2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Women 75-79 Results

Women 75-79 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     36.87   8/15/2005  Roper, Gail                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Little, Jeanne                 76   MVN      39.44       38.96          
  2  Newell, Sally                  76  NCMS      43.09       43.61          
  3  Moeller, Janet H               79   GSM      57.00       52.27          
  4  Tucker, Betty Lou              76  GOLD      51.10     1:03.39          
---  Tullman, Patricia A            76   FMM      44.73          NS          
---  Czekala, Charlotte G           75  GAJA    1:11.73          NS          
---  Menocal, Maria M               79  GOLD      57.00          NS          

Women 75-79 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:26.36   7/31/2005  Roper, Gail                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Little, Jeanne                 76   MVN    1:32.71     1:32.48          
                43.26     1:32.48(49.22)
  2  Tucker, Betty Lou              76  GOLD    1:58.27     2:16.52          
              1:04.56   2:16.52(1:11.96)
  3  Czekala, Charlotte G           75  GAJA    2:57.74     2:57.64          
              1:13.99   2:57.64(1:43.65)
---  Fishlock, Shirley J            77  FACT    1:33.05          NS          

Women 75-79 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   3:13.24   7/31/2005  Roper, Gail                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Bond, Patricia M               75   FMM    3:33.00     3:28.79          
                48.94     1:40.64(51.70)    2:35.20(54.56)    3:28.79(53.59)
  2  Little, Jeanne                 76   MVN    3:29.93     3:35.24          
                48.83     1:41.90(53.07)    2:38.88(56.98)    3:35.24(56.36)
  3  Tullman, Patricia A            76   FMM    3:58.40     4:04.41          
              1:01.62   2:04.21(1:02.59)    3:04.07(59.86)  4:04.41(1:00.34)
  4  Aenlle, Irma                   76   V+A    5:04.02     4:30.46          
                59.93   2:08.36(1:08.43)  3:18.16(1:09.80)  4:30.46(1:12.30)
  5  Prokopi, Doris C               78   FMM    4:59.95     4:50.99          
              1:08.99   2:22.93(1:13.94)  3:37.00(1:14.07)  4:50.99(1:13.99)
  6  Tucker, Betty Lou              76  GOLD    4:05.38     4:56.79          
              1:08.02   2:23.60(1:15.58)  3:39.64(1:16.04)  4:56.79(1:17.15)
  7  Vijil, Rosie                   79   FMM    5:51.52     6:02.24          
              1:20.95   2:55.27(1:34.32)  4:34.47(1:39.20)  6:02.24(1:27.77)
  8  Czekala, Charlotte G           75  GAJA    6:44.87     6:49.39          
              1:26.00                                       6:49.39(5:23.39)
---  Fishlock, Shirley J            77  FACT    3:35.01          NS          

Women 75-79 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   6:55.62   8/11/2002  Troy, Jean                   
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Whalen, Nana                   76  GAJA    8:59.43     8:16.45          
                50.52   1:50.75(1:00.23)  2:53.26(1:02.51)  3:57.21(1:03.95)
      5:01.79(1:04.58)  6:07.45(1:05.66)  7:12.61(1:05.16)  8:16.45(1:03.84)
  2  Melo, Mar B                    75  ANMB    8:10.00     8:33.97          
                56.51   2:01.43(1:04.92)  3:07.21(1:05.78)  4:13.88(1:06.67)
      5:20.09(1:06.21)  6:27.49(1:07.40)  7:32.73(1:05.24)  8:33.97(1:01.24)
---  Fishlock, Shirley J            77  FACT    8:02.00          NS          
---  Jebe, Margit H                 75  T2NM    7:10.00          NS          

Women 75-79 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):  14:10.50    9/9/2001  Krauser, June                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Melo, Mar B                    75  ANMB   17:50.00    16:51.01          
                56.33   1:59.99(1:03.66)  3:04.45(1:04.46)  4:10.10(1:05.65)
      5:14.21(1:04.11)  6:18.12(1:03.91)  7:22.53(1:04.41)  8:25.86(1:03.33)
      9:30.04(1:04.18) 10:33.42(1:03.38) 11:37.45(1:04.03) 12:41.46(1:04.01)
     13:45.25(1:03.79) 14:48.38(1:03.13) 15:51.79(1:03.41)   16:51.01(59.22)
  2  Henderson, Martha J            77  FACT   17:49.46    17:34.06          
              1:00.14   2:05.42(1:05.28)  3:11.13(1:05.71)  4:17.51(1:06.38)
      5:23.71(1:06.20)  6:31.28(1:07.57)  7:37.71(1:06.43)  8:45.72(1:08.01)
      9:51.56(1:05.84) 10:58.44(1:06.88) 12:04.74(1:06.30) 13:11.67(1:06.93)
     14:18.44(1:06.77) 15:26.24(1:07.80) 16:31.72(1:05.48) 17:34.06(1:02.34)
  3  Whalen, Nana                   76  GAJA   18:12.73    17:53.05          
                48.23   1:59.82(1:11.59)  3:10.53(1:10.71)  4:16.86(1:06.33)
      5:26.51(1:09.65)                    7:44.38(2:17.87)                  
     10:01.50(2:17.12) 11:06.98(1:05.48)                   13:22.28(2:15.30)
     14:31.93(1:09.65) 15:38.79(1:06.86) 16:48.79(1:10.00) 17:53.05(1:04.26)
  4  Aenlle, Irma                   76   V+A   20:11.02    19:45.95          
              1:02.83   2:14.65(1:11.82)  3:28.47(1:13.82)  4:42.71(1:14.24)
      5:57.89(1:15.18)  7:12.27(1:14.38)  8:27.35(1:15.08)  9:42.31(1:14.96)
     10:57.21(1:14.90) 12:12.29(1:15.08) 13:28.38(1:16.09) 14:44.60(1:16.22)
     16:00.28(1:15.68) 17:15.56(1:15.28) 18:30.68(1:15.12) 19:45.95(1:15.27)
---  Fishlock, Shirley J            77  FACT   20:00.00          NS          

Women 75-79 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     44.43   8/23/1999  Steadman, Doris              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Aenlle, Irma                   76   V+A    2:12.02     1:01.76          
  2  Prokopi, Doris C               78   FMM    1:06.70     1:10.78          
---  Jebe, Margit H                 75  T2NM      48.10          NS          

Women 75-79 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     44.43   8/23/1999  Steadman, Doris              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Bond, Patricia M               75   FMM         NT       53.05          
---  Bond, Patricia M               75   FMM         NT       55.13          

Women 75-79 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:39.06   8/23/1999  Steadman, Doris              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Bond, Patricia M               75   FMM    1:55.00     1:52.63          
                56.18     1:52.63(56.45)
  2  Prokopi, Doris C               78   FMM    2:45.51     2:37.54          
              1:16.72   2:37.54(1:20.82)
  3  Czekala, Charlotte G           75  GAJA    3:11.73     3:27.89          
              1:48.62   3:27.89(1:39.27)

Women 75-79 200 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   3:39.41   8/23/1999  Steadman, Doris              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Newell, Sally                  76  NCMS    4:09.85     4:18.22          
              1:02.20   2:07.83(1:05.63)  3:15.33(1:07.50)  4:18.22(1:02.89)
  2  Henderson, Martha J            77  FACT    4:59.17     4:53.77          
              1:11.43   2:28.55(1:17.12)  3:44.47(1:15.92)  4:53.77(1:09.30)
---  Czekala, Charlotte G           75  GAJA    7:30.00          DQ          
              1:42.91   3:34.90(1:51.99)                                    

Women 75-79 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     51.55   8/15/2008  Hirsch, Ann M                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Newell, Sally                  76  NCMS      54.33       54.95          
  2  Miller, Marilynn R             79  SYSM    1:28.00     1:31.97          
---  Jebe, Margit H                 75  T2NM      51.00          NS          

Women 75-79 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:50.28   8/10/2006  Hirsch, Ann                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Newell, Sally                  76  NCMS    2:03.41     2:06.14          
                59.72   2:06.14(1:06.42)
  2  Miller, Marilynn R             79  SYSM    3:21.00     3:29.31          
              1:34.06   3:29.31(1:55.25)
---  Jebe, Margit H                 75  T2NM    1:50.30          NS          

Women 75-79 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   3:59.30   8/10/2006  Hirsch, Ann                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Newell, Sally                  76  NCMS    4:31.45     4:33.81          
                 0.00   2:10.67(2:10.67)  3:23.12(1:12.45)  4:33.81(1:10.69)
  2  Prokopi, Doris C               78   FMM    6:02.62     5:59.86          
                 0.00   2:47.87(2:47.87)  4:24.22(1:36.35)  5:59.86(1:35.64)
  3  Vijil, Rosie                   79   FMM    5:58.97     6:11.22          
                 0.00   3:03.65(3:03.65)  4:38.61(1:34.96)  6:11.22(1:32.61)
---  Fishlock, Shirley J            77  FACT    4:02.75          NS          

Women 75-79 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     44.95    8/1/2004  Roper, Gail                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Little, Jeanne                 76   MVN      47.88       48.32          
  2  Tullman, Patricia A            76   FMM    1:00.12       59.02          
  3  Moeller, Janet H               79   GSM    1:06.88     1:03.25          

Women 75-79 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:54.14    8/1/2004  Roper, Gail                  
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Svobodova, Christa             76  SCHU    2:05.50     2:04.20          
                58.42   2:04.20(1:05.78)
  2  Melo, Mar B                    75  ANMB    2:20.00     2:22.09          
              1:06.22   2:22.09(1:15.87)
  3  Tullman, Patricia A            76   FMM    2:20.35     2:30.83          
              1:03.99   2:30.83(1:26.84)
  4  Henderson, Martha J            77  FACT    2:43.46     2:32.91          
              1:12.78   2:32.91(1:20.13)
  5  Moeller, Janet H               79   GSM    2:40.00     2:35.54          
              1:07.77   2:35.54(1:27.77)
  6  Whalen, Nana                   76  GAJA    2:45.15     2:42.81          
              1:10.29   2:42.81(1:32.52)

Women 75-79 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:10.69   6/24/2001  Krauser, June                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Svobodova, Christa             76  SCHU    4:30.60     4:37.09          
              1:01.00   2:13.54(1:12.54)  3:26.12(1:12.58)  4:37.09(1:10.97)
  2  Moeller, Janet H               79   GSM    6:17.00     6:27.19          
              1:18.76   2:45.52(1:26.76)  4:50.39(2:04.87)  6:27.19(1:36.80)
---  Tullman, Patricia A            76   FMM    6:08.72          NS          
---  Whalen, Nana                   76  GAJA    6:53.60          NS          

Women 75-79 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   3:48.59   6/24/2001  Krauser, June                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Melo, Mar B                    75  ANMB    5:10.00     4:53.97          
              1:07.65   2:33.83(1:26.18)  3:53.48(1:19.65)  4:53.97(1:00.49)
  2  Henderson, Martha J            77  FACT    5:18.21     4:56.08          
              1:09.34   2:19.09(1:09.75)  3:55.81(1:36.72)  4:56.08(1:00.27)
---  Jebe, Margit H                 75  T2NM    3:50.00          NS          

Women 75-79 400 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   7:51.71   6/10/2001  Krauser, June                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Moeller, Janet H               79   GSM   11:07.00    10:48.44          
              1:15.01   2:46.81(1:31.80)  4:12.48(1:25.67)  5:32.98(1:20.50)
      7:01.53(1:28.55)  8:28.40(1:26.87)                   10:48.44(2:20.04)
  2  Henderson, Martha J            77  FACT   11:06.09    10:49.63          
              1:11.83   2:40.14(1:28.31)  3:58.96(1:18.82)  5:20.05(1:21.09)
      6:56.10(1:36.05)  8:41.70(1:45.60)  9:48.58(1:06.88) 10:49.63(1:01.05)
  3  Melo, Mar B                    75  ANMB   10:38.00    10:55.75          
              1:07.41   2:28.07(1:20.66)  4:02.23(1:34.16)  5:32.58(1:30.35)
      7:01.59(1:29.01)  8:37.80(1:36.21)  9:48.17(1:10.37) 10:55.75(1:07.58)
---  Whalen, Nana                   76  GAJA   11:01.36          DQ          
              1:20.75   2:54.42(1:33.67)  4:21.57(1:27.15)  5:41.37(1:19.80)
                          6:18.28(36.91)                                    
Sponsor #29Sponsor #52Sponsor #43Sponsor #36Sponsor #42
Sponsor #45Sponsor #41Sponsor #50Sponsor #20Sponsor #44Sponsor #14Sponsor #49
Sponsor #35Sponsor #13Sponsor #33Sponsor #47Sponsor #21Sponsor #25Sponsor #51