2013 Pan-American Masters Championship

Event Results (Resultados del Evento)

Real time results (resultados en tiempo real) (by event)

Searchable results (resultados de búsqueda)

Results by age group (resultados por grupo de edad):

Women's Results:
W18-24 | W25-29 | W30-34 | W35-39 | W40-44 | W45-49 | W50-54 | W55-59 | W60-64 | W65-69 | W70-74 | W75-79 | W80-84 | W85-89 | W90-94 | W95-99

Men's Results:
M18-24 | M25-29 | M30-34 | M35-39 | M40-44 | M45-49 | M50-54 | M55-59 | M60-64 | M65-69 | M70-74 | M75-79 | M80-84 | M85-89 | M90-94

Relay Results:
Women's Relays | Men's Relays | Mixed Relays



Men 18-24 Results

Men 18-24 50 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     21.78    7/1/2012  Schneider, Josh              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Dominguez Araujo, Joel Ramon   20  ENJA      26.00       25.63          
  2  Zhou, Yuyue                    23  UNAT      26.00       25.80          
  3  Rheinlander, Rhet R            21  SYSM      26.48       26.00          
  4  VanderHorst, Brandon W         22  UNAT      26.00       28.38          
  5  Mendez, Miguel                 23  ADAC      28.46       30.83          
  6  Gonzalez Bocaranda, Luis Enrique  23  ADAC      29.32       33.92          
  7  Rojas, Gustavo A               19  ADAC      35.26       36.31          
  8  Pinto, Edwing                  20  ADAC      31.16       38.92          
---  Salcedo Meza, Alberto Jose A   19  ENJA      24.75          NS          
---  Sibomana, Ramadhani            22   GBC      28.24          NS          
---  Cox, Mark A                    22  SYSM      25.21          NS          
---  Lorenzo, Gabriel A             22   VIK      28.88          NS          

Men 18-24 50 Meter Freestyle from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     21.78    7/1/2012  Schneider, Josh              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Cox, Mark A                    22  SYSM         NT       25.22          

Men 18-24 100 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     50.01   6/28/2012  Godsoe, Eugene               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rheinlander, Rhet R            21  SYSM      58.10       56.87          
                27.41       56.87(29.46)
  2  Dominguez Araujo, Joel Ramon   20  ENJA      57.00       57.35          
                26.48       57.35(30.87)
  3  Rivas, Rowyn A                 23   UCV    1:02.99       59.91          
                28.90       59.91(31.01)
  4  VanderHorst, Brandon W         22  UNAT    1:03.00     1:02.91          
                29.50     1:02.91(33.41)
  5  Rojas, Gustavo A               19  ADAC    1:15.32     1:28.95          
                37.77     1:28.95(51.18)
---  Salcedo Meza, Alberto Jose A   19  ENJA      54.85          NS          

Men 18-24 200 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:52.74   8/16/1998  Tristan, Joe                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sosa Perez, Luis E             19  ADAC    2:15.44     2:24.69          
                31.92     1:08.15(36.23)    1:45.64(37.49)    2:24.69(39.05)
  2  VanderHorst, Brandon W         22  UNAT    2:25.00     2:30.94          
                30.85     1:07.04(36.19)    1:47.35(40.31)    2:30.94(43.59)
  3  Ochoa Montes de Oca, Jes       19  ADAC    2:43.03     3:12.08          
                40.50     1:30.30(49.80)    2:22.12(51.82)    3:12.08(49.96)

Men 18-24 400 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   4:04.68   8/13/2007  Lee, Hyun Seung              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Boragnio Carli, Julian H       24   COU    5:20.00     4:56.93          
                31.83     1:07.61(35.78)    1:45.36(37.75)    2:23.24(37.88)
        3:02.05(38.81)    3:41.31(39.26)    4:20.69(39.38)    4:56.93(36.24)

Men 18-24 800 Meter Freestyle Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   8:44.94   8/19/2007  Galan, Peter                 
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Montilla, Leonel A             24  ADAC    9:45.22     9:56.31          
                34.69     1:11.08(36.39)    1:47.26(36.18)    2:24.06(36.80)
        3:00.22(36.16)    3:36.67(36.45)    4:13.45(36.78)    4:51.61(38.16)
        5:29.05(37.44)    6:06.97(37.92)    6:45.16(38.19)    7:23.61(38.45)
        8:02.08(38.47)    8:40.53(38.45)    9:19.15(38.62)    9:56.31(37.16)
  2  Ochoa Montes de Oca, Jes       19  ADAC   11:40.26    14:13.43          
                43.22     1:33.00(49.78)    2:23.58(50.58)    3:16.20(52.62)
        4:07.67(51.47)    5:02.33(54.66)    5:54.93(52.60)    6:49.14(54.21)
        7:43.23(54.09)    8:39.23(56.00)    9:33.78(54.55)   10:30.81(57.03)
       11:25.87(55.06)   12:24.03(58.16)   13:18.51(54.48)   14:13.43(54.92)

Men 18-24 50 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.91   8/15/2005  Rollins, Dave                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rheinlander, Rhet R            21  SYSM      30.21       29.64          
  2  Boragnio Carli, Julian H       24   COU      32.00       32.54          
  3  VanderHorst, Brandon W         22  UNAT      34.07       35.47          
  4  Mendez, Miguel                 23  ADAC      34.32       40.79          

Men 18-24 50 Meter Backstroke from Split Requests
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     26.91   8/15/2005  Rollins, Dave                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
---  Rheinlander, Rhet R            21  SYSM         NT       29.76          

Men 18-24 100 Meter Backstroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     53.61   6/27/2012  Godsoe, Eugene               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Reardon, Jeff R                21   GSC    1:03.00     1:03.47          
                29.80     1:03.47(33.67)
  2  Rheinlander, Rhet R            21  SYSM    1:05.95     1:04.84          
                31.53     1:04.84(33.31)
  3  Reardon, Nicholas W            19   GSC    1:10.00     1:12.36          
                34.11     1:12.36(38.25)

Men 18-24 50 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     28.87   8/15/2005  Rollins, Dave                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Whinnery, Typ                  22  UNAT      35.00       31.56          
  2  Pinto, Edwing                  20  ADAC      38.32       46.15          
---  King, Marshall J               18  T2NM      34.65          NS          

Men 18-24 100 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   1:01.41   6/25/2012  Keefer, Elliot               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Whinnery, Typ                  22  UNAT    1:13.00     1:11.04          
                31.97     1:11.04(39.07)
  2  Rivas, Rowyn A                 23   UCV    1:20.99     1:17.89          
                35.52     1:17.89(42.37)
---  King, Marshall J               18  T2NM    1:19.65          NS          

Men 18-24 200 Meter Breaststroke Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:11.10   6/29/2012  Keefer, Elliot               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Whinnery, Typ                  22  UNAT    2:36.00     2:47.95          
                35.14     1:17.26(42.12)    2:03.22(45.96)    2:47.95(44.73)
  2  Rivas, Rowyn A                 23   UCV    3:05.99     2:50.92          
                39.00     1:23.68(44.68)    2:06.77(43.09)    2:50.92(44.15)
  3  King, Marshall J               18  T2NM    2:54.20     3:12.15          
                41.66     1:29.48(47.82)    2:21.20(51.72)    3:12.15(50.95)

Men 18-24 50 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     24.83   7/23/2009  Copeland, Noah               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rheinlander, Rhet R            21  SYSM      28.23       26.89          
  2  Dominguez Araujo, Joel Ramon   20  ENJA      27.00       27.00          
  3  Reardon, Jeff R                21   GSC      30.00       27.60          
  4  Sosa Perez, Luis E             19  ADAC      27.43       31.46          
  5  VanderHorst, Brandon W         22  UNAT      31.35       32.33          
  6  Gonzalez Bocaranda, Luis Enrique  23  ADAC      34.26       39.62          
---  Salcedo Meza, Alberto Jose A   19  ENJA      26.07          NS          
---  Cox, Mark A                    22  SYSM      26.54          NS          
---  Lorenzo, Gabriel A             22   VIK      32.49          NS          

Men 18-24 100 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):     52.47   6/30/2012  Godsoe, Eugene               
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Sosa Perez, Luis E             19  ADAC    1:05.12     1:11.76          
                32.74     1:11.76(39.02)
  2  Boragnio Carli, Julian H       24   COU    1:12.00     1:13.75          
                32.65     1:13.75(41.10)
  3  King, Marshall J               18  T2NM    1:09.61     1:18.71          
                34.95     1:18.71(43.76)
---  Cox, Mark A                    22  SYSM      57.47          NS          

Men 18-24 200 Meter Butterfly Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:08.62   8/13/2007  Lee, Hyun Seung              
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Rivas, Rowyn A                 23   UCV    2:35.99     2:31.53          
                34.34     1:11.49(37.15)    1:51.26(39.77)    2:31.53(40.27)

Men 18-24 200 Meter Individual Medley Finals
=========================================================================== 
     USMS Record (N):   2:09.30   8/15/2005  Rollins, Dave                
 Pl  Name                          Age  Club  Seed Time  Final Time  Points 
=========================================================================== 
  1  Boragnio Carli, Julian H       24   COU    2:30.00     2:37.57          
                32.59     1:12.51(39.92)    2:02.10(49.59)    2:37.57(35.47)
Sponsor #29Sponsor #21Sponsor #13Sponsor #50Sponsor #36
Sponsor #43Sponsor #44Sponsor #33Sponsor #41Sponsor #42Sponsor #47Sponsor #51
Sponsor #49Sponsor #45Sponsor #52Sponsor #25Sponsor #14Sponsor #20Sponsor #35