edilberto                28   ANV    1:20.00          NS          
---  Hrabar, Anton V                28  AQUA    1:08.00          NS          
---  Marino, Leonir D               25   ALJ    1:08.87          NS          
---  Deery, Kyle B                  29  SYSM    1:06.91          NS          

Men 25-29 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:11.47   6/29/2012  Johnson, BJ                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Deery, Kyle B                  29  SYSM    2:28.00     2:29.54          
                34.25     1:12.13(37.88)    1:50.35(38.22)    2:29.54(39.19)
  2  Acosta P, Joel A               25   CMV    2:32.18     2:38.98          
                35.59     1:17.07(41.48)    1:57.20(40.13)    2:38.98(41.78)
  3  Montero, Francisco             27  UCMA    2:50.50     2:50.37          
                36.76     1:18.87(42.11)    2:02.84(43.97)    2:50.37(47.53)
  4  Oliveira, Jorge F              27   OJF    3:15.00     2:54.29          
                38.44     1:21.69(43.25)    2:08.09(46.40)    2:54.29(46.20)
  5  Altman-Kurosaki, Jonas Y       25  AGUA    3:00.00     2:59.95          
                39.11     1:25.47(46.36)    2:11.30(45.83)    2:59.95(48.65)
  6  Martinez, Camilo E             28  AQAC    3:00.00     3:09.04          
                44.85     1:35.69(50.84)    2:25.38(49.69)    3:09.04(43.66)
  7  Mujica Manzanilla, Enmanuel Alejandro  29  ENJA    3:01.12     3:10.40          
                41.11     1:29.16(48.05)    2:19.07(49.91)    3:10.40(51.33)
  8  Dueball, Scott S               27    IM    2:50.00     3:14.04          
                40.04     1:27.07(47.03)    2:19.12(52.05)    3:14.04(54.92)
  9  Torres Mejias, Jesus A         27  ADAC    2:57.02     3:31.66          
                43.10     1:35.05(51.95)    2:29.77(54.72)  3:31.66(1:01.89)
 10  Chertok, Zachary R             25   NEM    3:50.02     3:42.97          
                50.51     1:47.34(56.83)    2:45.97(58.63)    3:42.97(57.00)
 11  Garro, Alejandro               28  CRCE    3:50.50     3:43.85          
                47.78     1:43.27(55.49)  2:43.61(1:00.34)  3:43.85(1:00.24)
---  Hrabar, Anton V                28  AQUA    2:24.55          NS          

Men 25-29 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     23.71   8/16/2008  Kawamoto, Kohei              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  McGinnis, Eric T               26  UNAT      26.20       24.99          
  2  Rezzo, Thiago C                27   GNU      25.70       25.50          
  3  Lazaroni, Jander Mello V       28  AESJ      24.81       25.71          
  4  Leite, Rene                    29   GNU      25.70       26.02          
  5  Vasconcelos, Alexandre K       26   OST      28.00       26.50          
  6  Garza, Richard J               25   WOW      26.55       26.88          
  7  Andrade, Vicente E             25  SFTL      31.05       27.09          
  8  Godoy, Jose A                  27  CHHV      26.20       27.60          
  9  Ortiz, Daniel                  26  CRCE      28.90       28.11          
 10  Gonzalez Quero, Miguel Alfredo  29  CSMV      27.70       28.76          
 11  Zaragoza Guerra, Francisco Javier  27   ACA      27.50       28.86          
 12  Shaheen, Luke                  25  SYSM      27.50       28.95          
 13  Thomas, Justin L               29  CIMS      27.50       29.68          
 14  Balderamos, William R          29  CIMS      29.99       30.42          
 15  Cascajares, Juan V             26  AMAZ      34.10       31.01          
 16  Contreras Cabrera, Edgar Antonio  26  ADAC      28.00       31.70          
 17  Barbero, Matias J              25  UNAT      33.42       33.00          
 18  Martinez, Camilo E             28  AQAC      33.00       35.68          
 19  Franco, Alejandro              28  OPTA      32.00       36.95          
 20  Chaves, Vladimir               29  CRCE      45.89       40.25          
 21  Garro, Alejandro               28  CRCE      46.15       46.48          
 22  Restrepo, Jose A               29  CSMV      35.00       48.69          
---  Campos, Jorge                  29  CRCE      33.12          NS          

Men 25-29 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     53.09   8/15/2008  Kawamoto, Kohei              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Lazaroni, Jander Mello V       28  AESJ      56.10       56.06          
                26.21       56.06(29.85)
  2  Acosta P, Joel A               25   CMV      58.40       59.74          
                28.04       59.74(31.70)
  3  Ortiz, Daniel                  26  CRCE    1:02.01     1:00.40          
                28.20     1:00.40(32.20)
  4  Medice, Tiago P                29   AEM    1:02.50     1:10.78          
                33.56     1:10.78(37.22)
  5  Zaragoza Guerra, Francisco Javier  27   ACA    1:02.00     1:11.86          
                30.29     1:11.86(41.57)
  6  Cascajares, Juan V             26  AMAZ    1:25.15     1:12.17          
                32.26     1:12.17(39.91)
  7  Rosa, Javier JR                27   ACJ    1:20.26     1:13.98          
                34.44     1:13.98(39.54)
  8  Luna, Edilberto                28   ANV    1:10.00     1:14.29          
                33.27     1:14.29(41.02)
  9  Oliveira, Jorge F              27   OJF    1:25.00     1:14.59          
                32.65     1:14.59(41.94)
 10  Garcia, Rodrigo                25  F-SC    1:18.00     1:29.32          
                40.27     1:29.32(49.05)

Men 25-29 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:05.76   7/21/2002  Eaddy, Jason                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Ortiz, Daniel                  26  CRCE    2:20.44     2:16.01          
                29.89     1:04.21(34.32)    1:40.01(35.80)    2:16.01(36.00)
  2  Altman-Kurosaki, Jonas Y       25  AGUA    2:40.00     2:34.46          
                32.40     1:10.68(38.28)    1:52.59(41.91)    2:34.46(41.87)
  3  Mujica Manzanilla, Enmanuel Alejandro  29  ENJA    2:45.50     2:45.43          
                34.42     1:14.98(40.56)    1:59.82(44.84)    2:45.43(45.61)
  4  Oliveira, Jorge F              27   OJF    3:25.00     2:55.30          
                35.42     1:19.42(44.00)    2:06.73(47.31)    2:55.30(48.57)

Men 25-29 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:06.33   8/18/2002  Vitazka, Honza               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sevieri, Eduardo F             29   ESP    2:13.85     2:13.13          
                27.64     1:00.13(32.49)    1:41.87(41.74)    2:13.13(31.26)
  2  Acosta P, Joel A               25   CMV    2:13.11     2:18.63          
                28.68     1:04.40(35.72)    1:45.59(41.19)    2:18.63(33.04)
  3  Montero, Francisco             27  UCMA    2:36.50     2:33.15          
                31.55     1:11.73(40.18)    1:54.82(43.09)    2:33.15(38.33)
  4  Zaragoza Guerra, Francisco Javier  27   ACA    2:30.00     2:36.86          
                30.03     1:10.27(40.24)    1:58.65(48.38)    2:36.86(38.21)
  5  Oliveira, Jorge F              27   OJF    3:15.00     2:41.54          
                32.23     1:15.95(43.72)    2:02.70(46.75)    2:41.54(38.84)
  6  Huerta Munita, Francisco J     26  UCEN    2:35.00     2:42.98          
                34.09     1:21.48(47.39)    2:09.94(48.46)    2:42.98(33.04)
  7  Luna, Edilberto                28   ANV    2:45.00     2:43.55          
                32.56     1:15.78(43.22)    2:04.88(49.10)    2:43.55(38.67)
  8  Dueball, Scott S               27    IM    2:30.00     2:49.08          
                34.38     1:19.29(44.91)    2:06.33(47.04)    2:49.08(42.75)
  9  Urbina, Humberto               29   MCH    3:05.00     3:00.48          
                38.22     1:25.56(47.34)    2:20.14(54.58)    3:00.48(40.34)
 10  Garcia, Rodrigo                25  F-SC    2:45.00     3:00.52          
                36.32     1:22.98(46.66)    2:18.21(55.23)    3:00.52(42.31)
 11  Chaves, Vladimir               29  CRCE    4:25.78     3:39.78          
                39.77   1:40.00(1:00.23)  2:45.32(1:05.32)    3:39.78(54.46)
---  Flores Flores, Juan M          29   ANV    2:10.45          NS          
---  Marino, Leonir D               25   ALJ    2:09.29          NS          

Men 25-29 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:32.19   8/18/2002  Vitazka, Honza               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sevieri, Eduardo F             29   ESP    4:46.25     4:48.59          
                28.18     1:00.74(32.56)    1:37.38(36.64)    2:13.09(35.71)
        2:56.43(43.34)    3:40.88(44.45)    4:15.70(34.82)    4:48.59(32.89)
  2  Acosta P, Joel A               25   CMV    4:47.00     5:00.62          
                29.56     1:04.81(35.25)    1:44.50(39.69)    2:24.37(39.87)
        3:07.13(42.76)    3:49.94(42.81)    4:25.32(35.38)    5:00.62(35.30)
  3  Mauri, Jonathan                29  CRCE    4:54.64     5:03.50          
                33.48     1:09.36(35.88)    1:49.10(39.74)    2:27.98(38.88)
        3:11.54(43.56)    3:54.48(42.94)    4:29.23(34.75)    5:03.50(34.27)
  4  Villegas, Miguel A             26  ADAC    5:55.33     6:03.08          
                33.54     1:12.12(38.58)    1:57.45(45.33)    2:44.91(47.46)
        3:39.05(54.14)    4:33.67(54.62)    5:17.76(44.09)    6:03.08(45.32)
  5  Luna, Edilberto                28   ANV    6:00.00     6:12.73          
                34.16     1:14.74(40.58)    2:05.21(50.47)    2:54.57(49.36)
        3:51.01(56.44)    4:47.61(56.60)    5:31.83(44.22)    6:12.73(40.90)
---  Mujica Manzanilla, Enmanuel Alejandro  29  ENJA    5:55.50          DQ          
                35.32     1:16.42(41.10)    2:10.83(54.41)    3:05.90(55.07)
        3:56.46(50.56)    4:47.99(51.53)    5:30.45(42.46)                  
---  Huerta Munita, Francisco J     26  UCEN    5:40.00          DQ          
                35.01     1:18.17(43.16)    2:06.08(47.91)    2:53.38(47.30)
        3:43.18(49.80)    4:32.17(48.99)    5:08.37(36.20)                  
---  Marino, Leonir D               25   ALJ    4:45.39          NS          
---  Garza, Richard J               25   WOW    5:27.57          NS          
Sponsor #41Sponsor #51Sponsor #36Sponsor #52Sponsor #49
Sponsor #45Sponsor #21Sponsor #43Sponsor #33Sponsor #29Sponsor #14Sponsor #50
Sponsor #35Sponsor #47Sponsor #13Sponsor #20Sponsor #42Sponsor #44Sponsor #25